УИД: 91RS0014-01-2025-000003-30
Дело № 2-8/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 мая 2025 г. пгт. Ленино
Ленинский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Киселёвой О.О.,
при секретаре Насурлаевой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Приозерновского сельского поселения Ленинского района Республики Крым, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, нотариус Ленинского районного нотариального округа Республики Крым ФИО7, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на жилой дом в порядке наследования, признании права на земельную долю (пай) в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, в лице представителя по доверенности ФИО8, обратилась в суд с указанным иском, в котором, с учетом уточнений, просит установить факт принятия истцом ФИО1 и ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследства после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, а также признать за истцом право собственности на жилой дом площадью 46,8 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования, в том числе на 1/4 долю после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на 3/4 доли после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в том числе, из которых 1/4 долю ФИО3, умершая ДД.ММ.ГГГГ, приняла, но не оформила наследственных прав после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, указывая, что согласно сведениям похозяйственных книг спорный жилой дом числится за наследодателем ФИО2, умершим ДД.ММ.ГГГГ Также истец просит признать за ней право на право на земельную долю (пай) размером 9,37 в условных кадастровых гектарах без выделения границ этой доли в натуре (на местности), находящийся в коллективной собственности КСП «Приозерное» Приозерненского сельского совета Ленинского района, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, которой данное право принадлежало на основании Сертификата серии КМ №, выданного согласно распоряжению Ленинской районной государственной администрации от ДД.ММ.ГГГГ №. Требования мотивированы тем, что смерти матери ФИО3 истец приняла наследство, обратившись в установленный законом срок к нотариусу, было открыто наследственное дело, однако свидетельство о праве на наследство по завещанию на жилой дом и земельную долю (пай) не выдано ввиду отсутствия правоустанавливающих документов. Таким образом, у истца отсутствует возможность реализовать свое право на наследство во внесудебном порядке.
В судебное заседание истец не явилась, от представителя истца по доверенности ФИО8 поступило заявление, в котором она просил рассмотреть дело в отсутствие истца и представителя, на удовлетворении исковых требований настаивал.
Ответчик и третьи лица явку представителя в судебное заседание не обеспечили, просили рассмотреть дело в отсутствие представителей, возражений на иск не представили.
Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих деле, и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки не уважительными. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.
Изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Согласно п. 1 ст. 1206 ГК РФ возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.
Таким образом, при разрешении спора следует учитывать нормы законодательства УССР и Украины, поскольку правоотношения возникли в период, когда в Республике Крым действовало законодательство УССР и Украины.
Из материалов дела следует, что истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, является дочерью ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, состоявших в браке с ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированном Исполнительным комитетом Приозерного сельского совета депутатов трудящихся Приморского района Крымской области, проживает и зарегистрирована по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, где проживали и были зарегистрированы по месту жительства родители истца.
В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является наследником по завещанию, удостоверенному ДД.ММ.ГГГГ секретарем исполкома Октябрьского сельского совета за реестр. №, после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и наследником по завещанию, удостоверенному ДД.ММ.ГГГГ секретарем исполкома Октябрьского сельского совета за реестр. №, после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО2 при жизни был собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается сведениями похозяйственных книг, в которых указано, что дом числится за наследодателем ФИО2.
Суд отмечает, что порядок ведения похозяйственного учета в сельских советах определялся Указаниями по ведению книг похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов, утвержденными приказом Центрального статистического управления СССР от 13 апреля 1979 года № 112/5, а впоследствии - аналогичными Указаниями по ведению похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов, утвержденными Центральным статистическим управлением СССР 12 мая 1985 года под № 5-24/26, и Указаниями по ведению похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов, утвержденными постановлением Государственного комитета статистики СССР от 25 мая 1990 года № 69.
В соответствии с указанными нормативными актами, данные похозяйственных книг были отчетом о жилищных домах, которые находятся на праве собственности граждан, и являлись подтверждением права собственности на домовладения в сельской местности.
В материалах инвентарного дела №, представленном Государственным бюджетным учреждением Республики Крым «Центр землеустройства и кадастровой оценки» по запросу суда, имеется экземпляр Свидетельства о праве личной собственности на домовладение от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ФИО2 являлся собственником жилого дома, расположенного по адресу: Республика <адрес>, однако правоустанавливающий документ истцом не представлен.
Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Центр землеустройства и кадастровой оценки» направило в суд инвентарное дело №, согласно которому право собственности на жилой дом в <адрес>, зарегистрировано органом БТИ на основании Свидетельства праве личной собственности на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ, выданного во исполнение решения исполкома Ленинского районного совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ В инвентарном деле имеется экземпляр упомянутого Свидетельства, а также заключения органа БТИ о регистрации домовладения.
Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым по запросу суда сообщил об отсутствии сведений в ЕГРН о зарегистрированных правах на жилой дом площадью 46,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, объект поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ на основании Приказа о переносе сведений № П/18 от ДД.ММ.ГГГГ Расположенный по указанному адресу земельный участок на кадастровый учет не поставлен.
Согласно ст. 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя.
Таким образом, материалами дела подтверждается наличие у наследодателя ФИО4 права собственности на жилой дом, которое признано согласно ст. 12 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ N 6-ФКЗ.
Вместе с тем суд отмечает также, что согласно ч. 1 ст. 22 Кодекса о браке и семье УССР, действовавшего на момент приобретения права собственности на жилой дом, имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. При этом согласно ч. 2 ст. 22 этого Кодекса супруги пользуются равными правами на имущество вне зависимости от того, что один из них был занят ведением домашнего хозяйства, воспитанием детей или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка.
В соответствии с ч. 1 с. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Аналогичная норма содержится в ч. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ, где законным режимом имущества супругов называется режим их совместной собственности. Это означает, что всякое движимое и недвижимое имущество, нажитое супругами в браке, которое в силу ст. 128, 129, п. 1 и 2 ст. 213 ГК может быть объектом права собственности граждан, является общей совместной собственностью супругов (ч. 1 ст. 34 СК).
Таким образом, согласно действовавшему на тот момент законодательству, ФИО2 и ФИО3 приобрели спорный жилой дом в общую совместную собственность супругов в равных долях.
Отсутствие у истца экземпляра Свидетельства о праве собственности на жилье не может рассматриваться как основание для ограничения прав наследника на оформление наследственных прав после смерти отца и матери.
Так же в судебном заседании установлено, что на основании Сертификата серии КМ №, выданного согласно распоряжению Ленинской районной государственной администрации от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, принадлежало право на земельную долю (пай) размером 9,37 в условных кадастровых гектарах без выделения границ этой доли в натуре (на местности), находящийся в коллективной собственности КСП «Приозерное» Приозерненского сельского совета Ленинского района, однако оригинал сертификата утерян.
Суд отмечает, что с целью ускорения земельной реформы в Украине были изданы указы Президента Украины № 666/94 от 10 января 1994 года «О безотлагательных мерах по ускорению земельной реформы в сфере сельскохозяйственного производства» и № 720/95 от 8 августа 1995 года «О порядке паевания земель, переданных в коллективную собственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям», которые предусматривали паевание земель, а также выдачу каждому члену сельхозпредприятия сертификата на право собственности на земельную долю (пай) с указанием в нем размера доли (пая) в условных кадастровых гектарах, а также в стоимостном выражении. Форма сертификата утверждена постановлением Кабинета Министров Украины № 801 от 12 октября 1995 года «Об утверждении формы сертификата на право на земельную долю (пай) и образца Книги регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай)».
Указанными нормами законодательства Украины регламентировано, что подтверждением права на земельную долю (пай) является сертификат.
Согласно информации Ленинского районного отдела Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым техническая документация на указанный земельный участок отсутствует, право на него в ЕГРН не зарегистрировано, следовательно, земельная доля в натуре не выделена.
В соответствии с п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).
Таким образом, ФИО3 при жизни принадлежало право на земельную долю (пай), которое входит в состав наследственного имущества и наследуется.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26 июля 2017 года N 201-ФЗ) положения раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, если наследство открылось 18 марта 2014 года и позднее. В случае открытия наследства до 18 марта 2014 года к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18 марта 2014 года.
Согласно ст.ст. 524-527 Гражданского кодекса УССР (далее - ГК УССР), действовавшего на момент смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя. Местом открытия наследства признается последнее постоянное место проживания наследодателя (статья 17 этого Кодекса), а если оно неизвестно, - местонахождение имущества или его основной части. Наследниками могут быть лица, которые были живыми на момент смерти наследодателя.
Статья 529 ГК УССР предусматривала, что при наследовании по закону наследниками первой очереди являются, в равных долях, дети (в том числе усыновленные), жена и родители (усыновители) умершего.
В соответствии с нормами статей 548, 549 ГК УССР для приобретения наследства необходимо, чтобы наследник его принял. Не допускается принятие наследства с условием или с предостережениями. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства. Признается, что наследник принял наследство: 1) если он фактически вступил в управление или владение наследственным имуществом; 2) если он подал государственной нотариальной конторе по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
После смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело не открывалось.
В силу ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии с п. 9 ч. 2 указанной статьи суд также рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Статьей 1110 ГК РФ определено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.
Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст. 1111 ГК РФ).
Согласно статьям 1142, 1152, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.
После смерти отца и супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, истец ФИО1 и ФИО3 приняли наследство фактически, проживая в спорном жилом доме, расположенному по адресу: <адрес>, что подтверждается регистрацией места жительства истца по указанному адресу, копией домовой книги, а так же сведениями из похозяйственных книг, копии которых представлены по запросу суда, и распорядившись принадлежавшими ФИО2 вещами, однако к нотариусу для оформления своих наследственных прав они не обращались.
Таким образом, суд отмечает, что материалами дела подтверждается факт принятия истцом ФИО5 и ФИО3 наследства после смерти матери ФИО2
У суда нет оснований не доверять предоставленным документам, поскольку они выданы компетентными органами в соответствии с действующим законодательством, а поэтому суд принимает их как относимые и допустимые доказательства.
Для истца установление данного факта имеет юридические последствия в виде возможности оформления наследственных прав на жилой дом, в связи с чем, суд полагает возможным удовлетворить требования истца об установлении факта принятия наследства.
Согласно ст.ст. 1216, 1218, 1268 и 1270 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 № 435-IV (далее - ГКУ), действовавшего в Республике Крым на момент смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя), к другим лицам (наследникам). В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекращенные вследствие его смерти. Независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства.
В соответствии с нормами статьи 1268 ГКУ наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины, он не заявил об отказе от него.
Статьей 1110 ГК РФ определено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.
Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст. 1111 ГК РФ).
В соответствии со статьями 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
После смерти ФИО3 наследство приняла истец ФИО6, которая, являясь наследником по завещанию, обратилась к нотариусу, было открыто наследственное дело, однако свидетельство о праве на наследство по завещанию на жилой дом и земельную долю (пай) не выдавалось ввиду отсутствия правоустанавливающих документом на имя наследодателя.
На основании изложенного, суд считает доказанными в судебном заседании обстоятельства, которыми обоснованы исковые требования, и полагает возможным удовлетворить эти требования.
Государственная пошлина, уплаченная при подаче искового заявления в суд, не взыскивается согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО5, удовлетворить.
Установить факт, имеющий юридическое значение, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, и ФИО3, умершая ДД.ММ.ГГГГ, приняли наследство после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, паспорт гражданина РФ серии №, выдан Федеральной миграционной службой ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на жилой дом, общей площадью 46,8 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, в том числе на 1/4 долю после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и на 3/4 доли после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, из которых 1/4 долю ФИО3, умершая ДД.ММ.ГГГГ, приняла, но не оформила наследственных прав после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, паспорт гражданина РФ серии №, выдан Федеральной миграционной службой ДД.ММ.ГГГГ, право на земельную долю (пай) размером 9,37 в условных кадастровых гектарах без выделения границ этой доли в натуре (на местности), находящийся в коллективной собственности КСП «Приозерное» Приозерненского сельского совета Ленинского района, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, которой данное право принадлежало на основании Сертификата серии КМ №, выданного согласно распоряжению Ленинской районной государственной администрации от ДД.ММ.ГГГГ №.
Данное решение является основанием для государственной регистрации права собственности.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Ленинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме будет составлено 23.05.2025 г.
Судья О.О. Киселёва