Дело № 2-242/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

18 августа 2025 года с. Намцы

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Кривошапкиной И.И., при секретаре судебного заседания Антоновой Н.А., с участием представителя истца – помощника прокурора Намского района Республики Саха (Якутия) Свешниковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Намского района Республики Саха (Якутия) ФИО2 в интересах Российской Федерации к ФИО3 о взыскании материального ущерба,

УСТАНОВИЛ :

Прокурор Намского района Республики Саха (Якутия) в интересах Российской Федерации обратился в суд с исковым заявлением к ФИО3 о взыскании материального ущерба, причиненного пожаром.

В обоснование искового заявления указал, что вступившим в законную силу постановлением заместителя главного государственного лесного инспектора Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде предупреждения. Как установлено ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в квартале № Намского участкового лесничества ГКУ РС (Я) «Намское лесничество» в № км от <адрес> (Кобякон) вследствие допущенной небрежности и легкомысленности находясь на конебазе разжег костер и не уследил, вследствие чего возник пожар №А на площади 6 га (5 га – лесной, 1 га – нелесной). Согласно акту о лесном пожаре № от ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут пожар обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 47 минут, тушение пожара начато ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, локализован ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов, ликвидирован ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов. В тушении пожара приняли участие 44 человека, 13 единиц техники, окарауливание по кромке пожара. В результате пожара лесному фонду ущерб не причинен. Согласно справке ГБУ РС (Я) «Якутская база авиационной охраны лесов» о затратах по тушению лесного пожара размер затрат на тушение лесного пожара № составляет 2 083 685 рублей 57 копеек. Ссылаясь на ст. ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. 77 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 45 ГПК РФ, ст. 53.4 ЛК РФ просит взыскать с ФИО3 в пользу Российской Федерации в лице Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) в возмещение материального ущерба 2 083 685 рублей 57 копеек.

Ответчик ФИО3 на судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, заявлений и ходатайств не направил.

Представители третьих лиц ГБУ РС(Я) «Якутская база авиационной охраны лесов», Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) также на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, заявлений и ходатайств не направили.

В судебном заседании представитель истца помощник прокурора Свешникова А.Е. требования искового заявления поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении, просит их удовлетворить.

Суд рассмотрел дело в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы настоящего дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст.42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Основанием гражданско-правовой ответственности, установленной статьей 1064 ГК РФ, является правонарушение - противоправное, виновное действие (бездействие), нарушающее субъективные права других участников гражданских правоотношений.

При этом необходима совокупность следующих условий: наличие ущерба, виновное и противоправное поведение причинителя вреда и причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и ущербом.

По смыслу данной нормы, вред рассматривается как всякое умаление охраняемого законом материального или нематериального блага, любые неблагоприятные изменения в охраняемом законом благе, которое может быть как имущественным, так и неимущественным (нематериальным).

Причинение имущественного вреда порождает обязательство между причинителем вреда и потерпевшим, вследствие которого на основании статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом, проанализировав данные положения закона, суд приходит к выводу, что обязательными условиями ответственности за причинение убытков в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ, являются вина причинителя вреда и наличие причинно-следственной связи между действиями ответчика и наступившими последствиями (причиненными убытками).

Пунктом 1 статьи 77 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» предусмотрено, что юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Согласно ст. 7 Лесного кодекса РФ под лесным участком понимается земельный участок, который расположен в границах лесничеств и образован в соответствии с требованиями земельного законодательства и настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 8 Лесного кодекса РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

В силу п. 1 ст. 76 Земельного кодекса РФ установлено, что юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений.

Согласно ст. 99 Лесного кодекса РФ лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно постановлению № руководителя отдела государственного лесного надзора Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) – заместителя главного государственного лесного инспектора Республики Саха (Якутия) ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде предупреждения, копию постановления ФИО3 получил ДД.ММ.ГГГГ. Постановление не обжаловано, вступило в законную силу. Было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в квартале № выдел № Намского участкового лесничества ФИО3 допустил нарушение пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение лесного пожара, а именно находясь на конебазе разжег костер и не уследил, в результате чего огонь распространился в лес, возник лесной пожар № на площади 6 га.

В силу части 4 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Как следует из справки об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, составленном лесничим ГКУ РС (Я) Намское лесничество ФИО5 ущерб от лесного пожара № от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует, уничтожена сухая трава, так как данный лесной участок является горельником прошлых лет, потерь древесины на корню в средневозрастных, приспевающих, спелых и перестойных насаждениях, повреждения молодняков естественного и искусственного происхождения, иных лесных насаждениях не имеется, что подтверждается расчетом ущерба в результате лесного пожара №.

Как указано в указанном расчете стоимость восстановительных работ на всей площади пожара – 0 рублей, общие затраты на очистку всей территории – 0 рублей.

Из справки о затратах по тушению лесного пожара № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что затраты по оплате труда работников составили 576 581 рублей 02 копеек, продукты питания 19531 рублей 87 копеек, транспортные расходы 1 480 392 рублей 68 копеек, материальные расходы 7 180 рублей, всего затрат на тушение лесного пожара – 2 083 685 рублей 57 копеек.

