62RS0003-01-2025-003452-12
Дело № 2а-2659/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 декабря 2025 года г. Рязань
Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Скорая О.В., рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области (далее по тексту – УФНС России по Рязанской области) к ФИО1 о взыскании единого налогового платежа,
УСТАНОВИЛ:
УФНС России по Рязанской области обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании единого налогового платежа, ссылаясь на то, что административный ответчик является плательщиком транспортного налога. В связи с выявлением недоимки в адрес административного ответчика было направлено требование об уплате налога с указанием числящейся за ним задолженности. Однако до настоящего времени административный ответчик не исполнил в добровольном порядке требование об уплате налога, сумма задолженности им не погашена. В связи с указанными обстоятельствами УФНС России по Рязанской области просит суд взыскать с ФИО1 задолженность по единому налоговому платежу в размере № рублей.
В силу п. 3 ст. 291, ст.ст. 140, 292 КАС РФ дело рассмотрено без проведения судебного заседания в порядке упрощенного (письменного) производства.
Исследовав письменные доказательства, суд пришел к следующему.
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации и статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 года N 20-ГТ, указано, что налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
Налогоплательщик ФИО1 состоял на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 3 по Рязанской области по своему месту жительства, а также по месту регистрации и нахождения принадлежащего ему имущества.
На основании приказов Федеральной налоговой службы от 10.11.2022 №ЕД-7- 12/1068 «О проведении мероприятий по модернизации организационно-функциональной модели Федеральной налоговой службы», от 28.07.2023г. № ЕД-7-4/497, от 01.08.2023 №2.1-05-22/113 «О мерах по реализации приказа ФНС России от 28.07.2023 №ЕД-7-4/497 «О структуре Управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области», с 20.11.2023 Межрайонная ИФНС России №3 по Рязанской области была реорганизована путем присоединения к Управлению Федеральной налоговой службы по Рязанской области.
Согласно ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
На основании ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Статьей 45 НК РФ регламентирована обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Согласно статье 57 НК РФ сроки уплаты налогов устанавливаются применительно к каждому налогу. В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
Статьей 14 НК РФ установлены региональные налоги, к которым наряду с другими относится и транспортный налог.
В соответствии со статьей 356 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
В силу статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно части 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу пп. 1 п. 1 ст. 359 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
Ставки транспортного налога и порядок уплаты установлены Законом Рязанской области от 22 ноября 2002 года № 76-03 "О транспортном налоге на территории Рязанской области".
На основании статьи 2 Закона Рязанской области № 76-ОЗ от 22 ноября 2002 года для легковых автомобилей с мощностью свыше 150 лошадиных сил до 200 лошадиных сил (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно налоговая ставка установлена в размере 45 руб.
Судом установлено, что налогоплательщику - физическому лицу ФИО1 принадлежали транспортные средства – автомобиль <данные изъяты>, г.р.з. № (дата регистрации владения ДД.ММ.ГГГГ, дата прекращения владения ДД.ММ.ГГГГ), автомобиль <данные изъяты>, г.р.з. №(дата регистрации владения ДД.ММ.ГГГГ, дата прекращения владения ДД.ММ.ГГГГ), подлежащие в силу ч. 1 ст. 358 НК РФ налогообложению.
Согласно представленному административным истцом расчету общая сумма транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ год составила :
автомобиль <данные изъяты>, г.р.з. № -№ рублей исходя из расчета: (1х45 х 12/12),
автомобиль <данные изъяты>, г.р.з. №-№ исходя из расчета (152х45 х 12/12);
за ДД.ММ.ГГГГ год:
автомобиль <данные изъяты>, г.р.з. № -№ рублей исходя из расчета: (1х45 х 12/12),
автомобиль <данные изъяты>, г.р.з. №-№ исходя из расчета (152х45 х 12/12).
Расчет сумм транспортного налога произведен в соответствии с вышеприведенными нормами, его арифметическая правильность судом проверена, доказательств оплаты транспортного налога за спорные периоды в материалы дела не представлено.
Следовательно, административный ответчик является налогоплательщиком и обязан уплачивать транспортный налог в установленный налоговый период.
Как следует из административного иска, в настоящее время сумма непогашенной задолженности по транспортному налогу составляет № рублей.
Согласно статье 52 НК РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
В силу пункта 4 статьи 52 НК РФ налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. Налогоплательщик (его законный или уполномоченный представитель) вправе получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на основании заявления о выдаче налогового уведомления. Налоговое уведомление передается налогоплательщику (его законному или уполномоченному представителю либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) в срок не позднее пяти дней со дня получения налоговым органом заявления о выдаче налогового уведомления. Ответственность за получение корреспонденции лежит на налогоплательщике.
При наличии у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога; требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (п.2 ст. 69, п.1 ст. 70 НК РФ).
Как следует из материалов дела, административному ответчику были направлены налоговые уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ с указанием подлежащей уплате суммы налога, а также срока уплаты. Однако уведомления административным ответчиком оставлены без исполнения.
В соответствии с действующим законодательством налоговым органом направлялось в адрес административного ответчика через личный кабинет требование об уплате налога № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, с указанием на общую задолженности, которая числится за налогоплательщиком ФИО1 с предложением оплатить ее в добровольном порядке.
Однако до настоящего времени административный ответчик не исполнил в добровольном порядке требование об уплате налога, тем самым не выполнил в установленный срок обязанности, возложенные на него действующим законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном НК РФ. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ.
В соответствии с положениями статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации налоговый орган, направивший требование об уплате задолженности, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, и наличных денежных средств, этого физического лица.
В соответствии с пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: 1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей; 2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
В связи с невыполнением налогоплательщиком требования об уплате налога, налоговый орган в установленный срок обратился к мировому судье судебного участка № 14 судебного района Октябрьского районного суда г. Рязани о вынесении судебного приказа.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 14 судебного района Октябрьского районного суда г. Рязани, вынесен судебный приказ № о взыскании налоговой задолженности с административного ответчика.
ДД.ММ.ГГГГ определением мирового судьи судебного участка № 17 судебного района Октябрьского районного суда г. Рязани ФИО2, исполнявшей обязанности мирового судьи судебного участка № 14 судебного района Октябрьского районного суда г. Рязани вышеуказанный судебный приказ отменен в связи с возражениями должника относительно его исполнения.
Из административного иска следует, что до настоящего времени административный ответчик в добровольном порядке вышеуказанное требование налогового органа не исполнил, транспортный налог не оплатил.
С административным иском в суд налоговый орган обратился ДД.ММ.ГГГГ, то есть с соблюдением срока, предусмотренного частью 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, оснований полагать, что налоговым органом пропущен срок для обращения в суд, не имеется.
Разрешая спор, приняв во внимание отсутствие доказательств исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате сумм налога, пени, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
В соответствии со статьей 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В связи с чем, с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере № рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 290, 175, 177-180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление УФНС России по Рязанской области к ФИО1 о взыскании единого налогового платежа – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ серия № №) единый налоговый платеж в размере № рублей, из которых № рублей – транспортный налог за ДД.ММ.ГГГГ года, № рублей – транспортный налог за ДД.ММ.ГГГГ год.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере №.
Разъяснить, что суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, может вынести определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства от лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья О.В. Скорая