УИД 36RS0010-01-2023-001842-45

Дело № 2-1589/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2023 года г. Борисоглебск

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи: Гуглевой Н.Б.,

при секретаре Гуляевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области о признании постановления Главы администрации недействительным в части, признании свидетельства на право собственности на землю недействительным в части, признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Борисоглебский городской суд Воронежской области с иском, указывая, что она является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 113,1 кв.м, в том числе жилой - 77,4 кв.м, расположенный на земельном участке площадью 725 кв.м, по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи доли в праве собственности на жилое строение, купли-продажи надворных построек и земельного участка от 09 августа 2003 года, а также решения Борисоглебского городского суда Воронежской области от 02 августа 2013 года.

Как указано в иске, в соответствии с решением Борисоглебского городского суда Воронежской области or 02.08.2013, за истцом признано право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 113,1 кв.м, в том числе жилой - 77,4 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от 09.08.2003 года.

В соответствии с договором купли-продажи от 09 августа 2003, продавцы: ФИО2 и ФИО3 продали покупателю: ФИО1 по 1/6 доли, принадлежащей каждому из Продавцов в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, а также земельный участок №, предназначенный для личного подсобного хозяйства.

Принадлежность продавцу, ФИО3, земельного участка кадастровый № площадью 725 кв.м, по адресу: <адрес>, подтверждается Свидетельством на право собственности на землю №

Согласно справке, выданной помощником главы администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области по с. Махровка и п. Миролюбие, в похозяйственную книгу на основании свидетельства на право собственности на землю в графе IV «Земля, находящаяся в пользовании граждан» внесена пометка «в собственности 725 кв.м».

Из иска следует, что в соответствии с постановлением №14 от 19 августа 1997 года в собственность ФИО3, проживающему в селе <адрес>, передан земельный участок площадью 860 кв.м, ранее находящийся в пользовании с размерами: по передней меже 43 м, по задней меже 43 м, по правой меже 15 м, по левой меже 20 м.

На основании выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, имеет площадь 1667 кв.м, правообладателем 7/30 доли общей долевой собственности значится ФИО4.

Истец указывает, что в правоустанавливающих документах на земельный участок допущены несоответствия, а именно: в свидетельстве на право собственности на землю № от 19.08.1997 и в Постановлении Главы администрации села Махровка Борисоглебского района Воронежской области № 14 от 19 августа 1997 года неверно указана площадь земельного участка, доля передаваемого земельного участка и не указан второй собственник земельного участка - ФИО2.

Допущенные несоответствия в правоустанавливающих документах препятствуют истцу в оформлении своих прав.

В связи с тем, что ФИО2 и ФИО3 принадлежало каждому по 1/6 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, то и право на земельный участок должно закрепляться на тех же условиях и в том же объеме.

Таким образом, при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования части земельного участка на тех же условиях, что и до него имел продавец недвижимости. ФИО2, продавшая ФИО1 долю дома, свою долю земельного участка в собственность не оформляла, право собственности ФИО3 на земельный участок не оспаривала. ФИО2 считала себя хозяйкой доли участка, но соответствующего документа у нее не было. Следовательно, право на однократное, бесплатное приобретение в собственность земельного участка переходит к ФИО1

Решением Борисоглебского городского суда Воронежской области от 02.08.2013 установлено, что ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, наследником ко всему имуществу, принадлежавшему при жизни ФИО3, является его супруга ФИО2.

Уточнив заявленные требования, истец указала, что решением Борисоглебского городского суда Воронежской области от 11.08.2006 Постановление администрации с. Махровка Борисоглебского района № 12 от 11.08.1997 о передаче в собственность ФИО5 земельного участка площадью 686 кв.м и свидетельство на право собственности на землю от 19.08.1997, выданное ему на земельный участок площадью 691 кв.м по <адрес>, признано недействительным в части отсутствия указания доли переданного участка и в части указания площади земельного участка и считать, что указанными документами в собственность ФИО5 был передан участок в размере 7/30 доли земельного участка площадью 1667 кв.м по <адрес>

Решением Борисоглебского городского суда Воронежской области от 07.12.2022 жилой дом общей площадью 114,1 кв.м, жилой площадью 66,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, сохранен в переустроенном состоянии.

Жилой дом общей площадью 114,1 кв.м, жилой площадью 66,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, разделен в натуре.

