Дело № 2а-422/2025
УИД 28RS0005-01-2025-000121-79
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
04 марта 2025 года г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Островской Р.В.,
при секретаре Рычковой Т.Г.,
с участием административного истца ФИО1, представителя заинтересованного лица администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к управлению имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области о признании незаконными решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельных участков в аренду, возложении обязанности повторно рассмотреть заявления, взыскании судебных расходов,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с указанным административным исковым заявлением, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ подала в управление имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа <адрес> (далее – Управление) заявления о предварительном согласовании предоставления в аренду земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства (вх. №<номер>, <номер>), ДД.ММ.ГГГГ подала заявление <номер>, ДД.ММ.ГГГГ – заявления №<номер>, <номер>, ДД.ММ.ГГГГ – заявления №<номер>, <номер>, ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер>. Решениями Управления от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ №<номер> (в административном иске допущена описка в части указания номера заявления – <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер> отказано в предварительном согласовании предоставления земельных участков. Согласно решениям от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, в границах образуемых земельных участков предусмотрено размещение объекта местного значения – автомобильной дороги местного значения с капитальным типом покрытия; участки имеют наложение на территорию общего пользования – проездную дорогу (по решениям от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер>). Полагает указанные решения незаконными, поскольку изложенные в них причины к отказу не обоснованы, фактически не подтверждаются. В соответствии с решением от ДД.ММ.ГГГГ <номер> совокупная площадь образуемых земельных участков превышает максимальную площадь - 2,5 га, установленную на территории <адрес> в отношении земельных участков, используемых для ведения личного подсобного хозяйства, однако во владении и пользовании административного истца имеются земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью 2 452, 5 кв.м, что в 12 раз меньше установленной нормы. В решениях от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер> указано, что испрашиваемые земельные участки расположены в с/т «<данные изъяты>» <адрес> и с/т «<данные изъяты> в районе 10 км <адрес>, вместе с тем, ни по данным публичной кадастровой карты, ни по сведениям УФНС России по Амурской области данные садоводческие товарищества не определяются. В решении от ДД.ММ.ГГГГ <номер> содержится ссылка на расположение земельного участка в водоохранной зоне, при этом такая зона не поставлена на кадастровый учет, ее границы не определены. В решениях от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер> указано на расположение испрашиваемых земельных участков в двух территориальных зонах и на территории, запланированной для размещения автомобильной дороги федерального значения. Находит указанные основания для отказа противоречивыми. С учетом изложенного полагает решения административного ответчика незаконными.
На основании изложенного просит:
- признать незаконными решения управления имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ №<номер> (в административном иске допущена описка в части указания номера заявления – <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер> от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер> от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер>, выданные на заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер> от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер> о предварительном согласовании предоставления в аренду земельных участков;
- возложить на управление имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа <адрес> обязанность повторно рассмотреть заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер> о предварительном согласовании предоставления в аренду земельных участков;
- взыскать с управления имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области судебные расходы на оплату государственной пошлины в размере 3000 рублей.
Определением Благовещенского районного суда Амурской области от 17 февраля 2025 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено МБУ «Информационный центр Благовещенского муниципального округа».
В судебном заседании административный истец ФИО1 настаивала на заявленных требованиях по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.
Представитель заинтересованного лица администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области ФИО4 указала на законность и обоснованность принятых управлением имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области решений по доводам, изложенным в отзыве на административное исковое заявление, которые, по сути, повторяют основания к отказу в предварительном согласовании предоставления в аренду земельных участков ФИО1, изложенные в обжалуемых решениях.
Представители административного ответчика управления имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа и заинтересованного лица МБУ «Информационный центр Благовещенского муниципального округа», уведомленные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о причине неявки суду не сообщили. В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решения органа местного самоуправления, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности (ч. 1 ст. 218 КАС РФ).
Согласно ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Административный иск подан с соблюдением срока, установленного ст. 219 КАС РФ.
При рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд в том числе выясняет, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли требования нормативных правовых актов и соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения (ч. 9 ст. 226 КАС РФ).
Суд удовлетворяет требования о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если признает оспариваемые решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца (ст. 227 КАС РФ).
