№ 1-210/2023

46RS0№ ***-39

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 25 августа 2023 года

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Первенкова И.П.,

при секретаре Песцовой Н.Ю.,

с участием государственных обвинителей – помощников

Железногорского межрайонного прокурора Гридина А.А., ФИО1,

подсудимого ФИО2 у.,

его защитника - адвоката Лопатина Г.В.,

представившего удостоверение № 860 от 29.11.2010 г. и ордер № 185128 от 23.03.2023 г.,

переводчика ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Холматова Жахонгира Юлдошбой угли, **.**.** года рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории РФ, гражданина Республики Узбекистан, имеющего среднее общее образование, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а. б» ч. 3 ст. 228.1 (25 эпизодов), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил 25 (двадцать пять) эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время по 09.11.2022 г. ФИО2, находясь в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, неустановленным способом договорился с неустановленным в ходе предварительного следствия пользователем аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совместном незаконном сбыте наркотических средств посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), вступив с данным лицом в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно достигнутой между неустановленным в ходе предварительного следствия пользователем аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО2 договоренности для незаконного сбыта наркотических средств лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, неустановленный в ходе предварительного следствия пользователь аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был подготовить в неустановленном в ходе предварительного следствия месте для ФИО2 тайник с наркотическими средствами, расфасованными в отдельные свертки, посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») сообщить ФИО2 о месте его нахождения, а ФИО2, действуя с ним группой лиц по предварительному сговору, должен был забрать из тайника данные наркотические средства, расфасованные в отдельные свертки, и поместить их в созданные им на территории г. Железногорска Курской области тайники для их последующего незаконного сбыта, сфотографировать тайники и в виде сообщений передать фотографии мест тайников с GPS-координатами их расположения неустановленному в ходе предварительного следствия пользователю аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя общее руководство их совместной преступной деятельностью и координируя действия ФИО2, должно было, соблюдая меры конспирации, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), разместить сообщения в информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет») о продаже наркотических средств, приискивая заинтересованных лиц в незаконном приобретении наркотических средств, получить от приобретателей наркотических средств денежные средства и сообщить им, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), расположение тайников с наркотическими средствами, созданных ФИО2 Часть денежных средств, полученных в результате незаконного сбыта наркотических средств, неустановленное предварительным следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было перевести на счет банковской карты ФИО2 в качестве вознаграждения.

Преследуя корыстную цель, ФИО2, предполагая, что, осуществляя предложенную ему незаконную деятельность по сбыту наркотических средств, он сможет заработать денежные средства, находясь в неустановленное время по 09.11.2022 г. в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, решил совершить незаконный сбыт наркотических средств на предложенных ему неустановленным в ходе предварительного следствия пользователем аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, условиях.

Таким образом ФИО2 и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), ФИО2 угли, находясь в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, неустановленным способом, в неустановленное время по 12.00 час. 09.11.2022 г. от неустановленного пользователя аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил сведения о местонахождении тайника с подготовленными для него и для дальнейшего незаконного сбыта наркотическими средствами, и в неустановленное время по 12.00 час. 09.11.2022 г. в неустановленном месте забрал из тайника наркотические средства для их последующего незаконного сбыта, расфасованные в отдельные свертки, после чего, ФИО2, храня их при себе, в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пешком направился к *** г. Железногорска Курской области, где на участке местности, расположенном на расстоянии 11 м от входной двери *** г. Железногорска Курской области у основания деревянного забора подготовил тайник-закладку, в который поместил сверток из фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится прозрачный пакетик на вакуумной застежке с наркотическим средством внутри, сфотографировал место расположения данного тайника с наркотическим средством и с GPS-координатами места его расположения и, используя находившийся в его пользовании телефон сотовой связи «Redmi Note 11 Pro», отправил фотоизображение расположения тайника с его GPS-координатами пользователю аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было получено и прочитано адресатом.

После чего ФИО2 в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на участке местности, расположенном на расстоянии № *** м от <...> и на расстоянии № *** м от проезжей части автодороги по ул. *** г. Железногорска Курской области у основания металлической опоры подготовил тайник-закладку, в который поместил сверток из фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится прозрачный пакетик на вакуумной застежке с наркотическим средством внутри, сфотографировал место расположения данного тайника с наркотическим средством и с GPS-координатами места его расположения и, используя находившийся в его пользовании телефон сотовой связи «Redmi Note 11 Pro», отправил фотоизображение расположения тайника с его GPS-координатами пользователю аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было получено и прочитано адресатом.

После чего ФИО2 в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пешком направился к *** г. Железногорска Курской области, где на участке местности, расположенном на расстоянии 30 м от подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у металлического забора, огораживающего МДОУ «Детский сад № ***» по адресу: Курская область, г. Железногорск, ***, подготовил тайник-закладку, в который поместил сверток из фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится прозрачный пакетик на вакуумной застежке с наркотическим средством внутри, сфотографировал место расположения данного тайника с наркотическим средством и с GPS-координатами места его расположения и, используя находившийся в его пользовании телефон сотовой связи «Redmi Note 11 Pro», отправил фотоизображение расположения тайника с его GPS-координатами пользователю аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было получено и прочитано адресатом.

После чего ФИО2 в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пешком направился к *** г. Железногорска Курской области, где на участке местности, расположенном на расстоянии 1 м от левого торца *** г. Железногорска Курской области, у края отмостки подготовил тайник-закладку, в который поместил сверток из фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится прозрачный пакетик на вакуумной застежке с наркотическим средством внутри, сфотографировал место расположения данного тайника с наркотическим средством и с GPS-координатами места его расположения и, используя находившийся в его пользовании телефон сотовой связи «Redmi Note 11 Pro», отправил фотоизображение расположения тайника с его GPS-координатами пользователю аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было получено и прочитано адресатом.

После чего ФИО2 в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на участке местности, расположенном на расстоянии 1 м от тыльной стороны подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у края отмостки подготовил тайник-закладку, в который поместил сверток из фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится прозрачный пакетик на вакуумной застежке с наркотическим средством внутри, сфотографировал место расположения данного тайника с наркотическим средством и с GPS-координатами места его расположения и, используя находившийся в его пользовании телефон сотовой связи «Redmi Note 11 Pro», отправил фотоизображение расположения тайника с его GPS-координатами пользователю аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было получено и прочитано адресатом.

После чего ФИО2 в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пешком направился к *** г. Железногорска Курской области, где на участке местности, расположенном на расстоянии 1 м от левого торца *** г. Железногорска Курской области у края отмостки подготовил тайник-закладку, в который поместил сверток из фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится прозрачный пакетик на вакуумной застежке с наркотическим средством внутри, сфотографировал место расположения данного тайника с наркотическим средством и с GPS-координатами места его расположения и, используя находившийся в его пользовании телефон сотовой связи «Redmi Note 11 Pro», отправил фотоизображение расположения тайника с его GPS-координатами пользователю аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было получено и прочитано адресатом.

После чего ФИО2 в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пешком направился к *** г. Железногорска Курской области, где на участке местности, расположенном на расстоянии 18 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области у основания дерева подготовил тайник-закладку, в который поместил сверток из фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится прозрачный пакетик на вакуумной застежке с наркотическим средством внутри, сфотографировал место расположения данного тайника с наркотическим средством и с GPS-координатами места его расположения и, используя находившийся в его пользовании телефон сотовой связи «Redmi Note 11 Pro», отправил фотоизображение расположения тайника с его GPS-координатами пользователю аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было получено и прочитано адресатом.

После чего ФИО2 в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пешком направился к *** г. Железногорска Курской области, где на участке местности, расположенном на расстоянии 5 м от левого торца *** г. Железногорска Курской области у основания канализационного люка подготовил тайник-закладку, в который поместил сверток из фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится прозрачный пакетик на вакуумной застежке с наркотическим средством внутри, сфотографировал место расположения данного тайника с наркотическим средством и с GPS-координатами места его расположения и, используя находившийся в его пользовании телефон сотовой связи «Redmi Note 11 Pro», отправил фотоизображение расположения тайника с его GPS-координатами пользователю аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было получено и прочитано адресатом.

После чего ФИО2 в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пешком направился к *** г. Железногорска Курской области, где на участке местности, расположенном на расстоянии 42 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у основания металлической лестницы подготовил тайник-закладку, в который поместил сверток из фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится прозрачный пакетик на вакуумной застежке с наркотическим средством внутри, сфотографировал место расположения данного тайника с наркотическим средством и с GPS-координатами места его расположения и, используя находившийся в его пользовании телефон сотовой связи «Redmi Note 11 Pro», отправил фотоизображение расположения тайника с его GPS-координатами пользователю аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было получено и прочитано адресатом.

После чего ФИО2 в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на участке местности, расположенном на расстоянии 40 м от подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у основания правой опоры лавки подготовил тайник-закладку, в который поместил сверток из фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится прозрачный пакетик на вакуумной застежке с наркотическим средством внутри, сфотографировал место расположения данного тайника с наркотическим средством и с GPS-координатами места его расположения и, используя находившийся в его пользовании телефон сотовой связи «Redmi Note 11 Pro», отправил фотоизображение расположения тайника с его GPS-координатами пользователю аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было получено и прочитано адресатом.

После чего ФИО2 в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на участке местности, расположенном на расстоянии 66 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у края пешеходной дорожки подготовил тайник-закладку, в который поместил сверток из фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится прозрачный пакетик на вакуумной застежке с наркотическим средством внутри, сфотографировал место расположения данного тайника с наркотическим средством и с GPS-координатами места его расположения и, используя находившийся в его пользовании телефон сотовой связи «Redmi Note 11 Pro», отправил фотоизображение расположения тайника с его GPS-координатами пользователю аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было получено и прочитано адресатом.

