№ 2а-344/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 апреля 2023 года г. Нариманов
Наримановский районный суд Астраханской области в составе
председательствующего судьи Успановой Г.Т.
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства в здании Наримановского районного суда Астраханской области, по адресу: <...> административное дело № 2а-344/2023 по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по Астраханской области обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций.
В обоснование своих требований административный истец указал, что ответчик ФИО1 состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика. ФИО1, являясь плательщиком налога на доходы физических лиц, получив сумму дохода от продажи имущества, принадлежащего на праве собственности, не предоставила декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2014 год в установленные законом сроки.
Поскольку ФИО1, в нарушение статьи 119 Налогового кодекса РФ предоставила декларацию по форме 3-НДФЛ за 2014 год – 30 августа 2017 года, то есть с нарушением установленного законом срока, ФИО1 в соответствии со статьями 69,70 Налогового кодекса РФ было направлено требование от 14 марта 2018 года об уплате штрафа.
Вследствие неуплаты штрафа, налоговый орган обратился в судебный участок № Наримановского района Астраханской области с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании суммы штрафа.
Вынесенный 19 октября 2021 года мировым судьей судебного участка № Наримановского района Астраханской области судебный приказ о взыскании с ФИО1 суммы штрафа, определением мирового судьи от 22 сентября 2022 года, на основании возражения должника отменен.
Поскольку сумма штрафа ответчиком не погашена, административный истец просил взыскать с ФИО1 в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области задолженность по уплате штрафа за налоговые правонарушения, установленные главой 16 Налогового кодекса РФ в размере 1 500 рублей.
В соответствии с пунктом 3 статьи 291 Кодекса административного судопроизводства РФ административное дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства.
Изучив доводы иска, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации и пункту 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Пунктом 1 статьи 45 Налогового Кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, а также если иное не предусмотрено настоящей главой.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 229 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.
Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа (пункт 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ).
На основании пункта 4 статьи 69 Налогового Кодекса РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
В силу пункта 1 статьи 70 Налогового Кодекса РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно пункту 2 статьи 57 Налогового Кодекса РФ при уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 75 Налогового Кодекса РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.
Пунктом 1 статьи 48 Налогового Кодекса РФ предусмотрено, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В судебном заседании установлено, что административный ответчик ФИО1, являясь плательщиком налога на доходы физических лиц, получив сумму дохода от продажи имущества, принадлежащего ответчику на праве собственности, предоставила декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2014 год с нарушением установленного законом срока, а именно 30 августа 2017 года.
Вследствие предоставления декларации с нарушением срока, налоговый орган в соответствии с положениями статьи 69,70 Налогового кодекса РФ направил должнику требование об уплате штрафа.
Ввиду неуплаты суммы штрафа, налоговый орган обратился в судебный участок № Наримановского района Астраханской области с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ответчика суммы штрафа.
Вынесенный 19 октября 2021 года мировым судьей судебного участка № Наримановского района Астраханской области судебный приказ о взыскании с ФИО1 суммы штрафа, определением мирового судьи судебного участка № Наримановского района Астраханской области от 22 сентября 2022 года, на основании возражения должника отменен.
Как следует из доводов иска, сумма штрафа ответчиком не уплачена.
Между тем, оснований для взыскания с ответчика суммы штрафа, суд не усматривает, в силу следующего.
В силу части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно пункту 2 статьи 48 Налогового Кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Из правовой позиции, изложенной в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 41, Пленума ВАС РФ N 9 от 11 июня 1999 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» следует, что при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд. Имея в виду, что данные сроки являются пресекательными, то есть не подлежащими восстановлению, в случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.
Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2012 года N 479-О-О).
Принимая во внимание, что с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 суммы штрафа, налоговый орган обратился в суд 19 октября 2021 года, то есть по истечению шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования от 14 марта 2018 года об уплате обязательных платежей и санкций, суд приходит к выводу, что установленный законом шестимесячный срок подачи административного искового заявления в суд о взыскании с ответчика обязательных платежей и санкций, административным истцом пропущен.
При таких обстоятельствах, учитывая, что уважительных причин пропуска срока обращения в суд административным истцом не представлено, суд приходит к выводу, что административные исковые требования о взыскании с ответчика обязательных платежей и санкций удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 – 180, 293 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций - оставить без удовлетворения.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья Г.Т. Успанова