РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 03 февраля 2025 года

Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Беловой О.А., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-0066/2025 по административному иску ИФНС России № 13 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу, налогу на имущество и пени,

Установил:

ИФНС России № 13 по адрес обратилась в суд с иском к ФИО1 ИНН <***> о взыскании задолженности в общем размере сумма, в том числе: по земельному налогу физических лиц в границах городских округов за 2022 год в размере сумма, по налогу на имущество физических лиц по ставкам, применяемым к объектам налогообложения городов федерального значения за 2022 год в размере сумма, по налогу на имущество физических лиц по ставке, применимой к объекту налогообложения в границах городского округа за 2022 год в размере сумма и пени в размере сумма

В обоснование требований указав, что ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС России № 13 по адрес. В адрес административного ответчика направлено налоговое уведомление № 126916951 от 12.08.2023, в соответствии с которым административный ответчик должен был уплатить налоги. В срок, установленный в налоговом уведомлении, налог не уплачен.

Административным истцом в адрес ответчика направлено требование № 1705 от 25.05.2023, согласно которому в срок до 20.07.2023 необходимо уплатить налог на имущество в размере сумма, земельный налог в размере сумма и пени в размере сумма

В установленный в требовании срок налог и пени оплачены не были. Инспекция обратилась в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Определением мирового судьи от 24.06.2024 года судебный приказ по делу № 2а-200/2024 от 05.06.2024 отменен, что послужило основанием для обращения в суд с административным исковым заявлением.

На момент обращения в суд с административным исковым заявлением, сумма земельного налога, налога на имущество подлежащая взысканию составила сумма и пени в размере сумма

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание не представила.

В соответствии со статьей 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Статья 57 Конституции РФ и пункт 1 статьи 23 НК РФ устанавливает у налогоплательщиков обязанность платить законно установленные налоги и сборы. Данная обязанность определяется, как необходимость налогоплательщика действовать в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации. Таким образом, устанавливается модель законного поведения субъектов налоговых правоотношений, которое должно быть обеспечен наличием мер ответственности.

Поскольку субъектами налоговых правоотношений являются государство (а не отдельный его орган или ветвь власти) и налогоплательщик, именно государство имеет потери в случае несвоевременной уплаты и несвоевременного поступления налоговых платежей в бюджет. Данная ситуация влияет на объем денежных поступлений в бюджеты всех уровней Российской Федерации, что, в свою очередь, может привести к общему дефициту.

Согласно статьи 46 Конституции Российской Федерации, судебная защита относится к числу прав, которые не подлежат ограничению только по формальным критериям.

Суд, проверив и изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно статье 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

В силу части 1 статьи 3 Налогового кодекса РФ, каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Согласно статье 45 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления установленного срока.

Если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 статьи 45 НК РФ, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном указанным Кодексом.

Земельный налог на основании статьи 15 НК РФ относится к местным налогам и сборам.

Земельный налог устанавливается Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В соответствии с пунктом 2 статьи 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.

Согласно пунктом 1 статьи 390 НК РФ, налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

Налог на имущество физических лиц на основании статьи 15 НК РФ относится к местным налогам и сборам.

В силу пункта 1 статьи 399 НК РФ в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе налог на имущество устанавливается Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации.

На территории адрес налог на имущество физических лиц установлен законом адрес от 19.11.2014 г. № 51 "О налоге на имущество физических лиц".

Согласно пункту 1 статьи 403 НК РФ Налоговая база в отношении объекта налогообложения за налоговый период 2023 года определяется как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января 2022 года с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в случае, если кадастровая стоимость такого объекта налогообложения, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января 2023 года, превышает кадастровую стоимость такого объекта налогообложения, внесенную в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащую применению с 1 января 2022 года, за исключением случаев, если кадастровая стоимость соответствующего объекта налогообложения увеличилась вследствие изменения его характеристик.

Согласно статье 408 НК РФ сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных данной статьей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 409 НК РФ расчет денежной суммы, составляющей обязательный платеж, приводится в уведомлении, направленном налогоплательщику.

Согласно статье 409 НК РФ налог на имущество подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (в редакции, действующей до внесения изменений в часть 2 НК РФ Федеральным законом от 23.11.2015 №320-ФЗ).

В соответствии с пунктом 4 статьи 52 НК РФ налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11.2 НК РФ документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, налогоплательщикам - физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, на бумажном носителе по почте не направляются, если иное не предусмотрено указанным пунктом.

Для получения документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, на бумажном носителе налогоплательщики - физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, направляют в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Указанное уведомление, на основании вышеуказанных положений Кодекса направлялось заказным письмом в адрес налогоплательщика.

Материалами дела установлено, что ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС России №13 по адрес.