После чего ФИО2 в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пешком направился к *** г. Железногорска Курской области, где на участке местности, расположенном на расстоянии 12 м от входной двери подъезда 1 *** г. Железногорска Курской области у основания металлического столба подготовил тайник-закладку, в который поместил сверток из фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится прозрачный пакетик на вакуумной застежке с наркотическим средством внутри, сфотографировал место расположения данного тайника с наркотическим средством и с GPS-координатами места его расположения и, используя находившийся в его пользовании телефон сотовой связи «Redmi Note 11 Pro», отправил фотоизображение расположения тайника с его GPS-координатами пользователю аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было получено и прочитано адресатом.

После чего ФИО2 в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на участке местности, расположенном на расстоянии 39 м от входной двери подъезда 1 *** г. Железногорска Курской области у основания металлического ограждения подготовил тайник-закладку, в который поместил сверток из фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится прозрачный пакетик на вакуумной застежке с наркотическим средством внутри, сфотографировал место расположения данного тайника с наркотическим средством и с GPS-координатами места его расположения и, используя находившийся в его пользовании телефон сотовой связи «Redmi Note 11 Pro», отправил фотоизображение расположения тайника с его GPS-координатами пользователю аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было получено и прочитано адресатом.

После чего ФИО2 в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на участке местности, расположенном на расстоянии 47 м от подъезда 3 *** г. Железногорска Курской области и на территории МОУ «Гимназия № ***» по адресу: Курская область, г. Железногорск, ***, у основания металлического турника подготовил тайник-закладку, в который поместил сверток из фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится прозрачный пакетик на вакуумной застежке с наркотическим средством внутри, сфотографировал место расположения данного тайника с наркотическим средством и с GPS-координатами места его расположения и, используя находившийся в его пользовании телефон сотовой связи «Redmi Note 11 Pro», отправил фотоизображение расположения тайника с его GPS-координатами пользователю аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было получено и прочитано адресатом.

После чего ФИО2 в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пешком направился к *** г. Железногорска Курской области, где на участке местности, расположенном на расстоянии 15 м с тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области у основания лавки подготовил тайник-закладку, в который поместил сверток из фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится прозрачный пакетик на вакуумной застежке с наркотическим средством внутри, сфотографировал место расположения данного тайника с наркотическим средством и с GPS-координатами места его расположения и, используя находившийся в его пользовании телефон сотовой связи «Redmi Note 11 Pro», отправил фотоизображение расположения тайника с его GPS-координатами пользователю аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было получено и прочитано адресатом.

После чего ФИО2 в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на участке местности, расположенном на расстоянии 18 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания металлической опоры качелей подготовил тайник-закладку, в который поместил сверток из фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится прозрачный пакетик на вакуумной застежке с наркотическим средством внутри, сфотографировал место расположения данного тайника с наркотическим средством и с GPS-координатами места его расположения и, используя находившийся в его пользовании телефон сотовой связи «Redmi Note 11 Pro», отправил фотоизображение расположения тайника с его GPS-координатами пользователю аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было получено и прочитано адресатом.

После чего ФИО2 в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на участке местности, расположенном на расстоянии 25 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания металлической конструкции подготовил тайник-закладку, в который поместил сверток из фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится прозрачный пакетик на вакуумной застежке с наркотическим средством внутри, сфотографировал место расположения данного тайника с наркотическим средством и с GPS-координатами места его расположения и, используя находившийся в его пользовании телефон сотовой связи «Redmi Note 11 Pro», отправил фотоизображение расположения тайника с его GPS-координатами пользователю аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было получено и прочитано адресатом.

После чего ФИО2 в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пешком направился к *** г. Железногорска Курской области, где на участке местности, расположенном на расстоянии 17 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания кирпичного фундамента подготовил тайник-закладку, в который поместил сверток из фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится прозрачный пакетик на вакуумной застежке с наркотическим средством внутри, сфотографировал место расположения данного тайника с наркотическим средством и с GPS-координатами места его расположения и, используя находившийся в его пользовании телефон сотовой связи «Redmi Note 11 Pro», отправил фотоизображение расположения тайника с его GPS-координатами пользователю аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было получено и прочитано адресатом.

После чего ФИО2 в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пешком направился к *** г. Железногорска Курской области, где на участке местности, расположенном на расстоянии 22 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания произрастающего дерева подготовил тайник-закладку, в который поместил сверток из фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится прозрачный пакетик на вакуумной застежке с наркотическим средством внутри, сфотографировал место расположения данного тайника с наркотическим средством и с GPS-координатами места его расположения и, используя находившийся в его пользовании телефон сотовой связи «Redmi Note 11 Pro», отправил фотоизображение расположения тайника с его GPS-координатами пользователю аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было получено и прочитано адресатом.

После чего ФИО2 в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на участке местности, расположенном на расстоянии 20 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания пня подготовил тайник-закладку, в который поместил сверток из фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится прозрачный пакетик на вакуумной застежке с наркотическим средством внутри, сфотографировал место расположения данного тайника с наркотическим средством и с GPS-координатами места его расположения и, используя находившийся в его пользовании телефон сотовой связи «Redmi Note 11 Pro», отправил фотоизображение расположения тайника с его GPS-координатами пользователю аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было получено и прочитано адресатом.

После чего ФИО2 в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пешком направился к *** г. Железногорска Курской области, где на участке местности, расположенном около подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания бетонной плиты, расположенной около лавки, изготовил тайник-закладку, в который поместил сверток из фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится прозрачный пакетик на вакуумной застежке с наркотическим средством внутри, сфотографировал место расположения данного тайника с наркотическим средством и с GPS-координатами места его расположения и, используя находившийся в его пользовании телефон сотовой связи «Redmi Note 11 Pro», отправил фотоизображение расположения тайника с его GPS-координатами пользователю аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было получено и прочитано адресатом.

После чего ФИО2 в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пешком направился к *** г. Железногорска Курской области, где на участке местности, расположенном на расстоянии 40 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания деревянной конструкции изготовил тайник-закладку, в который поместил сверток из фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится прозрачный пакетик на вакуумной застежке с наркотическим средством внутри, сфотографировал место расположения данного тайника с наркотическим средством и с GPS-координатами места его расположения и, используя находившийся в его пользовании телефон сотовой связи «Redmi Note 11 Pro», отправил фотоизображение расположения тайника с его GPS-координатами пользователю аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было получено и прочитано адресатом.

После чего ФИО2 в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на участке местности, расположенном на расстоянии 38 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания металлической опоры качелей изготовил тайник-закладку, в который поместил сверток из фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится прозрачный пакетик на вакуумной застежке с наркотическим средством внутри, сфотографировал место расположения данного тайника с наркотическим средством и с GPS-координатами места его расположения и, используя находившийся в его пользовании телефон сотовой связи «Redmi Note 11 Pro», отправил фотоизображение расположения тайника с его GPS-координатами пользователю аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было получено и прочитано адресатом.

После чего ФИО2 в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на участке местности, расположенном на расстоянии 35 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания металлической конструкции изготовил тайник-закладку, в который поместил сверток из фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится прозрачный пакетик на вакуумной застежке с наркотическим средством внутри, сфотографировал место расположения данного тайника с наркотическим средством и с GPS-координатами места его расположения и, используя находившийся в его пользовании телефон сотовой связи «Redmi Note 11 Pro», отправил фотоизображение расположения тайники с его GPS-координатами пользователю аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было получено и прочитано адресатом.

После чего ФИО2 в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на участке местности, расположенном на расстоянии 32 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания правой металлической опоры лавки изготовил тайник-закладку, в который поместил сверток из фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится прозрачный пакетик на вакуумной застежке с наркотическим средством внутри, сфотографировал место расположения данного тайника с наркотическим средством и с GPS-координатами места его расположения и, используя находившийся в его пользовании телефон сотовой связи «Redmi Note 11 Pro», отправил фотоизображение расположения тайники с его GPS-координатами пользователю аккаунта «Интернет»-ресурса «WhatsApp» компьютерной сети «Интернет», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было получено и прочитано адресатом.

После чего ФИО2 в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью изготовления тайников-закладок с наркотическими средствами, пешком направился в сторону *** г. Железногорска Курской области, однако в районе *** г. Железногорска Курской области в период с 16.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г. был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский», проводившими в соответствие со статьей 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за ФИО2 угли.

