Дело № 2-1443/2022 (УИД 13RS0023-01-2022-002269-89)

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Саранск 14 сентября 2022 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия

в составе

судьи Ионовой О.Н.,

при секретаре Ярковой И.С.,

с участием:

истца ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, паспорт серии №,

представителя истца ФИО6, действующей на основании части 6 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению от 05 июля 2022 г.

ответчика Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Мордовия, ОГРН: №, ИНН: №,

представителя ответчика ФИО7, действующей на основании доверенности №5566/11056 от 11 апреля 2022 г.,

третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница имени С.В. Каткова», в лице представителя ФИО8, действующей на основании доверенности от 14 сентября 2022 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия о признании незаконным и подлежащим отмене решения в части отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости, возложении обязанности включить периоды работы в специальный стаж и назначении досрочной страховой пенсии по старости,

установил:

ФИО5 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия (далее по тексту – ГУ – ОПФ РФ по РМ) о признании незаконным и подлежащим отмене решения в части отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости, возложении обязанности включить периоды работы в специальный стаж и назначении досрочной страховой пенсии по старости.

В обоснование иска указано, что 30 октября 2019 г. истец обратилась в ГУ - УПФ РФ в го Саранск Республики Мордовия с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения.

Решением ответчика № 360023/19 от 13 ноября 2019 г. истцу было отказано в досрочном назначении страховой пенсии из-за отсутствия необходимой продолжительности требуемого специального стажа работы 30 лет. По мнению ответчика, стаж на дату обращения, то есть на 30 октября 2019 г., составил 24 года 6 месяцев 11 дней. В специальный стаж в календарном исчислении включены (кроме прочих периодов, которые истец не оспаривает) следующие периоды: период работы с 01 января 2002 г. по 22 ноября 2007 г. (в том числе с 16 мая 2005 г. по 05 июня 2005 г. - курсы повышения квалификации), с 27 ноября 2007 г. по 31 декабря 2008 г. в должности врача акушера-гинеколога в Центре амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии хирургического отделения в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница им. С.В. Каткова»; периоды работы с 01 ноября 2013 г. по 01 апреля 2018 г. (04 года 05 месяцев 01 день) (в том числе с 13 мая 2015 г. по 11 июня 2015 г., с 13 ноября 2016 г. по 15 ноября 2016 г., с 08 декабря 2016 г. по 10 декабря 2016 г. - курсы повышения квалификации) в должности врача акушера-гинеколога отделения экстренной гинекологии в ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница им. С.В. Каткова». В специальный стаж в не включены (кроме прочих периодов, которые истец не оспаривает) следующие периоды: период с 26 сентября 1994 г. по 26 октября 1994 г. (01 месяц 01 день) - специализация; период с 08 ноября 2010 г. по 01 декабря 2010 г. (24 дня) - командировка.

С данным решением ответчика истец не согласна, по следующим основаниям.

Истец указала, что на основании приказа по МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Саранска от 03 января 2002 г. № 3 она была переведена на должность врача-акушера-гинеколога в Центр амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии хирургического отделения с 01 января 2002 г. На основании приказа по МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Саранска от 05 января 2003 г. №12, в связи с реорганизацией хирургического отделения, она была переведена на должность врача-акушера-гинеколога в Центр амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии с 05 января 2003 г. На основании приказа по МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Саранска от 01 января 2009 г. № 4 Центр амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии был закрыт и она была переведена на должность врача-акушера-гинеколога в штат общебольничного медицинского персонала с 01 января 2009 г.

Истец указала, что причиной отказа ответчика включить оспариваемые периоды работы в специальный стаж в льготном исчислении один год работы за один год и 6 месяцев является то, что Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, как год и шесть месяцев, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. №781, «Центр амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии хирургического отделения» не предусмотрен. Кроме того, за вышеуказанный период в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица указан код льготы исчисления стажа в календарном порядке.

Считает, что данный оспариваемый период подлежит включению в специальный стаж в льготном исчислении один год работы за один год и 6 месяцев, по тем основаниям, что она фактически работала в хирургическом отделении. Территориально Центр амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии находился в хирургическом отделении, была одна ординаторская с другими врачами-хирургами, один операционный блок, оперативные вмешательства проводились оперирующими врачами специалистами Центра совместно с врачами- хирургами отделения, пациенты находились в палатах хирургического отделения, врачи Центра и отделения совместно вели пациентов хирургического профиля. За весь период работы в должности врача-акушера-гинеколога в Центре амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии хирургического отделения, а также в Центре амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии, она участвовала в проведении плановых и экстренных хирургических операций.

Кроме того, считает, что в выписке из лицевого счета застрахованного лица, работодателем за оспариваемый период в индивидуальных сведениях должен быть проставлен код льготы - 28 ГДХР, что соответствует льготному исчислению специального стажа один год работы за один год и 6 месяцев, и неисполнение работодателем обязанности по предоставлению индивидуальных сведений персонифицированного учета с соответствующим кодом льготы застрахованного лица в органы Пенсионного фонда в порядке и сроки, предусмотренные законодательством, не может служить основанием к отказу в назначении досрочной страховой пенсии по старости, поскольку обязанность по предоставлению сведений в Пенсионный орган лежит на работодателе.

Истец считает, что некорректное указание индивидуальных сведений о характере выполняемой работы незаконно лишает её права на льготное пенсионное обеспечение. Её вины как работника нет в том, что работодателем в индивидуальных сведениях проставлен не соответствующий код льготы, с учетом которого определяется право на досрочную страховую пенсию.

Должностные обязанности оперирующего врача-акушера-гинеколога она выполняла полностью в течение полного рабочего дня, за что получала заработную плату в полном объеме, с которой в соответствии с законодательством произведены отчисления в Пенсионный фонд по установленным тарифам.

Курсы повышения квалификации с 16 мая 2005 г. по 05 июня 2005 г. также считает подлежащие включению в специальный стаж в том же исчислении как и период работы, который непосредственно предшествовал периоду прохождения курсов повышения квалификации, то есть в льготном исчислении один год работы за один год и 6 месяцев.

Исходя из чего, считает, что периоды работы с 01 января 2002 г. по 22 ноября 2007 г. (в том числе с 16 мая 2005 г. по 05 июня 2005 г. - курсы повышения квалификации), с 27 ноября 2007 г. по 31 декабря 2008 г. в должности врача-акушера-гинеколога в Центре амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии хирургического отделения в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница им. С.В. Каткова» подлежит включению в специальный стаж именно в льготном исчислении один год работы за один год и 6 месяцев как оперирующему врачу-специалисту отделения хирургического профиля стационара.

