Дело № 2-175/2025
УИД № 45RS0002-01-2025-000186-06
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Белозерское 4 июня 2025 г.
Белозерский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Воронежской О.А.,
при секретаре Алексеевой Н.В.,
с участием представителя истца ФИО1 по ордеру адвоката Бурнашова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Белозерского муниципального округа Курганской области о признании права собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Белозерский районный суд Курганской области с иском к Администрации Белозерского муниципального округа Курганской области о признании права собственности на квартиру. В обоснование иска указано, что истец на основании договора купли-продажи от 11 апреля 1989 г. купила у ФИО2 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>1, в которой проживает по настоящее время. Указанный договор в установленном законом порядке зарегистрирован не был, в связи с чем истец не может зарегистрировать право собственности на данную квартиру. В этой связи просит суд признать за ФИО1 право собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 по ордеру адвокат Бурнашов А.С. просил об удовлетворении исковых требований, в обоснование ссылаясь на доводы, изложенные в иске.
Представитель ответчика Администрации Белозерского муниципального округа Курганской области в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, в письменном заявлении просили о рассмотрении дела в их отсутствие, оставив вопрос о разрешении данного дела на усмотрение суда.
Учитывая мнение представителя истца, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Заслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с п. 1 ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно п. 1 ст. 549 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
В соответствии со ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434).
В силу положений ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1).
В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 237 ГК РСФСР по договору купли - продажи продавец обязуется передать имущество в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять имущество и уплатить за него определенную денежную сумму.
Договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов. Договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов (ст. 239 ГК РСФСР).
Из материалов дела следует, что ФИО1 купила у ФИО2 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, что подтверждается договором купли-продажи от 11 апреля 1989 г., удостоверенным нотариусом Белозерской государственной нотариальной конторы Курганской области, регистрационный № 1-204 от 11 апреля 1989 г., которым, как следует из текста договора, личности сторон установлены, их дееспособность, а также принадлежность квартиры ФИО2 проверены.
В то же время данный договор купли-продажи в соответствии со ст. 239 ГК РСФСР в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов зарегистрирован не был, в связи с чем в настоящее время истец лишена возможности зарегистрировать свое право собственности на приобретенный ею объект недвижимости в установленном законом порядке, что следует из представленного в материалы дела уведомления Управления Росреестра по Курганской области от 25 октября 2024 г.
Согласно записям в похозяйственных книгах администрации Белозерского сельсовета Белозерского района Курганской области в данной квартире ФИО1 проживает с августа 1995 года по настоящее время.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, что подтверждается записью акта о смерти № 115 от 11 сентября 2012 г., составленной Отделом ЗАГС Администрации Белозерского района Курганской области.
Согласно выпискам из ЕГРН от 13 и 15 мая 2025 г. сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества – квартиру с кадастровым номером № площадью 30,7 кв.м., и земельный участок с кадастровым номером № площадью 450 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, отсутствуют, при этом земельный участок снят с кадастрового учета 19 октября 2017 г., что также следует из ответа ППК «Роскадастр» от 2 июня 2025 г.
Из ответа Центрального территориального отдела Администрации Белозерского муниципального округа Курганской области от 28 мая 2025 г. следует, что сведений о приватизации вышеуказанной квартиры, а также правообладателях земельного участка, на котором она расположена, не имеется.
По информации ГБУ Курганской области «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости» от 16 мая 2025 г. правоустанавливающие документы на спорную квартиру не предъявлялись, собственник (владелец) не значится (не учтен).
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре (ст. ст. 131, 164 ГК РФ).
Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права (ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
При указанных обстоятельствах, принимая во внимание, что между ФИО1 и ФИО2 заключен договор купли-продажи недвижимости, в котором оговорены все существенные условия о предмете договора, что соответствует требованиям закона, а также отсутствие возражений со стороны участников судебного процесса, суд приходит к выводу о том, что право собственности на вышеуказанную квартиру перешло истцу на основании договора купли-продажи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации Белозерского муниципального округа Курганской области о признании права собственности на квартиру удовлетворить.
Признать право собственности на квартиру с кадастровым номером № площадью 30,7 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, за ФИО1 (паспорт №).
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Курганского областного суда в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Белозерский районный суд Курганской области.
Судья О.А. Воронежская
(Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ)