РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 марта 2023 г. г. Иркутск
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего судьи Жильчинской Л.В.,
при секретаре судебного заседания Хорун А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
№ УИД 38RS0036-01-2023-000260-65 (производство № 2-1352/2023)
по иску акционерного общества «Тинькофф Страхование» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке суброгации, судебных расходов,
установил:
В основание иска указано, что <Дата обезличена> произошло дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП) с участием автомобиля Peugeot государственный регистрационный знак <Номер обезличен> и автомобиля Porsche Масаn государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, VIN <Номер обезличен>, в результате которого были причинены механические повреждения - Porsche Масаn.
Согласно административному материалу ГИБДД, указанное ДТП произошло в результате нарушения ответчиком ПДД при управлении автомобилем Peugeot, гражданская ответственность которого не была застрахована на момент ДТП.
Ответчик несет ответственность за причиненный вред по общим правилам, предусмотренным Гражданским кодексом РФ.
На момент ДТП транспортное средство Porsche Масаn было застраховано в АО «Тинькофф Страхование» по договору комбинированного страхования транспортных средств и сопутствующих рисков (КАСКО, полис <Номер обезличен>).
Страховое возмещение, по условиям договора КАСКО, по риску «Ущерб» должно осуществляться путем ремонта поврежденного ТС на СТОА официального дилера по направлению страховщика.
Согласно полису <Номер обезличен> и «Правилам комбинированного страхования ТС и сопутствующих рисков» (далее - Правила страхования ТС), установлена безусловная франшиза в размере - 15 000,00 рублей
Стоимость ремонтно-восстановительных работ транспортного средства Porsche Масаn, оплаченных АО «Тинькофф Страхование» по договору добровольного страхования КАСКО, составила сумму в размере 138 422,21 рубля (153 422,21 рублей (стоимость восстановительного ремонта) - 15 000,00 рублей (безусловная франшиза)), что подтверждается платежным поручением <Номер обезличен> от <Дата обезличена>
Исходя из ст. 965 ГК РФ к АО «Тинькофф Страхование» перешло право требования возмещения вреда с его причинителя в пределах выплаченной суммы.
На основании изложенного, истец просил суд взыскать с ответчика в порядке суброгации, в счет возмещения ущерба сумму в размере 138 422,21 рубля, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ со дня вступления в законную силу решения суда по день фактического исполнения обязательств, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3968,00 рублей.
Истец АО «Тинькофф Страхование», извещенное о времени и месте судебного заседания, своего представителя для участия в судебном заседании не направил, при обращении в суд с иском просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.
Суд рассмотрел дело в отсутствие представителя истца в соответствии с частью 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).
Ответчик ФИО1 не явился в судебное заседание, о времени и месте которого извещен надлежащим образом в соответствии со статьями 113, 117 ГПК РФ, статьями 20, 165.1 ГК РФ, Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными приказом Минкомсвязи России от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, путем направления судебной повестки заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в исковом заявлении, от получения которой ответчик уклонился, отказавшись ее получить, не явившись за судебным извещением в организацию почтовой связи, что является его надлежащим извещением, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
Таким образом, суд предпринял все необходимые меры для своевременного извещения ответчика о времени и месте судебного заседания.
На основании части 4 статьи 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, с учетом заявления истца, рассмотрел настоящее дело в отсутствие ответчика в соответствии с ч.4 ст. 167 ГПК РФ.
Обсудив доводы искового заявления, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно абзацу второму пункта 3 статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ).
Анализ требований статей 15, 401, 1064, 1072, 1079, 1083 ГК РФ показывает, что при решении вопроса об ответственности за вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности в результате дорожно-транспортного происшествия, необходимо установить - по чьей вине возникло дорожно-транспортное происшествие, действия кого из водителей состоят в прямой причинно-следственной связи с причинением вреда, противоправность причинителя вреда, размер вреда, застрахован ли риск гражданской ответственности владельца источника повышенной опасности (причинителя вреда).
В соответствии со статьей 931 ГК РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя.
Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.
В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
В ходе судебного разбирательства из сведений о ДТП, постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении от <Дата обезличена>, установлено, что в 14:15 часов <Дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен>, произошло ДТП с участием двух автомобилей:
- Peugeot 4007, государственный регистрационный знак <***>, принадлежащего на праве собственности ФИО2, под управлением водителя ФИО1, риск гражданской ответственности которого не был застрахован в соответствии с Федеральным законом от <Дата обезличена> № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»;
- Porsche Macan, государственный регистрационный знак <***>, под управлением собственника ФИО3, риск гражданской ответственности которого застрахован в АО «Тинькофф Страхование» по полису ОСАГО ХХХ 0210728413.
Суд, оценивая представленные доказательства, приходит к выводу, что данное ДТП произошло по вине водителя автомобиля Peugeot 4007 ФИО1, который в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, управляя транспортным средством, не обеспечил возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, в связи с чем, допустил столкновение с транспортным средством Porsche Macan, государственный регистрационный знак <***>, что подтверждается определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
АО «Тинькофф Страхование» признало случай страховым, выплатив ФИО3 страховое возмещение путем оплаты ремонта транспортного средства в ООО «Джити-Центр» в размере 138422,21 рубля, что подтверждается платёжным поручением от <Дата обезличена> <Номер обезличен>.
Поскольку АО «Тинькофф Страхование» возместило ФИО3 причиненный ущерб, то у истца возникло в соответствии со статьями 15, 387, 401, 965, 1064 ГК РФ право требования к причинителю вреда по обязательству, возникшему в результате причинения вреда автомобилю Porsche Macan.
В судебном заседании установлено, что риск гражданской ответственности ФИО1 на момент ДТП не был застрахован, что подтверждается сведениями с сайта РСА, в связи с чем, ответчик обязан непосредственно нести ответственность за причиненный ущерб.