В иске указано, что в собственность ФИО4 выделена часть жилого дома общей площадью 53,7 кв.м, в том числе жилой площадью 26,2 кв.м по адресу: <адрес>, состоящая из: кухни №1 площадью 11,6 кв.м, санузла №2 площадью 8,4 кв.м, жилой комнаты №3 площадью 12,7 кв.м, жилой комнаты №4 площадью 13,5 кв.м, топочной площадью 7,5 кв.м. За общей площадью 53,7 кв.м, жилой площадью 26,2 кв.м, закреплено числовое значение долей 1 «единица».

В общую долевую собственность (по 1/2 доли каждому) ФИО6 (умершему) и ФИО7 (умершей) выделена часть жилого дома общей площадью 23,2 кв.м, в том числе жилой площадью 13,5 кв.м, по адресу: <адрес>, состоящая из: кухни №1 площадью 9,7 кв.м, жилой комнаты №2 площадью 13,5 кв.м. За общей площадью жилого дома 23,2 кв.м, жилой площадью 13,5 кв.м, закреплено числовой значений долей 1 «единица».

В собственность ФИО1 выделена часть жилого дома общей площадью 37,2 кв.м, в том числе жилой площадью 26,6 кв.м, по адресу: <адрес>, состоящая из: кухни №1 площадью 10,6 кв.м, жилой комнаты №2 площадью 12,9 кв.м, жилой комнаты №3 площадью 13,7 кв.м. За общей площадью жилого дома 37,2 кв.м, жилой площадью 26,6 кв.м, закреплено числовой значений долей 1 «единица».

Право общей долевой собственности ФИО4, ФИО1, ФИО8 и ФИО7 на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, прекращено.

Определением Борисоглебского городского суда Воронежской области от 15.05.2023 разъяснено решение Борисоглебского городского суда Воронежской области от 07.12.2022, указав, что в собственность ФИО4 выделена часть жилого дома, площадь которой согласно Приказу Росреестра №П/0393 от 23.10.2020 составляет 67,3 кв.м; ФИО6 (умершему) и ФИО7 (умершей) выделена часть жилого дома, площадь которой согласно Приказу Росреестра №П/0393 от 23.10.2020 составляет 45,6 кв.м; ФИО1 выделена часть жилого дома, площадь которой согласно Приказу Росреестра №П/0393 от 23.10.2020 составляет 76,9 кв.м.

Таким образом, отпала необходимость в признании Постановления Главы администрации села Махровка Борисоглебского района Воронежской области от 19 августа 1997 года № 14 недействительным в части неверного указания площади передаваемого в собственность земельного участка и не указания доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>

Ссылаясь на ст.ст.180, 273, 304 ГК РФ, п.п.5 п.1 ст.1, ст.35 ЗК РФ, ст.ст.39, 131, 132 ГПК РФ, истец просит:

- признать Постановление Главы администрации села Махровка Борисоглебского района Воронежской области от 19 августа 1997 года № 14 недействительным в части не указания второго собственника, и считать, что ФИО3 и ФИО2 был передан в собственность земельный участок площадью 1667 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, по 1/6 доли каждому.

- признать Свидетельство на право собственности на землю № от 19.08.1997 года недействительным в части неверного указания площади предоставленного земельного участка, не указания доли передаваемого земельного участка и второго собственника, и считать, что в свидетельстве на право собственности на землю № от 19.08.1997, выданном ФИО3 и ФИО2 19 августа 1997 года, для ведения личного подсобного хозяйства передан в собственность земельный участок площадью 1667 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, по 1/6 доли каждому.

- признать за ФИО1 право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1667 кв.м по адресу: <адрес>

В судебное заседание стороны, извещенные о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, не явились; в материалах дела имеются заявления от истца и представителя ответчика – администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы граждан или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

В соответствии со ст. 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствии со ст.180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с п.п. 1 и 3 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в части 1 настоящей статьи, также является обязательной при внесении сведений о таких объектах недвижимости как о ранее учтенных в Единый государственный реестр недвижимости в случае, если с заявлением о внесении сведений о соответствующем объекте недвижимости как о ранее учтенном обратился правообладатель объекта недвижимости. В указанном случае заявление о государственной регистрации прав подается одновременно с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.

Согласно ст. 37 ЗК РСФСР, действовавшего в период возникновения права наследодателя на жилой дом, при переходе права собственности на строение, сооружение или при передаче их другим предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными участками. При этом им выдается новый документ, удостоверяющий право на землю.

В случае перехода права собственности на строение, сооружение к нескольким собственникам указанные права на землю переходят, как правило, в размере пропорционально долям собственности на строение, сооружение.

Таким образом, в соответствии с действующим на тот момент гражданским законодательством право собственности на недвижимость в сельской местности учитывалось в похозяйственных книгах сельского совета, выписка из похозяйственной книги являлась правоподтверждающим документом на недвижимость.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Судом установлено, и подтверждается материалами дела, что на основании договора купли-продажи доли в праве собственности на жилое строение, купли-продажи надворных построек и земельного участка от 09 августа 2003 года, а также решения Борисоглебского городского суда Воронежской области от 02 августа 2013 года истцу принадлежит 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 113,1 кв.м, в том числе жилой - 77,4 кв.м, расположенный на земельном участке площадью 725 кв.м, по адресу: <адрес>.

Согласно выписке из ЕГРН, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, имеет кадастровый №; вид разрешенного использования: дом блокированной застройки. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные»; правообладателем является ФИО1, истец по делу.

Решением Борисоглебского городского суда Воронежской области от 02.08.2013 по гражданскому делу по иску ФИО9 к Махровскому территориальному отделу администрации Борисоглебского городского округа, территориальному отделу № 2 Управления Роснедвижимости по Борисоглебскому району о признании частично недействительными постановления администрации с. Махровка Борисоглебского района и свидетельства на право собственности на землю постановлено: «Постановление администрации с. Махровка Борисоглебского района № 12 от 11.08.1997 о передаче в собственность ФИО5 земельного участка площадью 686 кв.м и свидетельство на право собственности на землю от 19.08.1997, выданное ему на земельный участок площадью 691 кв.м по <адрес> признать недействительными в части отсутствия указания доли переданного участка и в части указания площади земельного участка и считать, что указанными документами в собственность ФИО5 был передан земельный участок в размере 7/30 доли земельного участка площадью 1667 кв.м по <адрес>».

Решением Борисоглебского городского суда Воронежской области от 02.08.2013 по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО2 о признании договора купли-продажи действительным и признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, были удовлетворены требования истца. Судом постановлено: «Признать действительным договор купли-продажи от 09.08.2003, заключенный между ФИО1, с одной стороны, и ФИО3 и ФИО2, с другой стороны, согласно которому ФИО3 и ФИО2 продали, а ФИО1 приобрела в собственность 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1 право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 113,1 кв.м, в том числе жилой – 77,4 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от 09.08.2003».

Решением Борисоглебского городского суда Воронежской области от 07.12.2022 по гражданскому делу по иску ФИО4 к ФИО1, администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области о сохранении жилого дома в переустроенном состоянии, разделе жилого дома в натуре постановлено: «Исковые требования ФИО4 удовлетворить.

Сохранить жилой дом общей площадью 114,1 кв.м, жилой площадью 66,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, в переустроенном состоянии.

Разделить в натуре жилой дом общей площадью 114,1 кв.м, жилой площадью 66,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Выделить в собственность ФИО4 часть жилого дома общей площадью 53,7 кв.м, в том числе жилой площадью 26,2 кв.м по адресу: <адрес>, состоящую из: кухни № 1 площадью 11,6 кв.м, санузла № 2 площадью 8,4 кв.м, жилой комнаты № 3 площадью 12,7 кв.м, жилой комнаты № 4 площадью 13,5 кв.м, топочной площадью 7,5 кв.м.

Закрепить за общей площадью 53,7 кв.м, жилой площадью 26,2 кв.м, числовое значение долей 1 «единица».

Выделить в общую долевую собственность (по ? доли каждому) ФИО6 (умершему) и ФИО7 (умершей) часть жилого дома общей площадью 23,2 кв.м, в том числе жилой площадью 13,5 кв.м, по адресу: <адрес>, состоящей из кухни № площадью 9,7 кв.м, жилой комнаты № 2 площадью 13,5 кв.м.

Закрепить за общей площадью жилого дома 23,2 кв.м, жилой площадью 13,5 кв.м, числовое значение долей 1 «единица».

