УИД26RS0*****-62

Дело *****

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 ноября 2022 года <адрес>

Ессентукский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Аветисовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, ФИО3 к администрации <адрес> о признании права общей долевой собственности на многоквартирный жилой дом,

установил:

ФИО2, ФИО3 обратились в Ессентукский городской суд <адрес> с исковым заявлением к администрации <адрес> о признании права общей долевой собственности на многоквартирный жилой дом, указывая, что на основании договора купли-продажи жилого дома от 10.06.2019г., а также на основании договора уступки прав и обязанностей от 11.06.2019г. по договору аренды земельного участка *****-з от 22.052019г., истцы являются арендаторами земельного участка с кадастровым номером 26:30:120102:650, площадью 1 000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в районе <адрес>. В соответствии с дополнительным соглашением от 15.01.2020г. к договору аренды земельного участка *****-з от 22.052019г., заключенного между Комитетом по управлению муниципальным имуществомг. Ессентуки и истцами, вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 26:30:120102:650 изменен с «под индивидуальное жилищное строительство» на «Среднеэтажная жилая застройка». Истцами было получено разрешение на строительство «многоквартирного жилого дома»*****-RU ***** от 21.07.2021г., с количеством этажей 6 шт., обшей площадью 1805,4 кв.м., сроком действия - 18 месяцев с даты его подписания. Согласно техническому плану от 16.08.2022г., подготовленному кадастровым инженером ФИО5 (Уникальный реестровый номер в реестре сам о регулируемых организаций кадастровых инженеров ***** от <дата>), в границах земельного участка е кадастровым номером 26:30:120102:650 возведено здание, назначение: многоквартирный дом, наименование: многоквартирный жилой дом (35 квартир) по <адрес> в <адрес> края, с количеством этажей 8. в том числе подземных 1, общей площадью 2651.9 кв.м. Нежилые помещения *****,3,4.5,6.7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19. Площадь 270 кв.м. Цокольный этаж. Нежилые помещения, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, *****,20,21,22,23,24,25,26,27. Площадь 165.8 кв.м. Цокольный этаж, 1-7 этажи. Учитывая, что характеристики здания, указанные в разрешении на строительство, отличаются от фактических характеристик созданною здания, то во смыслу пункта 1 статьи 222 ГК РФ, возведенный объект капитальною строительства (многоквартирный дом) является самовольной постройкой.

Просит признать за ФИО2 и ФИО1 право обшей долевой собственности в равных долях по ? доли на многоквартирный жилой дом» (35 квартир) по <адрес> в <адрес> края, с количеством этажей 8, в том числе подземных I, обшей площадью 2651.9 кв.м., в состав которого входят:

Жилое помещение. Квартира *****, площадь 48.3 кв.м., Этаж № I;

Жилое помещение. Квартира *****, площадь 70.2 кв.м. Этаж 1;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 56.0 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 32.1 кв.м. Этаж № I;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 34.0 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 48.3 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 70.2 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение. Квартира *****, площадь 56.0 кв.м. Этаж № 2;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 32.1 кв.м. Этаж № 2;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 34.0 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 48.3 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 70.2 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 56.0 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 32.1 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 34.0 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 48.3 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 70.2 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 56.0 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 32.1 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 34.0 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 48.3 кв.м. Этаж*****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 71.3 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 56.0 кв.м. Этаж*****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 32.1 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 34.0 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 48.3 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 70.2 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****. площадь 56.0 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 32.1 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****. площадь 34.0 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 51.5 кв.м. Этаж***** (мансарда);

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 73.3 кв.м. Этаж ***** (мансарда);

Жилое помещение. Квартира *****, площадь 58.7 кв.м. Этаж ***** (мансарда);

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 33.9 кв.м. Этаж ***** (мансарда);

Жилое помещение. Квартира *****, площадь 36.4 кв.м. Этаж ***** (мансарда);

Нежилые помещения *****,3,4,5,6,7,8,9,10,1 1,12,13,14,15,16,17, 18, 19. Площадь 270 кв.м. Цокольный этаж;

Нежилые помещения, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, *****,20,21,22,23,24,25,26,27. Площадь 165.8 кв.м. Цокольный этаж, 1-7 этажи.

