15RS0010-01-2025-001582-24 Дело № 2-1385/25
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2025 года г. Владикавказ
Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Цопановой З.Г.,
при секретаре судебного заседания Плиеве Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения фонда пенсионного и социального страхования по Республике Северная Осетия-Алания к ФИО1 о взыскании суммы неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
В адрес Промышленного районного суда г. Владикавказ РСО-Алания обратился истец ОСФР по Республике Северная Осетия-Алания с иском к ФИО1 о взыскании неосновательно приобретенной суммы денежных средств в размере 1 814 325,66 рублей.
В обоснование заявленных исковых требований истцом указано следующее.
В ДД.ММ.ГГГГ года в ГУ УПФР в г. Владикавказ РСО-Алания поступило заявление от ФИО1 о назначении пенсии с необходимым, в соответствии с действующим пенсионным законодательством, пакетом документов, подтверждающих факт особого характера или условия труда, необходимых для назначения льготной (досрочной) пенсии. Из представленных документов, а именно: трудовой книжки, справки, подтверждающей характер работы следует, что ответчик работал с ДД.ММ.ГГГГ года п ДД.ММ.ГГГГ года на Зарамаг ГЭС ТО-42УС «Бамтоннельстрой» (переименовано в ЗАО «ЗарамагГЭСстрой») в качестве подземного крепильщика с полным рабочим днем, что явилось основанием в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» о назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
В соответствии с п.п. 1 пр. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.01.2001 года № 172 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего закона мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они работали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стража, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
Право на трудовую пенсию по старости по старости, назначаемую досрочно за работу с вредными и тяжелыми условиями труда, имеют граждане Российской Федерации, при наличии двух условий: наличие страхового стажа и наличие стажа на соответствующих видах работ с тяжелыми и вредными условиями труда, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Согласно п. 1 ст. 25 Закона № 173-ФЗ, физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодателем, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
На основании документов, предоставленных ответчиком, решением начальника Управления от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года назначена пенсия в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ.
В результате проведенных Федеральным казначейством проверочных мероприятий (Акт выездной внеплановой проверки от 02.08.2023 гола) в Отделении были выявлены факты представления ответчиком в подтверждение права на досрочное назначение трудовой пенсии недостоверных документов.
Так, согласно сведений, содержащихся в исторической справке от ДД.ММ.ГГГГ года № №, организация «Тоннельный отряд № 42» УС «Бамтоннельстрой» образована на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ года. Управление строительством «Бамтоннельстрой» и преобразована на основании Решения общего собрания акционеров в «АОЗТ «ЗарамагГЭСстрой» (приказ № 1-од по ОАЗТ «Зарамаггэсстрой» от ДД.ММ.ГГГГ года)., зарегистрирована в Промышленном МО г. Владикавказ за № № от ДД.ММ.ГГГГ года АОЗТ «ЗарамагГЭСстрой» переименовано в ЗАО «ЗарамагГЭСстрой», в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным Законом «Об акционерных обществах» и перерегистрировано Постановлением № 66 от 20.03.1998 гола главы Администрации местного самоуправления Алагирского района № № от ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» прекращение выплаты стразовой пенсии производится в том числе, в случае утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;
На основании изложенного, выплата страховой (трудовой) пенсии по старости ответчику прекращена с ДД.ММ.ГГГГ года на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с обнаружением обстоятельств (документов), опровергающих достоверность сведений, представленных ранее, в подтверждение права на указанную пенсию.
ФИО1, представив в Управление документы, содержащие заведомо ложные сведения, на основании которых она получила денежные средства в виде досрочной трудовой пенсии за работу в особых условиях, за весь период времени с момента назначения пенсии и иных социальных выплат (ДД.ММ.ГГГГ до момента прекращения их выплаты (ДД.ММ.ГГГГ года) в размере 1 814 325,66 рублей, чем причинила государству в лице Отделения ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ года ответчику было направлено уведомление о добровольном возмещении ущерба, однако по настоящее время ущерб не возмещен.
Из частей 1 и 2 статьи 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" следует, что физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 данного федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ, гражданские права и обязанности возникают как из договором. так и вследствие неосновательного обогащения, когда обязательство имеет недоговорной характер.
Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотрены ст. 1109 ГК РФ, эти правила применяются независимо от оттого, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, или произошло помимо их воли.
В судебное заседание стороны не явились. О дате и времени проведения судебного разбирательства извещалась в установленном законом порядке, своевременно. Об уважительных причинах неявки суду не сообщалось. Истец в лице заместителя управляющего ФИО2, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя ОСФР по РСО-Алания.
В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 25 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования; в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 данного Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Статья 1102 ГК Российской Федерации предусматривает, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного Кодекса; правила, предусмотренные главой 60 данного Кодекса, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Согласно статье 18 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий (соответственно, и трудовых пенсий по инвалидности) производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", - Пенсионным фондом Российской Федерации по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией (пункт 1); к обращению должны быть приложены необходимые для установления трудовой пенсии документы, перечень которых устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (пункт 2). Как ранее отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, гражданин не может реализовать свое субъективное право на пенсионное обеспечение без принятия уполномоченным органом решения о предоставлении ему пенсии конкретного вида и размера, которое и определяет содержание обязанностей органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, и в силу такого решения у органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, непосредственно перед этим лицом, являющимся участником (субъектом) данного вида правоотношений, возникает обязанность по своевременной и в полном объеме выплате ему сумм пенсии (Определение от 19 мая 2009 года N 541-О-О и др.).
