УИД 14RS0035-01-2025-012431-30

Дело № 2-7813-2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(заочное)

г. Якутск 18 сентября 2025 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лиханова В.И. единолично, при секретаре Ивановой В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО4, ФИО6 к ОА г. Якутска о признании права пользования жилым помещением по договору социального найма,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО4, ФИО6 обратилась в суд к ответчику ОА г. Якутска с исковым заявлением о признании права пользования жилым помещением по договору социального найма, мотивируя свои требования тем, что семья истца постоянно начиная с 2018 года проживает в жилом помещении расположенном по адресу ____ поскольку вышла замуж за ФИО7, который являлся членом семьи нанимателя жилого помещения. Истица несет бремя содержания жилого помещения, правоустанавливающие документы на жилое помещение были утеряны. ФИО7 погиб ____ в зоне проведения специальной военной операции, 06 сентября 2024 года решением Общественно-жилищной комиссии Городского округа «Город Якутск» истцу отказано в заключении договора социального найма с отсутствием правоустанавливающего документа. ____ Якутским городским судом РС (Я) отказано в иске ФИО2 к Окружной администрации ____ о понуждении заключить договор социального найма. В связи с чем истец просит суд признать ФИО1 несовершеннолетнего ФИО4 ____ года рождения, ФИО5 ____ года рождения членами семьи выбывшего нанимателя ФИО7 жилого помещения расположенного по адресу Республика Саха (Якутия) <...>, признать право пользования ФИО1 несовершеннолетними ФИО4 ____ года рождения, ФИО5 ____ года рождения жилым помещением расположенным по адресу ____ на условиях договора социального найма.

В судебном заседании истец ФИО1 просила суд удовлетворить заявленный иск.

В ходе судебного заседания представитель истца по доверенности ФИО8 привела суду доводы изложенные в исковом заявлении, просила суд удовлетворить заявленный иск в полном объеме.

В судебное заседание представитель ответчика ОА ГО «Город Якутск» извещенный судом о времени и месте рассмотрения дела не явился, при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть дело без их участия в порядке заочного судопроизводства.

В судебном заседании свидетель ФИО9 суду пояснила, что супруг ФИО1 является ее крестным, ей известно что они проживали по адресу ____.

В ходе судебного заседания свидетель ФИО10 суду пояснила, что ФИО1 является ее подругой, она с мужем с 2017 года проживали постоянно по адресу ____.

В судебном заседании свидетель ФИО11 суду пояснил, что истец является его невесткой, она постоянно с мая 2017 года проживает по адресу ____.

Выслушав пояснения сторон по делу, показания свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Как установлено в судебном заседании, жилое помещение расположенное по адресу ____ находится в муниципальной собственности, что подтверждается представленным суду передаточным актом № 35/173 от 08 августа 2003 года.

Судом также установлено, что истец ФИО1 с несовершеннолетними детьми ФИО4 ____ года рождения, ФИО6 ____ года рождения начиная с мая 2017 года постоянно проживает в жилом помещении расположенном по адресу ____, что подтверждается представленной суду справкой УУП ОП № МУ МВД РФ «Якутское».

Факт постоянного, непрерывного проживания истца ФИО1 с мая 2017 года в жилом помещении расположенном по адресу ____ также подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, а также ФИО11

Вместе с тем, судом также установлено, что истец ФИО1 09 февраля 2018 года заключила брак с ФИО7, что подтверждается представленным суду свидетельством о заключении брака <...> от 09 февраля 2018 года.

Из материалов дела следует, что супруг истицы ФИО7 является членом семьи нанимателя жилого помещения расположенного по адресу ____, зарегистрирован в указанном жилом помещении с ____, что также подтверждается представленной суду справкой МКУ «Департамента жилищных отношений» ГО «____» от ____.

Из материалов дела следует, что ФИО7 погиб 04 июня 2023 года в зоне проведения специальной военной операции, что подтверждается свидетельством о смерти I-СН № от ____.

Таким образом суд находит, что истица ФИО2 фактически была вселена в жилое помещение расположенное по адресу ____ качестве члена семьи нанимателя жилого помещения.