По второму оспариваемому периоду - периодам работы (в том числе курсам повышения квалификации) в должности врача-акушера-гинеколога отделения экстренной гинекологии в ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница им. С.В. Каткова», истец указала, что причиной отказа ответчика включить оспариваемые периоды работы в специальный стаж в льготном исчислении один год работы за один год и 6 месяцев является то, что Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, как год и шесть месяцев, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. №781, отделение «экстренной гинекологии» не предусмотрено.

С указанным решением истец также не согласна, по следующим основаниям. В Положении об отделении экстренной гинекологии ГБУЗ РМ «РКБ №3», утвержденном главным врачом С.В. Катковым пунктами 1.8 и 1.9 раздела I «Основные положения» предусмотрено, что штатная численность и оснащение отделения экстренной гинекологии осуществляется с учетом рекомендуемых штатных нормативов в соответствии со стандартами оснащения согласно приказа Министерства здравоохранения РФ от 01 ноября 2012 г. №572н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология» (Приложения №18 и №19). В разделе II Положения предусмотрены основные задачи отделения, в том числе, оказание специализированной лечебно-диагностической помощи больным с гинекологическими заболеваниями. В Положении о гинекологическом отделении ГБУЗ РМ «РКБ имени С.В. Каткова», утвержденном главным врачом ФИО2 предусмотрены аналогичные штатные нормативы, стандарты оснащения и основные задачи отделения. Должностные обязанности врачей-акушеров-гинекологов отделения экстренной гинекологии и гинекологического отделения также полностью идентичны. Это подтверждается должностной инструкцией врача-акушера- гинеколога отделения экстренной гинекологии, утвержденной главным врачом ГБУЗ РМ «РКБ № 3» С.В. Катковым и должностной инструкцией врача- акушера-гинеколога гинекологического отделения, утвержденной главным врачом ГБУЗ РМ «РКБ имени С.В. Каткова» ФИО2.

Следовательно, истец считает, что она фактически работала в отделении хирургического профиля стационара - гинекологическом отделении, которое предусмотрено Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, как год и шесть месяцев, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. №781.

Курсы повышения квалификации с 13 мая 2015 г. по 11 июня 2015 г., с 13 ноября 2016 г. по 15 ноября 2016 г., с 08 декабря 2016 г. по 10 декабря 2016 г. подлежат включению в специальный стаж в том же исчислении, как и период работы, который непосредственно предшествовал периоду прохождения курсов повышения квалификации, то есть в льготном исчислении один год работы за один год и 6 месяцев. Поэтому истец считает, что периоды работы с 01 ноября 2013 г. по 01 апреля 2018 г. (в том числе с 13 мая 2015 г. по 11 июня 2015 г., с 13 ноября 2016 г. по 15 ноября 2016 г., с 08 декабря 2016 г. по 10 декабря 2016 г. - курсы повышения квалификации) в должности врача-акушера гинеколога отделения экстренной гинекологии в ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница им. С.В. Каткова» подлежат включению в специальный стаж именно в льготном исчислении один год работы за один год и 6 месяцев как оперирующему врачу-специалисту отделения хирургического профиля стационара.

По третьему оспариваемому периоду - специализации с 26 сентября 1994 г. по 26 октября 1994 г., истец указала, что в период работы в должности врача-гинеколога МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Саранска она была направлена на специализацию сроком на один месяц с 26 сентября 1994 г. Период работы, который непосредственно предшествовал специализации включен ответчиком в специальный стаж в календарном исчислении, а период прохождения специализации с 26 сентября 1994 г. по 26 октября 1994 г. не включен в специальный стаж.

В связи с чем считает, что указанный период также подлежит включению в специальный стаж в том же исчислении, как и период работы, во время которой она направлялась на специализацию, то есть в календарном исчислении.

По четвертому оспариваемому периоду - командировки с 08 ноября 2010 г. по 01 декабря 2010 г., истец указала, что в период работы в должности врача-акушера-гинеколога в Центре амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии хирургического отделения МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Саранска она была командирована на курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Акушерство и гинекология» в ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» с 08 ноября 2010 г. по 01 декабря 2010 г., по окончании которых ей выдано свидетельство о повышении квалификации, регистрационный номер 2670. В справке, уточняющей характер работы ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница имени С.В. Каткова» от 11 сентября 2018 г. № 45 работодатель указывает оспариваемый период командировки с 08 ноября 2010 г. по 01 декабря 2010 г., как курсы повышения квалификации. Следовательно, считает, что это не просто командировка, а курсы повышения квалификации. Поэтому считает, что данный оспариваемый период подлежит включению в специальный стаж в том же исчислении, как и период работы, который непосредственно предшествовал курсам повышения квалификации, то есть в календарном исчислении.

Основывая свои требования на положениях Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», истец просила суд:

- признать незаконным и отменить решение ГУ-УПФ РФ в го Саранск Республики Мордовия № 360023/19 от 13 ноября 2019 г. в части включения в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в календарном исчислении периодов работы с 01 января 2002 г. по 22 ноября 2007 г. (в том числе с 16 мая 2005 г. по 05 июня 2005 г. - курсов повышения квалификации), с 27 ноября 2007 г. по 31 декабря 2008 г. в должности врача-акушера-гинеколога в Центре амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии хирургического отделения в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница им. С.В. Каткова», периодов работы с 01 ноября 2013 г. по 01 апреля 2018 г. (в том числе с 13 мая 2015 г. по 11 июня 2015 г., с 13 ноября 2016 г. по 15 ноября 2016 г., с 08 декабря 2016 г. по 10 декабря 2016 г. - курсов повышения квалификации) в должности врача-акушера гинеколога отделения экстренной гинекологии в ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница им. С.В. Каткова», в части не включения в специальный стаж специализации с 26 сентября 1994 г. по 26 октября 1994 г., командировки с 08 ноября 2010 г. по 01 декабря 2010 г., а также отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости;

- обязать ответчика периоды работы с 01 января 2002 г. по 22 ноября 2007 г. (в том числе с 16 мая 2005 г. по 05 июня 2005 г. - курсы повышения квалификации), с 27 ноября 2007 г. по 31 декабря 2008 г. в должности врача-акушера-гинеколога в Центре амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии хирургического отделения в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница им. С.В. Каткова», периодов работы с 01 ноября 2013 г. по 01 апреля 2018 г. (в том числе с 13 мая 2015 г. по 11 июня 2015 г., с 13 ноября 2016 г. по 15 ноября 2016 г., с 08 декабря 2016 г. по 10 декабря 2016 г. - курсы повышения квалификации) в должности врача-акушера гинеколога отделения экстренной гинекологии в ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница им. С.В. Каткова» включить в специальный стаж работы для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в льготном исчислении один год работы за один год и 6 месяцев как оперирующему врачу-специалисту отделений хирургического профиля стационара;

- обязать ответчика специализацию с 26 сентября 1994 г. по 26 октября 1994 г., командировку с 08 ноября 2010 г. по 01 декабря 2010 г. включить в специальный стаж работы для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в календарном исчислении;

- обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения с 30 октября 2019 г.

Согласно постановлению Пенсионного фонда Российской Федерации от 07 мая 2021 г. №186п «О реорганизации территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в Республике Мордовия» в целях совершенствования организации работы и повышения уровня контроля за прохождением денежных средств на финансирование пенсий и социальных выплат Правление Пенсионного фонда Российской Федерации постановляет: реорганизовать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия в форме присоединения к нему подведомственных территориальных органов ПФР, в том числе Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия. Осуществить передачу прав и обязанностей присоединяемых государственных учреждений Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия в соответствии с законодательством Российской Федерации и передаточным актом. Настоящее постановление вступает в силу с даты его подписания.

В судебном заседании истец ФИО5 исковые требования поддержала по заявленным основаниям, просила удовлетворить их в полном объеме.

В судебном заседании представитель истца ФИО6 позицию своего доверителя поддержала.

В судебном заседании представитель ответчика ГУ – ОПФ Российской Федерации по Республике Мордовия ФИО7 против удовлетворения исковых требований возразила, по основаниям, изложенным в обжалуемом решении.

В судебном заседании представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница имени С.В. Каткова» ФИО8 против удовлетворения исковых требований не возразила.

Выслушав лиц, участвующих в деле, свидетеля, исследовав письменные материалы дела и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации, как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты, развивается система социальных служб; каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации; каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 7; статья 37 часть 3; статья 39 часть 1).

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту - Федеральный закон «О страховых пенсиях»), вступившим в силу с 01 января 2015 г.

Согласно статье 3 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств.

В соответствии со статьями 4 и 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

При рассмотрении дела установлено, что 30 октября 2019 г. истец ФИО5 обратилась в ГУ-УПФ РФ в го Саранск по Республике Мордовия с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения.

Решением ГУ-УПФ РФ в го Саранск Республики Мордовия № 360023/19 от 13 ноября 2019 г. истцу было отказано в досрочном назначении страховой пенсии из-за отсутствия необходимой продолжительности требуемого специального стажа работы 30 лет (по мнению ответчика, стаж на дату обращения, то есть на 30 октября 2019 г. составил 24 года 6 месяцев 11 дней).

В специальный стаж в календарном исчислении (1 год за 1 год) включены следующие периоды работы (без учета периодов, которые истцом не спариваются): период работы с 01 января 2002 г. по 22 ноября 2007 г. (в том числе с 16 мая 2005 г. по 05 июня 2005 г. – курсы повышения квалификации), с 27 ноября 2007 г. по 31 декабря 2008 г. - в должности врача-акушера-гинеколога в Центре амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии хирургического отделения в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница им. С.В. Каткова», поскольку перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течении года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, как год и шесть месяцев, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г №781, «центр амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии хирургического отделения» не предусмотрен. Кроме того за вышеуказанный период в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО5, указан код льготы, исчисления в календарном порядке. С 01 ноября 2013 г. по 01 апреля 2018 г. (04 года 05 месяцев 01 день) (в том числе с 13 мая 2015 г. по 11 июня 2015 г., с 13 ноября 2016 г. по 15 ноября 2016 г., с 08 декабря 2016 г. по 10 декабря 2016 г. - курсы повышения квалификации) в должности врача-акушера гинеколога отделения экстренной гинекологии в ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница им. С.В. Каткова», поскольку перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течении года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, как год и шесть месяцев, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г №781, отделение «экстренной гинекологии» не предусмотрено.

Решением не засчитаны в специальный стаж (кроме периодов, которые истец не оспаривает) следующие периоды: период с 26 сентября 1994 г. по 26 октября 1994 г. (01 месяц 01 день) – специализация; период с 08 ноября 2010 г. по 01 декабря 2010 г. (24 дня) – командировка.

В решении указаны условия назначения пенсии: наличие не менее 30 лет специального стажа у лиц, осуществляющих лечебную деятельность в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (с учетом положений предусмотренных приложением №7 к указанному закону); наличие величины индивидуального коэффициента (ИПК) в размере не менее 30 в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом переходных положений с частью 3 статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

В решении указаны условия назначения пенсии, имеющиеся у заявителя: специальный стаж работы в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» составляет 24 года 06 месяцев 11 дней; наличие величины индивидуального коэффициента (ИПК) в соответствии с частью 3 статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в размере 71,277.

В решении указаны условия назначения пенсии отсутствующие у заявителя: наличие не менее 30 лет специального стажа осуществляющих лечебную деятельность в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (с учетом положений предусмотренных приложением №7 к указанному закону). Имеется 24 года 06 месяца 11 дней (л.д.11).

Указанное решение ГУ - УПФ Российской Федерации в го Саранск Республики Мордовия, суд находит необоснованным, по следующим основаниям.

Порядок и условия реализации права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда (в данном случае речь идет о лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения). При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

Согласно указанной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.

Пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, определенного статьей 8 названного Закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Частью 2 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» определено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

В целях реализации положений статей 30 и 31 указанного закона Правительством Российской Федерации 16 июля 2014 г. принято постановление №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

Так, в подпункте "н" пункта 1 названного постановления указано, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения:

- список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. №781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. №781 утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее по тексту - Правила от 29 октября 2002 г. №781).

В соответствии с Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей, приведенных в приложении к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. №781, оперирующим врачам, работающим в отделениях хирургического профиля, в том числе акушерских, год работы засчитывается как год и шесть месяцев.

Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. №516 предусмотрено, что «в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации».

Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, по общему правилу засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, в календарном порядке (пункт 5 названных выше Правил).

На основании пункта 5 Правил от 29 октября 2002 г. №781 периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке от 29 октября 2002 г. №781, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1 - 3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.

Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом "а", так и подпунктом "б" настоящего пункта. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы.

Приложением к названным правилам является Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как 1 год и 6 месяцев (далее - Перечень от 29 октября 2002 г. №781).

В пункте 1 (раздел - наименование структурных подразделений) Перечня от 29 октября 2002 г. №781 в перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, включены отделения хирургического профиля стационаров учреждений, предусмотренных пунктами 1 - 6, 8, 12, 15, 20, 21, 27 - 30 Списка должностей и учреждений от 29 октября 2002 г. №781, в том числе акушерское.

Пунктом 1 (раздел - наименование должностей) Перечня от 29 октября 2002 г. N 781 в перечне должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, названа должность оперирующего врача, к которой отнесены специалисты всех наименований.

Пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. №516 «Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации поручено устанавливать тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), предусмотренных статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а также списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям (структурным подразделениям), имевшим ранее иные наименования.

