Дело № 2а-191/202023

УИД № 69RS0018-01-2023-000175-14

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2023 г. г. Лихославль

Лихославльский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Рубан Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Кузнецовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Тверской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу,

УСТАНОВИЛ:

23.03.2023 в Лихославльский районный суд Тверской области поступило названное выше административное исковое заявление МИФНС № 8 по Тверской области, в обоснование которого указано, что за ФИО1, состоящим на учете в качестве налогоплательщика, образовалась задолженность по уплате транспортного налога за 2015-2016 год в общем размере – 49686 рублей.

Определением мирового судьи от 06.10.2022 судебный приказ от 22.07.2022 № 2а-1742/2022 отменен в связи представлением налогоплательщиком возражений. Указанное определение Инспекцией получено 17.10.2022.

Просит взыскать недоимку по транспортному налогу за 2015-2016 год в сумме 49686 рублей.

В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 8 по Тверской области не явился, о времени месте судебного заседания извещен надлежащим образом, направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Согласно ст.ст. 150, 289 КАС РФ суд признал возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в официально опубликованном Постановлении от 17 декабря 1996 г. № 20-П, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги распространяется на налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; плательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.

Согласно ч. 3 ст. 72 Конституции РФ система налогов, взимаемых в федеральный бюджет и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно пункту 1 статьи 358 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании ст. ст. 362, 363 Налогового кодекса Российской Федерации сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Судом установлено, что ФИО1 состоит на учете в МИФНС № 8 по Тверской области и в соответствие с п. 1 ст. 23 НК РФ обязан уплачивать законом установленные налоги.

ФИО1, согласно представленным в налоговый орган сведениям, в 2015-2016 году, имел в собственности транспортные средства: Ауди А7, №, Мерседес-Бенц, №, Лексус LS460 200, №, что также подтверждается представленными сведениямиОГИБДД ОМВД по Тверской области по Лихославльскому району.

На данные объекты налогообложения административному ответчику начислен транспортный налог в сумме 56861 рублей и направлено уведомление от 09.02.2018 № 84305042 о необходимости уплаты налога не позднее 05.04.2018.

В связи с частичной уплатой в размере 730 рублей, сумма задолженности по транспортному налогу за 2015-2016 год составила 49686 рублей.

В связи с неисполнением обязанности по уплате налога МИФНС № 8 по Тверской области в адрес ФИО1 направлено требование от 10.04.2018 № 10053 об уплате задолженности в срок до 05.06.2018.

Однако в указанные сроки ответчик платежи по транспортному налогу не произвел, в связи с чем, истец обратился к мировому судье судебного участка № 37 Тверской области с заявлением о вынесении судебного приказа.

Определением мирового судьи судебного участка № 37 Тверской области от 06.10.2022 судебный приказ от 22.07.2022 № 2а-1742/2022 о взыскании с ФИО1 транспортного налога в сумме 49686 рублей, отменен в связи представлением налогоплательщиком возражений.

В установленный законом срок после отмены судебного приказа МИФНС № 8 по Тверской области обратился в районный суд.

Предоставленный административным истцом расчет задолженности судом проверен, стороной административного ответчика не оспаривается.

Факт неисполнения обязанности по уплате налогов в ходе судебного заседания административным ответчиком не опровергнут, доказательств своевременной оплаты налога в полном объеме административным ответчиком не представлено.

На основании изложенного, административные исковые требования МИФНС № 8 по Тверской области подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Согласно абзацу 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче искового заявления имущественного характера при цене иска до 20 000 рублей государственная пошлина уплачивается в размере 4% от цены иска, но не менее 400 рублей.

Согласно ст. 333.19 НК РФ с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 400 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 286 - 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Тверской области к ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Тверской области недоимки по транспортному налогу с физических лиц за 2015-2016 годы в сумме 49686 рублей.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН № в доход бюджета Лихославльского муниципального округа Тверской области государственную пошлину в размере государственную пошлину в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Лихославльский районный суд Тверской области в течение одного месяца.

Председательствующий Н.Н. Рубан