В судебном заседании также установлено, что семья истца постоянно проживает в жилом помещении расположенном по адресу ____, несут бремя его содержания, жилой дом является муниципальной собственностью.

В соответствии со статьей 109 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений, для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в период работы или учебы могут использоваться общежития. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома.

В силу постановления Совмина РСФСР от 11 августа 1988 г. N 328 "Об утверждении примерного Положения об общежитиях" жилая площадь в общежитии предоставляется рабочим, служащим, студентам, учащимся, а также другим гражданам по совместному решению администрации, профсоюзного комитета. На основании принятого решения администрацией выдается ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по установленной форме. При вселении в общежитие ордер сдается администрации общежития (п. 10).

Согласно статье 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее - Вводный закон) к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Аналогичной нормы, касающейся служебных жилых помещений, ни Жилищный кодекс Российской Федерации, ни Вводный закон не содержат.

Тем не менее, исходя из аналогии закона (статья 7 Жилищного кодекса Российской Федерации) к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным и муниципальным предприятиям либо государственным и муниципальным учреждениями и использовавшихся в качестве служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, также должны применяться нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.

Следовательно, при передаче в муниципальную собственность такие жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 г., утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 и 14 июня 2006 г.).

Соответственно, нормы Жилищного кодекса Российской Федерации, регулирующие порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма, к возникшим правоотношениям применению не подлежат.

В связи с этим с гражданами, проживающими в жилом помещении, в отношении которого произошло изменение правового режима в силу закона, должен быть заключен договор социального найма независимо от того, состоят они на учете нуждающихся в жилых помещениях или нет.

В соответствии со ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Положениями статья 60 вышеназванного Кодекса определено, что по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ч. 1 ст. 63 ЖК РФ, договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Согласно статье 53 Жилищного кодекса РСФСР к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Из изложенных норм закона следует, что само по себе наличие родственных связей (кроме супруга, детей, родителей) не является основанием для признания гражданина членом семьи нанимателя. В данном случае, обстоятельствами, подлежащими доказыванию, являются характер отношений данных лиц с нанимателем, членами его семьи, ведение общего хозяйства (общие расходы), оказание взаимной помощи, другие обстоятельства, свидетельствующие о наличии родственных отношений.

Аналогичные положения содержатся в части 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии (часть 2 указанной статьи).

В соответствии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Согласно пункту 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации. К ним относятся: супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

В пункте 26 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации обращено внимание судов на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

В соответствии со ст. 82 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Статьей 25 Всеобщей декларации прав человека в жизненный уровень человека, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, включается такой обязательный компонент, как жилище. Неотъемлемое право каждого человека на жилище закреплено также в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (статья 11). При этом, как следует из пункта 1 статьи 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, право на жилище должно реализовываться при условии свободы выбора человеком места жительства. Необходимость уважения жилища человека констатирована и в статье 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

С учетом положений международно-правовых актов в статье 40 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на жилище.

Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации).

Основные принципы, формы и порядок реализации права граждан на жилище определены в Жилищном кодексе Российской Федерации, введенном в действие с 1 марта 2005 года.

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Исходя из данной конституционной нормы часть 1 статьи 11 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) устанавливает приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав, то есть прав, вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах дела, суд находит что иск ФИО1 в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО4, ФИО6 к ОА г. Якутска о признании права пользования жилым помещением по договору социального найма, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО4, ФИО6 к ОА г. Якутска о признании права пользования жилым помещением по договору социального найма, - удовлетворить.

Признать ФИО1 несовершеннолетнего ФИО4 ____ года рождения, ФИО5 ____ года рождения членами семьи выбывшего нанимателя ФИО3 жилого помещения расположенного по адресу ____.

Признать право пользования ФИО1 несовершеннолетними ФИО4 ____ года рождения, ФИО5 ____ года рождения жилым помещением расположенным по адресу ____ на условиях договора социального найма.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья В.И. Лиханов

Мотивированное решение изготовлено: 19 сентября 2025 года.