УИД № 25RS0002-01-2025-000608-77

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 2-1084/2025

«04» августа 2025 года г. Находка Приморского края

Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Колмыковой Н.Е., при секретаре судебного заседания ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <.........> о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении периода работы в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости и возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого, с учётом уточнения изначально заявленных исковых требований в редакции ходатайства от 24.07.2025, указал, что ДД.ММ.ГГ. он обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с наличием достаточного специального стажа, предусмотренного п. 8 ч. 1 ст. 30 Закона «О страховых пенсиях». Однако решением пенсионного органа ему было отказано в назначении такой пенсии по причине отсутствия стажа на соответствующих видах работ не менее 20 лет.

Как следует из решения, ответчик не зачёл в его специальный стаж период его работы с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. в ООО «Малый порт – Логистика» в должности докера-механизатора, т.к. ответчик пришёл к выводу, что отсутствует документальное подтверждение занятости в соответствующих профессиях (должностях), на соответствующих работах и в условиях, установленных п. 8 ч. 1 ст. 30 Закона «О страховых пенсиях», поскольку организация ликвидирована ДД.ММ.ГГ. и документы на хранение в архив не поступали.

С таким выводом ответчика он не согласен, считает, что он не соответствует положениям действующего законодательства и предоставленным им документам, поскольку, как указано в Постановлении Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ. № «Об утверждении Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Из указанного следует, что дополнительное подтверждение факта работы в соответствующей должности требуется только при отсутствии трудовой книжки, либо отсутствии в ней соответствующих записей о работе, либо неправильности или неточности соответствующих сведений.

В п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ. № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношений по обязательному социальному страхованию (ст. ст. 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

Издание приказов, распоряжений, регулирующих и отражающих истинную картину трудовой деятельности работника, сохранение их на предприятии, направление в архив необходимых сведений по роду выполняемой им работы, по продолжительности периодов выполняемой работы и её специфике является обязанностью работодателя, а не работника. Отсутствие указанной информации не по его вине, как работника, не позволяет ему предоставить в суд указанные сведения, а, соответственно, нарушает его права на пенсионное обеспечение.

В связи с вышеизложенным, истец, уточнив изначально заявленные исковые требования в редакции ходатайства от ДД.ММ.ГГ. (вручено ответчику, вх. ОСФР по ПК от ДД.ММ.ГГ.), просил суд признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <.........> № от ДД.ММ.ГГ. в части невключения в его льготный стаж периода работы докером-механизатором в ООО «Малый порт - Логистика» с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.; обязать ответчика включить указанный период работы в его специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости и назначить ему такую пенсию с момента обращения, т.е. с ДД.ММ.ГГ. года

В судебном заседании истец ФИО4 и его представитель – ФИО6 (по устному ходатайству) поддержали вышеуказанные исковые требования в полном объёме, ссылаясь в их обоснование на доводы, изложенные в иске, просили суд их удовлетворить.

В судебное заседание представитель ответчика ОСФР по <.........> не явился, извещён о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом – заказной корреспонденцией, каких-либо ходатайств, в том числе об отложении рассмотрения дела, в суд не направил, при этом в материалах дела имеются письменные возражения ответчика на иск, в которых содержится его просьба о рассмотрении дела в отсутствие представителя ОСФР по <.........>. При таких обстоятельствах суд, учитывая положения ст. 167 ГПК РФ, счел необходимым рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчика. В письменных возражениях на иск ответчик указал следующие доводы.

ДД.ММ.ГГ. ФИО4 обратился в отделение СФР с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, в связи с осуществлением работы в качестве механизатора (докера-механизатора) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах. Однако решением Отделения СФР № в назначении досрочной страховой пенсии по старости истцу было отказано.

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 30 Закона «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 20 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 названного Закона, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Согласно ч. 3 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ. № «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и ст. 28 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» суммирование периодов работ осуществляется путем прибавления к периодам работы, указанной в подпункте 8, - периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 3, 5 - 7, 9, 10, 12.

Условиями предоставления права на досрочное назначение страховой пенсии указанным работникам являются: выполнение работы в течение полного рабочего дня, то есть не менее 80 % рабочего времени, определённого исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с трудовым законодательством и зафиксированной в локальных актах организации или в трудовом договоре, согласно пункта 4 «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ», утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ. №; статьей 57, 91 - 92 ТК РФ.

Статьей 14 Федерального Закона «О страховых пенсиях» установлены правила подсчета и подтверждения страхового стажа: при подсчете страхового стажа периоды работы, которые предусмотрены ст. 11 и 12 данного закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующим органом, после регистрации - индивидуальными сведениями, представляемыми работодателем.