В пункте 16 Постановления от 11 декабря 2012 г. №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

Таким образом, суд не вправе устанавливать тождество профессий, должностей, однако суду предоставлена возможность установления тождественности выполняемых работником функции, условий, характера деятельности тем работам, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В соответствии со статьёй 66 ТК Российской Федерации, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

В соответствии с пунктом 11 Раздела 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 г. № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

Из трудовой книжки АТ-IV №2937962 на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата заполнения 06 сентября 1985 г., фамилия изменена на ФИО5, на основании свидетельства о заключении брака № от 09 августа 1995 г., следует, что истец начала свою трудовую деятельность с 1985 года.

01 августа 1994 г. истец принята на должность врача-гинеколога в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи, на основании приказа №102 от 01 августа 1994 г. Соответственно в трудовую книжку внесена запись № 10.

01 ноября 1999 г. должность врача-гинеколога переименована на должность врача-акушера-гинеколога, на основании приказа №94-2 от 01 ноября 1999 г. Соответственно в трудовую книжку внесена запись № 11.

На основании приказа по МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Саранска от 03 января 2002 г. № 3 истец была переведена на должность врача-акушера-гинеколога в Центр амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии хирургического отделения с 01 января 2002 г. Соответственно в трудовую книжку внесена запись № 12.

На основании приказа по МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Саранска от 05 января 2003 г. № 12 в связи с реорганизацией хирургического отделения она была переведена на должность врача-акушера-гинеколога в Центр амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии с 05 января 2003 г. Соответственно в трудовую книжку внесена запись № 13.

На основании приказа по МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Саранска от 01 января 2009 г. № 4 Центр амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии был закрыт и истец была переведена на должность врача-акушера-гинеколога в штат общебольничного медицинского персонала с 01 января 2009 г. Соответственно в трудовую книжку внесена запись № 14.

В справке, уточняющей характер работы ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница имени С.В. Каткова» от 11 сентября 2019 г. № 45, прослеживается аналогичная информация по периодам работы.

В штатном расписании Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» на 2002 год в структурном подразделении «Хирургическое отделение – 70 коек (2-х степенное обслуживание)», кроме прочих, предусмотрены должности: заведующий Центром амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии врач-хирург – 0,5 ставки, врач-хирург (в том числе 2 ставки врача-хирурга центра амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии) – 5,0 ставок, врач-акушер-гинеколог (Центр амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии) – 1,0 ставка. В структурном подразделении «Операционный блок», кроме прочих, предусмотрены должности: операционная медицинская сестра (в том числе 1 ставка медицинской сестры операционной Центра амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии) – 17,25 ставок, санитарка операционная (в том числе 1 ставка санитарки Центра амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии) – 4,25 ставки. В структурном подразделении «Отделение анестезиологии-реанимации – 12 коек (2-х степенное обслуживание)», кроме прочих, предусмотрены должности: врач-анестезиолог-реаниматолог (в том числе 1 ставка врача-анестезиолога-реаниматолога Центра амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии) – 19,0 ставок, медицинская сестра-анестезист (в том числе 1 ставка медицинской сестры-анестезиста Центра амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии) – 27 ставок.

В штатном расписании МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» на 2003 год в структурном подразделении «Центр амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии» предусмотрено 7,0 ставок: заведующий центром амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии – 0,5 ставки, врач-хирург – 1,5 ставки, врач-акушер-гинеколог – 1,0 ставки, врач-анестезиолог-реаниматолог – 1,0 ставка, операционная медицинская сестра – 1,0 ставка, медицинская сестра-анестезист – 1,0 ставка, санитарка операционная – 1,0 ставка.

В штатных расписаниях МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» на 2004 - 2006 годы в структурном подразделении «Центр амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии» предусмотрено 7,5 ставок: заведующий центром амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии – 0,5 ставки, врач-хирург – 2,0 ставки, врач-акушер-гинеколог – 1,0 ставки, врач-анестезиолог-реаниматолог – 1,0 ставка, операционная медицинская сестра – 1,0 ставка, медицинская сестра-анестезист – 1,0 ставка, санитарка операционная – 1,0 ставка.

В штатных расписаниях МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» на 2007-2009 годы в структурном подразделении «Центр амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии» предусмотрено 6,5 ставок: заведующий центром амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии – 0,5 ставки, врач-хирург – 1,0 ставки, врач-акушер-гинеколог – 1,0 ставки, врач-анестезиолог-реаниматолог – 1,0 ставка, операционная медицинская сестра – 1,0 ставка, медицинская сестра-анестезист – 1,0 ставка, санитарка операционная – 1,0 ставка.

В штатном расписании МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» на 01 февраля 2009 г. структурного подразделения «Центр амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии» не предусмотрено, должность врач-акушер-гинеколог – 1 ставка предусмотрена только в Общебольничном медицинском персонале.

Из тарификационных списков работников МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» за период с 2002 года по 2008 год (на 01 октября 2003 г., на 01 сентября 2005 г., на 01 мая 2006 г., на 01 октября 2006 г., 01 января 2007 г., на 01 февраля 2008 г.) усматривается, что истцу оклады повышались на 15% как персоналу хирургических отделений (палат) всех профилей стационаров (Приложение №2 «Перечень учреждений, подразделений и должностей, работа в которых дает право работникам на повышение окладов (ставок) в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда» к Положению об оплате труда работников здравоохранения, утвержденному приказом Минздрава РФ от 15 октября 1999 г. № 377).

В карточках-справках за 2003-2008 годы, оформленных на имя ФИО5, указано наименование отделения - Хирургическое отделение и должность врач-акушер-гинеколог.

Имеется приказ по Городской клинической больнице скорой медицинской помощи от 27 декабря 2005 г. № 120-1, на основании которого была выплачена премия работникам больницы, согласно приложенным спискам, в которых, кроме прочих медицинских работников структурного подразделения «Хирургия №4» значится «ФИО5».

Из пояснений истца ФИО5 и её представителя ФИО6 следует, что на основании приказа МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» от 06 ноября 2001 г. № 120 истец была командирована в г. Москву в РМАПО (Российская медицинская академия последипломного образования) на усовершенствование по циклу «Эндохирургия грудной и брюшной полостей, полости малого таза и забрюшинного пространства» с 12 ноября по 08 декабря 2001 г. на 25 календарных дней. Данное усовершенствование было необходимо для проведения лапароскопических операций. Как такового Центра амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии не было. Врачи Центра территориально находились в хирургическом отделении в одной ординаторской с врачами-хирургами хирургического отделения, оперировали в одном операционном блоке (3 операционных), оперативные вмешательства проводились оперирующими врачами специалистами Центра совместно с врачами-хирургами отделения (пациентов с гинекологической патологией в обязательном порядке с врачом-акушером-гинекологом), пациенты находились в палатах хирургического отделения, врачи Центра и отделения совместно вели пациентов хирургического профиля.

