Дело № 2а-3993/2025

УИД 26RS0001-01-2025-006266-45

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 августа 2025 года г. Ставрополь

Промышленный районный суд г. Ставрополя Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Журавлевой Т.Н.,

при секретаре: Гаджираджабовой И.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> к Автономной некоммерческой организации «<данные изъяты>» о ликвидации юридического лица,

установил:

Главное Управление Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> обратилось в суд к Автономной некоммерческой организации «<данные изъяты>» о ликвидации юридического лица, в обоснование которого указало, что Автономная некоммерческая организация «<данные изъяты>» зарегистрирован в соответствии с положениями ст. 13.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Закон № 7-ФЗ) и ст.10 Федерального закона от дата № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Организация создана по решению единственного учредителя ФИО1 дата (решение № от дата).

Главным управлением Министерства юстиции России по <адрес> дата принято решение о государственной регистрации Организации при создании.

Сведения о государственной регистрации юридического лица при создании. внесены Органом Федеральной налоговой службы (далее – ФНС) в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) дата ОГРН №, ИНН №/КПП №.

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30.09.2021 № 185 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций» установлен срок представления отчетности – 15 апреля года, следующего за отчетным.

В установленные законодательством сроки в Главное управление Организацией не представлена отчетность за 2023 – 2024 годы.

В связи с требованиями п. 7.2 и п.. 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора) муниципального контроля» (далее - Постановление № 336) Главным управлением в отношении Организации применение мер правового реагирования (вынесение предупреждений, составление протоколов об административных правонарушениях) ограничено.

О допущенных нарушениях законодательства Российской Федерации по непредставлению отчетности за 2023 год, Организация проинформирована (информационное письмо исх. № от дата).

Информационное письмо направлено по адресу, содержащемуся в ЕГРЮЛ.

Почтовое отправление, направленное по адресу, содержащемуся в ЕГРЮЛ возвращено почтовым отделением по причине истечения срока хранения (копия конверта).

дата в Главное управление поступило обращение ФИО2 о недостоверности адреса Организации (№ обр-24 от дата).

По информации, содержащейся в обращении, помещение по указанному адресу находится в собственности ФИО2

Однако согласия на использование помещения по указанному адресу в качетве адреса места нахождения Организации ФИО2 не давал

В нарушение норм законодательства, Организацией в установленный срок не представлены в Главное управление документы для государственной регистрации изменений, вносимых в ЕГРЮЛ в связи с изменением адреса (места нахождения) постоянно действующего органа Организации.

Таким образом Организация не находится по указанному адресу, в нарушение п. 7 ст. 32 Закона №7-ФЗ в ЕГРЮЛ содержаться недостоверные сведения об адресе Организации.

Кроме того, в ходе анализа учетного дела Организации установлены, неоднократные нарушения законодательства Российской Федерации.

В ходе мониторинга Интернет ресурсов установлены признаки отсутствия уставной деятельности Организации: отсутствие официального сайта Организации, отсутствие публикаций о деятельности Организации, отсутствие сведений об обязательной, составленной Организацией, годовой бухгалтерской (финансовой отчетности), размещаемой хозяйствующим субъектом в соответствии с п. 3 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», на государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности ФНС – Ресурсе БФО.

Также Главным управлением установлена объективная невозможность продолжения деятельности Организации и осуществления уставной деятельности по оказанию услуг, в связи с отсутствием у Организации расчетного счета в банках Российской Федерации (сведения получены через СМЭВ, удостоверяющий центр ФНС 28.04.2025).

Руководителем Организации до настоящего времени не предприняты действия для устранения нарушений, в соответствии с компетенцией, установленной положениями п. 4.9 Устава Организации.

Просит суд, ликвидировать Автономную некоммерческую организацию «<данные изъяты>», ОГРН <***>. Исключить Организацию из ЕГРЮЛ.

В судебное заседание представитель административного истца Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес>, не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, просил рассмотреть настоящее административное исковое заявление в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.

Представитель заинтересованного лица Межрайонной ИФНС Росси № по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.

Представитель административного ответчика АНО «<данные изъяты>» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, в соответствии с ч. 1 ст. 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) заказным письмом с уведомлением.

Согласно п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» бремя доказывания того, что судебное извещение или вызов не доставлены лицу, участвующему в деле, по обстоятельствам, не зависящим от него, возлагается на данное лицо (ч. 4 ст. 2, ч. 1 ст. 62 КАС РФ).

Судебное извещение административному ответчику направлено по почте своевременно и не получено им по обстоятельствам, зависящим от него, в связи, с чем он считается извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Также в соответствии с ч. 7 ст. 96 КАС РФ сведения о судебном заседании размещены на официальном сайте Промышленного районного суда <адрес> в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В силу ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), неявка лица, участвующего в деле, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, и не представившего доказательства уважительности причин своей неявки, не является препятствием к разбирательству дела в суде первой инстанции.

