Дело № 2-2147/2022г. 48RS0003-01-2022-002416-27

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 июня 2022 года г. Липецк

Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Акимова А.П.,

при секретаре Шарандиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Управлению имущественных и земельных отношений Липецкой области, администрации г. Липецка о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации о признании права собственности на земельный участок. В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что является членом СНТ «Ремонтник». В его пользовании с 1994 года находится земельный участок № по линии к, площадью 800 кв.м., расположенный в СНТ «Ремонтник», который предоставлен садоводческим товариществом. На протяжении всего времени истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет и пользуется данным земельными участком как своим собственным, принимает все необходимые меры по поддержанию его сохранности и надлежащего состояния. В течение всего срока владения земельным участком претензий от бывших собственников, других лиц к нему не поступало, права на данный земельные участок никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования земельными участками не заявлялось. Просил суд признать за ним право собственности на земельный участок № по линии № в СНТ «Ремонтник» , площадью 800 кв.м.

Стороны, представитель третьего лица в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили. Представитель истца по доверенности ФИО2 в письменном заявлении просил о рассмотрении дела в отсутствие стороны истца.

Представитель администрации г. Липецка по доверенности ФИО3 направила в суд письменное пояснение по иску, в котором не возражала против удовлетворения исковых требований в случае доказанности их обоснованности.

В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд, с письменного согласия стороны истца, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса в порядке заочного производства по представленным доказательствам.

При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса по представленным доказательствам.

Исследовав материалы дела, оценив достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в том числе из судебных решений.

В силу ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В силу ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

В силу ч. 1 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с положениями гражданского законодательства Российской Федерации каждое лицо может распорядиться своей долей лишь теми способами, которые установлены законом (продать, подарить, завещать и т.д.)

В силу ст. 44 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 40 Земельного кодекса РСФСР, право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.

В соответствии со ст. 236 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

В силу ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

В силу ч.1 ст.235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Из имеющегося в материалах дела ответа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей на спорный земельный участок в архиве государственного фонда отсутствует.

В материалы дела также представлено уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений от ДД.ММ.ГГГГ № № в отношении спорного земельного участка.

Согласно представленной выписке из протокола собрания садоводов СНТ «Ремонтник» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принята в члены данного товарищества, ему предоставлен земельный участок № по линии № площадью 800 кв.м. для ведения садово-огороднических работ.

В материалах дела имеется копия членской книжки СНТ «Ремонтник» на имя ФИО1, из которой усматривается, что он оплачивает членские взносы за спорный земельный участок.

Исходя из справки, выданной председателем правления СНТ «Ремонтник» по земельному участку № по линии № в СНТ «Ремонтник» площадью 800 кв.м., ФИО1 является членом СНТ «Ремонтник», обрабатывает данный участок. На территории садового участка строения отсутствуют. Задолженности по взносам нет. Споров по границам со стороны соседей нет.

Земельный участок площадью 800 кв.м., расположенный по адресу: находится в территориальной зоне размещения садовых и данных участков (СХ-2) в границах территории СНТ «Ремонтник», что усматривается из схемы расположения земельных участков, представленной председателем правления СНТ «Ремонтник».

Суду в порядке ст. ст. 56, 57 ГПК РФ не представлено доказательств, опровергающих доводы истца; ответчик, третье лицо не просили суд о содействии в истребовании и сборе доказательств в возражение иска.

Поскольку спорный земельный участок в СНТ «Ремонтник» города Липецка используется истцом добросовестно, открыто и непрерывно на протяжении более 18 лет, суд полагает возможным признать за ним право собственности на земельный участок №, площадью 800 кв.м., расположенный в

О компенсации судебных расходов истец суд не просил.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок площадью 800 кв.м., расположенный по адресу:

Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

Ответчик вправе подать в Правобережный районный суд г. Липецка заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий