62RS0001-01-2025-000488-86
Дело № 2-1749/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 июня 2025 года г. Рязань
Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе судьи Барановой Е.Б.,
при секретаре-помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело по иску Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Рязанской области к ФИО2 о прекращении права собственности на оружие, обращение его в государственную собственность,
установил:
Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Рязанской области (далее Управление Росгвардии по Рязанской области) обратилось в суд с иском к ФИО2 о прекращении права собственности на оружие и его обращении в государственную собственность.
Требования мотивируют тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдана лицензия серии ЛОПА № на приобретение одной единицы огнестрельного оружия ограниченного поражения, по указанной лицензии ФИО2 приобретено огнестрельного оружия ограниченного поражения: пистолет МР-79-9ТМ № калибра 9 мм Р.А. 2009 года выпуска, которое в установленном законом порядке было зарегистрировано в Отделе лицензионно-разрешительной работы. ДД.ММ.ГГГГ на хранение указанного оружия выдано разрешение серии РОХа №, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ по основаниям, предусмотренным ст. 27 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», в связи с тем, что ФИО2 не осуществил продление разрешения серии РОХа №, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащее ему огнестрельное оружие ограниченного поражения: пистолет МР-79-9ТМ № калибра 9 мм Р.А. 2009 года выпуска, было изъято и помещено на временное хранение в группу технического обеспечения Управления Росгвардии по Рязанской области до решения вопроса о его дальнейшем обороте, где продолжительное время находится на хранении, истец несет бремя содержания указанного оружия.
До момента обращения с настоящим иском в суд в отделение лицензионно-разрешительной работы (по городу Рязани и Спасскому, Рыбновскому, Рязанскому районам (г. Рязань)) Управления Росгвардии по Рязанской области ФИО2 с заявлением с целью решения вопроса о дальнейшем обороте принадлежащего ему огнестрельное оружие ограниченного поражения: пистолет МР-79-9ТМ № калибра 9 мм Р.А. 2009 года выпуска не обратился.
Просят суд прекратить право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на огнестрельное оружие ограниченного поражения: пистолет МР-79-9ТМ № калибра 9 мм Р.А. 2009 года выпуска, обратив указанное оружие в государственную собственность.
В судебное заседание представитель истца ФИО3, действующий на основании письменной доверенности, не явился, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, представили суду письменное заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя, в котором заявленные требования поддержали в полном объеме по тем же основаниям.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела уведомлен надлежащим образом, причины неявки суду не известны, отзыва, возражений в адрес суда не представил, об отложении дела слушанием, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.
Дело рассмотрено судом в порядке заочного судопроизводства в соответствии с требованиями ст.ст.233-235 ГПК РФ.
Изучив и исследовав в открытом судебном заседании материалы дела, суд считает заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказа собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В силу ст. 238 ГК РФ если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества. Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.
Согласно п. 2 ст. 238 ГК РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу.
Согласно п. 2 ст. 129 ГК РФ виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законе. Виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (вещи, ограниченные в обороте), определяются в порядке, установленном законом.
Частями 1, 3, 4 и 5 ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» предусмотрено, что хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.
Из системного толкования приведенных выше положений ст. 129, ст. 235, ст. 238 ГК РФ, а также ст. 6,13, 28 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», огнестрельное оружие относится к объектам гражданских прав, ограниченным в обороте, то есть может находиться во владении, пользовании, распоряжении лиц, удовлетворяющих определенным требованиям, только на основании специального разрешения, выдаваемого уполномоченными государственными органами, в случае если огнестрельное оружие оказалось в собственности лица, не имеющего такого специального разрешения, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года, а по истечении указанного срока подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом (за вычетом затраты на отчуждение имущества).
В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет. Возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
На основании ч. 13 ст. 13 ФЗ «Об оружии» приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения. В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.
Частью 11 ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ установлено, что общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом - пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - пять единиц, огнестрельного оружия ограниченного поражения - две единицы, охотничьего метательного стрелкового оружия - пять единиц, за исключением случаев, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.
В соответствии с ч. 14 ст. 13 ФЗ «Об оружии» гражданину Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение сроком на пять лет, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия, при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом - разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения, при регистрации оружия, приобретенного в целях коллекционирования, - разрешение на его хранение, которое выдается бессрочно. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года.
Согласно ст. 28 ФЗ «Об оружии» контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации осуществляют федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган и органы, уполномоченные Правительством Российской Федерации выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также уполномоченные органы государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований к гражданскому и служебному оружию, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и законодательством Российской Федерации о стандартизации.