В ходе осмотров мест происшествий, проведенных 09.11.2022 г. и 10.11.2022 г., на каждом из вышеуказанных участков местности, расположенных:

- на расстоянии 11 м от входной двери *** г. Железногорска Курской области у основания деревянного забора;

- на расстоянии 37 м от *** г. Железногорска Курской области и на расстоянии 10 м. от проезжей части автодороги по *** г. Железногорска Курской области у основания металлической опоры;

- на расстоянии 30 м от подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у металлического забора, огораживающего МДОУ «Детский сад № ***» по адресу: Курская область, г. Железногорск, ***;

- на расстоянии 1 м от левого торца *** г. Железногорска Курской области у края отмостки;

- на расстоянии 1 м от тыльной стороны подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у края отмостки;

- на расстоянии 1 м от левого торца *** г. Железногорска Курской области у края отмостки;

- на расстоянии 18 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области у основания дерева;

- на расстоянии 5 м от левого торца *** г. Железногорска Курской области у основания канализационного люка;

- на расстоянии 42 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у основания металлической лестницы;

- на расстоянии 40 м от подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у основания правой опоры лавки;

- на расстоянии 66 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у края пешеходной дорожки;

- на расстоянии 12 м от входной двери подъезда 1 *** г. Железногорска Курской области у основания металлического столба;

- на расстоянии 39 м от входной двери подъезда 1 *** г. Железногорска Курской области у основания металлического ограждения;

- на расстоянии 47 м от подъезда 3 *** г. Железногорска Курской области и на территории МОУ «Гимназия № ***» по адресу: Курская область, г. Железногорск, ***, у основания металлического турника;

- на расстоянии 15 м с тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области у основания лавки;

- на расстоянии 18 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания металлической опоры качелей;

- на расстоянии 25 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания металлической конструкции;

- на расстоянии 17 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания кирпичного фундамента;

- на расстоянии 22 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания произрастающего дерева;

- на расстоянии 20 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания пня;

- около подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания бетонной плиты, расположенной около лавки;

- на расстоянии 40 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания деревянной конструкции;

- на расстоянии 38 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания металлической опоры качелей;

- на расстоянии 35 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания металлической конструкции;

- на расстоянии 32 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания правой металлической опоры лавки

был обнаружен и изъят сверток из фрагмента изоляционной ленты зеленого цвета, внутри которого находится прозрачный полимерный пакетик на вакуумной застежке, в котором находится вещество белого цвета.

В ходе личного досмотра ФИО2 в период с 17.10 час. до 18.00 час. 09.11.2022 г., у ФИО2 были обнаружены и изъяты находившиеся при нем 36 свёртков из изоляционной ленты зеленого цвета, внутри которых находятся прозрачные полимерные пакетики на вакуумных застежках, в которых находится вещество белого цвета.

Согласно справке об исследовании № ***/и-х от 14.11.2022 г. представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 11 м от входной двери *** г. Железногорска Курской области у основания деревянного забора, содержит в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон), который является наркотическим средством массой 0,70 г. (на исследование израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно заключению эксперта № ***/З-Х от 05.01.2023 г., представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 11 м от входной двери *** г. Железногорска Курской области у основания деревянного забора, является наркотические средством – смесью, содержащей в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон). Масса наркотического средства – смеси содержащей в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) – составляет 0,69 г (на экспертизу израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно справке об исследовании № ***/и-х от 14.11.2022 г. представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 37 м от *** г. Железногорска Курской области и на расстоянии 10 м. от проезжей части автодороги по *** г. Железногорска Курской области у основания металлической опоры, содержит в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон), который является наркотическим средством массой 0,67г. (на исследование израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно заключению эксперта № ***/З-Х от 04.01.2023 г., представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 37 м от *** г. Железногорска Курской области и на расстоянии 10 м от проезжей части автодороги по *** г. Железногорска Курской области у основания металлической опоры, является наркотические средством – смесью, содержащей в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон). Масса наркотического средства – смеси содержащей в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) – составляет 0,66 г (на экспертизу израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно справке об исследовании № ***/и-х от 14.11.2022 г. представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 30 м от подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у металлического забора, огораживающего МДОУ «Детский сад № ***», содержит в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон), который является наркотическим средством массой 0,67 г. (на исследование израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно заключению эксперта № ***/З-Х от 04.01.2023 г., представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 30 м от подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у металлического забора, огораживающего МДОУ «Детский сад № ***», является наркотические средством – смесью, содержащей в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон). Масса наркотического средства – смеси содержащей в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) – составляет 0,66 г (на экспертизу израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно справке об исследовании № ***/и-х от 14.11.2022 г. исследуемое вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 1 м от левого торца *** г. Железногорска Курской области, у края отмостки, массой 0,67 г, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), и в целом является наркотическим средством (на исследование израсходовано 0,03 г исследуемого вещества).

Согласно заключению эксперта № ***/з-х от 05.01.2023 г., представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 1 м от левого торца *** г. Железногорска Курской области, у края отмостки, массой 0,64 г, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), и в целом является наркотическим средством (на экспертизу израсходовано 0,03 г исследуемого вещества).

Согласно справке об исследовании № ***/и-х от 14.11.2022 г. исследуемое вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 1 м от тыльной стороны подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у края отмостки, массой 0,62 г, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), и в целом является наркотическим средством (на исследование израсходовано 0,03 г исследуемого вещества).

Согласно заключению эксперта № ***/з-х от 05.01.2023 г., представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 1 м от тыльной стороны подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у края отмостки, массой 0,59 г, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), и в целом является наркотическим средством (на экспертизу израсходовано 0,03 г исследуемого вещества).

Согласно справке об исследовании № ***/и-х от 14.11.2022 г. исследуемое вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 1 м от левого торца *** г. Железногорска Курской области у края отмостки, массой 0,63 г, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), и в целом является наркотическим средством. (на исследование израсходовано 0,03 г исследуемого вещества).

Согласно заключению эксперта № ***/з-х от 05.01.2023 г., представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 1 м от левого торца *** г. Железногорска Курской области у края отмостки, массой 0,60 г, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), и в целом является наркотическим средством (на экспертизу израсходовано 0,03 г исследуемого вещества).

Согласно справке об исследовании № ***/и-х от 14.11.2022 г. исследуемое вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 18 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области у основания дерева, массой 0,60 г, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), и в целом является наркотическим средством. (на исследование израсходовано 0,03 г исследуемого вещества).

Согласно заключению эксперта № ***/з-х от 05.01.2023 г., представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 18 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области у основания дерева, массой 0,57 г, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), и в целом является наркотическим средством (на экспертизу израсходовано 0,03 г исследуемого вещества).

Согласно справке об исследовании № ***/и-х от 14.11.2022 г. исследуемое вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 5 м от левого торца *** г. Железногорска Курской области у основания канализационного люка, массой 0,61 г, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), и в целом является наркотическим средством. (на исследование израсходовано 0,03 г исследуемого вещества).

Согласно заключению эксперта № ***/з-х от 05.01.2023 г., представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 5 м от левого торца *** г. Железногорска Курской области у основания канализационного люка, массой 0,58 г, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), и в целом является наркотическим средством (на экспертизу израсходовано 0,03 г исследуемого вещества).

Согласно справке об исследовании № ***/и-х от 14.11.2022 г. исследуемое вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 42 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у основания металлической лестницы, массой 0,62 г, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), и в целом является наркотическим средством (на исследование израсходовано 0,03 г исследуемого вещества).

Согласно заключению эксперта № ***/з-х от 05.01.2023 г., представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 42 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у основания металлической лестницы, массой 0,59 г, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), и в целом является наркотическим средством (на экспертизу израсходовано 0,03 г исследуемого вещества).

Согласно справке об исследовании № ***/и-х от 14.11.2022 г. представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 40 м от подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у основания правой опоры лавки, содержит в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон), в целом является наркотическим средством, массой 0,64 г (на исследование израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно заключению эксперта № ***/З-Х от 05.01.2023 г., представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 40 м от подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у основания правой опоры лавки, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон). Масса наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) – составляет 0,63 г (на экспертизу израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно справке об исследовании № ***/и-х от 14.11.2022 г. исследуемое вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 66 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у края пешеходной дорожки, массой 0,58 г, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон),и в целом является наркотическим средством (на исследование израсходовано 0,03 г исследуемого вещества).

Согласно заключению эксперта № ***/з-х от 05.01.2023 г., представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 66 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у края пешеходной дорожки, массой 0,55 г, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), и в целом является наркотическим средством (на экспертизу израсходовано 0,03 г исследуемого вещества).

Согласно справке об исследовании № ***/и-х от 14.11.2022 г. представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 12 м от входной двери подъезда 1 *** г. Железногорска Курской области у основания металлического столба, содержит в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон), и в целом является наркотическим средством, массой 0,68 г (на исследование израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно заключению эксперта № ***/З-Х от 04.01.2023 г., представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 12 м от входной двери подъезда 1 *** г. Железногорска Курской области у основания металлического столба, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон). Масса наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) – составляет 0,67 г (на экспертизу израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно справке об исследовании № ***/и-х от 14.11.2022 г. представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 39 м от входной двери подъезда 1 *** г. Железногорска Курской области у основания металлического ограждения, содержит в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон), в целом является наркотическим средством, массой 0,63 г (на исследование израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно заключению эксперта № ***/З-Х от 04.01.2023 г., представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 39 м от входной двери подъезда 1 *** г. Железногорска Курской области у основания металлического ограждения, является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон). Масса наркотического средства – смеси содержащей в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) – составляет 0,62 г (на экспертизу израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно справке об исследовании № ***/и-х от 14.11.2022 г. представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 47 м от подъезда 3 *** г. Железногорска Курской области и на территории МОУ «Гимназия № ***» у основания металлического турника, содержит в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон), в целом является наркотическим средством, массой 0,70 г (на исследование израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно заключению эксперта № ***/З-Х от 04.01.2023 г., представленное на экспертизу вещество, изъятое ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 47 м от подъезда 3 *** г. Железногорска Курской области и на территории МОУ «Гимназия № ***» у основания металлического турника, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон). Масса наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) – составляет 0,69 г (на экспертизу израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно справке об исследовании № ***/и-х от 14.11.2022 г. исследуемое вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 15 м с тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области у основания лавки, массой 0,59 г, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), и в целом является наркотическим средством (на исследование израсходовано 0,03 г исследуемого вещества).

Согласно заключению эксперта № ***/з-х от 05.01.2023 г., представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 15 м с тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области у основания лавки, массой 0,56 г., содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), и в целом является наркотическим средством (на экспертизу израсходовано 0,03 г исследуемого вещества).

Согласно справке об исследовании № ***/и-х от 11.11.2022 г. представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 18 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания металлической опоры качелей, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) и в целом является наркотическим средством. Масса наркотического средства (объект) в представленном на исследовании состоянии составляет 0,68 г (на исследование израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно заключению эксперта № ***/з-х от 05.01.2023 г., представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 18 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания металлической опоры качелей, содержит в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) и в целом является наркотическим средством. Масса наркотического средства в представленном на исследование состоянии составляет 0,67 г (на экспертизу израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно справке об исследовании № ***/и-х от 10.11.2022 г. представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 25 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания металлической конструкции, содержит в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон), который является наркотическим средством, массой 0,69 г (на исследование израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно заключению эксперта № ***/З-Х от 04.01.2023 г., представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 25 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания металлической конструкции, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон). Масса наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) – составляет 0,68 г (на экспертизу израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно справке об исследовании № ***/и-х от 11.11.2022 г. представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 17 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания кирпичного фундамента, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) и в целом является наркотическим средством, массой 0,66 г (на исследование израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно заключению эксперта № ***/з-х от 02.01.2023 г., представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 17 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания кирпичного фундамента, содержит в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) и в целом является наркотическим средством, массой 0,65 г (на экспертизу израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно справке об исследовании № ***/и-х от 11.11.2022 г. представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 22 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания произрастающего дерева, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) и в целом является наркотическим средством, массой 0,68 г (на исследование израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно заключению эксперта № ***/з-х от 02.01.2023 г., представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 22 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания произрастающего дерева, содержит в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) и в целом является наркотическим средством, массой 0,67 г (на экспертизу израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно справке об исследовании № ***/и-х от 11.11.2022 г. представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 20 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания пня, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) и в целом является наркотическим средством, массой 0,71 г (на исследование израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно заключению эксперта № ***/з-х от 02.01.2023 г. представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 20 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания пня, содержит в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) и в целом является наркотическим средством, массой 0,70 г (на экспертизу израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно справке об исследовании № ***/и-х от 14.11.2022 г. представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном около подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания бетонной плиты, содержит в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон), который является наркотическим средством и в целом является наркотическим средством, массой 0,67 г (на исследование израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно заключению эксперта № ***/З-Х от 05.01.2023 г. представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном около подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания бетонной плиты, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон). Масса наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) – составляет 0,66 г. (на экспертизу израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно справке об исследовании № № *** от 14.11.2022 г. представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 40 м от входной двери подъезда *** Курской области, у основания деревянной конструкции, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) и в целом является наркотическим средством, массой 0,65 г (на исследование израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно заключению эксперта № ***/з-х от 01.01.2023 г., представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете и изоленте, изъятое изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 40 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания деревянной конструкции, содержит в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) и в целом является наркотическим средством, массой 0,64 г (на экспертизу израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно справке об исследовании № ***/и-х от 14.11.2022 г. представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 38 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания металлической опоры качелей, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) и в целом является наркотическим средством, массой 0,69 г (на исследование израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно заключению эксперта № ***/з-х от 01.01.2023 г., представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 38 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания металлической опоры качелей, содержит в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) и в целом является наркотическим средством, массой 0,68 г (на экспертизу израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно справке об исследовании № ***/и-х от 14.11.2022 г. представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 35 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания металлической конструкции, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) и в целом является наркотическим средством, массой 0,68 г (на исследование израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно заключению эксперта № ***/з-х от 01.01.2023 г. представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 35 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания металлической конструкции, содержит в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) и в целом является наркотическим средством, массой 0,67 г (на экспертизу израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно справке об исследовании № ***/и-х от 14.11.2022 г. представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 32 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания правой металлической опоры лавки, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) и в целом является наркотическим средством, массой 0,63 г (на исследование израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно заключению эксперта № ***/з-х от 01.01.2023 г. представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 32 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания правой металлической опоры лавки, содержит в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) и в целом является наркотическим средством, массой 0,62 г (на экспертизу израсходовано 0,01 г исследуемого вещества).

Согласно справке об исследовании № ***/и-х от 11.11.2022 г представленное на исследование вещество в 36 свертках содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) и в целом является наркотическим средством, общей массой 24,0 г (на исследование израсходовано по 0,01 г вещества из 36 свертков).

Согласно заключению эксперта № ***/з-х от 05.01.2023 г. представленное на исследование вещество, находящееся в 36 полимерных пакетиках и изоленте, изъятое в ходе личного досмотра от 09.11.2022 г., содержит в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) и в целом является наркотическим средством, общей массой 23,64 г (на экспертизу израсходовано по 0,01 г вещества из каждого свертка).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) включен в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) 0,7 г, 0,67 г, 0,67 г, 0,67 г, 0,62 г, 0,63 г, 0,6 г, 0,61 г, 0,62 г, 0,64 г, 0,58 г, 0,68 г, 0,63 г, 0,7 г, 0,59 г, 0,68 г, 0,69 г, 0,66 г, 0,68 г, 0,71 г, 0,67 г, 0,65 г, 0,69 г, 0,68 г, 0,63 г, изъятого из изготовленных ФИО2 тайников-закладок, в каждом случае образует значительный размер.

Таким образом ФИО2 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), путем изготовления тайника-закладки на участке местности на расстоянии 11 м от входной двери *** г. Железногорска Курской области у основания деревянного забора незаконно сбыть наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,7 г, в значительном размере, однако довести до конца свое преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский» при совершении преступления, после чего были обнаружены и изъяты подготовленные ими для незаконного сбыта наркотические средства.

Кроме того, ФИО2 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), путем изготовления тайника-закладки на участке местности на расстоянии 37 м от *** г. Железногорска Курской области и на расстоянии 10 м. от проезжей части автодороги по *** г. Железногорска Курской области у основания металлической опоры незаконно сбыть наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,67 г, в значительном размере, однако довести до конца свое преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский» при совершении преступления, после чего были обнаружены и изъяты подготовленные ими для незаконного сбыта наркотические средства.

Кроме того, ФИО2 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), путем изготовления тайника-закладки на участке местности на расстоянии 30 м от подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у металлического забора, огораживающего МДОУ «Детский сад № ***» по адресу: Курская область, г. Железногорск, ***, незаконно сбыть наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,67 г, в значительном размере, однако довести до конца свое преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД ФИО20 «ФИО5» при совершении преступления, после чего были обнаружены и изъяты подготовленные ими для незаконного сбыта наркотические средства.

Кроме того, ФИО2 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), путем изготовления тайника-закладки на участке местности на расстоянии 1 м от левого торца *** г. Железногорска Курской области у края отмостки незаконно сбыть наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,67 г, в значительном размере, однако довести до конца свое преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский» при совершении преступления, после чего были обнаружены и изъяты подготовленные ими для незаконного сбыта наркотические средства.

Кроме того, ФИО2 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), путем изготовления тайника-закладки на участке местности на расстоянии 1 м от тыльной стороны подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у края отмостки незаконно сбыть наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,62 г, в значительном размере, однако довести до конца свое преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский» при совершении преступления, после чего были обнаружены и изъяты подготовленные ими для незаконного сбыта наркотические средства.

Кроме того, ФИО2 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), путем изготовления тайника-закладки на участке местности на расстоянии 1 м от левого торца *** г. Железногорска Курской области у края отмостки незаконно сбыть наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,63 г, в значительном размере, однако довести до конца свое преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский» при совершении преступления, после чего были обнаружены и изъяты подготовленные ими для незаконного сбыта наркотические средства.

Кроме того, ФИО2 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), путем изготовления тайника-закладки на участке местности на расстоянии 18 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области у основания дерева незаконно сбыть наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,6 г, в значительном размере, однако довести до конца свое преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский» при совершении преступления, после чего были обнаружены и изъяты подготовленные ими для незаконного сбыта наркотические средства.

Кроме того, ФИО2 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), путем изготовления тайника-закладки на участке местности на расстоянии 5 м от левого торца *** г. Железногорска Курской области у основания канализационного люка незаконно сбыть наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,61 г, в значительном размере, однако довести до конца свое преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский» при совершении преступления, после чего были обнаружены и изъяты подготовленные ими для незаконного сбыта наркотические средства.

Кроме того, ФИО2 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), путем изготовления тайника-закладки на участке местности на расстоянии 42 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у основания металлической лестницы незаконно сбыть наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,62 г, в значительном размере, однако довести до конца свое преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский» при совершении преступления, после чего были обнаружены и изъяты подготовленные ими для незаконного сбыта наркотические средства.

Кроме того, ФИО2 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), путем изготовления тайника-закладки на участке местности на расстоянии 40 м от подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у основания правой опоры лавки незаконно сбыть наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,64 г, в значительном размере, однако довести до конца свое преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский» при совершении преступления, после чего были обнаружены и изъяты подготовленные ими для незаконного сбыта наркотические средства.

Кроме того, ФИО2 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), путем изготовления тайника-закладки на участке местности на расстоянии 66 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у края пешеходной дорожки незаконно сбыть наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,58 г, в значительном размере, однако довести до конца свое преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский» при совершении преступления, после чего были обнаружены и изъяты подготовленные ими для незаконного сбыта наркотические средства.

Кроме того, ФИО2 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), путем изготовления тайника-закладки на участке местности на расстоянии 12 м от входной двери подъезда 1 *** г. Железногорска Курской области у основания металлического столба незаконно сбыть наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,68 г, в значительном размере, однако довести до конца свое преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский» при совершении преступления, после чего были обнаружены и изъяты подготовленные ими для незаконного сбыта наркотические средства.