В соответствии со статьей 387 ГК РФ при суброгации страховщику переходят права кредитора по обязательству к должнику, ответственному за наступление страхового случая.
На основании статьи 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.
Анализ требований статей 387, 965 ГК РФ в их совокупности показывает, что суброгация является одной из форм перехода прав кредитора к другому лицу (перемена лица в обязательстве), на что прямо указано в статьей 387 ГК РФ, то есть страховщик на основании закона занимает место кредитора в обязательстве, существующем между пострадавшим и лицом, ответственным за убытки, в связи с чем, право требования в порядке суброгации вытекает не из договора имущественного страхования, а переходит к страховщику от страхователя, то есть является производным от того, которое потерпевший приобретает вследствие причинения ему вреда в рамках деликта.
Для установления обязанности нести ответственность по деликту следует установить, в том числе размер причиненного ущерба, в данном случае, размер ущерба, причиненного автомобилю Porsche Macan, в результате ДТП.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 5 постановления от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» по смыслу статей 15 и 393 ГК РФ, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков, и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер (статья 404 ГК РФ).
Как разъяснено в пунктах 11, 12, 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», применяя статью 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Возмещение убытков в меньшем размере возможно в случаях, предусмотренных законом или договором в пределах, установленных гражданским законодательством.
По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Из договора страхования имущества - автомобиля Porsche Macan (полис <Номер обезличен>)) от <Дата обезличена> следует, что сторонами страховая сумма определена в размере 3400000,00 рублей по риску «Ущерб», срок действия с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>
Как следует из сведений о ДТП от <Дата обезличена>, заявления ФИО3 от <Дата обезличена>, в результате ДТП у автомобиля Porsche Macan, повреждены задний бампер с накладками, государственный регистрационный знак с рамкой, сонары, ВСП.
Стоимость восстановительного ремонта автомобиля Porsche Macan в размере 153422,21 рубля страховщиком определена на основании счета (договора-оферты) № ДТ000000747 от <Дата обезличена>
Ответчиком в ходе судебного разбирательства не представлены в силу статей 12, 55, 56, 59, 60 ГПК РФ доказательства отсутствия вины в причинении ущерба имуществу истца, доказательства страхования риска гражданской ответственности владельца транспортного средства (наличие полиса ОСАГО), доказательства иного размера ущерба, причиненного автомобилю ФИО3
Суд, оценивая представленные в материалы дела доказательства размера ущерба, руководствуясь статьёй 15 ГК РФ, постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен>-П, постановлениями Пленума Верховного Суда РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (пункт 5), от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (пункты 11, 12, 13), приходит к выводу, что стоимость восстановительного ремонта транспортного средства Porsche Macan составляет 153422,21 рубля.
Из условий договора страхования от <Дата обезличена> <Номер обезличен> следует, что по риску «Ущерб» установлена франшиза в размере 15000,00 рублей.
Согласно п. 6.8 Правил страхования ТС, при установлении в Договоре страхования безусловной франшизы, размер страховой выплаты по каждому страховому случаю уменьшается на размер установленной франшизы.
Согласно п. 13.3. Правил страхования ТС, по риску «Ущерб», при повреждении застрахованного ТС (кроме случаев Полной гибели ТС), возмещение ущерба производится в пределах страховой суммы, за вычетом безусловной франшизы, если она установлена по этому риску в Договоре страхования.
Согласно п. 13.3.2. Правил страхования ТС, размер ущерба при повреждении ТС может определяться Страховщиком на основании заказ-нарядов из СТОА, на которую Страхователь был направлен Страховщиком, за фактически выполненный ремонт застрахованного ТС. Оплата ремонта, застрахованного ТС производится в порядке, предусмотренном соответствующим договором между Страховщиком и СТОА.
Суд, руководствуясь указанными требованиями статей 8, 12, 15, 387, 401, 965, 1064, 1083 ГК РФ, оценивая представленные доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, приходит к выводу, что исковые требования о взыскании страховой выплаты в порядке суброгации в размере 138422,21 рубля являются законными, обоснованными, в связи с чем, подлежащими удовлетворению.
Требования о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ суд находит подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.
Как разъяснено в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства.
Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 48 названного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации).
Истцом заявлены требования о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ за период со дня вступления в законную силу решения суда по день фактического исполнения.
Учитывая положения п. 1 ст. 395 ГК РФ, указанные разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца могут быть взысканы проценты по ст. 395 ГК РФ на период после вступления решения суда в законную силу и до момента фактического исполнения обязательства.
Исходя из того, что истцом заявлены проценты по ст. 395 ГК РФ от суммы ущерба, причиненного в результате ДТП, суд приходит к выводу, что подлежат удовлетворению требования истца о взыскания с ответчика процентов по ст. 395 ГК РФ со дня вступления в законную силу решения суда и по день его фактического исполнения, исходя из суммы задолженности в размере 138422,21 рубля.
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Как видно из платежного поручения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на сумму 3968,00 рублей истцом оплачена государственная пошлина в сумме 3968,00 рублей.
В связи с удовлетворением исковых требований истца в полном объеме, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере 3968,00 рубля.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования акционерного общества «Тинькофф Страхование» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу акционерного общества «Тинькофф Страхование» страховую выплату в порядке суброгации в размере 138422,21 рубля, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3968,00 рублей.
Взыскать с ФИО1 в пользу акционерного общества «Тинькофф Страхование» проценты за пользование чужими денежными средствами со дня вступления решения суда в законную силу по день фактического исполнения обязательства, начисляемые на сумму долга в размере 138422,21 рубля, исходя из ключевой ставки Центрального Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья: Л.В. Жильчинская
Решение суда в окончательной форме составлено 6 апреля 2023 г.