УИД76RS0024-01-2022-001213-77
Дело № 2-96/2023
Мотивированное решение изготовлено 09.06.2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 апреля 2023 года город Ярославль
Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе председательствующего судьи Ивахненко Л.А., при секретаре Браславской В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дела по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6 к КУМИ мэрии города Ярославля, ФИО7, ФИО8, о признании права общей долевой собственности на земельный участок, встречному иску ФИО7 к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО8 к КУМИ мэрии города Ярославля о признании права общей долевой собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО6 обратились в суд с иском к к КУМИ мэрии города Ярославля о признании права общей долевой собственности на земельный участок, о признании права общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером НОМЕР по адресу: <адрес>,просят:
- признать за ФИО1 право на 5/27 долей в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок;
- признать за ФИО2 право на 5/54 доли в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок;
- признать за ФИО3 право на 5/54 долей в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок;
- признать за ФИО7 право на 1/9 долю в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок;
- признать за ФИО4 право на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок;
- признать за ФИО6 право на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок;
-исключить из ЕГРН сведения о земельном участке с кадастровым номером НОМЕР площадью 181 кв.м. по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истцы заявленные требования уточнили, просили в окончательной редакции искового заявления:
Признать за ФИО1 право на 5/27 долей в праве обшей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером НОМЕР из земель населенных пунктов площадью 1466кв.м., разрешенное использование: эксплуатация индивидуального жилого дома, по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО4 право на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером НОМЕР из земель населенных пунктов площадью 1466кв.м., разрешенное использование: эксплуатация индивидуального жилого дома, по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО6 право на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером НОМЕР из земель населенных пунктов площадью 1466кв.м., разрешенное использование: эксплуатация индивидуального жилого дома, по адресу: <адрес>.
Признать факт принятия наследства после смерти ФИО9, умершей 15 октября 2011 года, ФИО1, Сергеевной ФИО2, ФИО3.
Признать за ФИО1, ФИО2
Владимировной, ФИО3 право на доли из 5/27
долей в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью
104,6 кв.м., инв.НОМЕР, с кадастровым номером НОМЕР находящийся по адресу: <адрес> порядке наследования, в том числе, за ФИО1 - право на 5/81 долей, за ФИО2 - право на 5/162 долей, за ФИО3 - право на 5/162 долей, признать за ФИО1, ФИО2, ФИО3 право на доли из 5/27 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером НОМЕР из земель населенных пунктов площадью 1466кв.м., разрешенное использование: эксплуатация индивидуального жилого дома, по адресу: <адрес>, в том числе, за ФИО1 -право на 5/81 долей, за ФИО2 - право на 5/162 долей, за ФИО3 - право на 5/162 долей.
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером НОМЕР площадью 181 кв.м., по адресу: <адрес>.
Заявленные уточненные исковые требования мотивировали тем, что ФИО3 принадлежат 5/54 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом на основании Договора купли-продажи доли в праве общей собственности на жилой дом от 01.12.2021 г, удостоверил ФИО10, нотариус Ярославского нотариального округа, зарегистрировано в реестре НОМЕР-н/76-2021-5-840, зарегистрирован в ЕГРН ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА; запись НОМЕР
ФИО4 принадлежит 1/6 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом на основании Свидетельства о праве на наследство по закону от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, удостоверил нотариус ФИО28, реестровый НОМЕР, зарегистрировано в ЕГРН ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. запись НОМЕР
ФИО6 принадлежит 1/6 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом на основании Свидетельства о праве на наследство по закону от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, удостоверил нотариус ФИО28, реестровый НОМЕР, зарегистрировано в ЕГРН ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, запись НОМЕР.
