Дело № 2а-2-322/2023

11RS0008-02-2023-000279-80

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сосногорский городской суд Республики Коми (постоянное судебное присутствие в пгт. Троицко-Печорск Троицко-Печорского района) в составе председательствующего судьи Щербаковой Н.В.,

при секретаре Рожковой В.Ю.,

с участием представителя административного истца ФИО1,

прокурора Поликарпова Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 25 июля 2023 года административное дело по административному исковому заявлению Отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Троицко-Печорскому району к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений,

установил:

Отделение Министерства внутренних дел Российской Федерации по Троицко-Печорскому району (далее – ОМВД России по Троицко-Печорскому району) обратилось в суд с административным иском, в котором просил установить в отношении ФИО2 на срок установленного ранее административного надзора дополнительные ограничения в виде запрета: пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время с 22:00 часов до 06:00 часов, за исключением времени нахождения на работе; пребывания в определенных местах, а именно барах, ресторанах и других питейных заведениях, в которых продается спиртное на розлив.

Требования мотивированы тем, что решением Ухтинского городского суда Республики Коми от 12.10.2022 в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на три года с возложением административных ограничений в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. После установления административного надзора ФИО2 совершил ряд административных правонарушений, в связи с чем, решением суда от 02.05.2023 ранее установленные в отношении административного ответчика ограничения дополнены путем увеличения количества явок в орган внутренних дел с двух до четырех, однако ответчик на путь исправления не встал, вновь допустил нарушение возложенных на него ограничений, что послужило поводом для обращения административного истца в суд с настоящим иском.

В судебном заседании представитель административного истца заявленные требования поддержала, просила административное исковое заявление удовлетворить.

Административный ответчик в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Прокурором в судебном заседании дано заключение об удовлетворении административного искового заявления.

Выслушав представителя административного истца, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, обозрев административное дело № 2а-2-245/2023, исследовав письменные материалы дела, и оценив по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации все представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно части 2 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы внутренних дел могут обратиться в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений.

Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре, предусмотрены в статье 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

В силу частей 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п. (пункт 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

Как следует из материалов дела, приговором Сосногорского городского суда Республики Коми от 17.06.2022 ФИО2 осужден по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, к лишению свободы на срок 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

14 октября 2022 года ФИО2 освобожден по отбытию наказания.

Решением Ухтинского городского суда Республики Коми от 12.10.2022 в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на три года, за вычетом срока, истекшего после отбывания наказания, с возложением административного ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Срок административного надзора исчислен со дня постановки ФИО2 на учёт в орган внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.

ФИО2 поставлен на профилактический учет в ОМВД по Троицко-Печорскому району с заведением дела административного надзора.

Находясь под административным надзором, ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности (06.02.2023 по части 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; 02.03.2023 и 06.04.2023 по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), в связи с чем решением Сосногорского городского суда Республики Коми (постоянное судебное присутствие в пгт. Троицко-Печорск Троицко-Печорского района) от 02.05.2023 в отношении ФИО2 установлены дополнительные административные ограничения в виде увеличения количества обязательных явок в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации с двух до четырех раз в месяц.

После установления дополнительных административных ограничений в период нахождения под административным надзором ФИО2 вновь неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и против порядка управления.

Так, постановлением мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми от 14.06.2023 ФИО2 привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми от 27.04.2023, вступившим в законную силу 8 мая 2023 года, ФИО2 был привлечен к административной ответственности по статье 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из содержания указанного постановления следует, что 26 апреля 2023 года в 22 часа 17 минут ФИО2, находился в подъезде № многоквартирного дома по адресу: <адрес>, то есть в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Кроме того, как следует из представленных суду материалов, по месту жительства ФИО2 характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению административных правонарушений, при проверках по месту жительства зачастую находится в состоянии алкогольного опьянения. Неоднократного привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по факту хищения спиртных напитков.

Оценив обстоятельства рассматриваемого административного дела и имеющиеся доказательства, принимая во внимание представленные суду сведения об образе жизни и поведении административного ответчика, который систематически не выполняет обязанность, связанную с соблюдением ограничений, установленных в отношении него судом, учитывая, что правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях совершено им в ночное время суток, свершая названое административное правонарушение, он находился в состоянии опьянения, плохо ориентировался в окружающей обстановке, чем оскорблял достоинство и общественную нравственность,

в целях предупреждения совершения ФИО2 как преступлений, так и других правонарушений, а также в целях оказания на него индивидуального профилактического воздействия и защиты, как государственных, так и общественных интересов, суд приходит к выводу о наличии оснований для установления в отношении ответчика дополнительных административных ограничений в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

При этом суд отмечает, что в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» поднадзорное лицо имеет право обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.

Руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление Отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Троицко-Печорскому району к ФИО2 о дополнении административных ограничений удовлетворить.

Дополнить установленные решением Ухтинского городского суда Республики Коми от 12.01.2022 (с учетом решения Сосногорского городского суда Республики Коми (постоянное судебное присутствие в пгт. Троицко-Печорск Троицко-Печорского района) от 02.05.2023) административные ограничения в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящегося под административным надзором, путем установления запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, следующего дня, за исключением случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей; запрета пребывания в определенных местах, а именно барах, ресторанах и других питейных заведениях, в которых продается спиртное на розлив.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Сосногорский городской суд Республики Коми (постоянное судебное присутствие в пгт.Троицко-Печорск Троицко-Печорского района) в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья Н.В. Щербакова

.