61RS0006-01-2025-001967-65

№ 2А-2222/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 июля 2025 года г. Ростов-на-Дону

Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону

в составе:

председательствующего судьи НИКОНОРОВОЙ Е.В.,

при участии помощника судьи Богатой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС №23 по Ростовской области к Р.В.В. о взыскании недоимки по налогам,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, ссылаясь на то, что на налоговом учете в МИФНС России №23 по Ростовской области в качестве налогоплательщика состоит Р.В.В. В соответствии с нормами НК РФ физические лица производят уплату налогов не позднее срока указанного в налоговом уведомлении, за который исчислен налог. Расчет суммы налога указан в налоговом уведомлении. В соответствии со ст. 52 НК РФ налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении транспортных средств, объектов имущества и земельных участков исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления уведомления. Федеральным законом от 14.07.2022 года № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.01.2023 года внесен ряд изменений, введен Единый налоговый счет и Единый налоговый платеж. В соответствии с налоговым законодательством задолженность по имущественным налогам физических лиц погашается по хронологии образования. Согласно сведений, полученных налоговым органом, за налогоплательщиком Р.В.В. зарегистрированы следующие объекты налогообложения: квартира с кадастровым номером № по адресу: <адрес> регистрации права 13.09.2012 года. В соответствии со ст. 52 НК РФ налоговым органом направлены уведомления об уплате налогов от 03.08.2020 года № 14488589, от 01.09.2021 года № 32745834, от 08.08.2017 года № 38987230, от 28.06.2019 года № 6283612, от 24.06.2018 года № 8310648. По состоянию на 06.12.2024 года у ответчика образовалось отрицательное сальдо в размере 2937 рублей 57 копеек, в том числе налог – 2869 рублей, пени – 68 рублей 57 копеек, которые до настоящего времени не погашены. Указанная задолженность образовалась у налогоплательщика в связи с неуплатой начислений: налога на имущество за 2023 год в размере 2869 рублей, пени в размере 68 рублей 57 копеек. Определением мирового судьи судебного участка № 1 Первомайского судебного района г. Ростова-на-Дону от 02.09.2024 года отказано в принятии заявления о выдаче судебного приказа в отношении должника Р.В.В., поскольку мировым судьей установлено наличие спора о праве. На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика задолженность за счет имущества лица в размере 2937 рублей 57 копеек, в том числе налог – 2869 рублей, пени – 68 рублей 57 копеек.

Представитель административного истца МИФНС России №23 по РО в судебное заседание не явился, извещен о дне, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Административный ответчик Р.В.В. судебное заседание не явился, извещался о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

В п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» разъяснено, что по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, извещения, с которыми закон связывает правовые последствия, влекут для соответствующего лица такие последствия с момента доставки извещения ему или его представителю. Извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Изложенные правила подлежат применению, в том числе к судебным извещениям и вызовам (гл. 9 КАС РФ), если законодательством об административном судопроизводстве не предусмотрено иное. Бремя доказывания того, что судебное извещение или вызов не доставлены лицу, участвующему в деле, по обстоятельствам, не зависящим от него, возлагается на данное лицо (ч. 4 ст. 2, ч. 1 ст. 62 КАС РФ). В соответствии с п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 года № 234, отметка «истек срок хранения» свидетельствует о неявки адресата за почтовым отправлением в отделение почтовой связи после доставки адресату первичного/вторичного извещений, что может быть вызвано, в том числе, и уклонением в получении корреспонденции. Уклонение от явки в учреждение почтовой связи для получения судебной корреспонденции расценивается как отказ от ее получения.

В соответствии с ч. 2 ст. 100 КАС РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. На основании изложенного, суд делает вывод о том, что административный ответчик добровольно отказался от реализации своих процессуальных прав, не получив своевременно почтовое отправление разряда «Судебное», что свидетельствует о злоупотреблении им своими процессуальными правами.

Согласно ч. 2 ст. 150 КАС РФ неявка лица, участвующего в деле, извещённого о времени и месте рассмотрения дела, и не представившего доказательства уважительности своей неявки, не является препятствием к разбирательству дела в суде. Дело рассматривается судом в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 150 КАС РФ.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Статья 57 Конституции Российской Федерации закрепляет обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно пункту 1 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации, обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных названным Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

С 1 января 2023 года исполнение налоговой обязанности осуществляется налогоплательщиками посредством единого налогового счета.