В соответствии с Порядком подтверждения периодов работы, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, утв. приказом МЗ и СР от ДД.ММ.ГГ. №н, факт занятости застрахованного лица на работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица определяется на основании документов того периода, когда производились эти работы, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основе сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

ФИО4 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования с ДД.ММ.ГГ..

Решением органа СФР в специальный стаж истца не включен оспариваемый истцом период работы с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. в должности докера-механизатора в ООО «Малый порт - Логистика», в связи с отсутствием документального подтверждения занятости в соответствующих профессиях (должностях), на соответствующих работах и в условиях, установленных п.8 ч.1 ст. 30 Закона «О страховых пенсиях». Организация ликвидирована 10.02.2020г. Документы на хранение в архив не поступали, как следует из ответа от ДД.ММ.ГГ. Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Центральный государственный архив Санкт-Петербурга», местонахождение их неизвестно.

Органом СФР было принято решение, что специальный стаж истца по п.8 ч.1 ст. 30 Закона «О страховых пенсиях» (докер + плавсостав) составляет 16 лет 11 месяцев 11 дней, тогда как требуется 20 лет, а страховой стаж истца составляет 33 года 04 месяца 28 дней, при требуемых законом 25 лет.

После получения поступивших ответов на запросы, направленные пенсионным органом с целью оказания заявителю содействия для полной оценки пенсионных прав, органом СФР было выдано заключение, по результатам которого специальный стаж истца по п.8 ч.1 ст. 30 Закона «О страховых пенсиях» (докер + плавсостав) был перечитан и на дату обращения ДД.ММ.ГГ. составил 18 лет 6 месяцев 2 дня, что всё равно менее требуемых законом 20 лет.

В связи с вышеизложенным, ответчик ОСФР по <.........> просил суд отказать ФИО4 в удовлетворении заявленных исковых требований.

Выслушав истца, его представителя, изучив письменные доводы возражений ответчика, а также исследовав материалы дела и оценив юридически значимые по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что заявленные истцом требования подлежат полному удовлетворению в силу нижеследующего.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Важнейшим элементом социального обеспечения, основное содержание которого - предоставление человеку средств к существованию, является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии со статьей 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации устанавливаются законом.

Согласно ст. 1 ч. 1, ст. 2 Конституции РФ, Россия является демократическим правовым государством, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГ. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу с ДД.ММ.ГГ..

По общему правилу, согласно ч. 1, ч. 2 и ч. 3 ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к названному Федеральному закону). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа, а также при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В соответствии с положениями статьи 30 Закона «О страховых пенсиях», основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определённой продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда, при этом в определённых должностях и в определённых учреждениях.

Одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общего пенсионного возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона (для женщин – 60 лет) является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной законом продолжительности.

Так, в п. 8 ч. 1 ст. 30 ФЗ № от ДД.ММ.ГГ. «О страховых пенсиях» сказано, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет если они проработали не менее 20 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В действующей системе пенсионного обеспечения установление для указанной категории лиц льготных условий приобретения права на страховую пенсию по старости направлено, главным образом, на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности ранее достижения общего пенсионного возраста.

Согласно части 2 статьи 30 Закона «О страховых пенсиях», списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В силу части 3 указанной нормы права, периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Как установлено частью 4 статьи 30 Закона «О страховых пенсиях», периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В целях реализации статьи 30 Закона "О страховых пенсиях", Правительством Российской Федерации принято Постановление от ДД.ММ.ГГ. № "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".

Пунктом 3 названного Постановления предусматривается, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 30 и ст. 31 Закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ. № "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно абзацу 1 пункта 4 названных Правил №, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГ. истец обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - ОСФР по <.........>) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании положений п. 8 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» - в связи с осуществлением работы не менее 20 лет в качестве докера-механизатора комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах, при наличии страхового стажа не менее 25 лет и достижении возраста 55 лет.

Однако решением ОСФР по <.........> № от ДД.ММ.ГГ. в назначении досрочной страховой пенсии по старости истцу было отказано, т.к. ответчик пришёл к выводу о том, что общая продолжительность специального стажа истца по п. 8 ч. 1 ст. 30 Закона «О страховых пенсиях» (докер + плавсостав) составляет 16 лет 11 месяцев 11 дней, вместо требуемых по названной норме права 20 лет, при этом общую продолжительность страхового стажа истца ответчик признал в количестве 33 года 04 месяца 28 дней (законом требуется не менее 25 лет).