Кроме того, ФИО2 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), путем изготовления тайника-закладки на участке местности на расстоянии 39 м от входной двери подъезда 1 *** г. Железногорска Курской области у основания металлического ограждения незаконно сбыть наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,63 г, в значительном размере, однако довести до конца свое преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский» при совершении преступления, после чего были обнаружены и изъяты подготовленные ими для незаконного сбыта наркотические средства.

Кроме того, ФИО2 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), путем изготовления тайника-закладки на участке местности на расстоянии 47 м от подъезда 3 *** г. Железногорска Курской области и на территории МОУ «Гимназия № ***» по адресу: Курская область, г. Железногорск, ***, у основания металлического турника незаконно сбыть наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,7 г, в значительном размере, однако довести до конца свое преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский» при совершении преступления, после чего были обнаружены и изъяты подготовленные ими для незаконного сбыта наркотические средства.

Кроме того, ФИО2 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), путем изготовления тайника-закладки на участке местности на расстоянии 15 м с тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области у основания лавки незаконно сбыть наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,59 г, в значительном размере, однако довести до конца свое преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский» при совершении преступления, после чего были обнаружены и изъяты подготовленные ими для незаконного сбыта наркотические средства.

Кроме того, ФИО2 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), путем изготовления тайника-закладки на участке местности на расстоянии 18 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания металлической опоры качелей незаконно сбыть наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,68 г, в значительном размере, однако довести до конца свое преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский» при совершении преступления, после чего были обнаружены и изъяты подготовленные ими для незаконного сбыта наркотические средства.

Кроме того, ФИО2 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), путем изготовления тайника-закладки на участке местности на расстоянии 25 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания металлической конструкции незаконно сбыть наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,69 г, в значительном размере, однако довести до конца свое преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский» при совершении преступления, после чего были обнаружены и изъяты подготовленные ими для незаконного сбыта наркотические средства.

Кроме того, ФИО2 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), путем изготовления тайника-закладки на участке местности на расстоянии 17 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания кирпичного фундамента незаконно сбыть наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,66 г, в значительном размере, однако довести до конца свое преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский» при совершении преступления, после чего были обнаружены и изъяты подготовленные ими для незаконного сбыта наркотические средства.

Кроме того, ФИО2 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), путем изготовления тайника-закладки на участке местности на расстоянии 22 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания произрастающего дерева незаконно сбыть наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,68 г, в значительном размере, однако довести до конца свое преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский» при совершении преступления, после чего были обнаружены и изъяты подготовленные ими для незаконного сбыта наркотические средства.

Кроме того, ФИО2 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), путем изготовления тайника-закладки на участке местности на расстоянии 20 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания пня незаконно сбыть наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,71 г, в значительном размере, однако довести до конца свое преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский» при совершении преступления, после чего были обнаружены и изъяты подготовленные ими для незаконного сбыта наркотические средства.

Кроме того, ФИО2 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), путем изготовления тайника-закладки на участке местности около подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания бетонной плиты, расположенной около лавки незаконно сбыть наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,67 г, в значительном размере, однако довести до конца свое преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский» при совершении преступления, после чего были обнаружены и изъяты подготовленные ими для незаконного сбыта наркотические средства.

Кроме того, ФИО2 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), путем изготовления тайника-закладки на участке местности на расстоянии 40 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания деревянной конструкции незаконно сбыть наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,65 г, в значительном размере, однако довести до конца свое преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский» при совершении преступления, после чего были обнаружены и изъяты подготовленные ими для незаконного сбыта наркотические средства.

Кроме того, ФИО2 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), путем изготовления тайника-закладки на участке местности на расстоянии 38 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания металлической опоры качелей незаконно сбыть наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,69 г, в значительном размере, однако довести до конца свое преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский» при совершении преступления, после чего были обнаружены и изъяты подготовленные ими для незаконного сбыта наркотические средства.

Кроме того, ФИО2 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), путем изготовления тайника-закладки на участке местности на расстоянии 35 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания металлической конструкции незаконно сбыть наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,68 г, в значительном размере, однако довести до конца свое преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский» при совершении преступления, после чего были обнаружены и изъяты подготовленные ими для незаконного сбыта наркотические средства.

Кроме того, ФИО2 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), путем изготовления тайника-закладки на участке местности на расстоянии 32 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания правой металлической опоры лавки незаконно сбыть наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,63 г, в значительном размере, однако довести до конца свое преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский» при совершении преступления, после чего были обнаружены и изъяты подготовленные ими для незаконного сбыта наркотические средства.

Кроме того, ФИО2 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), незаконно сбыть наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 24 г, в крупном размере, однако довести до конца свое преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский» при совершении преступления, и у него при себе были обнаружены и изъяты подготовленные ими для незаконного сбыта наркотические средства.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаялся.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний ФИО2, данных последним в качестве подозреваемого, следует, что в конце октября 2022 года, находясь по месту проживания в г. Москве, он зашел в приложение «Телеграмм», где на странице «***», которая создана для поиска работы его соотечественниками, он стал просматривать объявления о работе. В тот же день в приложении «Телеграмм» ему позвонил неизвестный пользователь, представившийся как Шахноз, который разговаривал с ним на узбекском языке. В ходе беседы Шахноз предложил ему подработать путем изготовления «тайников-закладок» с наркотическим средством, за что будет получать денежные средства за одну закладку 300 рублей. Затем переписку они начали в приложении «Воцап», о чем его попросил Шахноз. В ходе инструктажа было разъяснено, что в работу будет входить обязанность получить партию с наркотическим средством, а затем разложить наркотическое средство по мере поступления указаний по тайникам-закладкам. При этом необходимо сделать фотографию с подробным описанием места закладки с фактическим адресом, отправив эту информацию Шахнозу. Для наглядности Шахноз ему направил фото тайников-закладок, как именно необходимо их изготавливать. Денежные средства за проделанную работу ему по договоренности Шахноз должен был перечислить на банковскую карту «Тинькофф», данные о которой он предоставил. Предварительно он в г. Москве разложил 2-3 раза свертки с наркотиком в количестве от 3 до 5 штук. Денежные средства за это Шахноз ему не перечислял. 09.11.2022 г. примерно в 09 часов Шахноз направил ему фотоизображение и GPS-координаты очередного оптового тайника-закладки с наркотическим средством. Он незамедлительно вызвал такси, марку и номер машины не помнит, на которой проследовал по координатам. Находясь в Железногорском районе, он обнаружил сверток зеленого цвета, развернув который внутри находились более мелкие свертки в изоленте зеленого цвета в количестве 100 штук. Забрав свертки, положил в левый карман куртки и на другом такси вернулся в г. Железногорск, где проследовал по улицам в целях изготовления тайников-закладок. Тайники он изготавливал в жилом секторе, следуя пешком, по одному свертку в тайнике. Один из свертков он положил в тайник-закладку вблизи *** по *** г. Железногорска Курской области. Он разложил таким образом часть свертков, оставшиеся свертки оставались при нем. Он сделал фото на телефон марки «Редми» места каждого тайника-закладки с описанием и всю эту информацию отправил Шахнозу. После чего в целях дальнейшего изготовления тайников-закладок с наркотическим средством он проследовал дальше, во время поиска очередного места для тайника-закладки с наркотическим средством, вблизи *** г. Железногорска Курской области, примерно в 16 часов, он был остановлен сотрудниками полиции, которые представились и пояснили, что имеется информация, что он причастен к незаконному обороту наркотиков. В отделе полиции в присутствии двух понятых и переводчика был проведен его досмотр, перед началом которого на вопрос сотрудника полиции он пояснил о наличии у него наркотического средства в свертках. В ходе личного досмотра у него в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты 36 полимерных свертков из изоленты зеленого цвета с наркотическим средством внутри каждого свертка, которые он не успел разложить в тайники-закладки. Сотрудником полиции один из свертков был развернут в присутствии понятых, внутри свертка находилось в полимерном пакетике наркотическое средство. Обнаруженные у него свертки в количестве 36 штук с наркотиком были изъяты и упакованы. Кроме этого у него были обнаружены и изъяты 1 банковская карта «Тинькофф», принадлежащая ему, и один мобильный телефон марки «Редми», в памяти которого содержится переписка с Шахнозом, а также адреса изготовленных им тайников-закладок с наркотическим средством, которые он изготовил 09.11.2022 г. в виде фотоизображений и координат. Мобильный телефон был осмотрен с его согласия с применением фотосъемки, а затем упакован. Сотрудником полиции ему было предложено проследовать к местам изготовленных им тайников-закладок с наркотическим средством, на что он согласился. Сотрудником полиции в присутствии двух понятых и переводчика были осмотрены места изготовления им тайников-закладок, где были обнаружены и изъяты по одному свертку с наркотическим средством, а всего 25 свертков, которые были изъяты и упакованы /т. 3 л.д. 232-235/.

Аналогичное усматривается из оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний ФИО2 в качестве обвиняемого /т. 5 л.д. 228-234/.

Кроме того, показания ФИО2 согласуются с протоколами осмотра мест происшествий от 09.11.2022 г. и 10.11.2022 г., в ходе которых ФИО2 в присутствии двух понятых и переводчика добровольно указал участки местности на территории г. Железногорска Курской области, на которых он изготавливал тайники-закладки с наркотическим средством /т. 1 л.д. 71-74, 133-136, 152-155, 190-193, 209-212, 228-231, 247-250, т. 2 л.д. 13-16, 32-35, 51-54, 70-73, 89-92, 108-111, 127-130, 146-149, 165-168, 184-187, 212-214, 230-233, 249-252, т. 3 л.д. 13-16, 32-35, 51-54, 70-73, 89-92/, а также с протоколом личного досмотра от 09.11.2022 г., в ходе которого у ФИО2 в присутствии двух участвующих лиц и переводчика были обнаружены и изъяты 36 однотипных свертков из фрагмента изоленты зеленого цвета и полимерного пакетика на вакуумной застежке с веществом внутри каждого мобильный телефон «Redmi Note 11 Pro», в памяти которого были обнаружены и сфотографированы места тайников-закладок с наркотическими средствами, которые изготовил ФИО2 угли, а также банковская карта Тинькофф № *** /т. 3 л.д. 108-147/.

