Дело №

УИД 91RS0003-01-2022-002983-64

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 февраля 2023 года г. Симферополь

Центральный районный суд города Симферополя Республики Крым в составе:

председательствующего судьи – Благодатной Е.Ю.,

при секретаре – Мурадове Н.А.,

с участием представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Гаражно-строительному кооперативу «ЮПИТЕР», Администрации <адрес> Республики Крым, третье лицо Муниципальное казенное учреждение Департамент архитектуры и градостроительства администрации <адрес> Республики Крым, Муниципальное казенное учреждение Департамент развития муниципальной собственности администрации <адрес> Республики Крым о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, согласно которого просит признать за ней право собственности на гараж № общей площадью 143,1 кв.м., гараж № общей площадью 83,4 кв.м., расположенные по адресу: <адрес> ул.ФИО4 <адрес> Гаражно-строительном кооперативе «ЮПИТЕР».

Исковые требования мотивирует тем, что она как член кооператива, полностью внесла паевые взносы и является законным владельцем спорных гаражей. Вышеуказанные гаражи могут эксплуатироваться по своему назначению, имеет прочную связь с землей и являются недвижимым имуществом в соответствии с п. 1 ст. 130 ГК РФ, капитальное строение работоспособное, отвечает требованиям нормативных документов СНиП, не создает угрозы для жизни и здоровья людей, а также соответствует требованиям пожарной безопасности. Гаражный бокс расположен на территории, отведенной ГСК «Юпитер» под строительство гаражей, по согласованию с компетентными государственными органами. Однако в связи с отсутствием разрешения на строительство и акта на ввод объекта в эксплуатацию истец не может зарегистрировать свое право собственности на данный объект недвижимости.

Определением суда от 14.06.2022г. к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены МКУ Департамент архитектуры и градостроительства администрации <адрес> Республики Крым,

Определением суда от 29.08.2022г. к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены МКУ департамент развития муниципальной собственности администрации <адрес> Республики Крым.

Истец в судебное не явился, подала заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика ГСК «Юпитер» ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, согласно ранее поданным письменным возражения просили в удовлетворении иска отказать.

Третье лицо МКУ Департамент архитектуры и градостроительства администрации <адрес> Республики Крым, МКУ департамент развития муниципальной собственности администрации <адрес> Республики Крым в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд определил возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие неявившихся участников процесса, надлежащим образом извещенных о дате, месте и времени слушания дела.

Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о следующем.

Согласно ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права собственности.

По общему правилу право собственности, в том числе на объекты недвижимости, возникает по основаниям, не запрещенным законом, и считает приобретенным правомерно, если иное не следует из закона или незаконность права собственности не установлена судом.

В силу п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (п. 4 ст. 218 ГК РФ).

В силу приведенной правовой нормы обязательным условием возникновения права собственности на предоставленное кооперативом имущество является членство в этом кооперативе или наличие у лица права на паенакопления.

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (вступившим в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ), до ДД.ММ.ГГГГ граждане, использующие гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, имеют право на бесплатное предоставление им в собственность земельных участков, на которых они расположены.

Статьей 3.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации определены правила передачи земельного участка.

Как разъяснено в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1421-О, заинтересованное лицо по своему усмотрению выбирает формы и способы защиты своих прав, не запрещенные законом, в том числе посредством обращения за судебной защитой.

В данном случае истец избрал форму защиты своего права путем обращения в суд.

Как следует из материалов дела, 25.12.1999г. и 23.08.2003г ФИО1 обратилась к председателю правления ГСК «Юпитер» с заявлением о предоставлении участка для строительства капитального гаража

В соответствии с членскими книжками истец пользуется гаражами № и №.

В соответствии с техническим паспортом на гараж, площадь спорного гаража № составляет 83,4 кв.м., площадь гаража № составляет 143,1 кв.м.

Согласно информации Службы государственного строительного надзора Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Архитектурно-строительная инспекция РК и Служба Государственного строительного надзора РК в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ документы разрешительного характера, подтверждающие принятие в эксплуатацию объектов капитального строительства, расположенных по адресу: <адрес>, не регистрировала и не выдавала.

Из искового заявления следует, что документы, подтверждающие ввод комплекса гаражей в эксплуатацию в ГСК «Юпитер» отсутствуют, равно как и документы, на основании которых было начато и велось строительство.

Согласно п. 1 ст. 222 Гражданского Кодекса Российской Федерации здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания постройки и являются действующими, является самовольной постройкой.

В соответствии с п. 3 ст. 222 Гражданского Кодекса Российской Федерации, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; и если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Как следует из правовых позиций, изложенных в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, одним из критериев самовольности постройки в силу п. 1 ст. 222 ГК РФ является возведение недвижимого имущества на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами. При этом в соответствии с п. 3 названной статьи право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

В соответствии с взаимосвязанными положениями пп. 2 п. 1 ст. 40 и п. 1 ст. 41 ЗК РФ арендатор земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Возможность предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду для жилищного строительства предусмотрена ст. 30.1 ЗК РФ.