В судебное заседание истец ФИО2. истец ФИО3 не явились, представили суду заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, на требованиях настаивают.

В судебное заседание представитель ответчика администрации города извещенный надлежащим образом не явился.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства на предмет их относимости, допустимости, достоверности, а также значимости для правильного рассмотрения дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Как разъяснено в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата>. N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть3статьи11ГПК РФ).

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Из ст. 46 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, во взаимосвязи со ст.ст. 17, 18, 19 и 120 Конституции Российской Федерации, ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, следует, что участники судопроизводства имеют право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Реализация права на судебную защиту предполагает правильное и своевременное рассмотрение дела, на что указывается и в ст. 2 ГПК РФ, закрепляющей задачи и цели гражданского судопроизводства.

В условиях состязательности процесса (ст. 123, ч. 3 Конституции Российской Федерации), стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений (ч.1 ст. 56 ГПК РФ), и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.

В соответствие со ст.12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, иными способами, предусмотренными законом.

На основании пункта 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя, приобретается этим лицом, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).

В силу ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ч.1 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Как следует из материалов дела, на основании договора купли-продажи жилого дома от 10.06.2019г., а также на основании договора уступки прав и обязанностей от 11.06.2019г. по договору аренды земельного участка *****-з от 22.052019г.

Истцы являются арендаторами земельного участка с кадастровым номером 26:30:120102:650, площадью 1 000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в районе <адрес>.

В соответствии с дополнительным соглашением от 15.01.2020г. к договору аренды земельного участка *****-з от 22.052019г., заключенного между Комитетом по управлению муниципальным имуществом <адрес> и истцами, вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 26:30:120102:650 изменен с «под индивидуальное жилищное строительство» на «Среднеэтажная жилая застройка».

Истцами было получено разрешение на строительство «многоквартирного жилого дома» *****-RU ***** от 21.07.2021г., с количеством этажей 6 шт., обшей площадью 1805,4 кв.м., сроком действия - 18 месяцев с даты его подписания.

Согласно техническому плану от 16.08.2022г., подготовленному кадастровым инженером ФИО5 (Уникальный реестровый номер в реестре сам о регулируемых организаций кадастровых инженеров ***** от <дата>), в границах земельного участка е кадастровым номером 26:30:120102:650 возведено здание, назначение: многоквартирный дом, наименование: многоквартирный жилой дом (35 квартир) по <адрес> в <адрес> края, с количеством этажей 8., в том числе подземных 1, общей площадью 2651.9 кв.м. Нежилые помещения *****,3,4.5,6.7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19. Площадь 270 кв.м. Цокольный этаж. Нежилые помещения, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, *****,20,21,22,23,24,25,26,27. Площадь 165.8 кв.м. Цокольный этаж, 1-7 этажи.

Учитывая, что характеристики здания, указанные в разрешении на строительство, отличаются от фактических характеристик созданною здания, то во смыслу пункта 1 статьи 222 ГК РФ, возведенный объект капитальною строительства (многоквартирный дом) является самовольной постройкой

В соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими па дату выявления самовольной постройки.

Вместе с тем, на основании п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Как следует из вышеприведенной нормы закона, самовольная постройка может быть сохранена, при этом закон связывает возможность признания судом права собственности на самовольную постройку с такими обстоятельствами, как принадлежность земельного участка, на котором строение возведено, наличие или отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан, возможность нарушения прав и законных интересов других граждан возведенной постройкой.

