Гражданское дело №2-326/2022

24RS0001-01-2022-000518-25

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2022 года Абанский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кизиловой Н.В.,

при секретаре Ящук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Абан Красноярского края гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Абанского района Красноярского края о признании права собственности на нежилое здание в реконструированном виде,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Абанского района Красноярского края о признании права собственности на нежилое здание в реконструированном виде общей площадью 463,6 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>.

Как указано в исковом заявлении, на основании договора купли-продажи от 15.07.2021 истец приобрел в собственность нежилое здание, назначение: нежилое, кадастровый №, общей площадью 476,8 кв.м, расположенное по адресу: <адрес> и земельный участок, кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации производственного здания, общей площадью 1116,0 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. На основании проектной документации им произведен капитальный ремонт нежилого здания, выполнен снос и установка новых перегородок, заделка оконных проемов, в результате чего общая площадь здания уменьшилась на 13 кв.м, и составляет 463,6 кв.м. 10.08.2021 истец обратился к ответчику с заявлением о выдаче разрешения на реконструкцию объекта капитального строительства - вышеуказанного здания, однако ему в этом было отказано в связи с тем, что ввиду юридической неграмотности он обратился за разрешительными документами уже после проведения капитального ремонта здания. Таким образом, истец не может в полной мере осуществлять права собственника реконструированного здания и признать иным способ кроме судебного свое право собственности на нежилое здание в реконструированном виде. Спорный объект, капитальный ремонт которого произведен истцом, расположен на принадлежащем ему земельном участке, в пределах его границ, в соответствии с проектной документацией, спора о границах со смежными землепользователями не имеется, сохранение постройки не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, в связи с чем, просит признать за ним право собственности на нежилое здание торгового назначения, вид разрешенного использования - объект торговли, кадастровый №, общей площадью 463,6 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1, его представитель – адвокат Рушкис Е.В., надлежаще извещенные о месте и времени рассмотрения дела судебными повестками 16.05.2022, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, настаивали на удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчика – администрации Абанского района Красноярского края – по доверенности ФИО2, надлежаще извещенная о месте и времени рассмотрения дела судебной повесткой 18.05.2022, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, выразив согласие с исковыми требованиями.

Представитель третьего лица – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю, будучи надлежаще извещенным о месте и времени судебного заседания судебной повесткой 24.05.2022, в судебное заседание не явился.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности вытекает из ст., ст. 11, 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее себя собственником имущества, вправе обратиться в суд с заявлением о признании за ним права собственности.

Решение суда об удовлетворении искового заявления о признании права собственности является основанием для регистрации уполномоченным органом права собственности на недвижимое имущество.

Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ под реконструкцией объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) понимается - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Пунктом 1 статьи 222 ГК РФ предусмотрено, что самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Пунктом 3 этой же статьи предусмотрено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и создает угрозу жизни и здоровью граждан (абз. 3 части 3 статьи 222 ГК РФ).

Согласно разъяснениям, изложенным в п.26 постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, ст. 3 ФЗ от 17.11.1995 г. №169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" строительство, реконструкция объектов капитального строительства, осуществляется на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство, при этом к заявлению о выдаче такого разрешения в обязательном порядке прилагаются: правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, материалы проектной документации, иные предусмотренные ст. 51 Градостроительного кодекса РФ документы.

На основании п. 14 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

Как следует из материалов дела, ФИО1 принадлежит на праве собственности нежилое здание общей площадью 476,8 кв.м и земельный участок общей площадью 1116 кв.м по адресу: <адрес>, регистрация права собственности произведена на квартиру и земельный участок в 2021 году, кадастровая стоимость нежилого здания составляет <данные изъяты> рублей, что подтверждается договором купли-продажи от 15.07.2021, выписками из ЕГРН от 22.07.2021.

Истцом ФИО1 произведена реконструкция вышеуказанного нежилого здания, в результате чего уменьшилась его площадь, которая в соответствии с техническим планом здания, стала составлять 463,6 кв.м.

Согласно заключению ООО «<данные изъяты>» от 06.12.2021, несущие и ограждающие конструкции нежилого здания находятся в работоспособном состоянии, соответствуют требованиям Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, выполненные работы по капитальному ремонту (перепланировке и переустройству) нежилого здания не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности не превышают предельные параметры разрешенного строительства, установленные градостроительным регламентом. Дальнейшая эксплуатация нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес> не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Безопасная эксплуатация обеспечена.

Как следует из экспертного заключения №284 от 03.06.2022 ОИ ООО «<данные изъяты>», нежилое здание по адресу: <адрес> соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг», СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

По сведениям администрации Абанского района от 12.08.2021, ФИО1 отказано в выдаче разрешения на реконструкцию объекта капитального строительства – нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с тем, что работы по строительству объекта капитального строительства по вышеуказанному адресу проведены до направления заявления и в отсутствии разрешения на строительство.

Исходя из вышеизложенного, учитывая предпринятые истцом меры к легализации самовольной постройки, а также то, что реконструированное нежилое здание по адресу: <адрес> соответствует градостроительным и строительным нормам и правилам, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст., ст. 194 –198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Удовлетворить исковые требования ФИО1 к администрации Абанского района Красноярского края о признании права собственности на нежилое здание в реконструированном виде.

Признать за ФИО1 право собственности на одноэтажное нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 463,6 кв. метров с кадастровым №.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Абанский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Судья