РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 ноября 2022 года адрес
Резолютивная часть решения объявлена 28 ноября 2022 года
Мотивированное решение составлено 08 декабря 2022 года
Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кирьянен Э.Д.,
при секретаре фио,
с участием представителя истца фио,
представителя ответчика фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-619/2022 по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве о признании незаконным решения о приостановлении перехода права собственности, признании незаконным решения об отказе в снятии приостановления,
установил:
фио обратилась в суд с административным исковым заявлением Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, просит суд признать незаконным решение Управления Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, от 18.04.2022 г. № о приостановлении регистрации права собственности, признать незаконным уведомление от 06.06.2022 г. об отказе в снятии приостановления государственной регистрации.
Полагает, что не имелось правовых оснований для отказа в государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: адрес, Плотников <...> признанного за ней решением Пресненского районного суда адрес.
В судебное заседание не явился, извещен, направил в суд своего представителя.
Представитель истца по доверенности явился, требования поддержал.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, требования не признал, полагал отказ законным и обоснованным.
Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Государственная регистрация прав на объекты недвижимого имущества, государственный кадастровый учет недвижимого имущества, а также ведение Единого государственного реестра недвижимости осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации).
Порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации определен статьей 29 Закона о регистрации и предусматривает в соответствии с пунктом 3 части 1 названной статьи проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных данным федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Согласно положениям статьи 21 Закона о регистрации документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости.
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостанавливаются по основаниям, перечисленным в части 1 статьи 26 Закона о регистрации. Если причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, названные в статье 26 указанного федерального закона, в течение срока приостановления не устранены, то в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав (статья 27 Закона о регистрации).
Из материалов дела следует, что на государственную регистрацию права собственности на квартиру по адресу: адрес, представлено вступившее в законную силу решение Пресненского районного суда адрес от 10.11.2020 года о признании за ним права собственности на указанный объект.
Уведомлением Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по адрес от 18.04.2022 года, приостановлена государственная регистрация права собственности, разъяснена необходимость представить доверенность, соответствующую требованиям действующего законодательства, удостоверенную нотариально на адрес.
В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации, в которой государственный регистратор вправе отказать только по основаниям, указанным в абзацах четвертом, шестом, седьмом, девятом, десятом, одиннадцатом, двенадцатом, тринадцатом, четырнадцатом пункта 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
Абзацем 13 пункта 1 ст. 20 названного Федерального закона установлено, что в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для государственной регистрации прав, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе.
В соответствии с адрес рекомендаций о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании судебных актов, утвержденных Приказом Федеральной регистрационной службы от 7 июня 2007 г. N 112, права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях (пункт 1 статьи 28 Закона).
При проведении правовой экспертизы в случае государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании судебного акта рекомендуется проверить:
правильность оформления копии судебного акта;
вступление судебного акта в законную силу;
наличие в судебном акте описания объекта, указания правообладателя и вида подлежащего государственной регистрации права (адрес рекомендаций).
Таким образом, на спорные правоотношения распространяются положения п. 2 ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в соответствии с которыми к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются заявителем. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, не вправе требовать у заявителя документы, необходимые для проведения государственной регистрации прав, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона являются основаниями для государственной регистрации прав (за исключением разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию) либо если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах и организациях, если заявитель не представил их по собственной инициативе.
Данной нормой права установлено, что государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений. В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям) в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи. Заявитель (заявители) вправе представить дополнительные доказательства наличия у них оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений. В случае, если государственная регистрация прав приостановлена по причине непредставления необходимых для государственной регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам, заявитель (заявители) уведомляется (уведомляются) о его (об их) праве представить такие документы по собственной инициативе (п. 1 ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
Согласно ч. 1 ст. 14 Закона государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляется по заявлению собственника, представителя собственника или иного лица, указанного в п. 1-3 ст. 15 Закона о недвижимости, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом (п. 4 ст. 15 Закона).
Именно заявление инициирует процесс проведения государственной регистрации и выражает волеизъявление сторон сделки на ее осуществление.
В соответствии с ч. 4 ст. 18 Закона на государственную регистрацию к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, являющиеся основанием для осуществления государственной регистрации прав.
Согласно ч. I ст. 21 Закона, документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственное, регистрации прав, должны соответствовать требованиям, остановленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав па недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права. в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 21 Закона необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, а также иные необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе (за исключением актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления, а также судебных актов, установивших права, на недвижимое имущество) представляются в экземпляре-подлиннике.
