Дело (УИД) № 42MS0113-01-2023-001966-55
Номер производства по делу № 10-3/2023
№ 122010320014000289
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Кемерово 10 ноября 2023 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием государственных обвинителей –
старшего помощника прокурора Кемеровского района Маскаева А.И.,
заместителя прокурора Кемеровского района Васильца В.А.,
осужденного ФИО1,
защитника - адвоката Мазуровой В.А.,
при секретаре Ломакиной Н.С.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционное представление государственного обвинителя на приговор мирового судьи судебного участка №2 Кемеровского судебного района Кемеровской области от 28.08.2023, в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 02.07.2019 Мировым судьей судебного участка №1 Кемеровского судебного района Кемеровской области - и.о. мирового судьи судебного участка №2 Кемеровского судебного района по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; постановлением мирового судьи судебного участка №1 Кемеровского судебного района - и.о. мирового судьи судебного участка №2 Кемеровского судебного района от 19.08.2020 наказание в виде штрафа заменено наказанием в виде 80 часов обязательных работ;
- 21.12.2020 Мировым судьей судебного участка №2 Кемеровского судебного района Кемеровской области по ч.1 ст. 139 УК РФ к 150 часам обязательных работ, на основании ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Кемеровского судебного района - и.о. мирового судьи судебного участка №2 Кемеровского судебного района от 02.07.2019, по совокупности приговоров к 190 часам обязательных работ;
- 21.12.2021 Кемеровским районным судом Кемеровской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Кемеровского судебного района Кемеровской области от 21.12.2020, по совокупности приговоров к 250 часам обязательных работ;
- 26.01.2023 Кемеровским районным судом Кемеровской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 21.12.2021) к 2 годам 2 месяцам 5 дням лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
осужденного по ч.1 ст.260 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 26.01.2023) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
УСТАНОВИЛ:
Приговором мирового судьи судебного участка №2 Кемеровского судебного района Кемеровской области от 28.08.2023 ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 26.01.2023), назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима
ФИО1 признан виновным в совершении незаконной рубки лесных насаждений, ели эти деяния совершены в значительном размере.
Преступление совершено ФИО1 в Кемеровском муниципальном округе Кемеровской области-Кузбасса 22.12.2022 в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 12 минут 22.12.2022, при обстоятельствах, указанных в описательно-мотивировочной части приговора.
На указанный приговор государственным обвинителем принесено апелляционное представление.
В апелляционном представлении государственный обвинитель указывает на незаконность приговора, подлежащего изменению в связи с неправильным применением уголовного закона, нарушением требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации, существенным нарушении ем уголовно-процессуального закона, которое повлияло на вынесение законного и обоснованного приговора.
Суд при назначении наказания учел ФИО1 в качестве смягчающего наказание наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Однако, суд необоснованно не учел в качестве смягчающего наказание обстоятельства – наличие малолетнего ребенка.
Содержание ФИО1 в местах лишения свободы, проживание ребенка раздельно с осужденным не могут являться основаниями для непризнания наличия малолетнего ребенка в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Суд в вводной части приговора не указал о месте регистрации подсудимого ФИО1, а также наличие у него малолетнего ребенка.
Судом зачтено в срок отбывания наказания ФИО1: время содержания его под стражей в СИЗО-1 в соответствии с приговором Кемеровского районного суда от 26.01.2023г. с 26.01.2023г. по 15.02.2023г., из расчета один день содержания под стражей в СИЗО-1 за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима; отбытый им срок наказания в колонии общего режима в соответствии с указанным приговором суда; а также время содержания его под стражей в СИЗО-1 с 10.07.2023г. по день вступления настоящего приговора в законную силу, с учетом требований п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей в СИЗО-1 за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В срок наказания, назначенного по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, должно быть, кроме того, зачтено наказание, отбытое по предыдущему приговору, а именно приговору Кемеровского районного суда от 26.01.2023, однако судом указанный зачет не произведен.
Допущенные судом нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона являются существенными, повлияли на исход дела.
Государственный обвинитель просит приговор мирового судьи судебного участка №2 Кемеровского судебного района Кемеровской области от 28.08.2023 в отношении ФИО1 изменить в связи с неправильным применением уголовного закона, нарушением требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации, существенным нарушении ем уголовно-процессуального закона, которое повлияло на вынесение законного и обоснованного приговора.
Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал доводы апелляционного представления, просил изменить приговор мирового судьи.
Осужденный ФИО1 и его защитник в судебном заседании не возражали против удовлетворения апелляционного представления государственного обвинителя.
В соответствии со ст. 389.19 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционного представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.