Как следует из названного решения, ответчик не включил в льготный стаж истца период его работы с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. (1 год 11 месяцев 24 дня) – в должности докера-механизатора ООО «Малый порт – Логистика», в связи с отсутствием документального подтверждения занятости в соответствующих профессиях (должностях), в соответствующих профессиях (должностях), на соответствующих работах и в условиях, установленных п. 8 ч. 1 ст. 30 Закона «О страховых пенсиях». Здесь же ответчиком указано, что в целях оказания содействия отделом установления пенсий № были направлены запросы документов, необходимых для реализации права на досрочную страховую пенсию по старости по нормам Закона № 400-ФЗ и после поступления документов заявитель будет уведомлён.

Так, после получения ответов на запросы, направленные с целью оказания содействия заявителю для полной оценки его пенсионных прав, органом СФР было выдано истцу заключение об отсутствии права на назначение пенсии с учётом дополнительно поступивших документов, согласно которому пенсионный орган пересчитал специальный стаж истца по п. 8 ч. 1 ст. 30 Закона «О страховых пенсиях» (докер + плавсостав) и определил его на дату обращения заявителя ДД.ММ.ГГ. в количестве 18 лет 6 месяцев 2 дня (законом требуется не менее 20 лет). При этом относительно спорного периода работы истца с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. (1 год 11 месяцев 24 дня) – в должности докера-механизатора ООО «Малый порт – Логистика», пенсионный орган подтвердил своё решение о не включении этого периода в специальный стаж истца, добавив обоснование, что данная организация ликвидирована ДД.ММ.ГГ., документы на хранение в архив не поступали, местонахождение их неизвестно.

Как указывает ответчик в своих возражения на иск, условиями предоставления права на досрочное назначение страховой пенсии докерам-механизаторам являются: выполнение работы в течение полного рабочего дня, то есть не менее 80 % рабочего времени, определённого исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с трудовым законодательством и зафиксированной в локальных актах организации или в трудовом договоре, согласно пункта 4 «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ», утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ. №; статьей 57, 91 - 92 ТК РФ. Также ответчик ссылается на то, что в соответствии с Порядком подтверждения периодов работы, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, утв. приказом МЗ и СР от ДД.ММ.ГГ. №н, факт занятости застрахованного лица на работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основе сведений индивидуального (персонифицированного) учета. ФИО4 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования с ДД.ММ.ГГ., однако за спорный период работы истца (с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.) работодателем поданы общие сведения, т.е. без указания на льготный характер работы.

С такими выводами ответчика и принятым им решением об отказе в назначении льготной пенсии истец не согласился, в связи с чем обратился в суд с рассматриваемым иском.

Анализируя пояснения стороны истца и доводы письменных возражений ответчика, а также имеющиеся в деле документы и положения законодательства, действующего в области пенсионного обеспечения работников, проработавших в качестве докеров-механизаторов (п. 8 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»), суд приходит к выводу, что обжалуемое истцом решение в части не включения оспариваемого истцом периода работа в его льготный стаж является незаконным в силу нижеследующего.

Профессия "механизатор (докер-механизатор) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах" является общей для всех отраслей экономики, однако рабочие этой профессии приобретают право на досрочную пенсию только в том случае, если постоянно выполняют погрузочно-разгрузочные работы в портах.

Таким образом, критериями оценки занятости работников этой категории на работах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, являются: выполнение работ в профессии "механизатор (докер-механизатор) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах" и постоянная занятость в течение полного рабочего дня в портах.

Под полным рабочим днём понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 % рабочего времени (п. 5 Разъяснений Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГ. №, утв. Постановлением Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГ. №).

При этом необходимость подтверждения специального стажа условиями занятости указанными работами в течение полного рабочего дня требуется только с момента введения в действие с ДД.ММ.ГГ. Списков, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГ. №. Поскольку в рассматриваемом случае истцом оспаривается период работы, имевший место после ДД.ММ.ГГ., следовательно, данные обстоятельства подлежат проверке и оценке судом.

Но, вместе с тем, суд также учитывает, что приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ. N 958н утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению. В п. 6, п. 7 и п. 12 указанного Перечня установлен список документов, необходимых для установления страховой пенсии по заявленному истцом основанию. Представление документов, подтверждающих выполнение работы в течение полного рабочего дня, указанным нормативным актом не предусмотрено.

Исходя из этого, по мнению суда, необходимыми случаями представления доказательств выполнения работы в течение полного рабочего дня являются случаи, когда запись в трудовой книжке заявителя свидетельствует о приёме на неполный рабочий день, временную работу, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо записи, которые могут быть истолкованы неоднозначно.