Таким образом, судом установлено, что имеется ущерб на общую сумму 2 083 685 рублей 57 копеек, виновное и противоправное поведение ФИО3, а между действиями ФИО3 и причиненным ущербом имеется причинно-следственная связь.

Возникновение и последующее распространение огня в квартале 523 выдел 31 Намского участкового лесничества обусловлено действиями ФИО3, выразившимися в нарушении требований Правил пожарной безопасности в лесах.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Лесного кодекса РФ леса подлежат охране от пожаров.

Согласно ч. 7 ст. 51 Лесного кодекса РФ охрана лесов от пожаров осуществляется органами государственной власти в пределах их полномочий, определенных в соответствии со ст. 81 - 84 данного Кодекса, если иное не предусмотрено названным Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 83 Лесного кодекса РФ осуществление на землях лесного фонда охраны лесов (в том числе установления зон контроля лесных пожаров, выполнения мер пожарной безопасности в лесах, тушения лесных пожаров, за исключением выполнения взрывных работ в целях локализации и ликвидации лесных пожаров и осуществления мероприятий по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесных пожаров, а также осуществления мер экстренного реагирования), защиты лесов (за исключением лесозащитного районирования и государственного лесопатологического мониторинга), воспроизводства лесов (за исключением лесосеменного районирования, формирования федерального фонда семян лесных растений и государственного мониторинга воспроизводства лесов), лесоразведения – это отдельное полномочие Российская Федерация переданное органам государственной власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений.

Мероприятия по осуществлению мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров на территории Республики Саха (Якутия) выполняются для государственных нужд за счет бюджетных средств.

Согласно п. 4 ст. 69.2 Бюджетного кодекса РФ финансовое обеспечение выполнения государственных (муниципальных) заданий осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, местных бюджетов в порядке, установленном соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией.

В силу ч. 1 ст. 53.4 Лесного Кодекса РФ тушение лесного пожара включает в себя: обследование лесного пожара с использованием наземных, авиационных или космических средств в целях уточнения вида и интенсивности лесного пожара, его границ, направления его движения, выявления возможных границ его распространения и локализации, источников противопожарного водоснабжения, подъездов к ним и к месту лесного пожара, а также других особенностей, определяющих тактику тушения лесного пожара; доставку людей и средств тушения лесных пожаров к месту тушения лесного пожара и обратно; локализацию лесного пожара; ликвидацию лесного пожара; наблюдение за локализованным лесным пожаром и его дотушивание; предотвращение возобновления лесного пожара.

ГБУ РС(Я) «Якутская база авиационной охраны лесов» является специализированной государственной службой, участвующей в обеспечении мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, и в проведении первоочередных авиационно-спасательных работ, подведомственным Департаменту по лесным отношениям РС(Я) – органу государственной власти РС(Я), которому переданы федеральные полномочия по тушению лесных пожаров на землях лесного фонда.

Состав затрат, включаемых в расходы на тушение лесных пожаров, порядок их формирования и учета для исполнителей работ разъяснены в Письме Федерального агентства лесного хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ «О рекомендациях по порядку формирования и учета затрат на тушение лесных пожаров за счет субвенций из федерального бюджета, предоставляемых на осуществление органами исполнительной власти субъектов РФ переданных отдельных полномочий РФ в области лесных отношений».

К видам расходов, финансируемых за счет субвенций, в числе прочих включаются:

- заработная плата с начислениями;

- материальные расходы, в том числе расходы по организации питания лиц, работающих на тушение лесного пожара, расходы на ГСМ;

- прочие текущие расходы, в том числе оплата услуг физических и юридических лиц, привлеченных по договорам гражданско-правового характера на тушение лесных пожаров;

- транспортные расходы;

- амортизационные расходы.

Таким образом, из представленных документов судом установлено, что затраты на выполнение работ по тушению лесного пожара № составили 2 083 685 рублей 57 копеек.

Каких-либо иных доказательств, подтверждающих наличие обстоятельств, освобождающих от ответственности за причиненный вред, ответчиком в соответствии со ст. ст. 56, 57 ГПК РФ, в судебное заседание не представлено. Не представлено также и доказательств, что имели место обстоятельства, освобождающие его от ответственности за вред, причиненный государству, либо доказательств того, что вред причинен не им, а другим лицом.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 196-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Иск прокурора <адрес> Республики Саха (Якутия) ФИО2 в интересах Российской Федерации к ФИО3 о взыскании материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, паспорт № № выдан <адрес> (Якутия) в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в пользу Российской Федерации в лице Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) (ОГРН <***>, ИНН <***>) в возмещение материального ущерба 2 083 685 (два миллиона восемьдесят три тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 57 копеек.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Намский районный суд Республики Саха (Якутия).

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья п/п И.И. Кривошапкина

Копия верна.

Судья И.И. Кривошапкина

Секретарь Н.А. Антонова