УИД 67RS0006-01-2023-000649-54
ДЕЛО № 2а-686/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 июня 2023 г. г. Рославль
Рославльский городской суд Смоленской области в составе судьи Лакеенковой Е.В.,
с участием прокурора Пронченковой А.С.,
при секретаре Давыденковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФКУ ИК-6 УФСИН России по Смоленской области об установлении административного надзора в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное казенное учреждение Исправительная колония № 6 УФСИН России по Смоленской области (далее - ФКУ ИК-6) обратилось с вышеуказанным заявлением.
Свои требования мотивировало тем, что ФИО1, будучи лицом, находящимся в розыске, отбывает наказание за совершение преступления при рецидиве, соответственно попадает под действие Федерального закона № 64 от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Просит установить ему административный надзор на срок на 3 года, с ограничениями: запрет пребывания в местах вне жилого помещения с 22:00 текущего дня до 06:00 следующего дня; запрет выезда за пределы населенного пункта по месту проживания; обязательная явка 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту пребывания (л.д. 5).
В судебное заседание административный истец не явился, в административном исковом заявлении просил рассмотреть дело без участия представителя.
В соответствии с п. 12 ч. 3 ст. 135 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ) явка административного ответчика в судебное заседание признана необязательной, разъяснено право довести свою позицию до суда в письменном виде, таким правом не воспользовался.
В силу ст.ст. 150, 272 КАС РФ суд рассматривает дело без сторон, извещенных надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела. Ходатайство об отложении не поступило.
Прокурор в судебном заседании просил отказать в назначении административного надзора, поскольку основания отсутствуют.
Суд, исследовав письменные материала дела, выслушав мнение прокурора, приходит к следующему.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы, предусмотрен Федеральным законом № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Согласно части 1 статьи 3 вышеуказанного Федерального закона административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;
4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Частью 3 названной статьи предусмотрены основания для установления административного надзора в отношении лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, если:
1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
В соответствии со статьей 6 данного Закона, административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.
Судом установлено, что ФИО1 отбывает наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Смоленской области до ДД.ММ.ГГГГ в связи с его осуждением ДД.ММ.ГГГГ Ярцевским городским судом Смоленской области по <данные изъяты> УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговорам Ярцевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> УК РФ), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> УК РФ) и от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> УК РФ), окончательно – к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с учетом апелляционного определения от ДД.ММ.ГГГГ – к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговором установлено наличие в действиях рецидива преступлений, вступил в силу ДД.ММ.ГГГГ.
Вновь осужден ДД.ММ.ГГГГ Ярцевским городским судом Смоленской области по <данные изъяты> УК РФ к 1 году 2 месяцам, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно – к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговором установлено наличие в действиях рецидива преступлений, вступил в силу ДД.ММ.ГГГГ.
Среди преступлений, за которые ответчик осужден и отбывает наказание, отсутствуют тяжкие и особо тяжкие преступления, то есть относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Приговорами установлено наличие в действиях рецидива преступлений. Опасный рецидив отсутствует.
Из личного дела следует, что ФИО1 за весь период отбывания наказания не признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
С учетом всего изложенного, у суда отсутствуют правовые основания для установления в отношении осужденного административного надзора.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым отказать ФКУ ИК-6 УФСИН России по Смоленской области в удовлетворении иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в административном иске ФКУ ИК-6 УФСИН России по Смоленской области об установлении административного надзора в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отказать.
Мотивированное решение изготавливается в день принятия решения, на которое может быть подана апелляционная жалоба, представление в течение десяти дней со дня принятия судом решения в Смоленский областной суд через Рославльский городской суд Смоленской области.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено 20 июня 2023 г.