По смыслу приведенной нормы для признания действий (бездействия), решения незаконными суд должен установить наличие одновременно двух условий – несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
Согласно материалам дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в управление имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа <адрес> с заявлениями (вх. №<номер>, <номер>) о предварительном согласовании предоставления в аренду земельных участков (площадью 2708 кв.м по заявлению <номер>, площадью 3000 кв.м по заявлению <номер>) из категории земель сельскохозяйственного назначения в ФИО2 Благовещенского муниципального округа <адрес>, квартал <номер>, для ведения личного подсобного хозяйства на полевом участке на основании пп. 19 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) (без проведения торгов).
Решениями управления имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа, выраженными в письмах от ДД.ММ.ГГГГ <номер> (по заявлению <номер> от ДД.ММ.ГГГГ) и ДД.ММ.ГГГГ <номер> (по заявлению <номер> от ДД.ММ.ГГГГ) административному истцу отказано в предварительном согласовании предоставления в аренду земельных участков, поскольку в соответствии с генеральным планом Новотроицкого сельсовета, утвержденным решением Новотроицкого сельсовета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, в границах испрашиваемых земельных участков предусмотрено размещение объекта регионального значения – автомобильной дороги с капитальным типом покрытия. При этом ФИО1 не является лицом, уполномоченным на строительство этого объекта. Кроме того, земельный участок по заявлению <номер> от ДД.ММ.ГГГГ расположен в границах территории, отведенной садоводческому товариществу <данные изъяты> в районе 8 км <адрес> Благовещенского муниципального округа <адрес> (далее – <данные изъяты>»), документов, подтверждающих, что ФИО1 является членом указанного садоводческого товарищества, не представлено.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подала в управление имущественных отношений администрации Благовещенского муниципального округа <адрес> заявление (вх. <номер>) о предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка площадью 2500 кв.м из категории земель сельскохозяйственного назначения в Чигиринском СП Благовещенского муниципального округа <адрес>, квартал <номер>, для ведения личного подсобного хозяйства (на основании пп. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ).
Решением административного ответчика от ДД.ММ.ГГГГ <номер> отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка, поскольку площадь образуемых земельных участков в совокупности превышает максимальный размер 2,5 га, предусмотренный Законом Амурской области от 15 марта 2005 года №455-ОЗ «О максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство».
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подала административному ответчику заявления (вх. №<номер>, <номер>) о предварительном согласовании предоставления в аренду земельных участков (площадью 3000 кв.м каждый земельный участок) из категории земель сельскохозяйственного назначения в Чигиринском СП Благовещенского муниципального округа <адрес>, квартал <номер> (по заявлениям №<номер>, <номер>), в ФИО2, квартал <номер> (по заявлению <номер>) для ведения личного подсобного хозяйства на полевом участке (на основании пп. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ).
Решениями административного ответчика от ДД.ММ.ГГГГ <номер> (по заявлению <номер> от ДД.ММ.ГГГГ) и <номер> (по заявлению <номер> от ДД.ММ.ГГГГ) отказано в предварительном согласовании предоставления земельных участков, поскольку они расположены в границах земельного участка, отведенного для садоводческого товарищества <данные изъяты> в районе 10 км <адрес> Благовещенского муниципального округа <адрес> (далее – с/т <данные изъяты>»). Документы, подтверждающие, что ФИО1 является членом этого садоводческого товарищества, не представлены. Кроме того, в границах испрашиваемого земельного участка, согласно генеральному плану Чигиринского сельсовета, утвержденному решением Чигиринского сельсовета народных депутатов <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотрено размещение объекта местного значения – газопровода среднего давления, при этом заявитель не является лицом, уполномоченным на строительство указанного объекта.
Решением Управления от ДД.ММ.ГГГГ <номер> (по заявлению <номер> от ДД.ММ.ГГГГ) отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка, так как участок расположен в границах земельного участка, отведенного для садоводческого товарищества <данные изъяты>» в районе <адрес> Благовещенского муниципального округа <адрес> (далее – с/т «<данные изъяты>»), при этом административный истец не является членом этого садоводческого товарищества.
ДД.ММ.ГГГГ административным истцом поданы заявления в Управление (вх. №<номер>, <номер>) о предварительном согласовании предоставления в аренду земельных участков (площадью 3000 кв.м каждый участок) из категории земель сельскохозяйственного назначения в Чигиринском СП Благовещенского муниципального округа <адрес>, квартал <номер>, для ведения личного подсобного хозяйства на полевом участке (на основании пп. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ).