Помимо признания вины подсудимым ФИО2, его вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №5, являющийся оперуполномоченным ОКОН МО МВД России «Железногорский», показал, что 09.11.2022 г. в МО МВД России «Железногорский» поступила оперативная информация о том, что выходец из Средней Азии намеривается сбыть наркотические средства на территории г. Железногорска Курской области путем создания тайников закладок вблизи *** г. Железногорска Курской области. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». 09.11.2022 г. в дневное время им совместно оперуполномоченными ОКОН Свидетель №3 и Свидетель №4 осуществлялось наблюдение вблизи *** г. Железногорска Курской области. В 16 часов 20 минут 09.11.2022 г. они заметили молодого мужчину, который направлялся к *** г. Железногорска Курской области, который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам, производил манипуляции с мобильным телефоном. В связи с этим было принято решение о задержании данного мужчины. В момент задержания мужчина предпринял попытку скрыться и начал убегать, однако был задержан, оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» было закончено. Данным мужчиной оказался гражданин республики Узбекистан ФИО2. После задержания ФИО2 был доставлен в ОКОН МО МВД России «Железногорский», где был произведен его личный досмотр с участием двух участвующих лиц, переводчика. Кроме того, при производстве личного досмотра присутствовали другие сотрудники ОКОН, которые обеспечивали безопасность и возможную попытку ФИО2 скрыться. Перед началом личного досмотра он предложил ФИО2 добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, на что последний пояснил, что у него таковых нет. В ходе личного досмотра у ФИО2 были обнаружены, изъяты и упакованы телефон сотовой связи, банковская карта, а также в правом кармане куртки 36 однотипных свертка из изоленты зеленого цвета с пакетиками с веществом внутри каждого. Так же в ходе личного досмотра был осмотрен телефон ФИО2, в памяти которого имелась информация в виде фотографии с указанием времени, даты и адреса изготовленных им тайников закладок с наркотическими средствами. Затем сотрудниками ОКОН были осуществлены выезды по адресам, указанным на фотографиях в телефоне ФИО2, в ходе осмотров мест происшествий участвующий ФИО2 указывал места расположения тайников-закладок с наркотическим средством на территории г. Железногорска Курской области и пояснял, что данные тайники-закладки изготовил он. Все обнаруженные свертки были изъяты и упакованы. Каких-либо замечаний и заявлений по результатам проведения осмотра мест происшествий и составления протоколов осмотра мест происшествий от ФИО2 не поступило.

Свидетели Свидетель №3, Свидетель №4, являющиеся оперуполномоченными ОКОН МО МВД России «Железногорский», чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия давали показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №5 /т. 5 л.д. 96-100, 101-105/.

Показания свидетелей Свидетель №5, Свидетель №3, Свидетель №4 согласуются с результатами оперативно-розыскной деятельности, в том числе с рапортом на проведение ОРМ «наблюдение» от 09.11.2022 г., рапортом по результатам проведения ОРМ «наблюдение» от 09.11.2022 г., постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 10.11.2022 г., постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю или в суд от 10.11.2022 г. /л.д. 153-156/, согласно которым в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» получены материалы, свидетельствующие о причастности ФИО2 к незаконному сбыту наркотических средств.

Свидетель Свидетель №1, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что 09.11.2022 г. в 17-м часу он проходил по ул. Парковая г. Железногорска Курской области. В тот момент к нему обратился сотрудник полиции, предложил поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра, на что он согласился. Кроме него в качестве понятого был приглашен еще один молодой человек. После чего в сопровождении сотрудников полиции они проследовали в кабинет № *** здания МО МВД России «Железногорский» по адресу: <...>, где в кабинете находились другие сотрудники полиции, а также не известные ему молодой человек, который представился как ФИО2, и переводчик ФИО19 Находящаяся в кабинете сотрудник полиции всем пояснил о том, что в связи с наличием информации о причастности к незаконному обороту наркотических средств ФИО2 будет проведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы. ФИО2 пояснил, что у него таковых нет. 09.11.2022 г. в период с 17.10 час. до 18.00 час. в ходе личного досмотра у ФИО2 были обнаружены и изъяты телефон сотовой связи, банковская карта, которые были упакованы в бумажные конверты, клапаны конвертов были заклеены и опечатаны бирками. Кроме этого в правом наружном кармане надетой на ФИО2 куртке были обнаружены и изъяты 36 однотипных свертка из фрагментов изоленты зеленого цвета и полимерными пакетиками с веществом внутри каждого, которые были упакованы в бумажный конверт, клапана конвертов были заклеены и опечатаны бирками. Бирки были заверены оттисками печатей и росписями участвующих лиц. Затем был составлен протокол личного досмотра ФИО2, прочитанный ему вслух, и переведен переводчиком. В протоколе все записано было верно, в связи с чем участвующие лица расписались в нем. В ходе личного досмотра с письменного согласия ФИО2 был осмотрен его телефон, в памяти которого имелась информация в виде фотографий с указанием времени, даты и адреса изготовленных им тайников-закладок с наркотическими средствами. После этого сотрудники полиции предложили ему и второму понятому поучаствовать в качестве понятых в ходе осмотров мест происшествий, на что они согласились. Затем сотрудниками ОКОН были осуществлены выезды по адресам, указанным на фотографиях в телефоне ФИО2 В случае обнаружения тайника-закладки с наркотическим средством сотрудниками полиции делались сообщения в ДЧ МО МВД России «Железногорский» и по указанному адресу пребывала следственно - оперативная группа для проведения осмотра места происшествия. После прибытия следственно-оперативной группы участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия 10.11.2022 г. в период с 00.05 час. до 00.30 час. на участке местности, расположенном на расстоянии 11 метров от *** г. Железногорска Курской области обнаружен и изъят сверток из фрагмента изоленты зеленого цвета и полимерного пакетика с наркотическим веществом. В ходе осмотра участвующий в осмотре места происшествия ФИО2 указывал на места расположения тайников-закладок с наркотическим средством и пояснял, что данные тайники-закладки изготовил он. Речь ФИО2 переводил участвующий переводчик ФИО7 Все обнаруженные свертки были изъяты и упакованы в бумажные конверты, клапаны которых были заклеены и опечатаны бирками. Бирки были заверены оттисками печатей и росписями участвующих лиц. После каждого осмотра места происшествия был составлен протокол осмотра места происшествия, прочитанный дознавателем вслух. Зачитанный дознавателем протокол был переведен переводчиком гражданину ФИО2 Все в протоколе было записано верно, каких либо замечаний от ФИО2 не поступило. После этого он и участвующие в осмотре места происшествия лица расписались в протоколе осмотра места происшествия /т. 5 л.д. 86-90/.

Свидетели Свидетель №2, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №1 /т. 5 л.д. 91-95/.

Показания свидетелей, приведенные в приговоре, объективно подтверждаются фактическими данными, содержащимися в следующих доказательствах:

- справках об исследовании №№ ***/и-х, 4-740/и-х, 4-744/и-х, 4-748/и-х, 4-749/и-х, 4-750/и-х, 4-751/и-х, 4-752/и-х, 4-746/и-х, 4-745/и-х, 4-747/и-х, 4-743/и-х, 4-742/и-х, 4-741/и-х, 4-753/и-х, 4-730/и-х, 4-728/и-х, 4-733/и-х, 4-732/и-х, 4-731/и-х, 4-738/и-х, 4-734/и-х, 4-735/и-х, 4-736/и-х, 4-737/и-х согласно которым представленные на исследование вещества содержат в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон), который является наркотическим средством, в целом является наркотическим средством, массой, соответственно, 0,7 г, 0,67 г, 0,67 г, 0,67 г, 0,62 г, 0,63 г, 0,6 г, 0,61 г, 0,62 г, 0,64 г, 0,58 г, 0,68 г, 0,63 г, 0,7 г, 0,59 г, 0,68 г, 0,69 г, 0,66 г, 0,68 г, 0,71 г, 0,67 г, 0,65 г, 0,69 г, 0,68 г, 0,63 г /т. 1 л.д. 138, 157, 176, 195, 214, 233, 252, т. 2 л.д. 18, 37, 56, 75, 94, 113, 132, 151, 170, 189, 216, 235, 254, т. 3 л.д. 18, 37, 56, 75, 94/;

- заключениях эксперта №№ ***/З-Х, 4-1045/З-Х, 4-1041/З-Х, 4-1052/з-х, 4-1053/з-х, 4-1054/з-х, 4-1055/з-х, 4-1049/з-х, 4-1056/з-х, 4-1048/З-Х, 4-1051/з-х, 4-1042/З-Х, 4-1043/З-Х, 4-1044/З-Х, 4-1050/з-х, 4-1038/з-х, 4-1040/З-Х, 4-1035/з-х, 4-1036/з-х, 4-1037/з-х, 4-1047/З-Х, 4-1034/з-х, 4-1033/з-х, 4-1032/з-х, 4-1031/з-х, согласно которым представленные на экспертизу вещества содержат в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), массой, соответственно, 0,69 г, 0,66 г, 0,66 г, 0,64 г, 0,59 г, 0,6 г, 0,57 г, 0,58 г, 0,59 г, 0,63 г, 0,55 г, 0,67 г, 0,62 г, 0,69 г, 0,56 г, 0,67 г, 0,68 г, 0,65 г, 0,67 г, 0,7 г, 0,66 г, 0,64 г, 0,68 г, 0,67 г, 0,62 г /т. 4 л.д. 40-41, 48-49, 56-57, 63-64, 70-71, 77-78, 84-85, 91-92, 98-99, 106-107, 113-114, 121-122, 129-130, 137-138, 144-145, 152-154, 161-162, 169-171, 178-180, 187-189, 196-197, 204-206, 213-215, 222-224, 231-233/;