В целях обеспечения добросовестного исполнения субъектами пенсионных отношений своих обязанностей и предупреждения злоупотребления правом на получение пенсии статьей 25 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлена ответственность физических и юридических лиц за представление недостоверных сведений и несвоевременное представление необходимых сведений, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты, - возмещение ущерба, причиненного Пенсионному фонду Российской Федерации перерасходом средств на выплату трудовых пенсий (аналогичное правовое регулирование содержится в статье 28 Федерального закона "О страховых пенсиях" и в статье 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"). Из приведенных положений пенсионного законодательства следует, что привлечение к юридической ответственности в виде возмещения Пенсионному фонду Российской Федерации причиненного ущерба обусловлено наличием вины субъекта правонарушения
Материалами дела установлено следующее.
Государственное учреждение – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по РСО-Алания постановлением Правления ПФР от ДД.ММ.ГГГГ года № переименовано в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по РСО-Алания (ОСФР по РСО-Алания), ОПФР по РСО-Алания является правопреемником ГУ УПФР по Алагирскому району РСО-Алания, выбывшего в связи с реорганизацией в форме присоединения к ОПФР по РСО-Алания, что подтверждается постановлением ПФР от ДД.ММ.ГГГГ года №.
Во исполнение Плана совершенствования деятельности Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, учреждений медико-социальной экспертизы, находящихся в ведении Минтруда России, за счет внедрения цифровых технологий и платформенных решений в сферах государственного управления и оказания государственных услуг, утвержденного Заместителем Председателя Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ года № и в соответствии с приказом Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 21.07.2023 года № 1430 «О проведении пилотного проекта по централизации процессов назначения и выплаты пенсий, пособий, иных социальных выплат и компенсаций, ведения индивидуального (персонифицированного) учета в Центре компетенции» полномочия о назначению и выплате пенсий, пособий, иных социальных выплати компенсаций, ведение индивидуального (персонифицированного) учета по РСО-Алания с 01.10.2023 года осуществляет ОСФР по Волгоградской области.
Согласно заявлению о назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО3 обратился в ГУ УПФР по г. Владикавказ с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости, за работу в особых условиях.
Решением заведующего отделом ГУ УПФР в г. Владикавказ от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 была назначена пенсия по старости в соответствии со ст. 27.1.1 Закона РФ «О трудовых пенсиях». В качестве основания указано: за работу в особых условиях, (работы по списку 1).
Согласно имеющейся в материалах дела копии трудовой книжки на имя ФИО1 серии №, ФИО1 работал с ДД.ММ.ГГГГ года п ДД.ММ.ГГГГ года на Зарамаг ГЭС ТО-42УС «Бамтоннельстрой» (переименовано в ЗАО «ЗарамагГЭСстрой») в качестве подземного крепильщика с полным рабочим днем.
Согласно сведениям, содержащимся в исторической справке от ДД.ММ.ГГГГ года №, организация «Тоннельный отряд № 42» УС «Бамтоннельстрой» образована на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ года. Управление строительством «Бамтоннельстрой» и преобразована на основании Решения общего собрания акционеров в «АОЗТ «ЗарамагГЭСстрой» (приказ № 1-од по ОАЗТ «Зарамаггэсстрой» от ДД.ММ.ГГГГ года), зарегистрирована в Промышленном МО г. Владикавказ за № от ДД.ММ.ГГГГ года АОЗТ «ЗарамагГЭСстрой» переименовано в ЗАО «ЗарамагГЭСстрой», в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным Законом «Об акционерных обществах» и перерегистрировано Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ гола главы Администрации местного самоуправления Алагирского района № от ДД.ММ.ГГГГ года.
Решением ОСФР по РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ года по делу № была прекращена выплаты пенсии ФИО1 в связи с утратой права (п.п. 3 п. 1 ст. 25 ФЗ-400).
Таким образом, суд считает установленным факт, что ФИО1 в пенсионный орган были представлены не соответствующие действительности сведения подтверждающий особых характер ее работы в на Владикавказском хлебомакаронной комбинате, послужившие необоснованному назначению льготной пенсии по старости привело к неосновательному обогащению.
Расчет задолженности ответчиком не спорен, и признается судом верным.
При таких обстоятельствах, исковые требования ОСФР по РСО-Алания о взыскании с ФИО1 суммы причиненного государству ущерба в виде неосновательно выплаченной пенсии в размере 1 814 325, 66 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с положениями части 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подпункта 8 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации, с ответчика ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 33 143 рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Отделения фонда пенсионного и социального страхования по Республике Северная Осетия-Алания к ФИО1 о взыскании суммы неосновательного обогащения, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ серии №, выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, ущерб, причиненный Отделению пенсионного Фонда и социального страхования РФ по РСО-Алания в размере 1 814 325,66 рублей.
Указанная сумма подлежит перечислению по следующим реквизитам: Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Волгоградской области.
Получатель УФК по Волгоградской области ОСФР по Волгоградской области л/с №), ИНН/КПП №, расчетный счет №, БИК №, Кор. счет №, Отделение Волгоград Банка России//УФК по Волгоградской обрасти г. Волгоград, КБК № Назначение платежа: погашение переплаты пенсионера ФИО1, наименование района.
Взыскать с ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ серии №, выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года в доход муниципального бюджета сумму государственной пошлины в размере 33 143 (тридцать три тысячи сто сорок три) рубля.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в течение месяца в Верховный Суд РСО-Алания.
Судья З.Г. Цопанова