В силу п. 1 ст. 615 Гражданского Кодекса Российской Федерации, использование арендованного имущества, в том числе земельного участка, должно осуществляться арендатором в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что право собственности на самовольную постройку, возведенную лицом без необходимых разрешений на земельном участке, который предоставлен для строительства соответствующего объекта недвижимости, может быть признано, если такое строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если его сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

При разрешении данной категории споров, помимо требований, установленных п. 3 ч. 222 Гражданского Кодекса Российской Федерации, необходимо учитывать условия договора аренды, согласно которого собственник должен вполне определенно выразить свою волю на предоставление земельного участка в аренду для возведения строений конкретного типа.

Судом установлено, что ГСК «Юпитер» создан на основании решения исполнительного комитета <адрес> совета народных депутатов <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, которым в качестве основного направления его деятельности определены, в том числе: строительство, содержание и эксплуатация гаражей, дорог и других сооружений, расположенных на территории кооператива.

Пунктом № указанного решения исполкома Кооперативу предписано оформить в управлении архитектуры и градостроительства заказ на вынос границ земельного участка в натуре.

Решением 45-й сессии VI созыва Симферопольского городского совета № от ДД.ММ.ГГГГ ГСК «Юпитер» дано разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка ориентировочной площадью 1,2744га по <адрес>А в <адрес> под строительство и обслуживание гаражей для дальнейшего предоставления в собственность.

ДД.ММ.ГГГГ сведения о ГСК «Юпитер» внесены в ЕГРЮЛ.

ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, площадью 13109+/-40 кв.м. по <адрес>, поставлен на кадастровый учет с присвоением ему кадастрового номера №.

ДД.ММ.ГГГГ указанный земельный участок с видом разрешенного использования «автомобильный транспорт» по договору № Администрацией <адрес> передан ГСК «Юпитер» в аренду сроком на 10 лет.

Постановлением администрации <адрес> № от 13.11.2018г. земельному участку с кадастровым номером № присвоен адрес: <адрес>, земельный участок №.

ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией <адрес> и ГСК «Юпитер» заключено дополнительное соглашение к Договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, подпункт 2.3 пункта 2 договора аренды изложен в следующей редакции: «Участок предоставляется с видом разрешенного использования – хранение автотранспорта (код 2.7.1). Категория земель: земли населенных пунктов».

Согласно заключения кадастрового инженера ФИО5, гараж №, гараж № (литер Д) не выходит за пределы земельного участка с кадастровым номером 90:22:010315:507.

Как следует из представленного суду заключения эксперта ООО «ОренбургПроектСтройЭкспертиза» от ДД.ММ.ГГГГ, капитальное строение гараж №, расположенный по адресу: <адрес>, соответствует требованиям пожарной безопасности.

Согласно техническому отчету ООО «ОренбургПроектСтройЭкспертиза» от 04/2019 года, техническое состояние конструкций капитального строения гаража № по <адрес> в <адрес> оценивается как работоспособное, отвечающее требованиям нормативных документов (СНиП) и не создает угрозы для жизни и здоровья людей, имеется возможность дальнейшей безопасной эксплуатации объекта по назначению.

Как следует из представленного суду заключения эксперта ООО «ОренбургПроектСтройЭкспертиза» от ДД.ММ.ГГГГ, капитальное строение гараж №, расположенный по адресу: <адрес>, соответствует требованиям пожарной безопасности.

Согласно техническому отчету ООО «ОренбургПроектСтройЭкспертиза» от 04/2019 года, техническое состояние конструкций капитального строения гаража № по <адрес> в <адрес> оценивается как работоспособное, отвечающее требованиям нормативных документов (СНиП) и не создает угрозы для жизни и здоровья людей, имеется возможность дальнейшей безопасной эксплуатации объекта по назначению.

Ответчиком, а также иными лицами, принимающими участие в деле, в ходе рассмотрения дела вышеуказанные выводы экспертных исследований под сомнение не ставились, ходатайство о назначении судебной экспертизы не заявлялось.

Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста кадастровый инженер Свидетель №1 пояснила, что обследовала принадлежащие истцу гаражи, являющиеся объектами капитального строительства, вышеуказанные гаражи находятся в пределах земельного участка выделенного ГСК «ЮПИТЕР» в литер «Д», объект находится в работоспособном состоянии, разрушений нет, угрозу жизни не несут. Также пояснила что объект соответствует градостроительным нормам, материал из которого построен не является горючим, есть выход на проезд пожарной машины.

Как предусматривает п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств, либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абзац первый и второй п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По смыслу ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. При этом по общему правилу государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости.