- справке об исследовании № ***/и-х от 11.11.2022 г., согласно которой представленное на исследование вещество, находящееся в 36 свертках, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) и в целом является наркотическим средством, общей массой 24 г /т. 3 л.д. 149/;

- заключении эксперта № ***/з-х от 05.01.2023 г., согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в 36 полимерных пакетиках и изоленте, содержит в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) и в целом является наркотическим средством, общей массой 23,64 г /т. 4 Л.д. 240-242/;

- протоколе осмотра предметов от 13.01.2023 г. с фототаблицей – 25 и 36 бесцветных прозрачных полимерных пакетиков на вакуумной застежке с веществом внутри в виде порошка, являющегося наркотическим средством; фрагментов изоленты зеленого цвета /т. 5 л.д. 26-30/, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 5 л.д. 31-35/;

- протоколах осмотра предметов от 15.12.2022 г., 08.02.2023 г. с фототаблицами - телефона сотовой связи «Redmi Note 11 Pro» и банковской карты «Tinkoff», принадлежащих ФИО2 /т. 5 л.д. 38-48, 50-67/, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 5 л.д. 49/;

- протоколе выемки от 10.02.2023 г., согласно которому у ФИО2 была изъята пара ботинок /т. 5 л.д. 70-71/;

- протоколе осмотра предметов от 15.02.2023 г. – пары ботинок, принадлежащих ФИО2 /т. 5 л.д. 72-73/, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 5 л.д. 74/;

- заключении эксперта № *** от 15.02.2023 г. по результатам проведения судебной трасологической экспертизы, согласно которому след обуви, обнаруженный и изъятый 10.11.2022 г. около лавочки в районе *** г. Железногорска Курской области, мог быть оставлен подошвенными частями ботинок, изъятых у ФИО2 10.02.2023 г. в ходе выемки, равно как и любой другой обувью с аналогичными конструктивными и размерными характеристиками /т. 5 л.д. 80-83/.

При проведении анализа доказательств судом установлено, что все вышеприведенные доказательства добыты с соблюдением норм действующего законодательства, каких-либо процессуальных нарушений при получении данных доказательств не выявлено, все собранные доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам и согласуются между собой и суд кладет их в основу приговора. Оснований для оговора ФИО2 со стороны свидетелей судом не установлено. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности по ст.ст. 306, 307 УК РФ.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все исследованные доказательства в их совокупности с точки зрения их достаточности для разрешения настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности события преступлений и виновности ФИО2 в их совершении.

Действия подсудимого ФИО2 по изготовлению на территории г. Железногорска Курской области 25 тайников-закладок с наркотическим средством органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как оконченные преступления. Из обвинительного заключения следует, что, изготовив каждый раз тайник-закладку с наркотическим средством, сфотографировав его место расположения и отправив фотоизображение расположения тайника с его GPS-координатами неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было получено адресатом, ФИО2 таким образом выполнял свою часть действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, по ранее достигнутой договоренности с данным лицом.

Между тем, согласно ст. 29 УК РФ преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ.

При этом по смыслу закона, незаконный сбыт наркотических средств следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом, а при групповом преступлении и его соучастниками всех необходимых действий по передаче приобретателю наркотических средств независимо от их фактического получения приобретателем.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, холматов Ж.Ю. поместил приобретенные им наркотические средства в тайники-закладки и сообщил об их местонахождении неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующему с осужденным по предварительному сговору группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, данных о том, что информация о конкретных местах нахождения наркотических средств была доведена до потребителей наркотиков, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Как следует из установленных судом обстоятельств, наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции, которым о местах нахождения тайников стало известно от ФИО2

Сам факт передачи ФИО2 информации о месте расположения тайников-закладок с наркотическими средствами иному лицу не свидетельствует об оконченности сбыта, поскольку оно является соисполнителем преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а не приобретателем наркотического средства.

При таких обстоятельствах отсутствуют основания для вывода о том, что вышеуказанные преступления по изготовлению на территории г. Железногорска Курской области 25 тайников-закладок с наркотическим средством явились оконченными, поскольку они не было доведены до конца по независящим от ФИО2 и неустановленного в ходе предварительного следствия лица обстоятельствам в результате пресечения преступления сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом, действия подсудимого ФИО2 по изготовлению в период с 12.00 час. до 16.30 час. 09.11.2022 г. каждого из 25 тайников-закладок с наркотическим средством на участках местности, расположенных на расстоянии 11 м от входной двери *** г. Железногорска Курской области у основания деревянного забора; на расстоянии 37 м от *** г. Железногорска Курской области и на расстоянии 10 м. от проезжей части автодороги по *** г. Железногорска Курской области у основания металлической опоры; на расстоянии 30 м от подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у металлического забора, огораживающего МДОУ «Детский сад № ***» по адресу: Курская область, г. Железногорск, ***; на расстоянии 1 м от левого торца *** г. Железногорска Курской области у края отмостки; на расстоянии 1 м от тыльной стороны подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у края отмостки; на расстоянии 1 м от левого торца *** г. Железногорска Курской области у края отмостки; на расстоянии 18 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области у основания дерева; на расстоянии 5 м от левого торца *** г. Железногорска Курской области у основания канализационного люка; на расстоянии 42 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у основания металлической лестницы; на расстоянии 40 м от подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у основания правой опоры лавки; на расстоянии 66 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области у края пешеходной дорожки; на расстоянии 12 м от входной двери подъезда 1 *** г. Железногорска Курской области у основания металлического столба; на расстоянии 39 м от входной двери подъезда 1 *** г. Железногорска Курской области у основания металлического ограждения; на расстоянии 47 м от подъезда 3 *** г. Железногорска Курской области и на территории МОУ «Гимназия № ***» по адресу: Курская область, г. Железногорск, ***, у основания металлического турника; на расстоянии 15 м с тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области у основания лавки; на расстоянии 18 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания металлической опоры качелей; на расстоянии 25 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания металлической конструкции; на расстоянии 17 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания кирпичного фундамента; на расстоянии 22 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания произрастающего дерева; на расстоянии 20 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области, у основания пня; около подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания бетонной плиты, расположенной около лавки; на расстоянии 40 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания деревянной конструкции; на расстоянии 38 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания металлической опоры качелей; на расстоянии 35 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания металлической конструкции; на расстоянии 32 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области, у основания правой металлической опоры лавки суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 (25 эпизодов) УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Указанное не ухудшает положение ФИО2, а, напротив, улучшает, поскольку уменьшает степень реализации его умысла в совершении преступлений, что также не нарушает его право на защиту.

При квалификации действий ФИО2 по каждому из указанных эпизодов преступлений, суд исходит из того, что он, действуя из корыстных побуждений, до начала совершения указанных преступлений, вступив в преступный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределив преступные роли между собой, получив от неустановленного лица сведения о местонахождении тайника с подготовленным для него и для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон), которое в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» включено в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), и, забрав из тайника наркотические средства, расфасованные в отдельные свертки, храня их при себе, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, намеревался сбыть лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, путем изготовления тайников-закладок с наркотическим средством, посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой, соответственно, 0,7 г, 0,67 г, 0,67 г, 0,67 г, 0,62 г, 0,63 г, 0,6 г, 0,61 г, 0,62 г, 0,64 г, 0,58 г, 0,68 г, 0,63 г, 0,7 г, 0,59 г, 0,68 г, 0,69 г, 0,66 г, 0,68 г, 0,71 г, 0,67 г, 0,65 г, 0,69 г, 0,68 г, 0,63 г, то есть каждый раз в значительном размере, однако, при совершении каждого указанного преступления не довел его до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку не выполнил все необходимые действия по передаче приобретателям наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота в результате производства осмотров мест происшествий, после задержания ФИО2 сотрудниками полиции.

С учетом размеров, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прейскурантов, подлежащих контролю в Российской Федерации» включено в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), масса наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) 0,7 г, 0,67 г, 0,67 г, 0,67 г, 0,62 г, 0,63 г, 0,6 г, 0,61 г, 0,62 г, 0,64 г, 0,58 г, 0,68 г, 0,63 г, 0,7 г, 0,59 г, 0,68 г, 0,69 г, 0,66 г, 0,68 г, 0,71 г, 0,67 г, 0,65 г, 0,69 г, 0,68 г, 0,63 г, изъятого из изготовленных ФИО2 тайников-закладок, в каждом случае образует значительный размер.

Действия подсудимого ФИО2 по факту покушения на незаконный сбыт 36 свертков с наркотическим средством общей массой 24 г суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При квалификации действий ФИО2 по указанному эпизоду преступления суд исходит из того, что ФИО2, действуя из корыстных побуждений, до начала совершения указанного преступления, вступив в преступный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределив преступные роли между собой, получив от неустановленного лица сведения о местонахождении тайника с подготовленным для него и для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон), которое в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» включено в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), и забрав из тайника наркотические средства, расфасованные в отдельные свертки, храня их при себе, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, пытался сбыть лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, путем изготовления тайников-закладок с наркотическим средством, посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 24 г, то есть в крупном размере, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку не выполнил все необходимые действия по передаче приобретателям наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра ФИО2 сотрудниками полиции.

