Заочное решение в окончательной форме

принято 27 октября 2022 года

66RS0045-01-2022-001706-63

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2022 года г. Полевской

Полевской городской суд <. . .> в составе председательствующего судьи Суетиной О.В., при секретаре Сидоровой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску общества с ограниченной ответственностью «Каршеринг Руссия» к ФИО1 о взыскании штрафов, арендной платы, расходов по оплате услуг эвакуации и хранения транспортного средства, неустойки, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Каршеринг Руссия» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании штрафов, арендной платы, расходов по оплате услуг эвакуации и хранения транспортного средства, неустойки, судебных расходов. Требования мотивировало тем, что . . . между ООО «Каршеринг Руссия» и ФИО1 заключен договор (сервис совместного использования автомобиля, представляющий собой его краткосрочную аренду на основе поминутной тарификации) путем присоединения ответчика к данному договору в электронной форме через мобильное приложение. Ответчик . . . в период времени с . . ., осуществлял сессию аренды транспортного средства Hyundai Solaris, государственный регистрационный знак № VIN №, . . . г.в. Во время сессии аренды транспортного средства ответчик допустил нарушения договора аренды. Факт нарушения ответчиком положений договора аренды подтверждается: протоколом ГИБДД от . . ., актом приема-передачи транспортного средства на спецстоянку. Истец понес расходы по оплате услуг эвакуации и хранения арендованного транспортного средства на специализированной стоянке в размере 3 526 рублей. По окончанию сессии аренды транспортного средства арендная плата в размере 49,14 рублей не была получена, в связи с отсутствием на счету клиента необходимых денежных средств. В период сессии аренды автомобиля ответчиком допущено нарушение правил дорожного движения, вынесено постановление о назначении штрафа в размере 250 рублей, который оплачен истцом. . . . истцом в адрес ответчика направлена претензия о возмещении ущерба и оплате задолженности, которая до настоящего времени не удовлетворена. Истец просил взыскать с ответчика штраф в соответствии с п. 5 Таблицы Штрафов Приложения № к Договору аренды в размере 100 000 рублей; штраф в соответствии с п.14 Таблицы Штрафов Приложения № к договору аренды в размере 50 000 рублей; арендную плату в размере 49,14 рублей, расходы по оплате штрафов за нарушения ПДД в размере 250 рублей; расходы по оплате услуг эвакуации и хранения арендованного автомобиля на специализированной стоянке в размере 3 526,45 рублей; неустойку в размере 1 845,90 рублей; судебные расходы по оплате госпошлины в размере 4 313,42 рублей.

Представитель истца ООО «Каршеринг Руссия» в судебное заседание не явился, при направлении иска в суд просил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца (л.д.10).

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом судебной повесткой, в том числе путем размещения информации на официальном сайте Полевского городского суда, о причинах не явки суд не уведомил.

Дело рассмотрено в порядке заочного судопроизводства.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

Статьей 434 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма (пункт 1).

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса (пункт 2).

Согласно пункту 1 статьи 428 Гражданского кодекса Российской Федерации договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

В силу статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно пункту 1 статьи 642 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Как установлено пунктом 1 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, одностороннее изменение условий обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных этим Кодексом.

Из материалов дела следует, что ООО «Каршеринг Руссия» является организацией, оказывающей услуги по предоставлению транспортных средств в краткосрочную аренду для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Транспортные средства предоставляются клиентам после их присоединения к договору Делимобиль. Приемка транспортного средства осуществляется посредством использования мобильного приложения. Управление транспортным средством осуществляется клиентами по договору аренды ТС, являющемуся договором присоединения.

Между ООО «Каршеринг Руссия» и ФИО1 заключены договор Делимобиль и договор аренды транспортного средства, размещенные на сайте истца.

. . . в период с 01 часа 04 минуты до 09 часов 47 минут ФИО1 осуществлена сессия аренды Hyundai Solaris государственный регистрационный знак № по договору аренды с истцом.

Во время сессии аренды автомобиля ФИО1 совершены административные правонарушения, предусмотренные ч.2 ст.12.9 КоАП РФ (превышение скорости), что следует из детализации нарушения (л.д.21) и ч.2 ст.12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами), что следует из карточки правонарушений ФИО1 (л.д.74).

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от . . . собственник автомобиля - ООО «Каршеринг Руссия» привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, за совершение правонарушения . . . в 3 часа 56 минут, назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей (л.д.21), штраф оплачен в размере 250 рублей, что следует из карточки (л.д.72).

Из акта приема – передачи задержанного транспортного средства на специализированную стоянку от . . . (л.д.24), следует, что транспортное средство Hyundai Solaris государственный регистрационный знак № задержанное в 08:50 часов . . . возвращено представителю истца . . . в 17 часов 58 минут, произведена оплата за стоянку в размере 3 526 рублей, что следует из копии кассового чека (л.д.24).

Как следует из пункта 7.4 договора аренды, в объем убытков арендодателя включаются, в том числе: убытки, связанные с оплатой административных штрафов, иных штрафов, пени, в том числе, наложенные органами власти за нарушение ПДЦ, правил парковки, иных требований действующего законодательства о безопасности дорожного движения либо связанных с использованием ТС арендатором, либо вытекающих из такого использования; расходы на оплату перемещения и хранения ТС на специализированной (штрафной) стоянке).