Согласно пункту 4 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами ведется единый налоговый счет.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: 1) денежного выражения совокупной обязанности; 2) денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

В силу пункта 3 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.

Положительное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, больше денежного выражения совокупной обязанности. При формировании положительного сальдо единого налогового счета не учитываются суммы денежных средств, зачтенные в счет исполнения соответствующей обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента.

Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

Нулевое сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, равна денежному выражению совокупной обязанности.

Как следует из содержания абзацев первого и второго пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с названным Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока.

На основании пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 той же статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном названным Кодексом.

Согласно абзацу первому пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 названного Кодекса.

Из материалов дела следует, что Р.В.В. состоит на налоговом учете в МИФНС России №23 в качестве налогоплательщика.

За административным ответчиком зарегистрирован объект налогообложения в виде квартиры с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, дата регистрации права 13.09.2012 года.

На основании пункта 1 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения налогом на имущество признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: 1) жилой дом; 2) квартира, комната; 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

В силу статьи 400 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 названного Кодекса, признаются налогоплательщиками налога на имущество.

Согласно пункту 1 статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации, налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В силу пункта 2 статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

Таким образом, в периоды владения указанным объектом имущества Р.В.В. являлся плательщиком налога на имущество, в связи с чем во исполнение приведенных выше требований налогового законодательства, предусматривающих, что уплата налогов физическими лицами осуществляется на основании налоговых уведомлений, направляемых налоговым органом, МИФНС России № 23 по Ростовской области, исчислив суммы соответствующих налогов, направила в адрес ответчика налоговые уведомления, которые ответчиком оставлены без исполнения.

Налогоплательщику были выставлены и направлены требования: от 13.02.2018 года № 27931, об уплате суммы недоимки по налогу на имущество в размере 921 рубля, недоимки по уплате пени в размере 17 рублей 60 копеек, в срок до 20.03.2018 года; от 28.01.2019 года № 7830 об уплате суммы недоимки по налогу на имущество в размере 988 рублей, недоимки по уплате пени в размере 13 рублей 93 копеек, в срок до 13.03.2019 года; от 26.06.2020 года № 48004, об уплате суммы недоимки по налогу на имущество в размере 185 рублей, недоимки по уплате пени в размере 7 рублей 54 копеек, в срок до 17.11.2020 года; от 15.06.2021 года № 37322 об уплате суммы недоимки по налогу на имущество в размере 369 рублей, недоимки по уплате пени в размере 10 рублей 77 копеек, в срок до 26.11.2021 года; от 01.06.2022 года № 24596 об уплате суммы недоимки по налогу на имущество в размере 406 рублей, недоимки по уплате пени в размере 18 рублей 73 копеек, в срок до 16.11.2022 года.

Однако указанное требование об уплате налогов и пеней, направленное налогоплательщику посредством почтовой пересылки, оставлено им без исполнения.

С целью взыскания с ФИО1 образовавшейся задолженности, Межрайонная ИФНС России № 23 по Ростовской области в сентябре 2024 года обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Определением мирового судьи судебного участка № 1 Первомайского судебного района г. Ростова-на-Дону от 02 сентября 2024 года МИФНС России № 23 по Ростовской области отказано в принятии заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с Р.В.В.

Указанные обстоятельства явились основанием обращения МИФНС России № 23 по Ростовской области 23 апреля 2025 года в суд с настоящим административным исковым заявлением.

Согласно части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом.

На основании абзаца второго пункта 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена.

Таким образом, настоящее административное исковое заявление о взыскании задолженности подлежало подаче в срок до 02 марта 2025 года (02 сентября 2024 года + 6 месяцев), следовательно, предъявлено налоговым органом с нарушением установленных законодательством требований.

В то же время, суд учитывает, что вся задолженность, заявленная ко взысканию в рамках настоящего административного дела, выставлена требованиями: от 13.02.2018 года № 27931, об уплате суммы недоимки по налогу на имущество в размере 921 рубля, недоимки по уплате пени в размере 17 рублей 60 копеек, в срок до 20.03.2018 года; от 28.01.2019 года № 7830 об уплате суммы недоимки по налогу на имущество в размере 988 рублей, недоимки по уплате пени в размере 13 рублей 93 копеек, в срок до 13.03.2019 года; от 26.06.2020 года № 48004, об уплате суммы недоимки по налогу на имущество в размере 185 рублей, недоимки по уплате пени в размере 7 рублей 54 копеек, в срок до 17.11.2020 года; от 15.06.2021 года № 37322 об уплате суммы недоимки по налогу на имущество в размере 369 рублей, недоимки по уплате пени в размере 10 рублей 77 копеек, в срок до 26.11.2021 года; от 01.06.2022 года № 24596 об уплате суммы недоимки по налогу на имущество в размере 406 рублей, недоимки по уплате пени в размере 18 рублей 73 копеек, в срок до 16.11.2022 года.