С учетом размеров, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прейскурантов, подлежащих контролю в Российской Федерации» включено в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), масса наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) 24 г, изъятого в ходе личного досмотра ФИО2, образует крупный размер.

Квалифицирующий признак каждого из совершенных подсудимым преступлений - «с использованием информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») – нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку судом установлено, что информационно-телекоммуникационные сети, в том числе сеть «Интернет», использовались подсудимыми при совершении преступлений для получения информации от неустановленного лица о местонахождении наркотических средств, для отправки информации последнему о произведенных тайниках-закладках, а впоследствии должны были быть использованы для передачи информации о тайниках-закладках приобретателям наркотических средств, что было известно подсудимым и охватывалось их умыслом.

Квалифицирующий признак каждого из совершенных подсудимым преступлений - «группой лиц по предварительному сговору» - нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку подсудимый, действуя с корыстной целью, заранее до начала совершения преступлений договорился с неустановленным лицом об их совершении, то есть вступил с ним в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, путем изготовления тайников-закладок, распределив роли в совершении преступлений, согласно которым ФИО2 должен был получить от данного лица через тайник-закладку наркотическое средство, расфасованное в отдельные свертки, и поместить их в созданные им тайники-закладки для их последующего незаконного сбыта, сфотографировать тайники и в виде сообщений передать фотографии мест тайников с GPS-координатами их расположения неустановленному лицу. В свою очередь, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя общее руководство их совместной преступной деятельностью и координируя действия ФИО2, должно было, соблюдая меры конспирации, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), разместить сообщения в информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет») о продаже наркотического средства, приискивая заинтересованных в незаконном приобретении наркотического средства лиц, получать от приобретателей денежные средства и сообщать им, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), расположение тайников с наркотическими средствами, созданных ФИО2 Часть денежных средств, полученных в результате незаконного сбыта наркотических средств, неустановленное лицо должно было перевести на счет банковской карты ФИО2 в качестве вознаграждения. Действуя согласно достигнутой договоренности, ФИО2 каждый раз, получив от неустановленного предварительным следствием лица сообщение о местонахождении тайника-закладки с наркотическим средством и забрав его, хранил с целью последующего сбыта, а впоследствии намеревался его сбыть через тайники-закладки, но не довел преступления до конца по независящим от него обстоятельствам. То есть действия подсудимого ФИО2 в каждом случае были согласованны с неустановленным лицом и направлены на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого ФИО2, суд приходит к следующему.

Согласно заключению экспертов, участвующих в проведении амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № *** от 20.12.2022 г. ФИО2 как на период совершения преступлений, так и в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает. Как на период времени, относящийся к совершению преступлений, так и в настоящее время ФИО2 мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается /т. 5 л.д. 11-24/.

У суда отсутствуют основания не согласиться с приведенным заключением экспертов, либо ставить его под сомнение. Экспертиза проведена с соблюдением норм уголовно - процессуального законодательства экспертами, имеющими соответствующую квалификацию. Эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Все вопросы, необходимые для выяснения существенных обстоятельств, которые могли быть установлены экспертным исследованием, освещены экспертами в заключении. Все материалы, необходимые для экспертного исследования, были предоставлены экспертам и исследованы ими. В заключении содержатся обоснованные, мотивированные выводы относительно поставленных перед экспертами вопросов.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания ФИО2, суд в соответствии с положениями ст.ст. 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 по каждому эпизоду преступлений, суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает объяснения, данные ФИО2 10.11.2022 г., до возбуждения уголовных дел, в котором он подробно изложил обстоятельства совершенных им преступлений /т. 2 л.д. 191-193/, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку он изначально давал последовательные, признательные показания, указал места изготовления тайников-закладок с наркотическим средством; в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его отца

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО2 впервые привлекается к уголовной ответственности /т. 6 л.д. 86-87/.

Совершенные ФИО2 преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, относятся к категории особо тяжких, отличается высокой степенью общественной опасности. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории указанных преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая изложенное, а также, характер и степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенных ФИО2 преступлений, относящихся к категории особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем ФИО2 по каждому эпизоду преступления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, т.е. обеспечению достижения задач и целей уголовного наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, и соответствовать выполнению требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, оснований для назначения ФИО2 наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает, как не находит достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч.ч. 3, 4 ст. 228.1 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому ФИО2 по каждому эпизоду преступлений суд учитывает правила, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку совершены неоконченные преступления.

При определении размера наказания подсудимому по каждому эпизоду преступлений суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку по делу имеются обстоятельства, смягчающее наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает правильным к подсудимому ФИО2 дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.ч. 3, 4 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Поскольку ФИО2 совершил покушения на особо тяжкие преступления, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, при этом с учетом наличия в его действиях обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным применить к нему при определении окончательного наказания принцип частичного сложения назначенных наказаний.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО2 следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО2 необходимо исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

Суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней ранее избранную в отношении ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу, исходя не только из его осуждения за покушение на совершение особо тяжких преступлений, но и, главным образом, из обстоятельств, оправдывающих его содержание под стражей: в целях охраны прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, воспрепятствования скрыться от правосудия и обеспечения надлежащего обращения приговора к исполнению.

Оснований, препятствующих содержанию ФИО2 под стражей, в том числе медицинских, в судебном заседании не установлено и стороной защиты не представлено.

В соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ ФИО2 по настоящему делу был задержан в 22 часа 10 минут 10 ноября 2022 года / т. 3 л.д. 224-226/, в отношении него 11 ноября 2022 года Железногорским городским судом Курской области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу / т. 4 л.д. 4-6/.

В силу ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 10 ноября 2022 года до вступления приговора в законную силу следует засчитать осужденной в срок отбытия лишения свободы, из расчета один день заключения под стражей, за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: хранящийся при уголовном деле мобильный телефон «Vivo Y31» IMEI № ***/15, № ***/15 с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» - подлежит передаче по принадлежности ФИО8, хранящиеся при уголовном деле мобильные телефоны «realme 8pro» IMEI № ***, № ***, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» № ***, - подлежит передаче по принадлежности ФИО9, мобильный телефон «Honor 8x» IMEI № ***, № ***, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № ***, подлежит конфискации, т.е. т.е. обращению в доход государства, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 7,5 г, 29 полимерных пакетов типа «зип-лок», каждый из которых оклеен изоляционной лентой белого, серого и желтого цветов - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Железногорский» - подлежат хранению в МО МВД России «Железногорский» при материалах уголовного дела № ***.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговор и л:

Холматова Жахонгира Юлдошбой угли признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (тайник-закладка на расстоянии 11 м от входной двери *** г. Железногорска Курской области) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (тайник-закладка на участке местности на расстоянии 37 м от входной двери *** г. Железногорска Курской области и на расстоянии 10 м от проезжей части автодороги по *** г. Железногорска Курской области) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (тайник-закладка на расстоянии 30 м от подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (тайник-закладка на расстоянии 1 м от левого торца *** г. Железногорска Курской области) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (тайник-закладка на расстоянии 1 м от тыльной стороны подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (тайник-закладка на расстоянии 1 м от левого торца *** г. Железногорска Курской области) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (тайник-закладка на расстоянии 18 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (тайник-закладка на расстоянии 5 м от левого торца *** г. Железногорска Курской области) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (тайник-закладка на расстоянии 42 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (тайник-закладка на расстоянии 40 м от подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (тайник-закладка на расстоянии 66 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (тайник-закладка на расстоянии 12 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (тайник-закладка на расстоянии 39 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (тайник-закладка на расстоянии 47 м от подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области и на территории МОУ «Гимназия № ***» по адресу: Курская обл., г. Железногорск, ***) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (тайник-закладка на расстоянии 15 м с тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (тайник-закладка на расстоянии 18 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (тайник-закладка на расстоянии 25 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (тайник-закладка на расстоянии 17 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (тайник-закладка на расстоянии 22 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (тайник-закладка на расстоянии 20 м от тыльной стороны *** г. Железногорска Курской области) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (тайник-закладка около подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (тайник-закладка на расстоянии 40 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (тайник-закладка на расстоянии 38 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (тайник-закладка на расстоянии 35 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (тайник-закладка на расстоянии 32 м от входной двери подъезда № *** *** г. Железногорска Курской области) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Холматову Жахонгиру Юлдошбой угли наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 у. оставить прежнюю – заключение под стражу, содержать ФИО2 у. до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Курской области.

Срок наказания холматову Ж.Ю.у. исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания ФИО2 у. под стражей с 10 ноября 2022 года до вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом положений ст. 72 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Железногорский» наркотические средства – вещества в полимерных пакетах на вакуумной застежке, содержащие в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) и в целом являющиеся наркотическим средством, массой 0,68 г, 0,65 г, 0,65 г, 0,61 г, 0,56 г, 0,57 г, 0,54 г, 0,55 г, 0,56 г, 0,62 г, 0,52 г, 0,66 г, 0,61 г, 0,68 г, 0,53 г, 0,66 г, 0,67 г, 0,64 г, 0,66 г, 0,68 г, 0,65 г, 0,63 г, 0,67 г, 0,66 г, 0,61 г; наркотическое средство – вещество в 36 полимерных пакетиках на вакуумных застежках, содержащее в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) и в целом являющиеся наркотическим средством, массой 23,28 г, - хранить в МО МВД России «Железногорский» при материалах уголовного дела № ***, фрагменты изоленты зеленого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Железногорский городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 у., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись И.П. Первенков