Дело № 2-5441/2023
Уид 23RS0040-01-2023-004884-33
Решение
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 25 июля 2023 года
Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Фойгеля К.М.,
секретаря судебного заседания Балачевцевой Е.А.,
с участием:
истца - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора пожизненной ренты,
установил:
ФИО1 обратился в Первомайский районный суд города Краснодарас иском к ФИО2 о расторжении договора пожизненной ренты.
В иске указано, что 07.04.203г. между ФИО1 и ФИО2 был заключен договор постоянного содержания с иждивением, о чем была сделана запись у нотариуса Краснодарского нотариального округа ФИО5 от 07.04.2023г. N23/141 -н/23- 2023-1-160. Согласноуказанного договора истцом передана ответчику в собственность с условием выплаты пожизненной ренты, <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый №. В соответствии с п. 5 вышеуказанного договора, плательщик обязуется пожизненно полностью содержать Получателя ренты, обеспечивая его питанием, одеждой уходом и необходимой помощью, и сохранив за ним право бесплатного пожизненного пользования имуществом.
Истец указывает, что ФИО2 не выполняет обязательства установленные договором, а именно: медикаменты и необходимые товары для истца не приобретает, коммунальные платежи не оплачивает, не вносит оплату в денежном выражении.
В связи с невыполнением ответчиком своих обязанностей и невозможностью урегулировать спор в досудебном порядке истец просит суд расторгнуть договор постоянного содержания с иждивением от 07.04.2023г., запись у нотариуса Краснодарского нотариального округа ФИО5 от 07.04.2023г. N23/141 -н/23- 2023-1-160; обязать ответчика вернуть истцу переданную ему под выплаты ренты квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Истец в судебном заседании поддержала исковые требования, просила их удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, ходатайств об отложении судебного заседания, либо о рассмотрении дела в ее отсутствие не представила.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, что не противоречит ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
Статьей 599 ГК РФ предусмотрено, что в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных ст. 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. В соответствии со ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
В соответствии со ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон, договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Из материалов дела следует, что 07.04.2023г. между ФИО1 и ФИО2 заключен договор пожизненной ренты, согласно которогоФИО6 получила от ФИО1 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, на условиях пожизненной ренты.
Данный договор удостоверен нотариусом Краснодарского нотариального округа ФИО5, запись от 07.04.2023г. N23/141 -н/23- 2023-1-160.
Согласно имеющимся в материалах дела сведеньям, оспариваемыйистцом договор не зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно свидетельства о государственной регистрации права от 14.03.2016г. ФИО1 принадлежит на праве собственности квартира, расположенная по адресу <адрес>, запись о регистрации №.
Согласно п. 5 договора, ответчик в обмен на полученную квартиру обязалась пожизненно полностью содержать ФИО1, обеспечивая её питанием, одеждой, уходом и необходимой помощью и сохранив за ней право бесплатного пожизненного пользования указанной квартирой.
Согласно условиям п. 6 указанного договора стоимость ежемесячного материального обеспечения определена сторонами 33.000 рублей.
Истцом в адрес ФИО2 была направлена претензия о расторжении договора ренты, однако ответа на претензию со стороны ответчика не поступило.
Разрешая исковые требования по существу, суд приходит к выводу о том, что ответчик с момента заключения договора не производит ежемесячные платежи по выплате ренты, не осуществляет ухода за истцом, тем самым не выполняет условия п. 5 и п. 6 договора; данные нарушения условий договора пожизненной ренты от 07.04.2023г. являются существенными, поскольку лишают истца того, на что он рассчитывал при заключении настоящего договора, а именно, получение содержания, ухода, содержания в виде ежемесячной выплаты определенных договором денежных сумм, что для истца, в силу возраста, служит жизненно необходимым, в связи с чем договор пожизненной ренты подлежит расторжению.
Не явившись в судебное заседание, ответчик лишил себя возможности представить суду доказательства опровергающие доводы истца, и подтвердить суду надлежащее исполнениеим возложенных на него обязательств, установленных договором.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора пожизненной ренты - удовлетворить.
Расторгнуть договор постоянного содержания с иждивением от 07.04.2023г., запись у нотариуса Краснодарского нотариального округа ФИО5 от 07.04.2023г. N23/141 -н/23- 2023-1-160.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Первомайский районный суд г. Краснодара.
Судья К.М. Фойгель