За весь оспариваемый период врач-акушер-гинеколог ФИО5 участвовала в проведении плановых и экстренных хирургических оперативных вмешательствах пациентам с гинекологической патологией. Операции проводились в операционном блоке хирургического отделения. После каждой операции в операционных журналах и журналах для лапароскопических операций хирургического отделения вносились соответствующие записи.

Свидетель ФИО3, в оспариваемый период работы истца была операционной медицинской сестрой операционного блока, и подтвердила, что врач акушер-гинеколог ФИО5 участвовала в проведении плановых и экстренных хирургических оперативных вмешательствах пациентам с гинекологической патологией, операции проводились в операционном блоке хирургического отделения.

Не доверять показаниям данного свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, не противоречат объяснениям истца и согласуются с иными, представленными сторонами доказательствами.

ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница имени С.В. Каткова» в письме от 08 сентября 2022 г. № 1947 сообщила, что в Журналах для записи лапароскопических операций за 2002-2006 годы имеются записи об участии ФИО5 в проведении оперативных вмешательств, в качестве ассистента врача-хирурга. Записей об участии ФИО5 в проведении лапароскопических операций в период с 01 января 2007 г. по 31 декабря 2008 г., нет.

В дополнение к письму от 08 сентября 2022 г. № 1947 ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница имени С.В. Каткова» сообщила, что в Журналах для записи оперативных вмешательств за 2007-2008 годы имеются записи об участии ФИО5 в проведении оперативных вмешательств: операция № 234 от 02 марта 2007 г., операция № 1278 от 31 октября 2008 г.

Кроме того, истцом предоставлены копии выписок из журналов для лапароскопических операций за 2002 – 2003 годы и операционных журналов за 2002 год, а именно:

- операционный журнал (начат 25 января 2002 года, окончен 15 марта 2002 года), даты проведения оперативных вмешательств – 17 января 2002 года, 13 марта 2002 года.

- операционный журнал (начат 15 марта 2002 года, окончен 29 мая 2002 года), даты проведения оперативных вмешательств – 16 марта 2002 года, 29 марта 2002 года, 02 мая 2002 года, 14 мая 2002 года, 26 мая 2002 года.

- операционный журнал (начат 30 мая 2002 года, окончен 01 сентября 2002 года), даты проведения оперативных вмешательств – 30 мая 2002 года, 07 июня 2002 года, 11 июня 2002 года, 13 июня 2002 года, 30 июля 2002 года, 30 июля 2002 года, 30 августа 2002 года.

- операционный журнал (начат 03 сентября 2002 года, окончен 17 ноября 2002 года), даты проведения оперативных вмешательств – 10 сентября 2002 года, 15 сентября 2002 года, 05 октября 2002 года, 18 октября 2002 года, 13 ноября 2002 года.

- журнал для лапароскопических операций (начат 25 января 2002 года, окончен 29 ноября 2002 года), даты проведения оперативных вмешательств – 30 января 2002 года, 13 марта 2002 года (2), 14 марта 2002 года, 15 марта 2002 года, 19 марта 2002 года, 22 марта 2002 года (2), 27 марта 2002 года, 28 марта 2002 года, 05 апреля 2002 года, 11 апреля 2002 года, 16 апреля 2002 года, 19 апреля 2002 года (2), 25 апреля 2002 года, 26 апреля 2002 года, 30 апреля 2002 года, 10 мая 2002 года, 29 мая 2002 года, 28 июня 2002 года, 17 июля 2002 года, 23 июля 2002 года, 07 августа 2002 года, 26 августа 2002 года (2), 03 сентября 2002 года, 06 сентября 2002 года, 13 сентября 2002 года, 11 ноября 2002 года.

- журнал для лапароскопических операций (начат 29 ноября 2002 года, окончен 17 октября 2003 года), даты проведения оперативных вмешательств – 29 ноября 2002 года, 05 декабря 2002 года, 13 января 2003 года, 23 января 2003 года, 05 февраля 2003 года, 10 февраля 2003 года, 12 февраля 2003 года, 19 февраля 2003 года, 03 апреля 2003 года, 06 апреля 2003 года (2), 09 апреля 2003 года, 14 мая 2003 года, 04 июля 2003 года (2), 08 июля 2003 года, 11 июля 2003 года, 01 августа 2003 года, 22 августа 2003 года, 23 сентября 2003 года, 24 сентября 2003 года, 26 сентября 2004 года, 17 октября 2003 года (2).

- записи из журнала для лапароскопических операций, даты проведения операций 30 января 2002 года, 13 марта 2002 года, 13 марта 2002 года, 14 марта 2002 года, 15 марта 2002 года, 19 марта 2002 года, 22 марта 20002 года, 13 января 2003 года, 14 мая 2003 года, 08 июля 2003 года, 11 июля 2003 года, 17 октября 2003 года, 25 декабря 2003 года, 13 февраля 2004 года, 11 ноября 2004 года, 16 декабря 2004 года, 20 апреля 2005 года, 22 апреля 2005 года, 17 июня 2005 года, 27 апреля 2005 года, 24 июня 2005 года, 27 октября 2006 года, 31 октября 2008 года, где в качестве хирурга, либо ассистента указана, в том числе ФИО5,

Обязанность по перечислению страховых взносов в Пенсионный фонд, предоставление индивидуальных сведений персонифицированного учета с кодом льгот застрахованного лица в порядке и сроки, предусмотренные Федеральным законом 327-ФЗ от 01 апреля 1996 г. «Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного страхования» возложена на работодателя. Спорный период работодателем подтвержден кодом льготы исчисления стажа в календарном порядке.

Истец обратилась с заявлением к главному врачу ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница имени С.В. Каткова» ФИО4 с просьбой сдать в Пенсионный фонд корректирующие сведения с кодом льготы исчисления стажа соответствующему льготному исчислению один год работы за один год и 6 месяцев за период работы с 01 января 2002 г. по 31 декабря 2008 г. (за исключением отпуска без сохранения заработной платы с 23 по 26 ноября 2007 г.).

В ответе на её обращение, главный врач ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница имени С.В. Каткова» (письмо от 21 апреля 2022 г. № 838) сообщает, что у медицинской организации отсутствует техническая возможность подачи сведений корректирующих информацию о кодах льгот исчисления стажа.

Неисполнение работодателем обязанности по предоставлению индивидуальных сведений персонифицированного учета с соответствующим кодом льготы застрахованного лица в органы Пенсионного фонда в порядке и сроки, предусмотренные законодательством, не может служить основанием к отказу в назначении досрочной страховой пенсии по старости, поскольку обязанность по предоставлению сведений в Пенсионный орган лежит на работодателе.