Решениями административного ответчика от ДД.ММ.ГГГГ <номер> (по заявлению <номер> от ДД.ММ.ГГГГ) и <номер> (по заявлению <номер> от ДД.ММ.ГГГГ) отказано в предварительном согласовании предоставления земельных участков, поскольку они частично совпадают с местоположением проездной дороги.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в управление имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа <адрес> с заявлениями (вх. №<номер>, <номер>) о предварительном согласовании предоставления в аренду земельных участков (площадью 3000 кв.м по заявлению <номер>, площадью 2774 кв.м по заявлению <номер>, площадью 2912 кв.м по заявлению <номер>) из категории земель сельскохозяйственного назначения в Чигиринском СП Благовещенского муниципального округа <адрес>, квартал <номер>, для ведения личного подсобного хозяйства на полевом участке (на основании пп. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ).
Решениями Управления от ДД.ММ.ГГГГ <номер> (по заявлению <номер> от ДД.ММ.ГГГГ) и <номер> (по заявлению <номер> от ДД.ММ.ГГГГ) отказано в предварительном согласовании предоставления земельных участков, поскольку они расположены в двух территориальных зонах: зоне размещения предприятий производственного и коммунально-складского назначения (П-1) и зоне земель сельскохозяйственного назначения (СХ). Кроме того, в границах испрашиваемого земельного участка, согласно генеральному плану Чигиринского сельсовета предусмотрено размещение объекта местного значения – автомобильной дороги с капитальным типом покрытия, при этом заявитель не является лицом, уполномоченным на строительство указанного объекта.
Решением Управления от ДД.ММ.ГГГГ <номер> (по заявлению <номер> от ДД.ММ.ГГГГ) отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка, так как участок полностью расположен в зоне с особыми условиями использования территории – прибрежной защитной полосе <адрес> водохранилища.
Проверяя законность обжалуемых решений, суд приходит к следующим выводам.
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9-11 Земельного Кодекса Российской Федерации.
В силу положений действующего законодательства (пункт 1 статьи 5, пункт 2 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации, пункты 3, 26 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») органы местного самоуправления муниципального округа осуществляют пользование и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.
Управление имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа учреждено как самостоятельное юридическое лицо решением Совета народных депутатов Благовещенского муниципального округа Амурской области от 16 декабря 2022 года №117.
Указанным решением также утверждено Положение об управлении имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области (далее – Положение).
Из п.п. 1.1, 1.2, 1.3 Положения следует, что Управление является структурным подразделением администрации Благовещенского муниципального округа, при этом самостоятельным юридическим лицом, органом исполнительно-распорядительной власти Благовещенского муниципального округа, реализующим государственную политику и осуществляющим межотраслевое управление в сфере имущественных и земельных отношений на территории Благовещенского муниципального округа, по вопросам, отнесенным к его полномочиям в соответствии с законодательством Российской Федерации, Амурской области, нормативными правовыми актами Благовещенского округа.
Управление осуществляет в установленном порядке до разграничения государственной собственности на землю от имени Благовещенского муниципального округа: предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена; заключение договоров аренды и купли-продажи земельных участков, расположенных на территории Благовещенского муниципального округа, в том числе сельскохозяйственного назначения; функцию продавца земельных участков юридическим и физическим лицам; права аренды на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена (п. 3.1.16 Положения).
В соответствии с п. 2.2.1 административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка», утвержденного постановлением администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области №684 от 29 марта 2023 года, муниципальная услуга представляется управлением имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области (размещен на официальном сайте администрации Благовещенского муниципального округа в сети «Интернет» - https://blgraion.amurobl.ru).
Таким образом, оспариваемые решения приняты уполномоченным органом – управлением имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области в пределах его компетенции.
Пунктом 2 ст. 22 ЗК РФ определено, что земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлены статьей 39.1 ЗК РФ.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются, в том числе на основании договора аренды.
Пунктом 1 ст. 39.6 ЗК РФ предусмотрено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства (пп. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ).
Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, регламентирован статьями 39.14 - 39.18 ЗК РФ.
Статьей 39.14 ЗК РФ установлен порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.
Указанный порядок предполагает подготовку схемы расположения земельного участка в случае, принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка (пп. 1, 3-4 п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ)
Согласно п. 7 ст. 39.15 ЗК РФ в срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.
В силу пп. 1, 2 п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса; земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.
