Дело № 2а-3157/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 августа 2022 года г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска, в составе

председательствующего судьи Соха Т.М.,

при секретаре Зубовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Металлургического района г. Челябинска, действующего в защиту интересов Российской Федерации, несовершеннолетних, неопределенного круга лиц, о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Металлургического района г. Челябинска обратился в суд с административным иском в защиту интересов неопределенного круга лиц, несовершеннолетних о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на сайтах по адресам: ..., запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В обоснование заявленных требований указал, что Прокуратурой района осуществлен мониторинг на предмет распространения информации в сети Интернет, на сайтах по адресам: ..., на которых размещена информация о способах изготовления взрывчатых веществ. Вход на указанные страницы свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием которой, скопировать материалы и сделать ссылку может любой пользователь, какие-либо ограничения по использованию размещённой информации отсутствуют.

Представитель административного истца помощник прокурора Буряковская Д.А. в судебном заседании требования о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на интернет-сайте доменного имени ..., запрещенной к распространению, не поддержала, поскольку в едином реестре в отношении указанного доменного имени имеются записи.

Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Челябинской области извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела, представил письменные объяснения, в которых указал, что после проведения проверки доступности страниц сайтов ... Управлением было установлено, что интернет-ресурс ... недоступен и в отношении него содержаться записи в Едином реестре, в отношении ... записи отсутствуют, данный интернет-ресурс находится в свободном доступе.

В силу положений ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Прокуратурой Металлургического района г. Челябинска осуществлен мониторинг на предмет распространения информации в сети Интернет, на сайтах по адресам: ..., на которых размещена информация о способах изготовления взрывчатых веществ.

Страницы опубликованы в сети Интернет и открыты для свободного доступа неопределенного круга лиц, в том числе, несовершеннолетних граждан, однако запись в реестре имеется только в отношении интернет-ресурса ....

Информация о владельце сайтов отсутствует, в связи с чем, привлечь владельца сайтов к участию в рамках административного судопроизводства не представляется возможным.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 15 указанного Федерального закона использование информационно -телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Сайт в сети «Интернет», согласно пункту 13 статьи 2 вышеназванного Федерального закона, - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно -телекоммуникационной сети "Интернет" по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет".

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (пункт 5 статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ).

Федеральным законом от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (в ред. от 26.05.2021 г.) определены основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним.

В силу ст. 2 ФЗ «О противодействии терроризму» одними из основных принципов противодействия терроризму являются: обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; законность; приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности; неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности.

На основании ст. 3 ФЗ «О противодействии терроризму» противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма).

Пункт 11 Концепции противодействия терроризму в РФ, утвержденный Президентом Российской Федерации 05.10.2009 г., предусматривает основными задачами противодействия терроризму являются: выявление и устранение причин и условий, способствующих возникновению и распространению терроризма; выявление, предупреждение и пресечение действий лиц и организаций, направленных на подготовку и совершение террористических актов и иных преступлений террористического характера.

Статьей 205 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за террористический акт - совершение взрыва, поджога и иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями.

Статьей 205.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за содействие террористической деятельности, одним из видов которой является пособничество в совершении террористического акта, под которым понимается умышленное содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий к его совершению, а также обещание скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно обещание приобрести или сбыть такие предметы.

Предоставление возможности доступа к информации о способах изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», фактически является информационным пособничеством террористической деятельности, создающим опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан, безопасности государства, за осуществление которого предусмотрена уголовная ответственность.

Статьей 223 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Судом установлено, что административным истцом проведен мониторинг Интернет-сайтов.

В подтверждение заявленных требований были представлены заверенные скриншоты вышеуказанных сайтов (л.д. 12-19).

Статьей 4 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» предусмотрено, что целями государственной политики в интересах детей являются, в том числе, содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры; защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

В статье 5 Федерального закона от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию» перечислен перечень информации, запрещенной для распространения среди детей, к которой относится информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе, к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, либо жизни и (или) здоровью иных лиц, либо направленная на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий; обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом; оправдывающая противоправное поведение.

К информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится, в том числе, информация представляемая в виде изображения или описания жестокости, физического и (или) психического насилия (за исключением сексуального насилия), преступления или иного антиобщественного действия.