В п. 46 Постановления Пленума ВС РФ N 10 и Пленума ВАС РФ N 22 от <дата> "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" указано, что при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

В соответствии с разъяснением, содержащимся в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от <дата> (ред. от <дата>) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект. Суд обязывает лицо к сносу самовольно реконструированного недвижимого имущества лишь в том случае, если будет установлено, что объект не может быть приведен в состояние, существовавшее до проведения таких работ.

Исходя из конституционно-правовых принципов справедливости, разумности и соразмерности, избранный истцом способ защиты должен соответствовать характеру и степени допущенного нарушения его прав или законных интересов, либо публичных интересов. Само по себе отсутствие разрешения на строительство не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования о сносе самовольной постройки, поскольку суду при рассмотрении такого требования следует дать оценку тому, насколько выбранный истцом способ защиты соответствует допущенному ответчиком нарушению.

С учетом приведенных норм права и разъяснений, юридически значимыми обстоятельствами по данной категории дел является выяснение судом вопроса о наличии у истца прав на земельный участок, соответствии возведенной постройки градостроительным и строительным нормам и правилам, нарушает ли сохранение объекта права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает ли этот объект угрозу жизни и здоровью граждан.

Право собственности на самовольное строение может быть признано и в случае возведения его без необходимых разрешений на земельном участке, который предоставлен гражданину по договору аренды для строительства соответствующего объекта недвижимости, если строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если сохранение этого строения не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, - направлено на защиту прав граждан (Определение Конституционного Суда РФ от <дата> N 2372-О (пункт 2).

Таким образом, право собственности на самовольную постройку может быть признано, в том числе, за арендатором земельного участка, на котором расположена такая постройка.

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту (абз. 1, 2 ст. 42 ЗК РФ ).

На основании Приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от <дата> N П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" вид разрешенного использования земельного участка «Общественное питание»: код 4.6 подразумевает размещение объектов капитального строительства в целях устройства мест общественного питания (рестораны, кафе, столовые, закусочные, бары).

Следовательно, применительно к возникшим правоотношениям, требования земельного законодательства об использовании земельных участков в соответствии с принципом единства судьбы земельного участка и прочного связанного с ним объекта, установленным пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ, и принципом целевого использования земельных участков, установленным пп. 8 п. 1 ст. 1 ЗК РФ, не нарушены.

Согласно пункту 26 постановления Пленума *****, если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству истцов судом была назначена и проведена судебная строительно-техническая экспертиза, проведение которой было поручено эксперту экспертной организации ООО «Экспертное Дело».

Как следует из заключения судебной строительно-технической экспертизы от <дата> *****, многоквартирный жилой дом, с количеством этажей 8, в том, числе подземных 1, общей площадью 2651,9 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером 26:30:120102:650, по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, соответствует градостроительным и строительным нормам и правилам. Нарушения не установлены.

Многоквартирный жилой дом, с количеством этажей 8, в том числе подземных 1, общей площадью 2651,9 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером 26:30:120102:650, по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Из правовой позиции, отраженной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ <дата>г.) (пункт 21) следует, что иск о признании права собственности на самовольную постройку может быть удовлетворен при наличии условий, указанных в п. 3 ст. 222 ГК РФ, в отсутствие со стороны истца очевидных признаков явного и намеренно недобросовестного поведения.

Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

В силу части 3 статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 названного кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

В пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> N 23 «О судебном решении» разъяснено, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Оценка судом заключения должна быть полно отражена в решении. При этом суду следует указывать, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на экспертизу, и сделан ли им соответствующий анализ.

В соответствии с частью 3 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

С учетом изложенных норм права заключение экспертизы не обязательно, но должно оцениваться не произвольно, а в совокупности и во взаимной связи с другими доказательствами.

Оценивая заключение комиссии экспертов по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд считает возможным принять его за основу при вынесении решения, поскольку не доверять указанному заключению у суда основания отсутствуют, оно соответствует требованиям ст. 86 ГПК РФ, ст. 25 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», содержит указание на использованные методы исследования, подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные вопросы, имеющие значение для дела.