Пунктом 16 статьи 11.10 ЗК РФ установлен ограниченный перечень оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, к которым относятся:
1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;
4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
6) разработка схемы расположения земельного участка, образование которого допускается исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.
Согласно п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Пунктом 2 ст. 11.3 ЗК РФ установлено, что образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (пп. 2 п. 3 ст. 11.3 ЗК РФ).
В силу ч. 3 ст. 4.1 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» местоположение границ территории садоводства или огородничества определяется проектом межевания территории. Разработка проекта планировки территории садоводства или огородничества не требуется, но может быть осуществлена по решению общего собрания членов товарищества. Проект межевания территории и проект планировки территории, подготовленные в отношении территории садоводства или огородничества, до их утверждения должны быть одобрены решением общего собрания членов товарищества.
В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества в числе прочего относятся: принятие решения о подготовке проекта межевания территории и (или) проекта планировки территории применительно к территории садоводства или огородничества либо о подготовке изменений в такую документацию, об одобрении таких проектов или изменений в них; распределение образованных на основании утвержденного проекта межевания территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.
Из приведенных положений следует, что образование земельных участков в границах садоводческого товарищества должно осуществляться с учетом интересов членов товарищества, что предполагает одобрение документации по планировке территории садоводства общим собранием членов товарищества, поэтому законодательством установлено императивное требование к образованию земельного участка из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.
Согласно части 28 статьи 54 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случае, если отсутствует утвержденная документация по планировке территории, определяющая границы территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд определяется: 1) в соответствии с проектом организации и застройки территории, утвержденным по ходатайству некоммерческой организации, указанной в части 1 настоящей статьи, или иного документа, на основании которого осуществлено распределение садовых или огородных земельных участков между членами указанной организации; 2) при отсутствии документов, указанных в пункте 1 настоящей части, в соответствии с границами земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" некоммерческой организации, указанной в части 1 настоящей статьи, или организации, при которой указанная организация была создана для ведения гражданами садоводства, огородничества или дачного хозяйства.
Согласно информации, представленной ППК «Роскадастр» в лице филиала ППК «Роскадастр» по Амурской области, в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, отсутствуют материалы землеустроительных дел по инвентаризации земель на <данные изъяты>» в районе 8 км <адрес> Благовещенского муниципального округа Амурской области (дело <номер>), с/т <данные изъяты> в районе 10 км <адрес> Благовещенского муниципального округа <адрес> (дела <номер>, <номер>), с/т «<данные изъяты> в районе <адрес> Благовещенского муниципального округа <адрес> (дела <номер>). Дополнительно сообщено, что официально инвентаризация садовых обществ на территории <адрес> не проводилась.
Вместе с тем, из материалов дела следует, что постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <номер> утверждены материалы инвентаризации земель с/т <данные изъяты>», расположенного в районе 5-7 и 10 км <адрес>, которому на основании постановления администрации <адрес> <номер> от ДД.ММ.ГГГГ закреплен земельный участок площадью 4,3 га в районе 10 км <адрес> для коллективных садов (в собственность под садовые участки - 3,28 га, в постоянное пользование под дороги - 1,02 га) (землеустроительное дело <номер>).
В отношении с/т <данные изъяты>» администрацией Благовещенского муниципального округа представлено постановление главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <номер> об утверждении материалов инвентаризации земель с/т <данные изъяты>» <данные изъяты>), расположенного в районе <адрес>.
Однако по информации архивного отдела МБУ «Информационный центр Благовещенского муниципального округа» от ДД.ММ.ГГГГ исх. <номер>, материалы инвентаризации земель с/т «<данные изъяты>» на хранение в архивный отдел не поступали.
Постановление об отводе земельного участка с/т «<данные изъяты>» в материалы дела не представлено.
Постановлением администрации Благовещенского района Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ <номер> садоводческому товариществу Дальневосточной зональной нормативно-исследовательской станции <данные изъяты>») закреплен земельный участок общей площадью 3,3 га в районе <адрес>, выделенный ранее решением Благовещенского райисполкома от ДД.ММ.ГГГГ <номер> (в собственность под садовые участки 2,86 га, в постоянное пользование под дороги – 0, 44 га).
