Дело №2-2318/2025
УИД 71RS0029-01-2025-003213-96
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 октября 2025 года город Тула
Центральный районный суд города Тулы в составе:
председательствующего Соколовой Е.А.,
при секретаре Гришиной И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда города Тулы гражданское дело №2-2318/2025 по иску ФИО4 к ФИО5, ФИО2, администрации города Тулы об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования,
установил:
ФИО4 обратилась в суд с иском, с учетом уточнения в порядке ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к ФИО5 администрации города Тулы с требованиями об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признании права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных исковых требований указано, что ФИО3 являлся собственником жилого дома с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер, при этом завещание не оставил. Указывает на то, что наследниками первой очереди к имуществу ФИО3 являются она (ФИО4), как дочь наследодателя, и супруга ФИО5, которая намерена отказаться от наследства в ее пользу. Других наследников первой очереди, имеющих право наследования за ФИО3, не имеется. На момент смерти ФИО3 она проживала по адресу: <адрес>. После смерти отца фактически приняла наследство, приняв на себя бремя владения и содержания имущества, а именно постоянно проживала в указанном доме, оплачивала коммунальные платежи, обрабатывала землю, очищала участок от сорной растительности. Ввиду юридической неграмотности в установленный законом срок не обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и пропустила срок, установленный для принятия наследства, в связи с чем вынуждена обратиться в суд с настоящим исковым заявлением.
Протокольным определением от 22.09.2025 к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО2
Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте его проведения извещена надлежащим образом, ранее представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель истца ФИО4 по доверенности ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, представил суду заявление, в котором просил о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные требования поддержал в полном объеме, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражал.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте его проведения извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором также указала на то, что против удовлетворения исковых требований ФИО4 не возражает, отказывается от своей доли в наследстве к имуществу ФИО3 в пользу ФИО4
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Представитель ответчика администрации города Тулы в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.3 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 26.06.2008 №13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований ст.ст.167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
В соответствии со ст.ст.167, 233, 234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом, в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав письменные доказательства по делу, допросив свидетелей ФИО10, ФИО9, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 16.01.1996 №1-П, раскрывая конституционно-правовой смысл права наследования, предусмотренного ч.4 ст.35 Конституции Российской Федерации и урегулированного гражданским законодательством, отметил, что оно обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение.
В соответствии с ч.1 ст.264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
При этом суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст.265 ГПК РФ).
В соответствии с п.9 ч.2 ст.264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.
В силу ч.1 ст.55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Исходя из требований части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п.1 ст.1114 ГК РФ).
Наследование осуществляется по завещанию и (или) по закону.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).
Согласно статье 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и статьей 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
По правилам статей 1152, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или, когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.
Как следует из разъяснений, данных в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Как разъяснено в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
Таким образом, закон связывает момент возникновения у наследника права собственности на наследственное имущество с моментом открытия наследства в случае, если наследство было принято в порядке и способами, установленными законом.
Между тем, в соответствии с пунктом 2 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 02.02.1998 №4-П сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
Согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии пунктом 1 статьи 1161 Гражданского кодекса Российской Федерации, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (ст.1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
В силу подпункта 3 части 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО3 на праве собственности принадлежал жилой дом, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 27.08.2010 и выпиской из ЕГРН от 04.08.2025, а также земельный участок, с кадастровым номером №, площадью 1 037 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, что также подтверждается свидетельством об удостоверении факта, выданного нотариусом ФИО8, и выпиской из ЕГРН от 04.08.2025.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер, что следует из свидетельства о смерти серии № № от ДД.ММ.ГГГГ.
Исходя из положений статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации, после смерти ФИО3 открылось наследство.
Наследниками первой очереди к имуществу умершего ФИО3 являлись: ФИО5 (супруга), ФИО4 (дочь), ФИО2 (сын).
В установленный законом срок после смерти ФИО3 наследники к нотариусу не обращались.
Достоверных доказательств, свидетельствующих о наличии у ФИО3 иных наследников по закону, либо по завещанию, лицами, участвующими в деле, не представлено, не установлено таковых и судом в ходе судебного разбирательства.
Как следует из объяснений истца ФИО4, содержащихся в исковом заявлении, в том числе данных её представителем в судебном заседании, ФИО4 фактически приняла наследство после смерти своего отца.
Из материалов дела следует, что ФИО4 с 2011 года зарегистрирована по адресу: <адрес>.
Сын умершего ФИО2 фактически по адресу: <адрес> не проживает, зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
Стороной истца ФИО4 представлены суду платежные документы, согласно которым именно она несет расходы по уплате коммунальных услуг в отношении дома №№, расположенного по адресу: <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал суду, что он является соседом ФИО4, которая проживает вместе со своим супругом по адресу: <адрес>. После смерти отца ФИО4 жила в данном доме, иногда он ходит к ней в гости, отмечал что она следит за земельным участком.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал суду, что он также является соседом ФИО4, которая проживает со своим супругом и ребенком по адресу: <адрес>. За земельным участком они следят, обрабатывают его, других лиц, проживающих в доме, он никогда не видел.
Показания вышеуказанных свидетелей суд относит к числу допустимых, достоверных доказательств по делу, поскольку они не противоречивы, согласуются с иными доказательствами, представленными в материалы дела, заинтересованности свидетелей в исходе дела судом не установлено.
На момент рассмотрения спора судом установлено, что ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, единственным наследником, принявшим наследство после его смерти, является дочь ФИО4, в свою очередь супруга ФИО5 отказалась от принятия наследства в пользу ФИО4, а сын ФИО2 никакой заинтересованности в спорном имуществе не проявлял.
В ходе рассмотрения настоящего искового заявления, вопреки положениям статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не представлено суду доказательств принятия наследства иными лицами.
Принимая во внимание, что ответчик ФИО5 отказалась от принятия наследства в пользу ФИО4, а сын ФИО2 никакой заинтересованности в спорном имуществе не проявлял, при этом право на принятие наследства ответчиками не реализовано на общих основаниях в установленный срок, то в силу положений статьи 1161 Гражданского кодекса Российской Федерации спорное имущество переходит к истцу, как к единственному наследнику по закону, призванному к наследованию.
Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности по правилам ст.ст.59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает, что в установленный законом срок ФИО4 фактически приняла наследство после смерти отца ФИО3, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ
Исходя из установленных по делу обстоятельств, и, учитывая положения ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО4 о признании за ней права собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, и земельный участок, с кадастровым номером №, площадью 1 037 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО3, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на указанное недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО4 к ФИО5, ФИО2, администрации города Тулы об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования, удовлетворить.
Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, паспорт серии № №, выдан отделом УФМС России по Тульской области в Центральном районе ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, право собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти отца – ФИО3, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, паспорт серии № №, выдан отделом УФМС России по Тульской области в Центральном районе ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения № право собственности на земельный участок, с кадастровым номером №, площадью 1 037 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти отца – ФИО3, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчики вправе подать в Центральный районный суд города Тулы заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Центральный районный суд города Тулы в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение суда изготовлено 17 октября 2025 года.
Председательствующий