Дело № 1-738/2023

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 28 августа 2023 года

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Фоминой К.А.

при секретаре Терентьевой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Волкова К.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Чернышева А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1 в вечернее время 20.07.2023 г., находясь около озера Смолино в <адрес>, посредством своего мобильного телефона марки «Redmi» через интернет сайт «Паффин» в интернет - магазине «трипмасиер.биз» заказал наркотическое средство, после чего произвёл оплату заказанного им наркотического средства. Получив географические координаты места закладки наркотического средства посредством сообщения в мобильном телефоне, ФИО1, осознавая, что действует в нарушение ст.24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «С наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающего приобретение наркотических средств не уполномоченными на то лицами, приехал на участок местности, имеющий географические координаты: 55.242104, 61.266273, в лесополосе в <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрёл у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - производное N- метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,43 грамма, в прозрачном полимерном пакете с пазовой застежкой, упакованном в желто-зеленую изолирующую ленту, которое поместил в левый передний карман надетых на нем брюк и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, перемещаясь с вышеуказанным наркотическим средством от участка местности, имеющего географические координаты 55.242104 северной широты, 61.266273 восточной долготы, расположенного в лесополосе в <адрес> до <адрес>, до момента его задержания сотрудниками ДПС ГИББД УМВД России по <адрес>, то есть до 01 часа 30 минут 21.07.2023 г.

21.07.2023 г. в 01 час 30 минут у <адрес> сотрудниками ДПС ГИББД УМВД России по <адрес> ФИО1 был задержан, и в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 10 минут 21.07.2023 г. в присутствии двух понятых из переднего левого кармана брюк, надетых на ФИО1, был изъят фольгированный сверток, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем веществом светлого цвета.

Согласно справке об исследовании №1172 от 21.07.2023 г., представленное на исследование вещество содержит производное N- метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,43 грамма, которое отнесено к наркотическим средствам. В ходе исследования израсходовано 0,01 грамм вещества.

Согласно заключению эксперта № 1729 от 27.07.2023 г. представление на экспертизу вещество содержит производное N- метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,42 грамма, которое отнесено к наркотическим средствам. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,01 грамм вещества.

Производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон) на основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)», утвержденного постановлением Правительства Российской Федераций от 30.06.1998 г. № 681 (с последующими изменениями и дополнениями), является наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», производное N - метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,43 грамма, образует значительный размер.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает.

Защитник – адвокат Чернышев А.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении ФИО1 без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет семью, регистрацию и постоянное место жительства, характеризуется положительно, занят общественно полезным трудом, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний об обстоятельствах его совершения, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность ФИО1, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что целям назначения наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ, будет соответствовать наказание в виде штрафа.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ не имеется, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступления, поведением ФИО1, во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, судом не установлены.

Поскольку назначаемое ФИО1 настоящим приговором наказание является менее строгим, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, правовых оснований для применения положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ при определении размера наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: №

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (а-пирролидиновалерофенон), массой 0,41 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Советский» УМВД России по <адрес>, хранить до рассмотрения выделенных материалов КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ;

- сотовый телефон «Redmi» оставить в распоряжении ФИО1, освободив от обязанности его хранения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 15 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий К.А. Фомина