Согласно п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (п. 4).

В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в силу п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий п. 2, п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из разъяснений, содержащихся в абзаце третьем п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», а также в абзаце втором п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что лица, полностью внесшие свой паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право на данный объект недвижимого имущества в полном объеме с момента внесения паевого взноса, а не с момента государственной регистрации права.

Таким образом, юридически значимым обстоятельством является факт выплаты истцами паевого взноса в полном объеме.

Как следует из справки от 12.04.2022г. выданной ГСК «Юпитер» ФИО1 является членом ГСК и владеет гаражом №, 148, паевой взнос выплачен полностью.

Как следует из разъяснений, данных в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» суд, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности, к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

В соответствии со статьей 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В силу части 2 статьи 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Доказательства представляются сторонами и другими участвующими в деле лицами. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств (часть 1 статьи 57 ГПК РФ).

По смыслу приведенных положений процессуального закона именно на суд возлагается обязанность по определению предмета доказывания как совокупности обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела. Предмет доказывания определяется судом на основании требований и возражений сторон, а также норм материального права, регулирующих спорные отношения.

Суждение о соответствии спорного гаража градостроительным и строительным нормам и правилам, отсутствие признаков угрозы жизни и здоровью граждан, на основании заключения эксперта ООО «ОренбургПроектСтройЭкспертиза» от ДД.ММ.ГГГГ, а также технический отчета ООО «ОренбургПроектСтройЭкспертиза» от ДД.ММ.ГГГГ суд оценивает критически, поскольку данное исследование было проведено специалистами, которые не были предупреждены об уголовной ответственности, осмотр объектов проводился без присутствия иных участников процесса, при этом гаражи выступают самостоятельными объектами недвижимости и не могут являться улучшениями земельного участка.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах 5 и 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», под уточнением обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, следует понимать действия судьи и лиц, участвующих в деле, по определению юридических фактов, лежащих в основании требований и возражений сторон, с учетом характера спорного правоотношения и норм материального права, подлежащих применению. В случае заблуждения сторон относительно фактов, имеющих юридическое значение, судья на основании норм материального права, подлежащих применению, разъясняет им, какие факты имеют значение для дела и на ком лежит обязанность их доказывания (статья 56 ГПК РФ). При определении закона и иного нормативного правового акта, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установлении правоотношений сторон следует иметь в виду, что они должны определяться исходя из совокупности данных: предмета и основания иска, возражений ответчика относительно иска, иных обстоятельств, имеющих юридическое значение для правильного разрешения дела.

В ст. 60 ГПК РФ предусмотрено, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В силу ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

ФИО1 в судебное заседание не являлась, направила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, тем самым подтвердил возможность рассмотрения дела на основе тех доказательств, которые имеются в материалах дела.

Вопрос о соответствии возведенного спорного объекта строительным нормам и правилам, а также о возможности безопасной эксплуатации и функционирования гаражного бокса №, 148 как отдельного объекта недвижимости или части объекта недвижимости, отсутствия угрозы жизни и здоровью граждан, требует специальных знаний и может быть разрешен при проведении судебной экспертизы.

Поскольку истец в судебное заседание не является, ответчик не просит назначить по делу судебную экспертизу, суд лишен возможности в силу ст. 57 ГПК РФ оказать содействие в собирании и истребовании доказательств.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что доказательств, с достоверностью свидетельствующих и подтверждающих возможность безопасной эксплуатации и функционирования гаража №,148, отсутствия угрозы жизни и здоровью граждан в материалах дела нет и не представлено, в связи с чем, не имеется оснований, предусмотренных законом, для удовлетворения требований ФИО1

Кроме того суду не было представлено доказательств обращения ФИО1 в установленном законом порядке в администрацию <адрес> за получением разрешения на ввод в эксплуатацию гаражного бокса, а также доказательств невозможности получения его застройщиком.

В материалах дела также отсутствуют доказательства обращения истца или ГСК «Юпитер» в администрацию <адрес> с целью легализации гаражей после завершения их строительства.

Как следует из ответа МКУ Департамент развития муниципальной собственности администрации <адрес> Республики Крым от 27.12.2022г. ФИО1 разъяснено о необходимости обращения с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по форме.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований о признании за истцом права собственности на гаражи №, 148, расположенные по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст. ст. 193-198, 264-268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Гаражно-строительному кооперативу «ЮПИТЕР», Администрации <адрес> Республики Крым, третье лицо Муниципальное казенное учреждение Департамент архитектуры и градостроительства администрации <адрес> Республики Крым, Муниципальное казенное учреждение Департамент развития муниципальной собственности администрации <адрес> Республики Крым о признании права собственности на гаражный бокс – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Центральный районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.

Судья Е.Ю. Благодатная

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.