Уходя из норм ч. 5 ст. 21 Закона необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав копии актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления в форме документов на бумажном носителе, а также судебных актов, установивших нраве, на недвижимое имущество, в форме документов на бумажном носителе представляются в одном экземпляре, который после сканирования при выдаче документов после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав возвращается заявителю.
Гражданские права могут быть реализованы субъектами гражданских правоотношений лично или через представителей.
В силу ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) представительство - это сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени Другого лица (представляемого) в ему полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, которая непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Доверенность может быть выдана как на заключение сделок, так и на совершение иных юридически значимых действий.
Доверенность является сделкой и, как любая иная сделка, должна соответствовать всем требованиям, предъявляемым действующим законодательством к сделкам. Так, доверенность может быть выдана только на совершение правомерных юридических действий. Воля доверителя (представляемого) должна соответствовать его волеизъявлению.
Таким образом, действия поверенного при заключении сделки, создающей гражданские права и обязанности представляемого, ограничены волеизъявлением представляемого и соответствующими полномочиями, делегированными поверенному посредством составления документа (доверенности) и придания ему определенной законодательством формы.
В соответствии со ст. 973 ГК РФ поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
Исходя из норм ст. 185 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быт» нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Юридические действия, для совершения которых выдавалась вышеуказанная доверенность, требуют обязательной нотариальной формы в силу прямого указания закона ч. ст. 16 Закона.
Вместе с тем, нотариус при удостоверении сделки также должен осуществить проверку личности участников, дееспособности граждан, их волеизъявление (ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 №4462-1.
Из содержания представленной доверенности следует, что указанные действия нотариусом осуществлены не были. В материалах отсутствует текст доверенности на языке оригинала, доверенность была представлена не в полном объеме.
Таким образом, данная доверенность не соответствует требованиям действующего законодательства Российской Федерации.
Кроме того, из представленных документов следует, что к заявлению от 05.04.2022 г. решение суда не было приложено.
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" уведомлениями было сообщено о приостановлении государственной регистрации в связи с тем, что при проведении правовой экспертизы предоставленного пакета документов установлено, что ранее представлены документы на государственную регистрацию другой сделки с этим же объектом недвижимости (ФИО2 и ФИО3). По данному заявлению решение о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации до настоящего времени не принято. По указанным ранее поданным документам произведена выемка документов соответствующими следственными органами.
В связи с чем административный ответчик обоснованно пришел к выводу о том, что правоустанавливающий документ, представленный с соблюдением норм ст. 21 Закона в материалах реестровых дел отсутствует.
Проанализировав представленные стороной истца дополнительные документы, суд соглашается с выводами Росреестра, о том, что дополнительные документы не устранили причин приостановления.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходит из того, что по состоянию на 18.04.2022 года и 06.06.2022 г. у административного ответчика имелись правовые основания для отказа в государственной регистрации прав собственности на спорный объект, поскольку произведены выемка документов, не были устранены приведенные в уведомлении о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав от 18.04.2022 года причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
По смыслу части 1 статьи 218, части 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав административных истцов, при этом на последних процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию таких обстоятельств.
Анализ содержания оспариваемых решений, оснований административного иска не свидетельствуют о том, что решением, так же как и оспариваемыми действиями были нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы непосредственно административного истца, созданы препятствия к осуществлению ее прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
При этом, суд учитывает, что в настоящий момент право собственности истца на спорный объект зарегистрировано в установленном порядке.
Учитывая приведенные нормы действующего законодательства, а также установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, в том числе произведенную Следственными органами выемку документов, решение административного ответчика о приостановлении и последующее решение об отказе в снятии приоставновления являются законными и не нарушают прав и законных интересов заявителя, оснований для удовлетворения заявленных административным истцом требований не имеется.
Исходя из изложенного суд приходит к выводу о том, что совокупность оснований для признания незаконными оспариваемых действий при рассмотрении настоящего административного дела не была установлена, в связи с чем не находит оснований для удовлетворения требований.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве о признании незаконным решения о приостановлении перехода права собственности, признании незаконным решения об отказе в снятии приостановления, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца через Пресненский районный суд адрес.
Судья Кирьянен Э.Д.