Ответчику ФИО7 принадлежит 1/9 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом на основании Свидетельства о праве на наследство по закону от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, удостоверил Вр.и.о. нотариуса ФИО29 ФИО30, реестровый НОМЕР-н/76-2021-2-333. зарегистрировано в ЕГРН ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, запись НОМЕР
В ноябре 2020 года истцами и ответчиком ФИО7 было получено Письмо МКУ «Агентство по аренде земельных участков, организации торгов и приватизации муниципального жилищного фонда» города Ярославля от 30.10.2020 б/н с рекомендациями установить границы земельного участка и пройти процедуру государственной регистрации права на используемый земельный участок. Из выше указанного письма следовало, что в ЕГРН существуют сведения о двух земельных участках по адресу: <адрес>:
- з/у с кадастровым номером НОМЕР площадью 181 кв.м., с видом разрешенного использования - эксплуатация индивидуального жилого дома.
- з/у с кадастровым номером НОМЕР площадью 1218 кв.м., с видом разрешенного использования - эксплуатация индивидуального жилого дома.
Общая площадь участков составила 1399кв.м. Именно такая площадь земельного участка указана в Свидетельстве о праве на наследство по завещанию от 24.07.1992.
В июне 2021 году предшествующий собственник 5/27 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом ФИО11 обратилась КУМИ мэрии города Ярославля с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка по адресу: <адрес>. На основании Приказа КУМИ мэрии города Ярославля №2726 от 19.07.2021г. ФИО11 было предварительно согласовано предоставление земельного участка с кадастровым НОМЕР из земель населенных пунктов площадью 1218 кв.м. с условием уточнения его границ. <адрес> составила 1466 кв.м., что подтверждается выпиской (сведениями о характеристиках объекта недвижимости) из ЕГРН о земельном участке от 17.09.2021г. Таким образом, уточнялась площадь и местоположение границ одного из 2-х земельных участков, но в уточненную площадь фактически вошла площадь обоих этих участков. Акт согласования границ в межевом плане от 01.08.2021 в связи с уточнением границ земельного участка с кадастровым номером 76:23:062512:9 подписан и утверждён специалистом отдела землеустройства КУМИ мэрии города Ярославля.
На основании пп.9 п.2 ст.39.6 Земельного кодекса РФ 08.11.2021 КУМИ мэрии города Ярославля в лице МКУ «Агентство по аренде земельных участков, организации торгов и приватизации муниципального жилищного фонда» города Ярославля в отношении земельного участка с кадастровым номером 76:23:062512:9 заключил с ФИО11 Договор №26464-МЛ Аренды находящегося в государственной собственности земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора сроком с 24.09.2021 года по 18.09.2022 года, с возможностью пролонгации данного договора. С другими собственниками в праве общей собственности на жилой дом (ФИО1. ФИО7, ФИО4, ФИО6) были заключены Соглашения о присоединении к Договору №26464-МЛ Аренды находящегося в государственной собственности земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора на тот же срок, с возможностью пролонгации.
Согласно ст.35 ЗК РФ. ст. 552 ГК РФ, в связи с переходом права долевой собственности на жилой дом на основании Договора купли-продажи долей в праве общей собственности на жилой дом от 01.12.2021, права и обязанности по договору от 08.11.2021 №26464-МЛ Аренды находящегося в государственной собственности земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора перешли к ФИО2 и ФИО3 в силу закона, что подтверждает Письмом МКУ «Агентство по аренде земельных участков, организации торгов и приватизации муниципального жилищного фонда» города Ярославля от 12.01.2022 №66.
Истцы обратились в КУМИ мэрии гор. Ярославля с заявлением о предоставлении земельного участка, с кадастровым номером НОМЕР по адресу: <адрес>, в общую долевую собственность. Приказом председателя КУМИ мэрии гор. Ярославля №856 от 03.03.2022г им было отказано в предоставлении земельного участка.
Правом бесплатного предоставления в собственность земельного участка истцы ранее не пользовались.
В соответствии с п.5 ст.39 (20) ЗК РФ для приобретения права собственности на земельный участок все собственники зданий, сооружений или помещений в них совместно обращаются в уполномоченный орган.
