59RS0007-01-2022-006117-77

Дело №2-454/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19.04.2023 г. Пермь

Свердловский районный суд г. Перми в составе

судьи Мангасаровой Н.В.

при секретаре Дудыревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению

ФИО1 к Управлению жилищных отношений администрации города Перми, ФИО2 о признании права собственности на жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

Истец, ФИО1, обратилась в суд с иском к ответчикам, Управлению жилищных отношений администрации города Перми, ФИО2, о признании права собственности на ? долю в жилом доме (Лит.А1), расположенном по адресу: <адрес> за истцом (с учетом уточнения исковых требований (л.д.165-167).

В обоснование исковых требований истец ссылается на следующие обстоятельства. Жилой дом по адресу: <адрес> состоит из жилого дома – лит.А и теплого пристроя лит.А1, надворных построек. За мужем истца – ФИО3 было признано право собственности на ? доли в праве на указанный жилой дом, ? доля представляла собой жилой дом – лит.А. Ранее ? доли в праве на жилой дом – Лит.А1 (теплый пристрой) принадлежала ФИО4, которая продала данную доли истцу на основании договора купли-продажи. Вместе с тем, договор купли-продажи, переход права собственности не зарегистрирован в установленном порядке. После смерти ФИО3 в 2017 году истца приняла наследство. ДД.ММ.ГГГГ года умерла ФИО4, наследником после ее смерти является ФИО2. Обстоятельства невозможности произвести регистрацию перехода права собственности на спорное помещение явились основанием для обращения истца в суд с рассматриваемым иском.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчик – ФИО2 направил суду заявление о проведении судебного заседания в его отсутствие, исковые требования признал в полном объеме.

От представителя ответчика – Управления жилищных отношений администрации города Перми поступили письменные возражения относительно исковых требований, заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель третьего лица - Управления Росреестра по Пермскому краю, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, пришел к следующему:

Как следует из искового заявления, жилой дом по адресу: <адрес> состоит из жилого дома – лит.А и теплого пристроя лит.А1, надворных построек. За мужем истца – ФИО3 было признано право собственности на ? доли в праве на указанный жилой дом, ? доля представляла собой жилой дом – лит.А. Ранее ? доли в праве на жилой дом – Лит.А1 (теплый пристрой) принадлежала ФИО4, которая продала данную доли истцу на основании договора купли-продажи. Вместе с тем, договор купли-продажи, переход права собственности не зарегистрирован в установленном порядке. После смерти ФИО3 в 2017 году истца приняла наследство. ДД.ММ.ГГГГ года умерла ФИО4, наследником после ее смерти является ФИО2. Обстоятельства невозможности произвести регистрацию перехода права собственности на спорное помещение явились основанием для обращения истца в суд с рассматриваемым иском.

Факт отчуждения ФИО4 теплого пристроя, представляющего собой ? доли в праве собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, принадлежащей последней на основании свидетельства о праве на наследство №наследственного дела №, нотариус ФИО11., подтвержден представленным договором купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону ФИО5 после смерти ФИО3 приняла наследство в виде, в том числе, ? доли в праве собственности на жилой дом по адресу: <адрес>.

После смерти ФИО4 наследство принял ее сын ФИО2 (материалы наследственного дела № (л.д.96-126).

Согласно положениям ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами (ст.160 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В порядке ст.434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации - с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Согласно разъяснениям п. 59, 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 223 ГК РФ недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента государственной регистрации его права в ЕГРП, за исключением предусмотренных статьей 302 ГК РФ случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Учитывая вышеизложенное, а также признание исковых требований ответчиком – ФИО2, являющимся наследником ФИО4, которая произвела отчуждение спорного недвижимого имущества, а также тот факт, что истец по не зависящим от нее причинам была лишена возможности соблюсти все правила оформления документов о праве собственности, суд считает возможным исковые требования удовлетворить по отношению к ответчику – ФИО2

При этом в удовлетворении исковых требований к ответчику - Управления жилищных отношений администрации города Перми следует отказать в отсутствие доказательств, позволяющих установить факт нарушения данным ответчиком прав истца.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>) к ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>) удовлетворить.

Признать право собственности на ? долю в жилом доме (Лит.А1), расположенном по адресу: <адрес> за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>).

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Управлению жилищных отношений администрации города Перми отказать.

Решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество записи о регистрации права собственности на ? долю в жилом доме (Лит.А1), расположенном по адресу: <адрес> за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>).

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Н.В. Мангасарова

Решение в полном объеме изготовлено 18.05.2023.