УИД 77RS0004-02-2024-017185-29
Решение
именем Российской Федерации
07 октября 2025 года Гагаринский районный суд в составе председательствующего судьи Черныш Е.М., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1570/2025 по иску ФИО1 к ИП ФИО2 о взыскании денежных средств, неустойки,
Установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ИП ФИО2 о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, указав в обоснование иска следующее. 02.08.2024 г. между ФИО1 и ИП ФИО2 заключен договор № 367 на выполнение работ по производству и монтажу автоматических откатных ворот и секционного забора по адресу: адрес, СНТ Лесное Петелино, д. 15, согласно п 3.1 которого и сметой-заказом к нему предусмотрено, что общая стоимость работ составляет сумма, из которых сумма – стоимость установки откатных уличных ворот с автоматическим приводом и сумма стоимость установки 16,2 погонных метра забора. В соответчики с п. 3.2. договора 02.08.2024 г. истец оплатил ответчику аванс в размере сумма Согласно п.1.2. договора срок окончания работ – 20 рабочих дней с момента внесения предоплаты. Однако ответчик не выполнил свои обязательства в полном объеме в связи с чем истец обратился в суд с указанным исковым заявлением и просит взыскать в ответчика расходы на оплату стоимости работ по установке ворот в размере сумма, неустойку в размере сумма, штраф, проценты с 02.10.2024 г. до момента фактического исполнения обязательств, судебные расходы в размере сумма
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по месту нахождения организации, о причинах неявки в судебное заседание не сообщил, доказательств уважительности причин неявки не представил, с ходатайством об отложении судебного разбирательства к суду не обращался.
Представитель 3 лица Управления Роспотребнадзора по адрес не явился, направил в адрес суда заключение по гражданскому делу, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя. Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
Согласно ст.730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
02.08.2024 г. между ФИО1 и ИП фио фио заключен договор № 367, согласно п 1.1 которого ответчик принял на себя обязательства на выполнение работ по изготовлению и монтажу автоматических откатных ворот и секционного забора по адресу: адрес, СНТ Лесное Петелино, д. 15.
Согласно п. 1.2 договора сроки выполнения работ – 20 рабочих дней с момента внесения предоплаты.
Согласно п.3.1 договора общая стоимость работ составляет сумма
Согласно п.3.2 договора заказчик оплачивает работы в следующем порядке: до начала выполнения работ заказчик производит аванс в размере сумма Окончательный расчет в размере сумма производится после подписания сторонами акта сдачи-приемки выполнения работ в течение 1-го рабочего дня.
02.08.2024 г. истцом был внесена предоплата в сумме сумма согласно п. 3.2. договора, что подтверждается платежным документом – чеком по операции от 02.08.2024 г.
Ответчиком 12.09.2024 г. перечислил истцу денежные средства в размере сумма, что подтверждается платежным документом – чеком по операции от 12.09.2024 г.
В соответствии со ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
В соответствии с п. 2 ст. 715 ГК РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
14.09.2024 г. между ФИО1 и ИП фио был заключен договор № 1-110/ОВ на выполнение работ по изготовлению и установке откатных уличных ворот с автоматическим приводом. Согласно п.3.1. стоимость договора составляет сумма
25.09.2024 г. истцом в адрес ответчика направлена судебная претензия, в которой истец заявляет о своем отказе от выполнения договора, требует возмещения понесенных расходов в размере сумма, однако требования претензии ответчиком выполнены не были.
Рассматривая требования истца о взыскании с ответчика неустойки за нарушение сроков выполнения работ, суд отмечает следующее.
В соответствии с п.п. 1,5 ст. 28 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: - назначить исполнителю новый срок; - поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; - потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); - отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании п. 1 ст. 28 настоящего закона, новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Согласно п. 4.1 договор № 367 от 02.08.2024 г. за нарушение сроков выполнения работ по договору заказчик вправе требовать с подрядчика уплаты неустойки в размере 0,1% от стоимости невыполненных в срок работ за каждый день просрочки.
Суд соглашается с представленным истцом расчетом процентов в сумме сумма, поскольку он соответствует закону, не содержит арифметических ошибок.
В соответствии с пп. 1 и 3 ст.395 ГК РФ установлено, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Из разъяснений, содержащихся в п. 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", следует, что сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам ст. 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом, исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (п.3 ст. 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
В связи с этим, истец вправе предъявить требование о взыскании с должника процентов за неисполнение денежного обязательства, на основании ст. 395 ГК РФ, с 02.10.2024 г. до фактического исполнения обязательств, на дату вынесения решения сумма процентов составила сумма.
В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере сумма из расчета (246 000 + 191 580+ 50 183,47):2.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, с ИП ФИО2 в пользу ФИО1 подлежат взысканию расходы по оплате услуг представителя в размере сумма
В силу ст. 103 ГПК РФ взысканию с ИП ФИО2 в доход бюджета адрес подлежит госпошлина в размере сумма.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО1 к ИП ФИО2 о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с ИП ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере сумма, неустойку в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме сумма, штраф в сумме сумма, рубль, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма
Взыскать с ИП ФИО2 в пользу ФИО1 проценты за пользование чужими денежными средствами начисляемые на сумму денежного возмещения в размере сумма начиная с 08.10.2025 г. по день фактического исполнения обязательств.
Взыскать с ИП ФИО2 в пользу бюджета адрес госпошлину в сумме сумма.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда через канцелярию Гагаринского районного суда адрес в течение 1 месяца с даты изготовления решения в окончательной форме.
решение изготовлено в окончательной форме 22 мая 2026 года.
Судья Е.М. Черныш