Некорректное указание индивидуальных сведений о характере выполняемой работы незаконно лишает ФИО5 права на льготное пенсионное обеспечение.

Вины истца, как работника, нет в том, что работодателем в индивидуальных сведениях проставлен не соответствующий код льготы с учетом которого определяется право на досрочную страховую пенсию. Должностные обязанности оперирующего врача-акушера-гинеколога она выполняла полностью в течение полного рабочего дня, за что получала заработную плату в полном объеме, с которой в соответствии с законодательством произведены отчисления в Пенсионный фонд по установленным тарифам.

Изложенное свидетельствует о том, что в период с 01 января 2002 г. по 22 ноября 2007 г., с 27 ноября 2007 г. по 31 декабря 2008 г. истец ФИО5 работала в должности врача-акушера-гинеколога в Центре амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии хирургического отделения в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница им. С.В. Каткова», что дает ей право на исчисление указанного периода стажа в льготном порядке (1 год за 1 год 6 месяцев) в соответствии со Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения учреждениях здравоохранения.

Периоды работы с 01 ноября 2013 г. по 01 апреля 2018 г. в должности врача-акушера гинеколога отделения экстренной гинекологии в ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница им. С.В. Каткова», также подлежат включению в специальный стаж в льготном исчислении один год работы за один год и 6 месяцев как оперирующему врачу-специалисту отделения хирургического профиля стационара, по следующим основаниям.

На основании приказа по ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница №3» от 01 ноября 2013 г. №248 истец была переведена на должность врача-акушера-гинеколога отделения экстренной гинекологии с 01 ноября 2013 г. Соответственно в трудовую книжку внесена запись № 17.

02 апреля 2018 г. на основании приказа №24-э «О переименовании структурного подразделения» отделение экстренной гинекологии переименовано в гинекологическое отделение с 02 апреля 2018 г. Соответственно в трудовую книжку внесена запись № 19 со ссылкой на приказ Минздрава Республики Мордовия от 27 марта 2018 г. № 292.

Аналогичная информация по периодам работы прослеживается в справке, уточняющей характер работы ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница имени С.В. Каткова» от 11 сентября 2019 г. № 45. Кроме того, работодатель подтверждает право на досрочное назначение пенсии в соответствии с п.20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в том числе по отделению экстренной гинекологии.

Причиной отказа ответчика включить оспариваемые периоды работы в специальный стаж в льготном исчислении один год работы за один год и 6 месяцев является то, что Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, как год и шесть месяцев, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. №781, отделение «экстренной гинекологии» не предусмотрено.

Однако, в Положении об отделении экстренной гинекологии ГБУЗ РМ «РКБ №3», утвержденном главным врачом С.В. Катковым пунктами 1.8 и 1.9 раздела I «Основные положения» предусмотрено, что штатная численность и оснащение отделения экстренной гинекологии осуществляется с учетом рекомендуемых штатных нормативов в соответствии со стандартами оснащения согласно приказа Министерства здравоохранения РФ от 01 ноября 2012 г. №572н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология» (Приложения №18 и №19).

В разделе II Положения предусмотрены основные задачи отделения, а именно:

2.1 Оказание специализированной лечебно-диагностической помощи больным с гинекологическими заболеваниями.

2.2 Осуществление консультативной помощи больным с подозрением на гинекологическую патологию в других отделениях больницы.

2.3 Отделение экстренной гинекологии является базой для подготовки студентов медицинского института, врачей-интернов, ординаторов, студентов медицинского колледжа, студентов центра повышения квалификации специалистов здравоохранения.

2.2 (так в документе) Освоение и внедрение в клиническую практику современных методов диагностики и лечения нарушений репродуктивной системы и профилактики осложнений на основе принципов доказательной медицины и научно-технических достижений.

2.3 (так в документе) Установление медицинских показателей и направления женщин в медицинские организации для оказания им высокотехнологичной медицинской помощи.

2.4 Проведение экспертизы временной нетрудоспособности, выдача листков нетрудоспособности женщинам с гинекологическими заболеваниями.

2.5 Организация и обеспечение санитарно-гигинического и противоэпидемического режимов в целях предупреждения и снижения заболеваемости внутрибольничными инфекциями пациентов и медицинских работников.

2.6. Проведение клинико-экспертной оценки качества оказания медицинской помощи.

2.7 Разработка и внедрение мероприятий, направленных на повышение качества лечебно-диагностической работы и снижение больничной летальности от гинекологических заболеваний.

2.8 Проведение анализа причин гинекологических заболеваний.

2.9.Взаимодействие с женскими консультациями, поликлиниками, станциями скорой помощи, а также с другими медицинскими организациями (противотуберкулезным, кожно-венерологическим, онкологическим диспансерами, Центром профилактики и борьбы со СПИД).

3.0 Организация повышения профессиональной квалификации медицинских работников.

3.1 Ведение учетной и отчетной документации, предоставлении отчетов о деятельности отделения в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством

В Положении о гинекологическом отделении ГБУЗ РМ «РКБ имени С.В. Каткова», утвержденном главным врачом ФИО2 предусмотрены аналогичные штатные нормативы, стандарты оснащения и основные задачи отделения.

Должностные обязанности врачей-акушеров-гинекологов отделения экстренной гинекологии и гинекологического отделения также полностью идентичны. Это подтверждается должностной инструкцией врача-акушера-гинеколога отделения экстренной гинекологии, утвержденной главным врачом ГБУЗ РМ «РКБ № 3» С.В. Катковым и должностной инструкцией врача-акушера-гинеколога гинекологического отделения, утвержденной главным врачом ГБУЗ РМ «РКБ имени С.В. Каткова» ФИО2.

Согласно штатным расписаниям ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №3» на 01 января 2014 г., на 01 января 2015 г., на 01 января 2016 г., на 01 января 2017 г., на 01 января 2018 г. в структурном подразделении «Отделение экстренной гинекологии - 30 коек (2-х степенное обслуживание)» предусмотрены следующие должности врачебного персонала: заведующий отделением – врач акушер-гинеколог – 1 ставка, врач акушер-гинеколог – 3 ставки, врач акушер-гинеколог для оказания экстренной помощи – 4,75 ставки (2014 г.), 5 ставок (2015 и 2016 г.г.), 4 ставки (2017 и 2018 г.г.).

Из тарификационных списков работников за 2014 - 2018 годы усматривается, что в структурном подразделении «Отделение экстренной гинекологии - 30 коек (2-х степенное обслуживание)» значится врач акушер-гинеколог ФИО5

В карточках-справках за 2013-2018 годы, оформленных на имя ФИО5, указано наименование отделения - Гинекологическое отделение и должность врач-акушер-гинеколог.