В адрес административного ответчика направлено налоговое уведомление № 126916951 от 12.08.2023, в соответствии с которым административный ответчик должен был уплатить налоги, в соответствии с которым административный ответчик должен был уплатить налоги.

Налоговое уведомление направлено заказным письмом в адрес налогоплательщика. В срок, установленный в налоговом уведомлении, налог не уплачен.

Административным истцом в адрес ответчика направлено требование № 1705 от 25.05.2023, согласно которому в срок до 20.07.2023 необходимо уплатить налог на имущество в размере сумма, земельный налог в размере сумма и пени в размере сумма

Требование направлено налогоплательщику по почте заказным письмом. В установленный в требовании срок налог и пени оплачены не были.

Инспекция обратилась в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Определением мирового судьи от 24.06.2024 года судебный приказ по делу № 2а-200/2024 от 05.06.2024 отменен, что послужило основанием для обращения в суд с административным исковым заявлением.

В соответствии с п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Земельный налог на основании статьи 15 НК РФ относится к местным налогам и сборам.

Земельный налог устанавливается Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В соответствии с пунктом 2 статьи 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.

Согласно пунктом 1 статьи 390 НК РФ, налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

Налог на имущество физических лиц на основании статьи 15 НК РФ относится к местным налогам и сборам.

В силу пункта 1 статьи 399 НК РФ в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе налог на имущество устанавливается Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации.

На территории адрес налог на имущество физических лиц установлен законом адрес от 19.11.2014 г. № 51 "О налоге на имущество физических лиц".

Согласно пункту 1 статьи 403 НК РФ Налоговая база в отношении объекта налогообложения за налоговый период 2023 года определяется как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января 2022 года с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в случае, если кадастровая стоимость такого объекта налогообложения, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января 2023 года, превышает кадастровую стоимость такого объекта налогообложения, внесенную в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащую применению с 1 января 2022 года, за исключением случаев, если кадастровая стоимость соответствующего объекта налогообложения увеличилась вследствие изменения его характеристик.

Согласно статье 408 НК РФ сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных данной статьей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 409 НК РФ расчет денежной суммы, составляющей обязательный платеж, приводится в уведомлении, направленном налогоплательщику.

Согласно статье 409 НК РФ налог на имущество подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (в редакции, действующей до внесения изменений в часть 2 НК РФ Федеральным законом от 23.11.2015 №320-ФЗ).

В соответствии с пунктом 4 статьи 52 НК РФ налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11.2 НК РФ документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, налогоплательщикам - физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, на бумажном носителе по почте не направляются, если иное не предусмотрено указанным пунктом.

Для получения документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, на бумажном носителе налогоплательщики - физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, направляют в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Указанное уведомление, на основании вышеуказанных положений Кодекса направлялось заказным письмом в адрес налогоплательщика.

При этом, на момент обращения в суд с административным исковым заявлением, сумма задолженности подлежащая взысканию по земельному налогу физических лиц в границах городских округов за 2022 года, составила в общем размере сумма, сумма задолженности подлежащая взысканию по налогу на имущество физических лиц по ставкам, применяемым к объектам налогообложения городов федерального значения за 2022 года, составила в общем размере сумма, сумма задолженности подлежащая взысканию по налогу на имущество физических лиц по ставке, применимой к объекту налогообложения в границах городского округа за 2022 года составила в общем размере сумма и пени в общем размере сумма

Расчет подлежащей взысканию с административного ответчика суммы задолженности проверен судом и является арифметически правильным.

В соответствии со статьей 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 Налогового Кодекса Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Учитывая, что ответчиком не исполнено обязательство по оплате земельного налога, налога на имущество, суд полагает обоснованными требования истца о взыскании с ответчика пени в общем размере сумма

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 175 и 179-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ИФНС России № 13 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности в общем размере сумма, в том числе: по земельному налогу физических лиц в границах городских округов за 2022 год в размере сумма, по налогу на имущество физических лиц по ставкам, применяемым к объектам налогообложения городов федерального значения за 2022 год в размере сумма, по налогу на имущество физических лиц по ставке, применимой к объекту налогообложения в границах городского округа за 2022 год в размере сумма и пени в размере сумма – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в пользу ИФНС России № 13 по адрес задолженность в общем размере сумма, в том числе: по земельному налогу физических лиц в границах городских округов за 2022 год в размере сумма, по налогу на имущество физических лиц по ставкам, применяемым к объектам налогообложения городов федерального значения за 2022 год в размере сумма, по налогу на имущество физических лиц по ставке, применимой к объекту налогообложения в границах городского округа за 2022 год в размере сумма и пени в размере сумма

Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления судом решения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.

Судья О.А.Белова

Решение в окончательной форме изготовлено 29.04.2025 года