Согласно ст. 66 ТК РФ, пункта 1.1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР от ДД.ММ.ГГ. №, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Как сказано в п. 11 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ. №, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. Здесь же сказано, что только при отсутствии трудовой книжки, и в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими, государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Из указанных нормативных положений следует, что основным документом, подтверждающим периоды работы гражданина для включения их в страховой стаж для назначения пенсии, является трудовая книжка, и лишь при её отсутствии либо при сомнении в действительности внесённых в неё записей подлежат истребованию и получению иные дополнительные документы.

В трудовой книжке истца содержится запись о том, что он был принят на работу докером-механизатором в ООО «Малый порт – Логистика» ДД.ММ.ГГ. и был уволен с этой должности по собственному желанию ДД.ММ.ГГ. (записи № № и 51). Анализируя внесённые в трудовую книжку истца записи в их совокупности, суд приходит к выводу, что каких-либо неточных либо неправильных записей в отношении спорного периода работы истца трудовая книжка не содержит, и его работа в должности докера-механизатора в ООО «Малый порт – Логистика» с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. имела место в течение полного рабочего дня. Согласно данным трудовой книжки, работа истца в указанный период и в названной должности являлась для него основной работой, сведений об одновременном выполнении им другой работы суду ответчиком не представлено. Трудовая книжка истца установленного образца, записи в ней о трудовой деятельности истца внесены последовательно, с соблюдением нумерации, хронологически верные, отражают последовательно все календарные периоды работы истца, содержат реквизиты приказов работодателей о приёме и увольнении с работы со ссылкой на соответствующие приказы работодателей, послужившие основанием к внесению записей, при этом каждая запись заверена подписью уполномоченного лица и печатью предприятия. А в соответствии со ст. 66 ТК Российской Федерации, как уже было указано выше, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Таким образом, суд приходит к выводу, что трудовая книжка истца является надлежащим доказательством по рассматриваемому спору и подлежит учёту судом.

Кроме того, истцом представлены суду справки 2-НДФЛ за 2011 и за 2012 годы, из которых усматривается беспрерывная работа истца в указанные годы и получение им равномерного ежемесячного заработка (за 12 месяцев 2011 года заработок истца составил 497 739 рублей, а за 12 месяцев 2012 года – 504 121 рубль).

При таких обстоятельствах и при отсутствии доказательств обратного, выполнение истцом в оспариваемый период работы в течение полного рабочего дня презюмируется.

Довод ответчика о том, что истец с ДД.ММ.ГГ. был зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования, а в выписке из его индивидуального лицевого счета сведения о специальном стаже истца в оспариваемый им период работы отсутствуют, т.е. работодатель представил индивидуальные сведения на истца на общих основаниях, без подтверждения льготного характера работы, не принимаются судом во внимание, поскольку не указание работодателем в сведениях, предоставляемых в Пенсионный орган, об особых условиях труда истца в период его работы, который имел место после регистрации истца в системе ОПС, не может повлечь для истца неблагоприятные последствия в виде отказа во включении этого периода работы в специальный стаж, поскольку обязанность указывать льготный характер труда лежит на работодателе. Иными словами, то обстоятельство, что работодатель не отразил на лицевом счете застрахованного истца код льготной работы, то есть не выполнил требования Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», не может вменяться в вину застрахованного лица и служить основанием для отказа гражданину в реализации его права на пенсионное обеспечение. Истолкование действующих норм, как позволяющих не включать истцу время выполнения работ в спорные периоды в его специальный стаж на изложенных пенсионным органом основаниях, не только противоречило бы их действительному смыслу и предназначению, но и создавало бы неравенство при реализации права на досрочное назначение страховой пенсии, что недопустимо с точки зрения требований, указанных в частях 1 и 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации, а также приводило бы к неправильному ограничению права граждан на социальное обеспечение (ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации).

Судом было удовлетворено ходатайство ответчика о запросе в ООО «Управляющая компания Вега-Про», являющееся правопреемником компании ООО «Малый порт – Логистика», сменившей наименование на ООО «Радекс-Техно», справки, подтверждающей льготный характер условий труда истца в спорный период его работы. Такой запрос был направлен конкурсному управляющему ООО «Управляющая компания Вега-Про» - ФИО7, который в ответе, поступившем в суд ДД.ММ.ГГ., сообщил суду, что решением Арбитражного суда <.........> и <.........> от ДД.ММ.ГГ. по делу № А56-127154/2022 ООО «Управляющая компания Вега-Про» (ИНН <***>) признано несостоятельным (банкротом) и в отношении неё открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев, конкурсным управляющим утверждён ФИО7 По СБИС (сдача отчётности в гос органы) сведения о сотрудниках начинают исчисляться с 2020 года. ФИО4 в списках нет, задолженности по зарплате перед ним не числится. При этом определением Арбитражного суда <.........> и <.........> по делу № А56-127154/2022 от ДД.ММ.ГГ. суд обязал истребовать у ФИО8 и предоставить конкурсному управляющему ООО «Управляющая компания Вега-Про» ФИО7 документы и информацию в отношении указанной компании, между тем данный судебный акт бывшим генеральным директором данной компании не исполнен, в связи с чем, конкурсный управляющий не располагает информацией о трудовом стаже ФИО4