Возможность получения и использования несовершеннолетними свободно распространяемой информации нарушает права последних на информационную безопасность - состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному или нравственному развитию. Несовершеннолетние дети являются активными пользователями сети «Интернет», хорошо знакомы с техническими и программными средствами, предназначенными для использования сетью «Интернет», но в силу несформировавшейся психики сильно подвержены возникающим при этом угрозам и не могут в полной мере обеспечить свою психологическую безопасность.

Информация, размещенная в свободном доступе, на вышеуказанных страницах в сети «Интернет» адресована неопределенному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним, направлена на склонение или иное вовлечение в совершение противоправных действий.

Вместе с тем, предоставление возможности доступа к такой информации с использованием информационно -телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети Интернет, фактически является распространением запрашиваемой информации.

Следовательно, в силу части 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информация на вышеуказанных сайтах может быть признана запрещенной к распространению на территории РФ.

Положениями действующего законодательства не предусмотрен досудебный порядок признания информации, размещенной на обозначенном сайте сети «Интернет", запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, что исключает возможность выбора иного способа защиты нарушенных прав, кроме как обращение в суд с заявлением о признании информации запрещенной к распространению.

Поскольку по делам данной категории юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения запрещенной информации на сайте в сети «Интернет», то установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной.

В соответствии с частью 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (ч. 6 ст. 10).

Согласно части 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено ".

В соответствии с пунктом 3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно -телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно -телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 октября 2012 г. № 1101, формирование и ведение единого реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором реестра.

Исполнение Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций данного полномочия предусмотрено также пунктом 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 г. № 228.

Согласно Обзору судебной практики Верховного суда РФ № 2 (2018), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 04 июля 2018 года, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи (далее - Роскомнадзор), подлежит привлечению к участию в рассмотрении соответствующих административных дел в качестве административного ответчика, административное исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения Роскомнадзора или его территориального органа (ст. 19, 22 КАС РФ) если административное дело не отнесено к подсудности Московского городского суда (ч. 2 ст. 20 КАС РФ).

В ходе рассмотрения настоящего административного дела судом не установлены владельцы сайтов в сети «Интернет», авторы размещенной на них информации, т.е. лица, права и законные интересы которых может затронуть судебное решение.

Управление Роскомнадзора по Челябинской области сведениями о владельцах сайтов не располагает. В ходе проверки Управлением было установлено, что интернет ресурс ... не доступен, в едином реестре внесена запись на основании решений судов общей юрисдикции.

В силу пункта 6 ст. 265.3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судья прекращает производство по административному делу, если указанные в нем доменное имя, указатель страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" включены в единую автоматизированную информационную систему "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Поскольку по сведениям Управления Роскомнадзора Челябинской области интернет-страница ..., содержавшая информацию, являющуюся предметом спора, в свободном доступе не находится, интернет ресурс не доступен, имеется запись в реестре, суд полагает необходимым в этой части производство по делу прекратить в связи с тем, что имеются основания, предусмотренные частью 1 статьи 128 КАС РФ (п. 1 ч. 1 ст. 194 КАС РФ).

Административные исковые требования в части признания информации, размещенной в сети «Интернет» на интернет-сайте доменного имени: ... запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, суд считает подлежащими удовлетворению.

В соответствии с положениями ст. 188 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решения суда подлежат немедленному исполнению в случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае обращения судом принятого им решения к немедленному исполнению.

Частью 4 статьи 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

С учетом вышеназванных норм права суд приходит к выводу о необходимости обращения решения к немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь положениями ст. ст. 177, 188, п. 6 ст. 265.3, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Прекратить производство по административному делу по административному иску прокурора Металлургического района г. Челябинска, действующего в защиту интересов Российской Федерации, неопределенного круга лиц, несовершеннолетних, в части признания информации, размещенной в сети «Интернет» на интернет-сайте доменного имени по адресу: ..., запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Административный иск прокурора Металлургического района г. Челябинска, действующего в защиту интересов Российской Федерации, неопределенного круга лиц, несовершеннолетних, о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» на интернет-сайте доменного имени по адресу: ..., запрещенной к распространению на территории Российской Федерации - удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в сети «Интернет на интернет-сайте доменного имени по адресу: ..., запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Прекращение производства по административному делу не препятствует повторному обращению в суд с таким же административным исковым требованием при восстановлении удаленной интернет-страницы ... или информации на ней.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Металлургический районный суд г. Челябинска.

Председательствующий Т.М. Соха

Мотивированное решение изготовлено 17 августа 2022 года.

Подлинный документ находится в материалах административного дела № 2а-3157/2022

УИД №