Дело №
(УИД 26RS0№-20)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 июня 2022 года
Пятигорский городской суд
в составе судьи Бондаренко М.Г.,
при секретаре ФИО5,
с участием:
представителя истца ФИО2 – адвоката ФИО7 (удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной сроком на десять лет,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3
о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд, ссылаясь на то, что в 2018-2022 годах состояла в браке с ФИО1, с которым имеет общего несовершеннолетнего ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Истец указывает, что ребенок проживает совместно с ней и находится на ее иждивении, при этом ответчик, чей уровень дохода ей достоверно неизвестен, не принимает участия в содержании ребенка и отказывается добровольно решить вопрос об уплате алиментов.
На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу алименты на содержание несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 11 047 руб. ежемесячно, с последующей индексацией, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до достижения ребенком совершеннолетия.
Истец ФИО2, извещенная о дате, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, о чем свидетельствует уведомление о вручении судебной повестки, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился. Конверт с судебной повесткой, направленный в адрес ответчика, возвращены за истечением установленного срока хранения, в связи с чем суд, принимая во внимание разъяснения, изложенные в п.п. 63, 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», считает ответчика надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела.
Дело рассматривается в отсутствие сторон по правилам ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель истца ФИО2 – адвокат ФИО7 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить иск.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Как закреплено ст. 27 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН ДД.ММ.ГГГГ), вступившей в силу для России с ДД.ММ.ГГГГ, государства – участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
Конституция Российской Федерации (ст. 38) гласит, что материнство и детство находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей.
Согласно п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.
Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей (ст. 64 СК РФ).
Из ст. 80 СК РФ следует, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 названного Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено, что в силу п. 2 ст. 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 27).
Кроме того, наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу ст. 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов) (п. 24).
Как установлено судом, истец и ответчик являются родителями несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из пояснений представителя истца в судебном заседании, не опровергнутых ответчиком в установленном порядке, следует, что соглашение об уплате алиментов на содержание общего ребенка истцом и ответчиком не заключалось, при этом ребенок проживает совместно с истцом.
Таким образом, разрешая требование истца о взыскании с ответчика алиментов на содержание несовершеннолетней ФИО1, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что в отсутствие между сторонами соглашения об уплате алиментов с ответчика в пользу истца подлежат взысканию алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, который находится на иждивении матери.
Сам по себе факт трудоустройства ответчика у ФИО6, который усматривается из представленных налоговым органом по запросу суда справок о доходах ФИО1 по форме 2-НДФЛ за 2019-2021 годы, с учетом величины получаемого дохода, лишь незначительно превышающей величину прожиточного минимума в обозначенный период, вследствие чего взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку существенно нарушит интересы несовершеннолетней ФИО1, не может исключать необходимости взыскания с него алиментов в твердой денежной сумме ввиду необходимости обеспечения ребенку надлежащего уровня жизни и развития в условиях нестабильной социально-экономической обстановки.
Как указано в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», с учетом положений п. 2 ст. 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины – величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
Следовательно, при определении размера взыскиваемых с ответчика алиментов, суд исходит из размера величины прожиточного минимума для детей за 2022 год, который в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в на 2022 год» в редакции постановления от ДД.ММ.ГГГГ №-п составляет 12 152 руб.
В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
На основании п. 1 ст. 117 СК РФ индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных ч. 1 ст. 9 и п. 8 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 данной статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
В данной связи, учитывая установленный законом размер величины прожиточного минимума для детей в , суд, принимая во внимание закрепленную ст.ст. 61, 80 СК РФ обязанность родителей участвовать в содержании детей в равной степени по отношению друг к другу, тем не менее, исходит из факта нахождения истца в социально уязвимом положении как матери, самостоятельно воспитывающей малолетнего ребенка, и, в целях защиты прав несовершеннолетнего и обеспечения надлежащих условий его дальнейшего воспитания, приходит к выводу о том, что с ответчика в пользу истца надлежит взыскать алименты в размере 8 101 руб. 33 коп., кратном 2/3 величины прожиточного минимума, установленного для детей в за 2022 год с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с последующей индексацией пропорционально увеличению прожиточного минимума согласно положениям ст. 117 СК РФ.
В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ и пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, государственная пошлина в размере 150 руб., от уплаты которой при подаче иска истец была освобождена в силу закона, подлежит взысканию с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход местного бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО3 (паспорт <...> от ДД.ММ.ГГГГ, выдан ГУ МВД России по , код подразделения 260-027) в пользу ФИО2 (паспорт <...> от ДД.ММ.ГГГГ, выдан ГУ МВД России по , код подразделения 260-027) алименты на содержание несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме в размере 8 101 руб. 33 коп., ежемесячно, что соответствует 2/3 доли прожиточного минимума для детей, установленного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в на 2022 год» в редакции постановления от ДД.ММ.ГГГГ №-п, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до ее совершеннолетия.
Взысканная твердая денежная сумма алиментов подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.
Взыскать с ФИО3 (паспорт <...> от ДД.ММ.ГГГГ, выдан ГУ МВД России по , код подразделения 260-027) государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 150 руб.
Решение может быть обжаловано в вой суд через Пятигорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья М.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.