Из выплатного дела ФИО5 № 246 усматривается, что за период её работы с 01 ноября 2013 г. по 01 апреля 2018 г. в должности врача-акушера гинеколога отделения экстренной гинекологии в ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница им. С.В. Каткова» в индивидуальных сведениях проставлен код льготы 27 ГДХР, с учетом которого определяется право на досрочную страховую пенсию, соответствующий льготному исчислению один год работы за один год и 6 месяцев. Аналогичные пояснения дала представитель ответчика.

Следовательно, истец фактически работала в отделении хирургического профиля стационара – гинекологическом отделении, которое предусмотрено Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, как год и шесть месяцев, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. №781.

В связи с чем, оспариваемые периоды работы с 01 ноября 2013 г. по 01 апреля 2018 г. в должности врача-акушера гинеколога отделения экстренной гинекологии в ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница им. С.В. Каткова» подлежат включению истцу в специальный стаж именно в льготном исчислении один год работы за один год и 6 месяцев как оперирующему врачу-специалисту отделения хирургического профиля стационара.

Курсы повышения квалификации в период с 16 мая 2005 г. по 05 июня 2005 г., с 13 мая 2015 г. по 11 июня 2015 г., с 13 ноября 2016 г. по 15 ноября 2016 г., с 08 декабря 2016 г. по 10 декабря 2016 г. также подлежат включению в специальный стаж в том же исчислении, как и периоды работы, которые непосредственно предшествовали периодам прохождения курсов повышения квалификации, то есть в льготном исчислении один год работы за один год и 6 месяцев, по следующим основаниям.

В силу пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. №516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами.

Согласно статье 187 ТК Российской Федерации при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Аналогичные положения предусматривала и ранее действовавшая статья 112 КЗоТ РСФСР.

В соответствии с пунктом 9 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07 апреля 1988 г. № 62 «О служебных командировках в пределах СССР» за командированным работником сохранялось место работы (должность) и средний заработок во время командировки, в том числе и за время нахождения в пути.

Аналогичные положения содержатся и в пункте 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. №749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки».

Более того, в силу статьи 167 ТК Российской Федерации при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Исходя из приведенных норм, периоды нахождения на курсах повышения квалификации являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, за которую работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии со статьей 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. №5487-1, действовавших до 01 января 2012 г., требованиями Приказа Минздрава Российской Федерации от 09 августа 2001 г. №314 «О порядке получения квалификационных категорий», действовавшего до 15 октября 2011 г., а также статьи 69 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», повышение квалификации для медицинского работника является обязательным требованием и имеет целью выявить соответствие профессиональных знаний и их профессиональных навыков занимаемой должности.

Частью 1 статьи 197 ТК Российской Федерации предусмотрено право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование.

Часть 4 статьи 196 ТК Российской Федерации обязывает работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) (ч. 2 ст. 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Согласно пунктам 2, 4 части 1 статьи 72 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские работники имеют право, в частности, на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством РФ, а также на прохождение аттестации для получения квалификационной категории.

При этом медицинские работники обязаны совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях в порядке и в сроки, установленные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а медицинская организация обязана обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (п. 3 ч. 2 ст. 73, пп. 8 п. 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Ввиду изложенного, работодатель обязан проводить повышение квалификации медицинских работников, поскольку это является условием осуществления медицинскими работниками лечебной деятельности, а фактическое отсутствие медицинского работника на работе с особыми условиями труда вызвано не его личным волеизъявлением, а необходимостью, обусловленной положениями действующего законодательства об обязательном периодическом повышении квалификации.

Как следует из материалов дела, в период нахождения ФИО5 на курсах повышения квалификации за ней сохранялось рабочее место, средний заработок. До направления истца на указанные курсы непосредственно предшествовала и за ней следовала лечебная и иная деятельность в области охраны здоровья населения в ГБУЗ РМ «РКБ им. С.В. Каткова».

Доказательств обратного, суду не представлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что спорные периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации с 16 мая 2005 г. по 05 июня 2005 г., с 13 мая 2015 г. по 11 июня 2015 г., с 13 ноября 2016 г. по 15 ноября 2016 г., с 08 декабря 2016 г. по 10 декабря 2016 г., подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в льготном порядке.

При этом суд учитывает, что отказ включить в специальный стаж периоды нахождения работника на указанных курсах влечет необоснованное ограничение его пенсионных прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации.

Период с 26 сентября 1994 г. по 26 октября 1994 г.- специализация, также подлежит включению в специальный стаж, по следующим основаниям.

В период работы в должности врача-гинеколога МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Саранска истец была направлена на специализацию сроком на один месяц с 26 сентября 1994 г.

В справке, уточняющей характер работы ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница имени С.В. Каткова» от 11 сентября 2019 г. № 45 работодатель указывает оспариваемый период специализации с 26 сентября 1994 г. сроком на один месяц, как курсы повышения квалификации.

Период работы, который непосредственно предшествовал специализации включен ответчиком в специальный стаж в календарном исчислении, а период прохождения специализации с 26 сентября 1994 г. по 26 октября 1994 г., не включен в специальный стаж.

Положением о специализации и совершенствовании профессиональных знаний и навыков медицинских и фармацевтических работников с высшим образованием (Приложение №1 к приказу Минздрава СССР от 11 ноября 1971 года №810) предусмотрено, что «Специализация является комплексной подготовкой; повышение квалификации может быть комплексным, то есть усовершенствование или простым (однопрофильным).

Кроме того, для медицинских работников прохождение курсов повышения квалификации является обязательным условием выполнения работы.

Как указывалась выше, на основании статьи 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. №5487-I «Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности.

Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация)…».

Поэтому период прохождения специализации с 26 сентября 1994 г. по 26 октября 1994 г. подлежит включению в специальный стаж в том же исчислении, как и период работы, во время которой истец направлялась на специализацию, то есть в календарном исчислении.

Период с 08 ноября 2010 г. по 01 декабря 2010 г. – командировки, также подлежит включению в специальный стаж истца, по тем основаниям, что в период работы в должности врача-акушера-гинеколога в Центре амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии хирургического отделения МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» истец была командирована на курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Акушерство и гинекология» в ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» с 08 ноября 2010 г. по 01 декабря 2010 г., по окончании которых её выдано свидетельство о повышении квалификации, регистрационный номер 2670.

В справке, уточняющей характер работы ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница имени С.В. Каткова» от 11 сентября 2019 г. № 45 работодатель указывает оспариваемый период командировки с 08 ноября 2010 г. по 01 декабря 2010 г., как курсы повышения квалификации.

Следовательно, это не просто командировка, а курсы повышения квалификации.

