Дело № 1-589/2022
УИД: 36RS0003-01-2023-004286-68
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж 04 октября 2023 года
Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Бородаенко М.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Харькова А.А.,
потерпевшего Потерпевший №1,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Колесниковой Т.В., представившей удостоверение №1790 от 12.04.2007, ордер №6852/1 от 21.09.2023,
при секретаре Демешко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, <данные изъяты>; не задерживавшегося по настоящему уголовному делу в порядке статьи 91 УПК РФ, ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
01.07.2023 в вечернее время, но не позднее 21 часа 00 минут, Потерпевший №1, находясь в <адрес>, совместно с ранее знакомыми Свидетель №1, Свидетель №2 и ранее незнакомыми ФИО1 и Свидетель №3 употреблял спиртные напитки.
В процессе распития спиртных напитков, 01.07.2023 в вечернее время, но не позднее 21 часа 30 минут, Потерпевший №1 продемонстрировал Свидетель №1, ФИО1 и Свидетель №3 денежные средства в сумме 248000 рублей, находящиеся в прозрачном полимерном файле, которые он хранил в принадлежащем ему рюкзаке, в комнате <адрес>.
01.07.2023 примерно в 22 часа 00 минут, когда Потерпевший №1 и Свидетель №3 вышли на балкон покурить, а Свидетель №1 и Свидетель №4 спали, у ФИО1 возник и сформировался преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 248000 рублей, купюрами различных достоинств, принадлежащих Потерпевший №1
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, 01.07.2023 примерно в 22 часа 00 минут, ФИО1, воспользовавшись отсутствием в комнате Потерпевший №1, Свидетель №3 и тем, что Свидетель №1 и Свидетель №4 спят, убедившись, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, тайно похитил из рюкзака, находящегося около матраса в комнате <адрес>, принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства в сумме 248000 рублей, находившиеся в полимерном файле, не представляющем материальной ценности для Потерпевший №1
С похищенными денежными средствами ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Потерпевший №1 значительный материальный ущерб в размере 248000 рублей.
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, в ходе ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Колесникова Т.В. поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевший Потерпевший №1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести.
Учитывая, что инкриминируемое ФИО1 деяние, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, то суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
ФИО1 судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации и по месту жительства, имеет ведомственные награды, принес извинения потерпевшему.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о раскаянии его в содеянном, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие наград, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания.
Свидетель №5 ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговорам от 17.07.2018, 28.08.2018, за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, за которые реально отбывал наказание в виде лишения свободы, что, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, образует в его действиях рецидив преступлений.
Рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Суд не учитывает в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном потреблением алкоголя, поскольку по делу обстоятельств, в силу которых состояние опьянения ФИО1 каким-либо образом повлияло на его поведение при совершении преступления, не установлено.
Принимая во внимание совокупность указанных выше обстоятельств, а также учитывая, что целью наказания является не только исправление осужденного, но и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначает условное осуждение к лишению свободы, поскольку приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом сведений о личности подсудимого, наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным ограничение свободы, в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не назначать.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного – уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанный орган на регистрацию 1 раз в месяц по установленному для него графику.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.В. Бородаенко