В материалах землеустроительного дела <номер> с/т <данные изъяты> содержится акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, зарегистрированный в Книге записей Государственных актов на право собственности, владения, пользования землей <номер> (дата регистрации не указана), согласно которому на основании постановления администрации Благовещенского района Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ <номер> с/т «<данные изъяты>» предоставлен земельный участок площадью 3,30 га для коллективных садов (местоположение не указано). Акт также содержит чертеж границ земель, находящихся в собственности, владении, пользовании, в котором не указаны координаты закрепленного за этим садоводческим товариществом земельного участка, определяющие его местоположение и границы.
В соответствии с карточками заявлении от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер>, подготовленными МБУ «Информационный центр Благовещенского муниципального округа», образуемые земельные участки находятся в Чигиринском СП, квартал <номер>, наложений границ с земельными участками, расположенными в с/т <данные изъяты>», по местной системе координат и по системе координат МСК-28 не имеют.
Из карточек заявлений от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, подготовленных МБУ «Информационный центр Благовещенского муниципального округа», испрашиваемые земельные участки расположены в ФИО2, квартал <номер>, наложений границ с земельными участками, расположенными в с/т «<данные изъяты>» (по заявлению <номер>), с/т «<данные изъяты>» (по заявлению <номер>), по местной системе координат и по системе координат МСК-28 также не имеют.
Представленные в материалы дела сведения из дежурной кадастровой карты Благовещенского муниципального округа о земельном участке с кадастровым номером <номер>, местоположение: <данные изъяты>», район <адрес>, который находится неподалеку от испрашиваемого земельного участка по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, не могут служить допустимым доказательством, с достоверностью подтверждающим, что испрашиваемый участок находится в садоводческом товариществе и обременен правами иных лиц.
Кроме того, согласно заключению кадастрового инженера ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, представленному в материалы дела стороной административного истца, формирование схем расположения земельных участков по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер> осуществлялось на землях сельскохозяйственного назначения, за границами с/т «<данные изъяты>» и с/т «<данные изъяты>», которые расположены западнее от заявленной территории.
При сопоставлении схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории по заявлениям от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер> установлено, что испрашиваемый земельный участок по заявлению <номер> с восточной стороны имеет смежную границу с образуемым земельным участком по заявлению <номер>, следовательно, этот участок не может располагаться на территории земельного участка, отведенного с/т «<данные изъяты>
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что допустимых доказательств с достоверностью подтверждающих, что испрашиваемые земельные участки по заявлениям от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер> располагаются на землях, отведенных садоводческим товариществам и обременены правами иных лиц, в материалы дела не представлено.
Основанием к отказу в предварительном согласовании предоставления в аренду земельных участков по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, а также по заявлениям от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер> послужило то, что в границах испрашиваемых земельных участков предусмотрено размещение объекта местного значения – автомобильной дороги с капитальным типом покрытия, по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ <номер> – размещение объекта регионального значения – автомобильной дороги с капитальным типом покрытия, по заявлениям от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер> – размещение объекта местного значения – газопровода среднего давления, при этом административный истец не является лицом, уполномоченным на строительство указанных объектов.
В силу п. 17 ст. 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов.
В соответствии с п. 2 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) под территориальным планированием понимается планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, определения планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения.
Утверждение подготовленной на основе документов территориального планирования муниципальных округов документации по планировке территории относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципального округа в области градостроительной деятельности (п. 4 ч. 3 ст. 8 ГрК РФ).
Территориальное планирование направлено на определение назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (ч. 1 ст. 9 ГрК РФ).
Из ч. 1 ст. 26 ГрК РФ следует, что реализация документов территориального планирования осуществляется путем подготовки и утверждения документации по планировке территории в соответствии с документами территориального планирования; принятия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, решений о резервировании земель, об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую; создания объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения на основании документации по планировке территории.
Согласно ч. 1 ст. 41 ГрК РФ подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства.
Вместе с тем, доказательств планируемого размещения объектов местного значения - автомобильной дороги с капитальным типом покрытия, газопровода, объекта регионального значения – автомобильной дороги с капитальным типом покрытия на основании утвержденных документов территориального планирования и (или) документации по планировке территории в месте расположения испрашиваемых земельных участков, в материалы дела не представлено.
По данным генерального плана Чигиринского сельсовета, утвержденного решением Чигиринского сельсовета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, испрашиваемые земельные участки по заявлениям от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер> расположены за границами населенного пункта в двух функциональных зонах – зоне территорий, покрытых лесом и кустарником и производственной функциональной зоне, при этом сведений о планируемом размещении объектов местного значения, не содержится.