Выделить в собственность ФИО1 часть жилого дома общей площадью 37,2 кв.м, в том числе жилой площадью 26,6 кв.м, по адресу: <адрес>, состоящей из кухни № 1 площадью 10,6 кв.м, жилой комнаты № 2 площадью 12,9 кв.м, жилой комнаты № 3 площадью 13,7 кв.м.

Закрепить за общей площадью жилого дома 37,2 кв.м, жилой площадью 26,6 кв.м, числовое значение долей 1 «единица».

Прекратить право общей долевой собственности ФИО4, ФИО1, ФИО6 и ФИО7 на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>».

Определением Борисоглебского городского суда Воронежской области от 15.05.2023 по гражданскому делу по заявлению ФИО4 о разъяснении решения суда от 07 декабря 2022 г. по гражданскому делу № 2-1234/2022 по иску ФИО4 к ФИО1, администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области о сохранении жилого дома в переустроенном состоянии, разделе жилого дома в натуре постановлено: «Заявление ФИО4 удовлетворить.

Разъяснить решение Борисоглебского городского суда Воронежской области от 07.12.2022, указав что в собственность ФИО4 выделена часть жилого дома, площадь которой согласно Приказу Росреестра № П/0393 от 23.10.2020 составляет 67,3 кв.м; ФИО6 (умершему) и ФИО7 (умершей) выделена часть жилого дома, площадь которой согласно Приказу Росреестра № П/0393 от 23.10.2020 составляет 45,6 кв.м; ФИО1 выделена часть жилого дома, площадь которой согласно Приказу Росреестра № П/0393 от 23.10.2020 составляет 76,9 кв.м».

Согласно выписке из Постановления администрации с. Махровка Борисоглебского района Воронежской области № 14 от 19.08.1997, в собственность ФИО3, проживающему в селе <адрес>, передан земельный участок площадью 860 кв.м, ранее находящийся в пользовании с размерами: по передней меже 43 м, по задней меже 43 м, по правой меже 15 м, по левой меже 20 м.

В соответствии со Свидетельством на право собственности на землю серия № от 19.08.1997, ФИО3 передан в собственность земельный участок общей площадью 725 кв.м для ведения личного подсобного хозяйства, участок имеет кадастровый №.

Согласно плану земельный участок, находящийся в собственности ФИО3, имеет площадь 725 кв.м с размерами: по передней меже 43 м, по задней меже 43 м, по правой меже 15 м, по левой меже 20 м.

Из справки, выданной помощником главы администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области по с. Махровка и п. Миролюбие, следует, что в похозяйственную книгу № 7, лицевой счет № <***>, закладки 1997 года на основании свидетельства на право собственности на землю в графе IV «Земля, находящаяся в пользовании граждан» внесена пометка «в собственности 725 кв.м».

Согласно выписке из ЕГРН, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, имеет кадастровый №; площадь 1667 кв.м; вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель: земли населенных пунктов. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные». Правообладателем является ФИО4

Из технического паспорта на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, по состоянию на 14.07.2006 следует, что собственниками на указанный жилой дом в праве общей долевой собственности являются: ФИО6 – 1/10 доля; ФИО7 – 1/10 доля; ФИО4 – 7/15 доли; ФИО1 – 1/3 доля. Жилой дом расположен на земельном участке, имеющем площадь 1667 кв.м.

Изложенные обстоятельства дают суду основания считать обоснованными и подлежащими удовлетворению заявленные ФИО1 требования в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать Постановление Главы администрации села Махровка Борисоглебского района Воронежской области от 19 августа 1997 года № 14 недействительным в части не указания второго собственника, и считать, что ФИО3 и ФИО2 был передан в собственность земельный участок площадью 1667 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, по 1/6 доли каждому.

Признать Свидетельство на право собственности на землю № от 19.08.1997 года недействительным в части неверного указания площади предоставленного земельного участка, не указания доли передаваемого земельного участка и второго собственника, и считать, что в свидетельстве на право собственности на землю № от 19.08.1997, выданном ФИО3 и ФИО2 19 августа 1997 года, для ведения личного подсобного хозяйства передан в собственность земельный участок площадью 1667 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> по 1/6 доли каждому.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, общей площадью 1667 кв.м по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья п/п Н.Б. Гуглева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>