Выполнить этот пункт Закона (совместное обращение) не представляется возможным. В настоящее время кроме истцов собственником жилого дома, на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию от 24.07.1992 является ФИО9 -5/27 долей в праве обшей долевой собственности на жилой дом, право собственности в ЕГРН не зарегистрировано. ФИО9 умерла 15.10.2011года.
Единственным наследником Первой очереди на имущество, оставшегося после смерти ФИО9 является её сын - ФИО8 21.02.1952г.р. В установленные Законом сроки он не оформил прав на наследуемое имущество, и не планирует этого делать в дальнейшем. Наследниками второй очереди на имущество, оставшееся после смерти ФИО9 являются: ФИО1 - родная сестра умершей, ФИО2 и ФИО3 - племянницы умершей ФИО9, дочери её родного брата- ФИО12, умершего 18.05.2011года (по праву представления), а также ФИО7- сын родного брата ФИО12 (по праву представления).
Истцами оспаривается довод КУМИ мэрии г. Ярославля о том, что жилой дом с кадастровым номером НОМЕР находится в непригодном для эксплуатации состоянии, поскольку в жилом доме зарегистрированы по месту жительства ФИО4 и ФИО6. ФИО6 постоянно проживает в указанном доме. Часть помещений жилого дома отапливается электроприборами, часть - от газового котла. Установлены 2 электросчётчика, по показаниям которых, своевременно производится оплата за потребление электрической энергии, установлены газовый котел и газовый счётчик.
Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО8
Ответчик ФИО7 обратился в суд со встречным иском, принятым судом к производству, просит:
Признать факт принятия наследства после смерти ФИО9, умершей 15.10.2011 года, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, ФИО24 047-488-784-16.
Признать за ФИО7, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.р., место рождения: <адрес>, <данные изъяты> право собственности на 5/81 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 104,6 кв. м, инв. НОМЕР, с кадастровым номером НОМЕР, расположенный по адресу: <адрес> порядке наследования.
Признать за ФИО7, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.р., место рождения: <адрес>, <данные изъяты> право собственности на 5/81 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером НОМЕР из земель населенных пунктов площадью 1466 кв. м, разрешенное использование: эксплуатация индивидуального жилого дома, по адресу: <адрес>.
Исключить из ЕГРН сведения о земельном участке с кадастровым номером НОМЕР площадью 181 кв. м., по адресу: <адрес>.
Заявленные встречные исковые требования мотивирует тем, что ФИО13 и ФИО14 являлись собственниками жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 104,6 кв. м.. инв. 168759, с кадастровым номером НОМЕР, земельный участок в собственность не оформлялся.
После смерти указанных лиц принадлежащее им имущество перешло к следующим лицам:
ФИО1 -5/27 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом (в порядке наследования по завещанию);
ФИО2 -5/54 долей в праве общей долевой собственности на жило дом (по договору купли-продажи доли в праве общей собственности на жилой дом от 01.12.2021 г., удостоверено и зарегистрировано нотариусом Ярославского нотариального округа ФИО10 в реестре 08.12.2021 г. №44/66-н/76-2021-5-840; запись 76:23:010101:8444-76/061/2021-7);
ФИО3 - 5/54 долей в праве общей долевой собственности на жило дом (по договору купли-продажи доли в праве общей собственности на жилой дом от 01.12.2021 г., удостоверено и зарегистрировано нотариусом Ярославского нотариального округа ФИО10 в реестре 08.12.2021 г. №44/66-н/76-2021-5-840; запись 76:23:010101:8444-76/061/2021-8);
ФИО7 - 1/9 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом (в порядке наследования по закону);
ФИО4 -1/6 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом (в порядке наследования по закону);
ФИО6 -1 /6 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом (в порядке наследования по закону).
Указанные наследники в силу положения статьи 1151, 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее- ГК РФ) приняли наследуемое имущество путем обращения к нотариусу, получены Свидетельства о праве на наследство.