Суд, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, изучив доводы апелляционного представления, приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 297 УПК РФ, приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор признаётся таковым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.
Квалификация действий осужденного ФИО1 по ч.1 ст.260 УК РФ является юридически точной, соответствует описанным в приговоре действиям осужденного, не оспаривается, а потому сомнений у суда апелляционной инстанции не вызывает.
Вывод суда о том, что обвинение осужденного обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, является правильным.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством признается наличие малолетних детей у виновного, которое подлежит обязательному учету при назначении наказания.
Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ.
В соответствии с п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.2015 № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать наличие несовершеннолетних детей при условии, что виновный принимает участие в их воспитании, материальном содержании и преступление не совершено в отношении их.
Согласно ст. 304 УПК РФ в вводной части приговора указываются следующие сведения:
1) о постановлении приговора именем Российской Федерации;
2) дата и место постановления приговора;
3) наименование суда, постановившего приговор, состав суда, данные о помощнике судьи, секретаре судебного заседания, об обвинителе, о защитнике, потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике и об их представителях;
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 228-ФЗ)
4) фамилия, имя и отчество подсудимого, дата и место его рождения, место жительства, место работы, род занятий, образование, семейное положение и иные данные о личности подсудимого, имеющие значение для уголовного дела;
5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Из показаний подсудимого в судебном заседании следует, что у ФИО1 имеется малолетний ребенок дочь <данные изъяты>, он периодически помогает материально на содержание указанного ребенка.
Таким образом, мировой судья необоснованно не учел в качестве смягчающего наказание обстоятельства – наличие на иждивении ФИО1 малолетнего ребенка, а также не указал в вводной части приговора о месте регистрации подсудимого ФИО1 по <адрес>, а также наличие у него малолетнего ребенка.
Кроме того, мировым судьей зачтено в срок отбывания наказания ФИО1: время содержания его под стражей в СИЗО-1 в соответствии с приговором Кемеровского районного суда от 26.01.2023 г. с 26.01.2023 г. по 15.02.2023 г., из расчета один день содержания под стражей в СИЗО-1 за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима; отбытый им срок наказания в колонии общего режима в соответствии с указанным приговором суда; а также время содержания его под стражей в СИЗО-1 с 10.07.2023 г. по день вступления настоящего приговора в законную силу, с учетом требований п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей в СИЗО-1 за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В срок наказания, назначенного по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, должно быть, кроме того, зачтено наказание, отбытое по предыдущему приговору, а именно приговору Кемеровского районного суда от 26.01.2023, а именно с 15.02.2023 до 28.08.2023 из расчета один день за один день.
Таким образом, приговор мирового судьи подлежит изменению, следует учесть при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства наличие у ФИО1 малолетнего ребенка, внести во вводную часть приговора уточнение о регистрации ФИО1, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №2 Кемеровского судебного района от 28.08.2023, наказание отбытое по приговору Кемеровского районного суда от 26.01.2023 года, с 15.02.2023 до 28.08.2023 из расчета один день за один день.
Данные нарушения закона является существенными, влекущем несправедливость приговора, что в соответствии ч.3 ст.389.15 УПК РФ является основанием для изменения приговора.
С учетом выявленных нарушений уголовно-процессуального закона приговор мирового судьи судебного участка №1 Кемеровского судебного района Кемеровской области от 28.08.2023 в отношении ФИО1 подлежит изменению, следует учесть при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства наличие у ФИО1 малолетнего ребенка, внести во вводную часть приговора уточнение о регистрации ФИО1, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №2 Кемеровского судебного района от 28.08.2023, наказание отбытое по приговору Кемеровского районного суда от 26.01.2023 года, с 15.02.2023 до 28.08.2023 из расчета один день за один день.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.15, 389.20, 389.26, 389.28, 389.33, 389.35 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Представление государственного обвинителя удовлетворить, приговор мирового судьи судебного участка №2 Кемеровского судебного района Кемеровской области от 28.08.2023 в отношении ФИО1 изменить.
Исключить из описательно-мотивировочной части приговора, указание на наличие смягчающего обстоятельства, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО1, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Внести во вводную часть приговора изменение, указав сведения о регистрации ФИО1: <адрес>, а также наличие у ФИО1 малолетнего ребенка.
Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кемеровского судебного района от 28.08.2023, наказание отбытое по приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от 26.01.2023, с 15.02.2023 до 28.08.2023 из расчета один день за один день.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Апелляционное постановление и приговор суда первой инстанции могут быть обжалованы в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора, через суд первой инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.7, 401.8 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: Д.В. Глебов