Согласно выкопировке из генерального плана Новотроицкого сельсовета, утвержденного решением Новотроицкого сельсовета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, образуемые земельные участки по заявлениям от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер> располагаются за границей населенного пункта в функциональной зоне территорий, покрытых лесом и кустарником, при этом из представленной схемы организации транспортной инфраструктуры <адрес> видно, что испрашиваемые участки не находятся непосредственно в месте планируемой к строительству дороги местного значения и дороги регионального значения.
Суд принимает во внимание, что по одной линии неподалеку от образуемых земельных участков расположены земельные участки, поставленные на кадастровый учет и принадлежащие на праве собственности физическим лицам (<номер>
В соответствии с выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ <номер> земельный участок с кадастровым номером <номер> площадью 1100 +/- 175,87 кв.м категории земель сельскохозяйственного назначения, видом разрешенного использования – для индивидуального садоводства поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сведениям, представленным из генерального плана Чигиринского сельсовета, в границах образуемых земельных участков по заявлениям от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер> не усматривается планируемого размещения газопровода.
Из заключения кадастрового инженера ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в соответствии с генеральным планом Чигиринского сельсовета, опубликованным на сайте Федеральной государственной информационной системы территориального планирования ДД.ММ.ГГГГ, расположение объектов газопровода среднего давления на рассматриваемой территории отсутствует.
Основанием к отказу в предварительном согласовании предоставления в аренду земельных участков по заявлениям от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, <номер> послужило то, что местоположение испрашиваемых участков частично совпадает с местоположением проездной дороги.
При подготовке схемы расположения земельного участка учитываются, в том числе сведения о территории общего пользования, земельных участках общего пользования.
В силу п. 12 ст. 85 ЗК РФ земельные участки общего пользования, занятые улицами, проездами, автомобильными дорогами и другими объектами, не подлежат приватизации.
Вместе с тем, административным ответчиком в нарушение требований ст. 62, ч. 11 ст. 226 КАС РФ не представлено доказательств, подтверждающих частичное расположение испрашиваемых земельных участков на проездной дороге, выезд на местность специалистами управления имущественных и земельных отношений Администрации Благовещенского муниципального округа не осуществлялся.
Отказывая ФИО1 в предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, административный ответчик указал на расположение образуемого земельного участка в зоне с особыми условиями использования территории - прибрежной защитной полосе <адрес> и Чигиринского водохранилища.
В силу ст. 56 ЗК РФ права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами. К числу таких ограничений, в частности, относится нахождение земельного участка в зонах с особыми условиями использования территорий.
В целях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в границах зон с особыми условиями использования территорий устанавливаются ограничения использования земельных участков, которые распространяются на все, что находится над и под поверхностью земель, если иное не предусмотрено законами о недрах, воздушным и водным законодательством, и ограничивают или запрещают размещение и (или) использование расположенных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества и (или) ограничивают или запрещают использование земельных участков для осуществления иных видов деятельности, которые несовместимы с целями установления зон с особыми условиями использования территорий (п. 2 ст. 104 ЗК РФ).
К зонам с особыми условиями использования территорий относятся, в том числе водоохранная зона и прибрежная защитная полоса (пункты 13 и 14 статьи 105 Земельного кодекса Российской Федерации).
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации (далее – ВК РФ) водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.
Ширина водоохраной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью: 1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров; 2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров; 3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров (ч. 4 ст. 65 ВК РФ).
Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров для уклона до трех градусов и пятьдесят метров для уклона три и более градуса (ч. 11 ст. 65 ВК РФ).
В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды (ч.16 ст. 65 ВК РФ).
В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 названной статьи ограничениями запрещаются: распашка земель; размещение отвалов размываемых грунтов; выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн (ч. 17 ст. 65 ВК РФ).
В силу ч. 18 ст. 65 ВК РФ установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, включая обозначение на местности посредством специальных информационных знаков на территориях, используемых для рекреационных целей (туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, в том числе организации отдыха детей и их оздоровления), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Земельный участок признается ограниченным в обороте по основаниям, предусмотренным п. 5 ст.27 ЗК РФ.
Пунктом 8 ст. 27 ЗК РФ установлен запрет приватизации земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.