Должностные лица органов, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом гражданского и служебного оружия, имеют право, в числе прочего, обращаться в суд с заявлениями об аннулировании выданных ими лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, изымать указанные лицензию и (или) разрешение, оружие и патроны к нему, о принудительном отчуждении оружия и патронов к нему, а также принимать иные предусмотренные законодательством Российской Федерации меры.
На основании п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства российской Федерации в области оборота оружия является одной из задач войск национальной гвардии.
В силу п. 12 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 03.07.2016 № 226-ФЗ к полномочиям войск национальной гвардии относится осуществление приема, хранения и уничтожения изъятого, добровольно сданного или найденного огнестрельного, газового, холодного и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ.
В соответствии с пунктом 4.1 Положения об отделении лицензионно-разрешительной работы (по г. Рязани и Спасскому, Рыбновскому, Рязанскому районам (г. Рязань) Управления Росгвардии по Рязанской области, утвержденного приказом Управления Росгвардии по Рязанской области от 18.11.2019 № 663, одной из основных задач отделения является федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия на территории Рязанской области.
Судом установлено, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является собственником огнестрельного оружия ограниченного поражения: пистолета МР-79-9ТМ № калибра 9 мм Р.А. 2009 года выпуска.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдана лицензия серии ЛОПА № на приобретение одной единицы огнестрельного оружия ограниченного поражения, по указанной лицензии ФИО2 приобретено огнестрельного оружия ограниченного поражения: пистолет МР-79-9ТМ № калибра 9 мм Р.А. 2009 года выпуска, которое в установленном законом порядке было зарегистрировано за ответчиком в ЦЛРР Отдела Росгвардии по Рязанской области.
ДД.ММ.ГГГГ ЦЛРР Отдела Росгвардии по Рязанской области ФИО2 выдано разрешение серии РОХа № на хранение огнестрельного оружия ограниченного поражения: пистолет МР-79-9ТМ № калибра 9 мм Р.А. 2009 года выпуска, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные обстоятельства подтверждаются пояснениями представителя истца, изложенными в исковом заявлении, письменными доказательствами: карточкой сервиса централизованного учета оружия на владельца ФИО2, Справкой на лицо – ФИО2, Разрешением серии РОХа № от ДД.ММ.ГГГГ,копией паспорта на имя ФИО2, распечаткой Сервиса централизованного учета оружия в отношении ФИО2, заверенные копии которых имеются в материалах дела, ответчиком не оспорены.
Федеральным законом «Об оружии», положения которого направлены на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, обеспечение развития связанных с использованием спортивного оружия видов спорта, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия (преамбула) установлен особый режим оборота оружия - устройств и предметов, конструктивно предназначенных для поражения живой или иной цели (часть первая статьи 1), в частности предусмотрен лицензионно-разрешительный порядок его приобретения гражданами Российской Федерации, с тем чтобы не допустить обладания соответствующими видами оружия лицами, которые в силу тех или иных причин (состояние здоровья, отсутствие соответствующей подготовки, невозможность обеспечения учета и сохранности оружия и др.) не могут надлежащим образом гарантировать его безопасное хранение и применение, а также чтобы обеспечить строго целевое использование оружия (статья 13).
Для этого федеральный законодатель определил исчерпывающий перечень категорий граждан Российской Федерации, которым лицензия на приобретение оружия во всяком случае не может быть выдана (часть 20 статьи 13 Федерального закона «Об оружии»), а выданная - подлежит аннулированию (пункт 3 части 1 статьи 26 данного Федерального закона).
Статьей 27 Федерального закона «Об оружии» установлены основания изъятия оружия и патронов к нему федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами, в частности, нарушение гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, пересылки оружия, а также аннулирование в установленном порядке указанных в настоящем законе лицензии и (или) разрешения. В соответствии с частью 2 названной статьи порядок изъятии оружия и патронов к нему определяется Правительством Российской Федерации.
В силу п. 78 и п. 79 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», изъятие оружия и патронов производится в случаях, установленных федеральным законодательством. Изъятые либо конфискованные оружие и патроны подлежат передаче в территориальные органы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации либо в органы внутренних дел.