Пунктом 7.11 договора аренды предусмотрено, что арендодатель вправе осуществлять оплату административных штрафов и иных платежей, связанных с нарушениями за период сессии аренды арендатора или в связи с использованием транспортного средства арендатором, в том числе как лицо, в отношении которого выносится постановление по делу об административном правонарушении, равно как лицо, в отношении которого предъявлены соответствующие требования об оплате. В целях настоящего договора арендатор наделяет арендодателя полномочиями производить оплату административных штрафов и иных задолженностей, с ними связанных, налагаемых непосредственно на арендатора в процессе использования ТС по настоящему договору. Соответствующие платежи, совершаемые арендодателем, подлежат возмещению арендатором в порядке, предусмотренным договором для возмещения убытков арендодателя.

В связи с вышеизложенным, поскольку ООО «Каршеринг Руссия» осуществило оплату штрафа в размере 250 рублей за нарушение ФИО1 правил дорожного движения, а также оплату услуг перемещения и хранения автомобиля на специализированной стоянке в размере 3 526 рублей, то исковые требования истца о взыскании с ответчика штрафа в размере 250 рублей и расходов по оплате услуг эвакуации и хранения арендованного автомобиля на специализированной стоянке в размере 3 526,45 рублей подлежат удовлетворению.

Согласно п.4.2.6 договора аренды, арендатор обязан своевременно, в соответствии с условиями настоящего договора, Договора Демимобиль и иных документов об использовании Сервиса вносить арендную плату, оплачивать иные платежи и представлять документы, связанные с исполнением Договора».

По окончанию сессии аренды автомобиля, истцом арендная плата в размере 49,14 рублей не была получена, в связи с отсутствием на счету ответчика необходимых денежных средств, что является основанием для взыскания с ответчика в пользу истца арендной платы в размере 49,14 рублей.

В силу п.4.3 договора аренды, арендатору запрещается использовать ТС при несоответствии требованиям, предъявляемым к Пользователю Сервиса Демимобиль, в т.ч. при отсутствии действительного права на управление ТС.

В соответствии с п.5 Таблицы Штрафов приложения № к Договору аренды, за нахождение пользователя за рулем (в т.ч. управление арендованным ТС) при отсутствии права на управление ТС предусмотрен штраф в размере 100 000 рублей, в силу п.14 Таблицы Штрафов Приложения № к Договору аренды, за эвакуацию (перемещение) ТС на специализированную (штрафную) стоянку вследствие нахождения Пользователя (его поверенного) за рулем (в т.ч. управления арендованным ТС) при отсутствии права на управление ТС предусмотрен штраф в сумме 50 000 рублей).

Поскольку ФИО1 управлял автомобилем при отсутствии права на управление транспортным средством, кроме того, транспортное средство было помещено на специализированную стоянку, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в сумме 100 000 рублей за управление автомобилем при отсутствии права на управление транспортным средством и штраф в сумме 50 000 рублей за эвакуацию (перемещение) ТС на специализированную (штрафную) стоянку вследствие нахождения ответчика за рулем при отсутствии права на управление транспортным средством.

Согласно п.10.9 Договора Демимобиль, пользователь обязан обеспечивать достаточное количество денежных средств на связанном с сервисом счете для совершения оплаты (в т.ч. безакцентного списания). В случае невозможности списания денежных средств со счета пользователя (в т.ч. в связи с их недостаточностью) в течение 1 календарного дня со дня первой неудачной попытки списания, компания вправе начислить неустойку, в связи с неисполнением денежного обязательства.

В силу п.11.8 Договора Демимобиль, за просрочку исполнения денежных обязательств предусмотрены пени в размере 0,1 % от суммы задолженности за каждый день просрочки со дня, когда платеж должен быть совершен.

За период с . . . по . . . истцом ответчику начислена неустойка в размере 1 845,90 рублей, за неисполнение денежных обязательств, которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца, в связи с неисполнением ответчиком денежного обязательства.

В соответствии с ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Поскольку требования ООО «Каршеринг Руссия» удовлетворены в полном объёме, в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 313,42 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 235, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Каршеринг Руссия» удовлетворить.

Взыскать со ФИО1 № № выдан . . . отделом по вопросам миграции ОМВД России по городу Полевскому ГУ МВД России по <. . .>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Каршеринг Руссия» (ИНН <***>) штраф за управление автомобилем при отсутствии права на управление транспортным средством в размере 100 000 рублей; штраф за эвакуацию на специализированную стоянку транспортного средства в размере 50 000 рублей; арендную плату в размере 49,14 рублей; расходы по оплате штрафа в размере 250 рублей; расходы по оплате услуг эвакуации и хранения арендованного автомобиля на специализированной стоянке в размере 3 526,45 рублей; неустойку в размере 1 845,90 рублей; судебные расходы по оплате госпошлины в размере 4 313,42 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Резолютивная часть заочного решения изготовлена в совещательной комнате с применением технических средств.

Председательствующий судья О.В. Суетина