Кроме указанных выше лиц еще одним сособственником жилого дома на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию от 24.07.1992 года является ФИО9, которая на момент смерти (15.10.2011 года) обладала долей в праве общей долевой собственности в размере 5/27. Право собственности на долю в праве на наследство ФИО9 не зарегистрировала. Единственным наследником после ФИО9 является ее сын -ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который в установленные законом сроки наследство не принял, отказывается от его принятия в дальнейшем.
Таким образом, ФИО1 и ФИО7 должно перейти по 1/3 от 5/27 доли, т.е. по 5/81 доли в праве собственности на жилой дом; ФИО2 и ФИО3 по 1/6 от 5/27, т.е. по 5/162 доли.
Земельный участок с кадастровым номером НОМЕР в настоящее время по договору аренды №26464-МЛ от 08.11.2021 КУМИ мэрии города Ярославля в лице МКУ «Агентство по аренде земельных участков, организации торгов и приватизации муниципального жилищного фонда» города Ярославля года был передан ФИО11 с множественностью лиц на стороне арендатора сроком с 24.09.2021 года по 18.09.2022 года, с возможностью пролонгации данного договора.
По результатам проведения кадастровых работ утоненная площадь земельного участка составила 1466 кв. м., уточнено местоположение границ земельного участка. Акт согласования границ в межевом плане от 01.08.2021 года в отношении земельного участка с кадастровым номером 76:23:062512:9 подписан и утвержден специалистом отдела землеустройства КУМИ мэрии города Ярославля. Следовательно, ответчику должна быть дополнительно выделена доля в праве собственности на дом и земельный участок в размере 5/81, доля в праве собственности на дом и земельный участок в размере 1/9, полученная в порядке наследования по закону, истцом уже зарегистрирована ранее.
В судебном заседании представитель истцов по доверенности ФИО15 заявленные требования с учетом уточнения поддержала в полном объеме, разрешение встречных исковых требований оставила на усмотрение суда, ответчик ФИО7 встречные исковые требования поддержал в полном объеме. Иные лица, участвующие в деле, явку не обеспечили, ходатайств, заявлений суду не представили.
Суд определил рассмотреть заявленные требования при имеющейся явке.
Исследовав письменные материалы дела, заслушав пояснения сторон, представителей, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела видно, что в соответствии с представленными по запросу суда выписками из ЕГРН на земельный участок площадью 1466 кв.м. с КН НОМЕР, расположенный по адресу <адрес>, право собственности не зарегистрировано, сведения о координатах границ участка и площади внесены на основании межевого плана, выполненного кадастровым инженером.
На жилой дом площадью 104, 6 кв.м., расположенный по адресу <адрес>, зарегистрировано право общей долевой собственности: ФИО3 – 5/54, ФИО2 – 5/54, ФИО1 – 5/54, ФИО7 – 1/9, ФИО4 – 1/6, ФИО6 – 1/6.
Зарегистрированные права на земельный участок с КН 76:23:062512:8, расположенный по адресу <адрес>, площадью 181 в.м., отсутствуют.
ФИО5 умерла ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, сведений о наличии наследственного дела не имеется (Т1 л.д.207). ФИО8, сын ФИО9, с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство не обращался, привлеченный к участию в деле судом в качестве соответчика по спору, самостоятельных требований по иску не заявил.
Требования об установлении факта принятия наследства и признании права на спорное наследственное имущество после смерти ФИО9 заявили: ФИО1 - родная сестра умершей, ФИО2 и ФИО3 - племянницы умершей ФИО16
Зои Сергеевны, дочери её родного брата- ФИО12, умершего 18.05.2011года (по праву представления), а также ФИО7- сын родного брата ФИО12 (по праву представления).
Статьей 35 Конституции Российской Федерации установлено, что право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Право наследования гарантируется.
На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по закону и по завещанию.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п.п. 1, 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
На основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу абз. 1 п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (далее – постановление Пленума № 9) под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ (абз. 2 п. 36 постановления Пленума № 9).
