Дело № 2-4973/2025
22RS0068-01-2025-008052-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 декабря 2025 года г. Барнаул
Центральный районный суд г. Барнаула в составе:
председательствующего: Халиной И.С.,
при помощнике: ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску по иску акционерного общества «ФИО1» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
АО «ФИО1» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности за период с 07.06.2005 по 19.08.2025 по договору № от 07.06.2005 в размере <данные изъяты> руб., а также расходов по оплате государственной пошлины <данные изъяты> руб.
В обоснование иска указано, что 07.06.2005 между АО «ФИО1» и ФИО2 заключен кредитный договор №. Во исполнение договорных обязательств ФИО1 открыл клиенту банковский счет №. Клиент воспользовалась предоставленными банком денежными средствами в пределах лимита кредитования (<данные изъяты> руб.), но погашение кредита своевременно не осуществлялось. 08.05.2007 банк выставил клиенту заключительное требование по кредитному договору, содержащее в себе требование оплатить задолженность в сумме <данные изъяты> руб. не позднее 07.06.2007, однако требование не исполнено.
В судебном заседании ответчик ФИО2, представитель ответчика ФИО4, допущенная судом к участию в деле по ходатайству ответчика, против удовлетворении исковых требований возражали, полагали, что истцом пропущен срок исковой давности.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
По правилам ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В силу п. 2 настоящей статьи к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
В соответствии с п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Согласно п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В соответствии с п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
На случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности при просрочке исполнения, законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму (неустойку), размер которой может быть установлен в твердой сумме - штраф или в виде периодически начисляемого платежа - пени (п. 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»).
В судебном заседании установлено, что 27.02.2005 между АО «ФИО1» и ФИО2 заключен потребительский кредитный договор № на сумму <данные изъяты> руб.
В рамках данного договора заемщиком дана оферта на заключение договора о карте.
07.06.2005 Банк акцептовал данную оферту, заключив с ФИО2 договор о предоставлении и обслуживании кредитной карты № с лимитом задолженности <данные изъяты> руб.
Перечисление денежных средств ответчику подтверждается выпиской из лицевого счета.
Согласно п. 8.1 условий предоставления потребительских кредитов «ФИО1» клиент обязан в порядке и на условиях договора вернуть банку кредит (погасить основной долг), а также осуществлять погашение иной задолженности перед банком, включая уплату начисленных банком процентов за пользование кредитов, плат за пропуск очередных платежей, начисленной неустойки, а также возмещать банку все его издержки, связанные с принудительным взысканием задолженности клиента.
Свои обязательства по договору банк выполнил надлежащим образом, ответчик же свои обязательства по возврату кредита выполняла ненадлежащим образом, допуская просрочку по оплате платежей, в связи с чем, образовалась задолженность.
Как следует из расчета, размер задолженности ответчика составляет <данные изъяты> руб. и образовался по состоянию на 08.05.2007.
Истцом 08.05.2007 выставлено заключительное требование, в котором размер задолженности определен 74 629,73 руб., установлен срок для добровольного погашения образовавшейся задолженности до ДД.ММ.ГГГГ, которое ответчиком не было исполнено.
07.09.2023 обратился к мировому судьей с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Центрального района г. Барнаула вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 в пользу истца задолженности по кредитному договору в размере <данные изъяты> руб. 06.05.2024 данный судебный приказ отменен.
По сведениям ОСП Центрального района г. Барнаула, представленным по запросу суда с ФИО2 в период действия судебного приказа удержаны денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., из них <данные изъяты> руб. перечислено взыскателю, <данные изъяты> руб. возвращено должнику.
В связи с чем, согласно расчету истца задолженность предъявленная ко взысканию в рамках настоящего иска определена в размере <данные изъяты> руб.
Ответчик заявил ходатайство о применении к заявленным требованиям последствий пропуска срока исковой давности.
Статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен общий срок исковой давности три года.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (абз. второй п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
В силу ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
В соответствии с положениями договора заемщик обязан вносить ежемесячные платежи в счет погашения долга, в случае нарушения кредитор вправе выставить заключительное требование, установив срок погашения задолженности.
08.05.2007 истцом выставлено заключительное требование, в котором установлен срок для добровольного погашения образовавшейся задолженности до 07.06.2007. Тем самым банком досрочно истребована сумма кредита. В этой связи срок исковой давности подлежит исчислению с указанной даты для погашения задолженности и при обычном течении заканчивается 07.06.2010.
В соответствии с разъяснениями, данными в п.п. 17, 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Исходя из даты заключительного требования, на дату обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа в 2023 году на взыскание с ответчика спорной задолженности срок исковой давности уже был пропущен.
С учетом приведенных положений закона и установленных по делу обстоятельств суд приходит к выводу о том, что срок исковой давности для обращения в суд с настоящим иском пропущен, что в силу абз. второго п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении исковых требований АО «ФИО1» следует отказать.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования акционерного общества «ФИО1» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору от 07.06.2005 №, оставить без удовлетворения, в связи с пропуском срока исковой давности.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края.
Судья И.С. Халина
Мотивированное решение составлено 22.12.2025.