Поэтому данный оспариваемый период подлежит включению в специальный стаж в том же исчислении, как и период работы, который непосредственно предшествовал курсам повышения квалификации, то есть в календарном исчислении.

В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со статьей 67 ГПК Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

При таких обстоятельствах, суд считает, что решение ГУ-УПФ Российской Федерации в го Саранск Республики Мордовия №360023/19 от 13 ноября 2019 г., в оспариваемой части является необоснованным и подлежит отмене.

Согласно части 1.1 статьи 22 Закона о страховых пенсиях страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Согласно части 1.1 статьи 30 Закона о страховых пенсиях страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на её получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Соответственно, с 01 января 2019 г. досрочная страховая пенсия по старости указанным лицам может быть назначена не ранее, чем через определённый период времени после того, как ими будет выработан предусмотренный законом специальный стаж. Данный период согласно приложению 7 к Закону о страховых пенсиях в случае возникновения права на досрочную страховую пенсию в 2019 году составляет 12 месяцев, с даты возникновения такого права.

Вместе с тем частью 3 статьи 10 Федерального закона от 03 октября 2018 г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» предусмотрено, что гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Закона о страховых пенсиях и которые в период с 01 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г. достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на её досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 01 января 2019 г., либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

По смыслу вышеприведённых норм права шесть месяцев, по истечении которых должна быть назначена страховая пенсия по старости, следует исчислять с даты возникновения права на такую пенсию, то есть с того дня, когда лицом выработан специальный стаж.

Стаж работы ФИО5 в связи с осуществлением медицинской деятельности составляет 30 лет на 24 апреля 2019 г., согласно письма ответчика от 01 июля 2022 г. № 19677, которым сообщено, что с учетом включения в специальный стаж оспариваемых периодов, специальный стаж работы истца в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» 30 лет составит на 24 апреля 2019 г. С учетом положений, предусмотренных приложением № 7 к вышеуказанному закону, право на досрочную страховую пенсию по старости возникнет не ранее 24 октября 2019 г.

Дата подачи истцом заявления ответчику о назначении досрочной страховой пенсии – 30 октября 2019 г.

Так, руководствуясь приведенными положениями закона, установив, что по состоянию на 24 апреля 2019 г. специальный стаж истца с учётом подлежащих зачёту периодов работы, дающих право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в льготном исчислении составил 30 лет, вследствие чего на указанную дату у ФИО5 возникло право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, и, принимая во внимание положения части 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», статьи 10 Федерального закона от 03 октября 2018 г. №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии», предусматривающие назначение досрочной страховой пенсии по истечении шести месяцев с даты возникновения на неё права, суд приходит к выводу об обязании ответчика назначать истцу досрочную страховую пенсию по старости с 30 октября 2019 г.

При таких обстоятельствах заявленные истцом ФИО5 исковые требования к ГУ-ОПФ РФ по РМ о признании незаконным и подлежащим отмене решения в части отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости, возложении обязанности включить периоды работы в специальный стаж и назначении досрочной страховой пенсии по старости, подлежат удовлетворению.

В силу статьи 98 ГПК Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 указанного Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Согласно статье 88 ГПК Российской Федерации, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

При подаче искового заявления истцом ФИО5 оплачена государственная пошлина в размере 300 руб. по квитанции от 16 июня 2022 г. (л.д.51,52).

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 НК Российской Федерации при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера размер государственной пошлины для физических лиц составляет 300 рублей.

Принимая во внимание, что исковые требования истца удовлетворены в полном объеме, понесенные им расходы по оплате государственной пошлины подлежат возмещению за счет ответчика.

Исходя из удовлетворения требований истца, суд находит, что в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Исходя из изложенного, оценивая достаточность и взаимную связь представленных лицами, участвующими в деле, доказательств в их совокупности, разрешая дело по представленным доказательствам, в пределах заявленных истцом требований и по указанным им основаниям, руководствуясь статьями 194-199 ГПК Российской Федерации, Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия,

решил:

исковые требования ФИО5 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия о признании незаконным и подлежащим отмене решения в части отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости, возложении обязанности включить периоды работы в специальный стаж и назначении досрочной страховой пенсии по старости, удовлетворить.

Признать незаконным и отменить решение Государственного учреждения – Управление пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия № 360023/19 от 13 ноября 2019 г. в части включения в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в календарном исчислении периодов работы с 01 января 2002 г. по 22 ноября 2007 г. (в том числе с 16 мая 2005 г. по 05 июня 2005 г. - курсов повышения квалификации), с 27 ноября 2007 г. по 31 декабря 2008 г. в должности врача-акушера-гинеколога в Центре амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии хирургического отделения в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница им. С.В. Каткова», периодов работы с 01 ноября 2013 г. по 01 апреля 2018 г. (в том числе с 13 мая 2015 г. по 11 июня 2015 г., с 13 ноября 2016 г. по 15 ноября 2016 г., с 08 декабря 2016 г. по 10 декабря 2016 г. - курсов повышения квалификации) в должности врача-акушера гинеколога отделения экстренной гинекологии в ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница им. С.В. Каткова», в части не включения в специальный стаж специализации с 26 сентября 1994 г. по 26 октября 1994 г., командировки с 08 ноября 2010 г. по 01 декабря 2010 г., а также отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия включить периоды работы с 01 января 2002 г. по 22 ноября 2007 г. (в том числе с 16 мая 2005 г. по 05 июня 2005 г. - курсы повышения квалификации), с 27 ноября 2007 г. по 31 декабря 2008 г. в должности врача-акушера-гинеколога в Центре амбулаторной и экстренной эндоскопической хирургии хирургического отделения в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница им. С.В. Каткова», периодов работы с 01 ноября 2013 г. по 01 апреля 2018 г. (в том числе с 13 мая 2015 г. по 11 июня 2015 г., с 13 ноября 2016 г. по 15 ноября 2016 г., с 08 декабря 2016 г. по 10 декабря 2016 г. - курсы повышения квалификации) ФИО5 в должности врача-акушера гинеколога отделения экстренной гинекологии в ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница им. С.В. Каткова» в специальный стаж работы для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в льготном исчислении один год работы за один год и 6 месяцев как оперирующему врачу-специалисту отделений хирургического профиля стационара.

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия включить специализацию с 26 сентября 1994 г. по 26 октября 1994 г., командировку с 08 ноября 2010 г. по 01 декабря 2010 г. в специальный стаж работы для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в календарном исчислении.

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия назначить ФИО5 досрочную страховую пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения с 30 октября 2019 г.

Взыскать с Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия в пользу ФИО5, расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия.

Судья Ленинского районного

суда г. Саранска Республики Мордовия О.Н. Ионова

Мотивированное решение составлено 19 сентября 2022 г.

Судья О.Н. Ионова