К делу №а-№/2023
УИД 23RS0№-89
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
05 мая 2023 года г. Краснодара
Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Шипуновой М.Н.
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу к учредителю СМИ периодического печатного издания газеты «SMSки-Ростов» - ООО «Микрофон» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации,
УСТАНОВИЛ:
УФРС по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ЮФО обратилось в суд с иском к учредителю СМИ учредителю СМИ периодического печатного издания газеты «SMSки-Ростов» - ООО «Микрофон» о признании регистрации средства массовой информации недействительной.
Требования мотивированы тем, что в результате планового мероприятия государственного надзора в отношении средства массовой информации издания - газеты «SMSки-Ростов» установлено, что выпуск данного СМИ не осуществляется более года.
Управление Роскомнадзора по ЮФО полагает, что выпуск СМИ - издания газеты «SMSки-Ростов» в 2021 и в 2022 годах не осуществлялся, в связи с чем, предъявлен настоящий иск.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, о времени и месте его проведения извещен ДД.ММ.ГГГГ судебной повесткой с почтовым идентификатором №, в административном иске просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель административного ответчика ООО «Микрофон», будучи извещенным о дате судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № зафиксирована неудачная попытка вручения от ДД.ММ.ГГГГ, отправление возвращено из-за истечения срока хранения.
Представитель заинтересованного лица – редакции СМИ газеты «SMSки-Ростов» - в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен судебной повесткой. Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № зафиксирована неудачная попытка вручения от 24.04.2023г., отправление возвращено из-за истечения срока хранения.
В соответствии с пунктом 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Суд, руководствуясь указанными положениями ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, учитывая принятые меры к надлежащему извещению участников процесса, считает возможным проведение судебного разбирательства в отсутствие неявившихся сторон по имеющимся в материалах дела письменным доказательствам.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:
Согласно статье 2 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" под распространением продукции средства массовой информации понимаются продажа, подписка, доставка, раздача периодического печатного издания, аудио- или видеозаписи программы, вещание телеканала, радиоканала (телевизионное вещание, радиовещание), вещание телепрограммы, радиопрограммы в составе соответственно телеканала, радиоканала, демонстрация кинохроникальной программы, предоставление доступа к сетевому изданию, иные способы распространения.
Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 16 "О практике применения судами Закона РФ "О средствах массовой информации" при разрешении дел о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации необходимо иметь в виду, что исчерпывающий перечень оснований для этого определен в статье 15 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации". Указанное в части 5 статьи 8 данного Закона основание (учредитель не приступил к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации) является частным случаем основания, предусмотренного в пункте 2 части 1 статьи 15 этого Закона (средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года).
По смыслу ст. 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О средствах массовой информации" редакцией средства массовой информации является лицо (гражданин, организация, объединение граждан), осуществляющие производство и выпуск средства массовой информации.
Из материалов административного дела видно, что Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу, на основании плана деятельности проводилось плановое мероприятие государственного надзора в отношении редакции средства массовой информации (далее - СМИ) – газеты «SMSки-Ростов» - учредителем которого является ООО «Микрофон».
СМИ - газета «SMSки-Ростов» зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер серии ПИ № от 20.06.2003г.
Учредителем СМИ – периодического печатного издания газеты «SMSки-Ростов» является ООО «Микрофон», адрес места нахождения учредителя СМИ: г. Краснодар, <адрес>. 3 офис 45. Адрес редакции СМИ : г. Краснодар, <адрес>, офис 518.
Статус данного средства информации является действующим.
Целью проверки являлось соблюдение редакцией СМИ газеты «SMSки-Ростов» требований законодательных и нормативных правовых актов в сфере средств массовых коммуникаций.
В ходе проверки было установлено, что средство массовой информации газета «SMSки-Ростов» не выходит в свет более одного года.
Согласно сообщению ФГУП «Главный радиочастотный центр» от ДД.ММ.ГГГГ № специалистами учреждения в ходе мониторинга в период с марта 2022 года по март 2023 года выявлены признаки отсутствия деятельности СМИ: газеты «SMSки-Ростов».
Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов", производители документов доставляют через полиграфические организации в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража.
ФГБУ «Российская государственная библиотека» и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на запрос Управления Роскомнадзора сообщили, что обязательные экземпляры СМИ газеты «SMSки-Ростов», учредителем которого является ООО «Микрофон», в вышеуказанные организации не направлялись.
Таким образом, выпуск СМИ - газеты «SMSки-Ростов» в 2021 и 2022 годах не осуществлялся.
В силу п. 2 ст. 15 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2124-1 "О средствах массовой информации" свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.
Факт невыхода указанного СМИ – газеты «SMSки-Ростов» - в свет более одного года подтверждается представленными письменными доказательствами, которые оценены судом в соответствии с требованиями ст. 84 КАС РФ.
Доказательств, опровергающих изложенные выше фактические обстоятельства настоящего административного дела, административным ответчиком не представлено.
С учетом установленных обстоятельств суд считает заявленные требования Управления Роскомнадзора по Южному федеральному округу обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 178-179 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу к учредителю СМИ периодического печатного издания газеты «SMSки-Ростов» - ООО «Микрофон» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации - удовлетворить.
Признать недействительной регистрацию средства массовой информации – периодического печатного издания, газеты «SMSки-Ростов», регистрационный номер серии ПИ № от ДД.ММ.ГГГГ, учредителем которого является ООО «Микрофон».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 05 мая 2023 года и доведено до сведения лиц, участвующих в деле посредством направления почтовой корреспонденции.
Лица, участвующие в деле, их представители, вправе знакомиться с протоколом и аудиопротоколом судебного заседания, записями на носителях информации.
В течение трех дней со дня подписания протокола стороны вправе подать в суд замечания в письменной форме на протокол и аудиозапись судебного заседания с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.
Председательствующий-