ДД.ММ.ГГГГ по основаниям, предусмотренным ст. 27 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», в связи с тем, что ФИО2 не принял мер к продлению разрешения серии РОХа № на хранение огнестрельного оружия ограниченного поражения: пистолет МР-79-9ТМ № калибра 9 мм Р.А. 2009 года выпуска, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащее ему огнестрельное оружие ограниченного поражения: пистолет МР-79-9ТМ № калибра 9 мм Р.А. 2009 года выпуска, было изъято и помещено на временное хранение в Управление Росгвардии по Рязанской области для дальнейшего хранения до решения вопроса о его дальнейшем обороте, где продолжительное время находится на хранении, истец несет бремя содержания указанного оружия.
За период с момента изъятия спорного оружия до момента обращения с настоящим иском в суд в отделение лицензионно-разрешительной работы (по городу Рязани и Спасскому, Рыбновскому, Рязанскому районам (г. Рязань)) Управления Росгвардии по Рязанской области ФИО2 с заявлением с целью решения вопроса о дальнейшем обороте принадлежащего ему огнестрельного оружия ограниченного поражения: пистолет МР-79-9ТМ № калибра 9 мм Р.А. 2009 года выпуска не обратился, хотя ему известны последствия непринятия мер к добросовестному владению, пользованию, распоряжению принадлежащим ему оружием в случае его изъятия в установленном законом порядке.
ФИО2 предупреждался сотрудниками Отделения лицензионно-разрешительной работы Отдела Росгвардии по Рязанской области о необходимости принятия мер к оформлению разрешительных документов на оружие, либо к его отчуждению в установленном законом порядке, последствиях непринятия мер к добросовестному владению, пользованию, распоряжению принадлежащим ему оружием в случае его изъятия в установленном законом порядке.
Указанные обстоятельства помимо пояснений стороны истца, изложенных в исковом заявлении, подтверждаются письменными документами: Квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ на принятое оружие, протоколом изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему от ДД.ММ.ГГГГ, распечаткой Сервиса централизованного учета оружия в отношении ФИО2, Письмом Отделения лицензионно-разрешительной работы Отдела Росгвардии по Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ, заверенные копии которых имеются в материалах дела.
Таким образом, судом установлено, спорное оружие изъято у ФИО2 более двух лет назад (ДД.ММ.ГГГГ), несмотря на разъяснение последствий непринятия мер к добросовестному владению, пользованию, распоряжению принадлежащим ему оружием в случае его изъятия, с момента изъятия спорного оружия до момента вынесения решения судом ФИО2 в отделение лицензионно-разрешительной работы (по городу Рязани и Спасскому, Рыбновскому, Рязанскому районам (г. Рязань)) Управления Росгвардии по Рязанской области с заявлением с целью решения вопроса о дальнейшем обороте принадлежащего ему оружия не обращался, судьбой оружия не интересовался, что ответчиком не оспорено, доказательств обратного, в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ ФИО2 суду не представлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 от права собственности на спорное оружие фактически отказался.
Следовательно, с учетом положений указанных выше норм права, в частности, ст. 238 ГК РФ, суд приходит к выводу о том, что требования истца в части прекращения права собственности ответчика на спорное оружие подлежат удовлетворению, право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на огнестрельное оружие ограниченного поражения: пистолет МР-79-9ТМ № калибра 9 мм Р.А. 2009 года выпуска, подлежит прекращению.
В соответствии со ст. 225 ГК РФ, бесхозной является вещь, которая не имеет собственника, или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую ее собственник отказался.
В силу ст. 236 ГК РФ, отказ собственника от права собственности на принадлежащее ему имущество может быть осуществлен путем прямого объявления об этом, либо путем совершения действий, определенно свидетельствующих о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
В соответствии с п.1 ст. 226 ГК РФ, движимые вещи, брошенные собственником могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 236 ГК РФ.
В силу ч. 6 ст. 25 Федерального закона «Об оружии», обращенные в порядке, установленном законодательством РФ оружие и(или) патроны к нему уничтожаются войсками национальной гвардии Российской Федерации.
С учетом приведенных выше норм права и обстоятельств, установленных при рассмотрении настоящего гражданского дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований об обращении спорного оружия в собственность Российской Федерации.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
В силу ст. 103 ГПК РФ с ФИО2 подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в сумме 3000,00 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Рязанской области (ИНН <данные изъяты>) к ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) о прекращении права собственности на оружие, обращение его в государственную собственность – удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на огнестрельное оружие ограниченного поражения: пистолет МР-79-9ТМ № калибра 9 мм Р.А. 2009 года выпуска, обратив указанное оружие в собственность Российской Федерации.
Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек.
Ответчик вправе подать в Железнодорожный районный суд г. Рязани заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня получения им копии этого решения в порядке ст.ст.237-238 ГПК РФ.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
<данные изъяты>