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы (абз. 4 п. 36 постановления Пленума № 9).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
Согласно ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Фактическое принятие наследства указанными лицами в течение шести месяцев после смерти наследодателя, являющимися наследниками II очереди по закону после ФИО17, никем из сторон не оспаривалось.
Из материалов дела видно, что на основании Приказа КУМИ мэрии города Ярославля №2726 от 19.07.2021г. ФИО11 было предварительно согласовано предоставление земельного участка с кадастровым номером 76:23:062512:9 из земель населенных пунктов площадью 1218 кв.м. с условием уточнения его границ. Уточненная площадь составила 1466 кв.м., что подтверждается выпиской (сведениями о характеристиках объекта недвижимости) из ЕГРН о земельном участке от 17.09.2021г.
Также из межевого плана, выполненного кадастровым инженером ФИО18 (Т1 л.д. 222) следует, что земельные участка с КН 76:23:062512:9, КН 76:23:062512:8 фактически представляют собой единый земельный участок в определенных при межевании 01.08.2021 г. границах и площади 1466 кв.м., доказательств обратного суду не представлено. Таким образом, в судебном заседании нашел подтверждение довод истцов о том, что уточнялась площадь и местоположение границ одного из указанных земельных участков, но в уточненную площадь фактически вошла площадь обоих этих участков. Акт согласования границ в межевом плане от 01.08.2021 в связи с уточнением границ земельного участка с кадастровым номером 76:23:062512:9 подписан и утверждён специалистом отдела землеустройства КУМИ мэрии города Ярославля.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, сроком не ограничивается (п. 3). Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (п. 4).
В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с Федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с Федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей (пункт 1 статьи 69 Закона N 218-ФЗ).
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании выдаваемой органом местного самоуправления выписки из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства).
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок может быть представлено свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение.
В соответствии с разъяснениями в абзацем 2 пункта 82 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" за регистрацией права собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с Федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).
С учетом требований статей 11.2, 11.7 Земельного кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статей 26, 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", сведения о земельном участке с кадастровым номером 76:23:062512:8 площадью 181 кв.м., подлежат исключению из ГКН.
Принимая во внимание изложенное, исходя из того, что уточненные исковые требования и встречные исковые требования заявлены суду с учетом размера долей в праве общей долевой собственности на спорный земельный участок, суд полагает их подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты>, ФИО3, <данные изъяты>, ФИО4, <данные изъяты> ФИО6 <данные изъяты> к КУМИ мэрии города Ярославля, ИНН <***>, ОГРН <***>, ФИО7 <данные изъяты>, ФИО8, <данные изъяты> о признании права общей долевой собственности на земельный участок, встречные исковые требования ФИО7 к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО8 к КУМИ мэрии города Ярославля о признании права общей долевой собственности на земельный участок, удовлетворить.
Признать за ФИО1 право на 5/27 долей в праве обшей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером НОМЕР из земель населенных пунктов площадью 1466кв.м., разрешенное использование: эксплуатация индивидуального жилого дома, по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО4 право на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером НОМЕР из земель населенных пунктов площадью 1466кв.м., разрешенное использование: эксплуатация индивидуального жилого дома, по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО6 право на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером НОМЕР из земель населенных пунктов площадью 1466кв.м., разрешенное использование: эксплуатация индивидуального жилого дома, по адресу: <адрес>.
Установить факт принятия наследства после смерти ФИО9, умершей 15 октября 2011 года, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО7.
Признать за ФИО1 право на 5/81 долей, за ФИО7 право на 5/81 долей, за ФИО2 право на 5/162 долей, за ФИО3 право на 5/162 долей в праве общей долевой собственности на в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 104,6 кв.м., инв.НОМЕР, с кадастровым номером НОМЕР находящийся по адресу: <адрес> порядке наследования по закону, и на земельный участок с кадастровым номером НОМЕР из земель населенных пунктов площадью 1466кв.м., разрешенное использование: эксплуатация индивидуального жилого дома, по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону.
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером НОМЕР площадью 181 кв.м., по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья Л.А.Ивахненко