Водное законодательство запрещает передачу в собственность (аренду) земельных участков в пределах береговой полосы, поскольку полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования, при этом действующее законодательство не устанавливает ограничений для передачи в собственность (аренду) земельных участков только на том основании, что они расположены в водоохраной зоне или прибрежной защитной полосе водного объекта.
Согласно карточке заявления <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленной МБУ «Информационный центр Благовещенского муниципального округа» ДД.ММ.ГГГГ, образуемый земельный участок, расположенный в квартале <номер> Чигиринского СП, находится функциональной зоне СХ-земли сельскохозяйственного назначения (по Правилам землепользования и застройки), в водоохранной зоне <адрес> и Чигиринского водохранилища, а также прибрежной защитной полосе <адрес> и Чигиринского водохранилища.
В соответствии с выкопировкой из генерального плана Чигиринского сельсовета испрашиваемый земельный участок полностью располагаются в водоохраной зоне <адрес> и Чигиринского водохранилища.
Согласно пояснительной записке к указанному генеральному плану размер ограничений водоохранных зон <адрес> и Чигиринского водохранилища составляет 100 метров, а размер (ширина) прибрежной защитной полосы <адрес> и Чигиринского водохранилища – 50 метров.
При этом из ответа начальника Территориального отдела водных ресурсов по <адрес> Амурского Бассейнового водного управления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ <номер> следует, что по данным территориального отдела, проект водоохранной зоны и прибрежной полосы <адрес> и Чигиринского водохранилища не разрабатывался, сведения в государственном водном реестре по форме 2.13-ГВР отсутствуют.
Таким образом, материалами дела не подтверждается, что производились замеры и расчеты, необходимые для принятия решения о нахождении образуемого земельного участка относительно береговой полосы водного объекта, связанные с нанесением на топографическом плане береговой линии с соответствующей отметкой уровня воды и указанием расстояния от нее до границ земельного участка, а само по себе расположение участка в границах водоохранной зоны <адрес> и Чигиринского водохранилища и прибрежной защитной полосы <адрес> не является основанием для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду.
Основанием к отказу в предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка по заявлению административного истца от ДД.ММ.ГГГГ <номер> послужило превышение совокупной площади образуемых земельных участков установленному <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <номер>-ОЗ «О максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство» максимальному размеру (2,5 га) общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности или ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
Статья 11.9 ЗК РФ устанавливает требования к образуемым и измененным земельным участкам.
Согласно п.п. 1, 2 приведенной статьи, предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами; предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Из материалов дела следует, что цель использования образуемого земельного участка – ведение личного подсобного хозяйства на полевом участке.
Отношения, возникающие в связи с ведением гражданами личного подсобного хозяйства, регулируются Федеральным законом от 07 июля 2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (далее – Федеральный закон №112-ФЗ).
Согласно ст. 4 приведенного Федерального закона, для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок) (п. 1).
ФИО3 земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений (п. 3).
Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством (п. 4).
Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз (п. 5).
Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на территории Амурской области, установлен Законом Амурской области от 15 марта 2005 года № 455-ОЗ «О максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство» и составляет 2,5 га.
Из буквального толкования приведенных положений закона следует, что у гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство на территории Амурской области, могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве земельные участки для этой цели, совокупная площадь которых не должна превышать 2,5 га.
По данным Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН), представленным Филиалом ППК «Роскадастр» по <адрес>, ФИО1 принадлежит 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <номер>, площадью 1480 кв.м, видом разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <номер>, площадью 1818 кв.м, видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, а также земельный участок с кадастровым номером <номер>, площадью 1998 кв.м., видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства на полевом участке.
Иных сведений о зарегистрированных правах (как право собственности, так и иное право) административного истца на земельные участки с видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства в ЕГРН не содержится, при этом общая площадь находящихся в собственности ФИО1 земельных участков не превышает установленного Законом Амурской области от 15 марта 2005 года № 455-ОЗ максимального размера – 2,5 га.
Сам по себе факт нахождения на рассмотрении в управлении имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области иных заявлений административного истца, связанных с предоставлением на том или ином праве земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, не может служить препятствием для предварительного согласования предоставления в аренду земельного участка по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, поскольку сведений о том, что по иным заявлениям приняты положительные решения и данные земельные участки переданы либо находятся на стадии передачи во владение (пользование) административному истцу, не представлено.