Кроме того, эксперты были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, при этом экспертами были учтены материалы представленного на экспертизу гражданского дела.

Суду не представлено данных о том, что другими заинтересованными лицами заявлены какие-либо права на спорный объект, ответчиком также не представлены доказательства (документы) того, что в создании объекта участвовали другие лица, имеющие целью строительства объекта для себя и соответственно приобретающие на объект право собственности, что позволило бы заявлять самостоятельные требования о праве на спорный объект завершенного строительства.

В ходе судебного разбирательства представителем ответчика администрации <адрес> каких-либо существенных доводов, опровергающих доводы истцов, доводов судебной строительно-технической экспертизы, не привел, ходатайства о назначении повторной судебной строительно-технической экспертизы, не заявлял.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств, суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Принимая во внимание приведенные доводы, а именно, что на основании договора купли-продажи жилого дома от 10.06.2019г., а также на основании договора уступки прав и обязанностей от 11.06.2019г. по договору аренды земельного участка *****-з от 22.052019г., истцы являются арендаторами земельного участка, вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 26:30:120102:650, на котором расположен многоквартирный дом, - «Среднеэтажная жилая застройка», истцами было получено разрешение на строительство «многоквартирного жилого дома» *****-RU ***** от 21.07.2021г., с количеством этажей 6 шт., обшей площадью 1805,4 кв.м., согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы от <дата> ***** многоквартирный жилой дом, с количеством этажей 8, в том, числе подземных 1, общей площадью 2651,9 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером 26:30:120102:650, по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, соответствует градостроительным и строительным нормам и правилам, и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2, ФИО3 к администрации <адрес> о признании права общей долевой собственности на многоквартирный жилой дом.

Руководствуясь ст. ст. 193-199 ГПК РФ, суд,

решил:

исковые требования ФИО2, ФИО3 к администрации <адрес> о признании права общей долевой собственности на многоквартирный жилой дом,- удовлетворить.

Признать за ФИО2 и ФИО1 право обшей долевой собственности в равных долях по ? доли на многоквартирный жилой дом» (35 квартир) по <адрес> в <адрес> края, с количеством этажей 8, в том числе подземных I, обшей площадью 2651.9 кв.м., в состав которого входят:

Жилое помещение. Квартира *****, площадь 48.3 кв.м., Этаж № I;

Жилое помещение. Квартира *****, площадь 70.2 кв.м. Этаж 1;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 56.0 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 32.1 кв.м. Этаж № I;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 34.0 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 48.3 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 70.2 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение. Квартира *****, площадь 56.0 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 32.1 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 34.0 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 48.3 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 70.2 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 56.0 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 32.1 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 34.0 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 48.3 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 70.2 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 56.0 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 32.1 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 34.0 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 48.3 кв.м. Этаж*****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 71.3 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 56.0 кв.м. Этаж*****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 32.1 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 34.0 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 48.3 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 70.2 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****. площадь 56.0 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 32.1 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****. площадь 34.0 кв.м. Этаж *****;

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 51.5 кв.м. Этаж***** (мансарда);

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 73.3 кв.м. Этаж ***** (мансарда);

Жилое помещение. Квартира *****, площадь 58.7 кв.м. Этаж ***** (мансарда);

Жилое помещение, Квартира *****, площадь 33.9 кв.м. Этаж ***** (мансарда);

Жилое помещение. Квартира *****, площадь 36.4 кв.м. Этаж ***** (мансарда);

Нежилые помещения *****,3,4,5,6,7,8,9,10,1 1,12,13,14,15,16,17, 18, 19. Площадь 270 кв.м. Цокольный этаж;

Нежилые помещения, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, *****,20,21,22,23,24,25,26,27. Площадь 165.8 кв.м. Цокольный этаж, 1-7 этажи.

Вступившее в законную силу, решение суда является основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в ЕГРН и постановки на кадастровый учет в ГКН.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Ессентукский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено <дата>.

Председательствующий: Е.А. Аветисова