В силу абзаца первого пункта 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент выставления требований) в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных той же статьей.

На основании абзаца первого пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент выставления требований) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено тем же пунктом.

Вместе с тем, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока (абзац второй пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент выставления требований)).

Принимая во внимание, что общая сумма налогов и пеней, подлежащих взысканию с Р.В.В., не превысила 10000 рублей, процедура взыскания задолженности должна была быть начата налоговым органом, не позднее шести месяцев со дня истечения трехлетнего срока с момента истечения срока исполнения самого раннего требования.

Таким образом, поскольку самым ранним требованием об уплате налогов и пеней в данном случае являлось требование от 13 февраля 2018 года № 27931 со сроком исполнения до 20 марта 2018 года, заявление о вынесении судебного приказа должно было быть подано МИФНС России № 23 по Ростовской области не позднее 20 сентября 2021 года (20 марта 2018 года + 3 года + 6 месяцев), однако такое заявление подано лишь в сентябре 2024 года, то есть спустя три года.

Кроме того, суд учитывает, что срок обращения за судебной защитой по требованию от 28.01.2019 года № 7830 об уплате суммы недоимки по налогу на имущество в размере 988 рублей, недоимки по уплате пени в размере 13 рублей 93 копеек, в срок до 13.03.2019 года составил – 13.09.2022 года, в то время как административный истец обратился с заявлением о вынесении судебного приказа лишь в сентябре 2024 года, то есть спустя два года.

Срок обращения за судебной защитой по требованию от 26.06.2020 года № 48004 со сроком исполнения до 17.11.2020 года составил – 17.05.2024 года, в то время как административный истец обратился с заявлением о вынесении судебного приказа лишь в сентябре 2024 года, то есть спустя четыре месяца.

Вместе с тем, срок обращения МИФНС России № 23 по Ростовской области по требованию от 15.06.2021 года № 37322, со сроком исполнения до 26.11.2021 года, составляет до 26.05.2025 года (26.11.2021 года + 3 года + 6 месяцев). Срок обращения по требованию № 24596 от 01.06.2022 года со сроком исполнения до 16.11.2022 года, составляет – 16.05.2026 года.

Однако, учитывая своевременное обращение МИФНС России № 23 по Ростовской области с административным заявлением о вынесении судебного приказа в части требования № 48004 от 17.11.2020 года и требования № 37322 от 15.06.2021, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований в указанной части, поскольку административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица предъявлено налоговым органом в пропуском установленного ст. 48 НК РФ и ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Из содержания части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Возможность восстановления судом пропущенного по уважительной причине срока подачи заявления о взыскании также предусмотрена пункта 5 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

Однако административным истцом ходатайства о восстановлении пропущенного срока предъявления административного иска не заявлено.

Одновременно суд учитывает, что своевременность подачи заявления о взыскании зависела исключительно от волеизъявления административного истца, наличия у него реальной возможности действий и не была обусловлена причинами объективного характера, препятствовавшими или исключавшими реализацию им права на судебную защиту в срок, установленный законом.

Кроме того, административный истец является профессиональным участником налоговых правоотношений, осуществляет возложенные на него обязанности по контролю и надзору в области налогов и сборов, в том числе, по их взысканию в принудительном порядке, что предполагает осведомленность МИФНС России № 23 по Ростовской области о правилах обращения в суд с исками о взыскании обязательных платежей и санкций.

При таких обстоятельствах, а также принимая во внимание, что установление в законе срока для защиты нарушенных интересов лица, начала его течения и последствий пропуска обусловлено необходимостью обеспечить стабильность отношений участников спорных правоотношений, суд приходит к выводу об отсутствии в данном случае оснований для восстановления административному истцу срока обращения в суд.

В связи с этим, учитывая перечисленные выше обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства по делу, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска МИФНС России № 23 по Ростовской области, в связи с пропуском административным истцом установленного срока обращения с заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Межрайонной ИФНС №23 по Ростовской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам – отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 22 июля 2025 года.

Судья Е.В.Никонорова