При этом, как следует из заключения ответчика об отсутствии у истца права на назначение пенсии с учётом дополнительно поступивших документов (л.д. 58 оборотная сторона), основанием для исключения спорного периода из льготного стажа истца послужил также ответ от ДД.ММ.ГГ. Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Центральный государственный архив Санкт-Петербурга», согласно которому, организация ООО «Малый порт – Логистика» ликвидирована ДД.ММ.ГГ., документы на хранение в архив не поступали, местонахождение их неизвестно.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что отсутствие документов, уточняющих характер работы истца, по причине ненадлежащего выполнения работодателем истца своих обязанностей по сдаче документов по личному составу в архив, в связи с ликвидацией организации не может лишать истца права на включение указанного периода в его специальный стаж. Также не может ставиться в вину работнику и то обстоятельство, что работодатель, в нарушении требований закона, не предоставлял соответствующих сведений о льготном стаже работников в пенсионный орган. Каких либо доказательств, с достоверностью опровергающих доводы истца, в материалах дела не имеется.

При вышеуказанных обстоятельствах суд, вопреки возражениям ответчика, признаёт незаконным исключение ответчиком из льготного стажа истца периода его работы с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. (1 год 11 месяцев 24 дня) в должности докера-механизатора в ООО «Малый порт - Логистика», указанный период подлежит включению в его льготный стаж. Учитывая, что ответчик признал общую продолжительность специального стажа истца 18 лет 6 месяцев 2 дня, то с учётом признанного судом подлежащим включению в его специальный стаж 1 года 11 месяцев 24 дней, общая продолжительность специального стажа истца на момент его обращения к ответчику с заявлением о назначении ему льготной пенсии (ДД.ММ.ГГ.), составляла 20 лет 5 месяцев 26 дней (18 лет 6 месяцев 2 дня + 1 год 11 месяцев 24 дня), т.е. более 20 лет, требуемых по п. 8 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»; при этом количество страхового стажа истца решением ОСФР по <.........> признано в количестве 33 лет 8 месяцев 24 дней (по закону достаточно 25 лет), поэтому данные обстоятельства дают истцу право на назначение желаемой пенсии.

В соответствии с пунктом 32 Постановления Пленума ВС от ДД.ММ.ГГ. №, необходимо иметь в виду, что, если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока.

В силу части 1 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая, пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

При этом не имеют значения мотивы отказа пенсионного органа в назначении пенсии, поскольку из смысла Закона следует, что если гражданин докажет наличие у него необходимого трудового стажа для назначения пенсии (в судебном или внесудебном порядке), пенсия назначается с момента его обращения в органы пенсионного обеспечения.

Истец подал в ОСФР по <.........> заявление о назначении досрочной страховой пенсии по старости ДД.ММ.ГГ., общая продолжительность специального стажа истца на момент подачи заявления (с учётом включения спорного периода) составила 20 лет 5 месяцев 26 дней, что является достаточным для назначения истцу досрочной страховой пенсии по старости по п. 8 ч. 1 ст. 30 Закона «О страховых пенсиях», и при этом на момент обращения к ответчику с заявлением о назначении льготной пенсии истец уже достиг возраста 55 лет, как того требует названная норма права (55 лет исполнилось истцу ДД.ММ.ГГ.). Следовательно, учитывая положения указанных выше норм права, в рассматриваемом случае пенсия подлежит назначению истцу со дня его обращения в ОСФР по <.........>, то есть с ДД.ММ.ГГ..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 – удовлетворить.

Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <.........> об отказе ФИО4 в установлении пенсии № от ДД.ММ.ГГ. в части не включения в его стаж работы, дающей право на назначение ему досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 30 ФЗ от ДД.ММ.ГГ. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периода его работы с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. в должности докера-механизатора в ООО «Малый порт - Логистика».

Признать за ФИО3 право на досрочную страховую пенсию по старости на льготных основаниях.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <.........> включить вышеуказанный период работы в специальный стаж ФИО4, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца <.........>, и назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения, т.е. с ДД.ММ.ГГ..

Решение может быть обжаловано в <.........>вой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Находкинский городской суд.

Судья: Н.Е. Колмыкова

Решение изготовлено в мотивированном виде

«18» августа 2025 года