На основании изложенного, с учетом установленных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о том, что у административного ответчика не имелось достаточных оснований для принятия обжалуемых решений от ДД.ММ.ГГГГ <номер> (по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ <номер>), от ДД.ММ.ГГГГ <номер> (по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ <номер>), от ДД.ММ.ГГГГ <номер> (по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ <номер>), от ДД.ММ.ГГГГ <номер> (по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ <номер>), ДД.ММ.ГГГГ <номер> (по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ <номер>), от ДД.ММ.ГГГГ <номер> (по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ <номер>), от ДД.ММ.ГГГГ <номер> (по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ <номер>), от ДД.ММ.ГГГГ <номер> (по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ <номер>), от ДД.ММ.ГГГГ <номер> (по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ <номер>) об отказе в предварительном согласовании предоставления в аренду земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства.
Принятые административным ответчиком решения суд признает незаконными, нарушающими права и законные интересы административного истца.
В силу п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
В случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений, а также на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, если иной срок не установлен судом (п.1 ч. 3 ст. 227 КАС РФ).
Поскольку суд не наделен полномочием предрешать существо решения, принятие которого входит в полномочия компетентного в данных вопросах органа, постольку, в целях восстановления нарушенных прав и законных интересов административного истца, считает необходимым возложить обязанность на управление имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области повторно рассмотреть заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер> о предварительном согласовании предоставления в аренду земельных участков.
Вместе с тем, судом не усматривается оснований для признания незаконными решений управления имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ <номер> (по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ <номер>) и от ДД.ММ.ГГГГ <номер> (по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ <номер>), в которых основанием к отказу помимо ранее изложенного судом, также послужило расположение испрашиваемых земельных участков в двух территориальных зонах: зоне размещения предприятий производственного и коммунально-складского назначения (П-1) и зоне земель сельскохозяйственного назначения (СХ).
В силу п.п. 6, 7 ст. 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами; не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, за исключением земельного участка, образуемого в целях осуществления пользования недрами, строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, их неотъемлемых технологических частей, гидротехнических сооружений, а также строительства водохранилищ, иных искусственных водных объектов.
Согласно выкопировке из генерального плана Чигиринского сельсовета, испрашиваемые земельные участки расположены за границами населенного пункта в двух функциональных зонах: функциональной зоне территорий, покрытых лесом и кустарником и производственной функциональной зоне.
В соответствии с выкопировкой из правил землепользования и застройки Чигиринского сельсовета образуемые участки находятся в двух территориальных зонах: в зоне земель сельскохозяйственного назначения (СХ) и зоне размещения предприятий производственного и коммунально-складского назначения (П-1).
Изложенное противоречит требованиям к образуемым земельным участкам, установленным ст. 11.9 ЗК РФ, и является препятствием в утверждении схемы расположения земельного участка и, как следствие, в предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду.
Таким образом, в рассматриваемом случае у административного ответчика имелись достаточные основания для принятия решений об отказе в предварительном согласовании предоставления ФИО1 земельных участков в аренду по заявлениям от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер>, следовательно, заявленные административным истцом требования о признании незаконными решений управления имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа от ДД.ММ.ГГГГ №<номер>, <номер> удовлетворению не подлежат.
При подаче административного иска в суд ФИО1 понесла расходы на оплату государственной пошлины в сумме 3000 рублей (чек по операции от ДД.ММ.ГГГГ), которые, с учетом частичного удовлетворения требований, на основании ст. 111 КАС РФ подлежат взысканию в ее пользу с административного ответчика управления имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.177-179, 227 КАС РФ,
решил:
административное исковое заявление ФИО1 – удовлетворить частично.
Признать незаконными решения, выраженные в письмах управления имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер> об отказе в предварительном согласовании предоставления в аренду земельных участков.
Возложить на управление имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа <адрес> обязанность повторно рассмотреть заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, от ДД.ММ.ГГГГ <номер> о предварительном согласовании предоставления в аренду земельных участков.
Взыскать с управления имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО1 <данные изъяты> судебные расходы на оплату государственной пошлины в сумме 3000 рублей.
В удовлетворении остальной части административных исковых требований – отказать.
Возложить обязанность на управление имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа сообщить об исполнении решения по настоящему административному делу в суд и ФИО1 в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу.
Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд через Благовещенский районный суд Амурской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 18 марта 2025 года.
Председательствующий судья Р.В. Островская