УИД 77RS0016-02-2022-018755-83
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 октября 2022 года адрес
Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Титовой И.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-10245/2022 по иску ФИО1 к ООО «Согласие-Вита» о расторжении договора добровольного страхования жизни, взыскании суммы страховой премии, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, денежной компенсации морального вреда, штрафа,
установил:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ООО «Согласие-Вита» о расторжении договора добровольного страхования жизни № 7831132527 от 24.01.2021, взыскании суммы страховой премии в размере сумма, неустойки за нарушение срока возврата страховой премии, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере сумма, денежной компенсации морального вреда в размере сумма, штрафа.
В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что 24.01.2022 между ним и ООО «Фольксваген Банк Рус» был заключен кредитный договор на приобретение автомобиля, в соответствии с которым банк предоставил ему кредит в размере сумма Истец также указал, что 24.01.2022 он заключил с ответчиком договор добровольного страхования жизни № 7831132527, по условиям которого застраховал риски смерти и установления инвалидности 1, 2 группы на сумму сумма, сроком по 23.05.2024. Сумма страховой премии по договору страхования составила сумма Как указал истец, 29.03.2022 он исполнил свои обязательства по кредитному договору и 30.03.2022 обратился к ответчику с заявлением о расторжении договора и возврате части страховой премии. Вместе с тем, в возврате страховой премии истцу было отказано. Истец полагает данный отказ ответчика незаконным, поскольку договор страхования заключался им в целях обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору; поскольку при отсутствии задолженности по кредитному договору у него отсутствует возможность получения страховой выплаты; что он не имел намерения страховать свою жизнь.
Истец ФИО1 и его представитель по доверенности фио в судебное заседание явились, заявленные исковые требования поддержали в полном объеме, просили иск удовлетворить.
Представитель ответчика в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования не признала, просила в иске отказать, поддержала доводы, изложенные в письменных возражениях на исковое заявление.
Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы данного гражданского дела, приходит к следующему.
Согласно статьям 420, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей; граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена названным кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 934 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.
В силу пункта 2 статьи 942 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение о застрахованном лице; о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая); о размере страховой суммы; о сроке действия договора.
Согласно статье 958 Гражданского кодекса Российской Федерации договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью (пункт 1).
При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 названной статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (пункт 3).
Следовательно, в силу свободы договора и возможности определения сторонами его условий (при отсутствии признаков их несоответствия действующему законодательству и существу возникших между сторонами правоотношений) они становятся обязательными как для сторон, так и для суда при разрешении спора, вытекающего из данного договора, в том числе и при определении возможности применения последствий, предусмотренных статьей 958 Гражданского кодекса Российской Федерации и касающихся возможности возврата части страховой премии.
Из п. 1 Указания Банка России от 20.11.2015 г. N 3854-У (в редакции, действовавшей на момент заключения договора страхования) следует, что при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Как следует из материалов дела, 24.01.2022 между истцом и ООО «Автомир ФВ» был заключен договор купли-продажи автомобиля.
В дополнительном соглашении к договору купли-продажи стороны указали, что автомобиль продается с учетом комплексной скидки, которая предоставляется покупателю при условии приобретения определенных товаров – добровольное комплексное страхование транспортного средства, страхование жизни и здоровья кредитозаемщиков стоимостью не менее сумма, потребительский кредит для приобретения автомобиля.
24 января 2022 года истец заключил с ООО «Фольксваген Банк Рус» кредитный договор на сумму сумма, сроком возврата до 22.01.2029.
Также, 24 января 2022 года истец заключил с ответчиком договор добровольного страхования жизни № 7831132527, сроком действия по 23.05.2024. Размер страховой премии по договору страхования составил сумма
В соответствии с условиями договора страхования, по страховым случаям «смерть застрахованного лица по любой причине», «установление застрахованному лицу 1, 2 группы инвалидности по любой причине» (за исключением случаев, предусмотренных Разделом 4 Условий страхования) размер страховой выплаты составляет остаток ссудной задолженности по кредиту, указанной в первоначальном графике платежей, увеличенной на сумму начисленных, но не уплаченных процентов, штрафов и пени. Сумма начисленных, но неуплаченных процентов, штрафов и пени не может превышать 10% от суммы задолженности, согласно первоначального графика платежей на дату наступления страхового случая. Страховая выплата с учетом процентов, штрафов и пени не может превышать Страховую сумму.
Выгодоприобретателями по страховым рискам являются наследники застрахованного лица, застрахованное лицо, в зависимости от наступления страхового случая.
Страховая сумма устанавливается в соответствии с Разделом 5 Условий страхования и равна размеру, указанному в п.6 Договора страхования – сумма
В п. 9.8 договора указано, что в случае отказа Страхователя от Договора страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения, при отсутствии в указанном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, страховая премия возвращается в порядке, предусмотренном в пп.6.9.1 Условий. В случае отказа Страхователя от Договора страхования по истечении 14 календарных дней премия не возвращается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В разделе 5 Условий страхования указано, что страховая сумма в Договоре страхования устанавливается в размере, определенном по соглашению Страхователя и Страховщика и указывается в Договоре страхования.
Страховая сумма в Договоре страхования может устанавливаться как убывающая, и уменьшается в течение срока действия Договора страхования. В таком случае Страхователю может быть вручен График уменьшения страховой суммы на каждый месяц действия Договора страхования, являющийся Приложением к Договору страхования (Страховому полису), если Договором страхования не предусмотрено иное; постоянная, и не меняется в течение срока действия Договора страхования.
Из справки, выданной ООО «Фольксваген Банк РУС», следует, что истец 29.03.2022 исполнил свои обязательства по кредитному договору.
Письмами от 14.04.2022 и от 29.04.2022 ответчик отказал истцу в возврате страховой премии. А также указал, что в случае, если истец хочет расторгнуть договор страхования, ему необходимо направить ответчику письменное заявлением с приложением определенного перечня документов.
Суд, установив указанные обстоятельства по делу, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что правовых оснований для взыскания с ответчика части страховой премии не имеется, поскольку данный договор страхования является самостоятельным договором, заключенным между сторонами; с заявлением об отказе от договора истец к ответчику в 14-дневный срок со дня его заключения не обращался; возможность наступления с истцом страхового случая после прекращения кредитных обязательств не отпала; существование наступления страхового риска не прекратилось.
Доводы истца, что исполнение кредитных обязательств влечет прекращение обязательств по страховой выплате, поскольку размер страховой суммы стал равен нулю, являются ошибочными и противоречащими самим условиям договора.
Поскольку истец не обращался к ответчику с повторным заявлением о расторжении договора страхования, и истцом не представлено наличие существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, в связи с чем суд не находит правовых оснований для расторжения договора страхования.
Требования истца о взыскании с ответчика неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, являются производными от первоначальных – взыскание части страховой премии, в связи с чем суд также отказывает истцу в их удовлетворении.
Поскольку судом не установлено нарушение ответчиком прав истца, как потребителя, суд отказывает истцу в удовлетворении требований о взыскании денежной компенсации морального вреда и штрафа.
При таких обстоятельствах суд отказывает истцу в удовлетворении иска в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
ФИО1 в удовлетворении иска к ООО «Согласие-Вита» о расторжении договора добровольного страхования жизни, взыскании суммы страховой премии, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, денежной компенсации морального вреда, штрафа– отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Мещанский районный суд адрес.
Судья Титова И.В.
Мотивированное решение составлено 14 октября 2022 года