Согласно ч. 7 ст. 150 КАС РФ если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.

На основании изложенного, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке упрощенного (письменного) производства.

Исследовав материалы административного дела, оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, Автономная некоммерческая организация «<данные изъяты>» зарегистрирован в соответствии с положениями ст. 13.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Закон № 7-ФЗ) и ст.10 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Организация создана по решению единственного учредителя ФИО1 дата (решение № от дата).

Главным управлением Министерства юстиции России по <адрес> дата принято решение о государственной регистрации Организации при создании.

Сведения о государственной регистрации юридического лица при создании. внесены Органом Федеральной налоговой службы (далее – ФНС) в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) дата ОГРН №, ИНН №/КПП №.

В соответствии с п. 3 ст. 49 Гражданского Кодекса РФ правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Организация имеет статус действующей.

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30.09.2021 № 185 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций» установлен срок представления отчетности – 15 апреля года, следующего за отчетным.

В установленные законодательством сроки в Главное управление Организацией не представлена отчетность за 2023 – 2024 годы.

В связи с требованиями п. 7.2 и п.. 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора) муниципального контроля» (далее - Постановление № 336) Главным управлением в отношении Организации применение мер правового реагирования (вынесение предупреждений, составление протоколов об административных правонарушениях) ограничено.

О допущенных нарушениях законодательства Российской Федерации по непредставлению отчетности за 2023 год, Организация проинформирована (информационное письмо исх. № от дата).

Информационное письмо направлено по адресу, содержащемуся в ЕГРЮЛ.

Почтовое отправление, направленное по адресу, содержащемуся в ЕГРЮЛ возвращено почтовым отделением по причине истечения срока хранения (копия конверта).

дата в Главное управление поступило обращение ФИО2 о недостоверности адреса Организации (№ обр-24 от дата).

По информации, содержащейся в обращении, помещение по указанному адресу находится в собственности ФИО2

Однако согласия на использование помещения по указанному адресу в качестве адреса места нахождения Организации ФИО2 не давал

В нарушение норм законодательства, Организацией в установленный срок не представлены в Главное управление документы для государственной регистрации изменений, вносимых в ЕГРЮЛ в связи с изменением адреса (места нахождения) постоянно действующего органа Организации.

Таким образом Организация не находится по указанному адресу, в нарушение п. 7 ст. 32 Закона №7-ФЗ в ЕГРЮЛ содержаться недостоверные сведения об адресе Организации.

Кроме того, в ходе анализа учетного дела Организации установлены, неоднократные нарушения законодательства Российской Федерации.

В соответствии с п. 3.2 ст.32 - Закона № 7-ФЗ некоммерческие организации обязаны размещать устав некоммерческой организации на информационном ресурсе уполномоченного органа в информационно –телекоммуникационной сети «Интернет».

В ходе мониторинга Интернет ресурсов установлены признаки отсутствия уставной деятельности Организации: отсутствие официального сайта Организации, отсутствие публикаций о деятельности Организации, отсутствие сведений об обязательной, составленной Организацией, годовой бухгалтерской (финансовой отчетности), размещаемой хозяйствующим субъектом в соответствии с п. 3 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», на государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности ФНС – Ресурсе БФО.

В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 61 ГК РФ в случае осуществления юридическим лицом деятельности с неоднократными и грубыми нарушениями закона или иных правовых актов Главное управление вправе обратиться с исковым заявлением в суд о ликвидации Организации.

Согласно п. 10 ст. 32 Закона № 7-ФЗ, неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных данной статьей, является основанием для обращения Главного управления в суд с заявлением о ликвидации некоммерческой организации в качестве юридического лица.

Руководителем Организации до настоящего времени не предприняты действия для устранения нарушений, в соответствии с компетенцией, установленной положениями п. 4.9 Устава Организации.

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 64 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел, связанных с приостановлением деятельности или ликвидацией некоммерческих организаций, а также запретом деятельности общественных или религиозных объединений, не являющихся юридическими лицами» - невозможность принятия решения в порядке, установленном учредительными документами следует относить к грубым нарушениям, которые влекут невозможность их устранения законным способом.

До настоящего времени, выявленные нарушения Организацией не устранены.

Уставная деятельность Организацией не осуществляется, цели, предусмотренные законодательством и уставом Организации, не могут быть достигнуты.

Связь с Организацией отсутствует.

Оценив, имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, суд находит их достаточными и допустимыми для удовлетворения заявленных административным истцом требований в полном объеме. Доказательств того, что выявленные нарушения, устранены административным ответчиком, суду не представлено.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 262-265 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> к Автономной некоммерческой организации «<данные изъяты>» о ликвидации юридического лица - удовлетворить.

Ликвидировать Автономную некоммерческую организацию «<данные изъяты>», ОГРН № и исключить сведения о нем из Единого государственного реестра юридических лиц.

Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес>.

Мотивированное решение суда изготовлено дата.

Судья Т.Н. Журавлева