Дело №
УИД: 91RS0№-71
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
03 февраля 2025 <адрес>
Сакский районный суд Республики Крым в составе
председательствующего судьи Мазаловой М.И.,
при секретаре ФИО15,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО10 к Администрации <адрес> Республики Крым, ФИО12, третьи лица: ФИО2, ФИО3, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, нотариус Сакского городского нотариального округа Нотариальной Палаты Республики Крым Макаревич – ФИО4, об установлении юридических фактов проживания с наследодателем, принятия наследства, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО10 обратился в Сакский районный суд Республики Крым с иском, с учетом уточнения, к Администрации <адрес> Республики Крым, об установлении юридических фактов проживания с наследодателем, принятия наследства, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования.
Свои требования мотивирует тем, что согласно Свидетельства о праве собственности на жилье от 28.06.1993г. ФИО5 и ФИО6 принадлежала <адрес> жилом <адрес> общей площадью 30,6 кв. метров в равных долях.
В мае 1999 года ФИО5 умер. После смерти наследодателя открылось наследство на ? доли <адрес> жилом <адрес>.
Ha день смерти наследодателя совместно с ним зарегистрированы и проживали ФИО6 - супруга, и ФИО7 - внук. После смерти наследодателя к нотариусу о принятии наследство никто не обращался.
В июне 2009 года умерла ФИО6. После смерти наследодателя открылось наследство на <адрес> жилом <адрес>.
К нотариусу о принятии наследства обратились: ФИО8. ФИО9 является лицом, принявшим наследство, поскольку проживал с наследодателем на момент открытия наследства в спорной квартире.
Истец также постоянно проживал совместно с наследодателем, в том числе и на дату ее смерти. Его брат, ФИО9, злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем, мать опасалась агрессии с его стороны (были случаи побоев).
Наследственные права к имуществу умершей ФИО6 имели ФИО8, ФИО9 и истец – ФИО10.
ФИО8 с 1995 года проживал на территории Украины, в 2018 году умер.
Наследниками после его смерти являются его дети - ФИО2 и ФИО3, проживающие в <адрес>, Украина. Точных данных о местонахождении наследников и данных о принятии наследства на момент обращения в суд истец не располагает.
После смерти брата 20.04.2024г., истец фактически стал пользоваться наследственным имуществом. Так, в частности, несет расходы по содержанию квартиры, оклеил новые обои в прихожей, заменил линолеум, что свидетельствует о принятии наследства после смерти ФИО9.
Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с данным иском.
Просит, с учетом уточнения:
1. Установить факт, что истец постоянно проживал с наследодателем - ФИО6 на дату ее смерти, ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> жилом <адрес>.
2. Включить в наследственную массу после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ ? доли <адрес> жилом <адрес>.
3. Включить в наследственную массу после смерти ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ 1/3 доли <адрес> жилом <адрес>.
4. Установить факт принятия ФИО10, 1/3 доли <адрес> жилом <адрес> после смерти ФИО9.
5. Признать за ФИО10, право общей долей собственности на 2/3 доли в праве на <адрес> порядке наследования после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ и ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ в жилом <адрес> общей площадью 30,6 кв. метров, кадастровый №.
Определениями суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: ФИО2, ФИО3, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, нотариус Сакского городского нотариального округа Нотариальной Палаты Республики Крым Макаревич – ФИО4. Нотариус Сакского городского нотариального округа Нотариальной Палаты Республики Крым ФИО11 исключена из числа третьих лиц.
В судебном заседании представители истца ФИО16 настаивал на удовлетворении исковых требованиях по основаниям, изложенным в иске, уточненном иске. Не настаивал на взыскании с ответчика судебных расходов по оплате государственной пошлины в пользу истца.
Истец ФИО10 в судебное заседание не явился. О месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО12 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного разбирательства уведомлена надлежащим образом. Ранее в судебном заседании подала заявление о признании иска ответчиком, в котором указала, что последствия ей разъяснены и понятны.
В судебное заседание представитель ответчика - Администрации <адрес> Республики Крым не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, направил в суд заявление с просьбой дело рассмотреть в его отсутствие, возражений по существу иска не имеет.
Третьи лица: ФИО2, ФИО3, нотариус Сакского городского нотариального округа Нотариальной Палаты Республики Крым Макаревич – ФИО4 в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом.
Представитель третьего лица - Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, месте и времени судебного разбирательства.
С учетом мнения представителя истца, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
В судебном заседании свидетель ФИО17 показал суду, что является знакомым истца, родственником не является. Знает семью истца около 50 лет. ФИО14 (брат истца) всегда проживал с матерью – ФИО6, но отношения у них были неприятные, ФИО14 поднимал руку на мать. Истец ФИО13 жил с матерью задолго до ее смерти, потом переехал. Хоронил мать истец. ФИО14 в 2024 году скончался, проживал один на день смерти, умер на улице, возле подъезда, поскольку сильно злоупотреблял алкоголем. В настоящее время в спорной квартире проживает истец, вещи ФИО14 он выбросил, оплатил все задолженности по коммунальным платежам. У ФИО14 не было семьи, после его смерти наследников нет.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, принимая в качестве допустимых доказательств показания свидетеля ФИО17, суд находит заявленные исковые требования подлежащим удовлетворению по следующим обстоятельствам.
В соответствии со ст.1266 Гражданского кодекса Российской Федерации, возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяется по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для возникновения или прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не установлено законом.
Согласно ст.11 ФЗ РФ № «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» положения раздела «наследственное право» части третьей ГК применяются к отношениям по наследованию на территории <адрес>, если наследство открылось ДД.ММ.ГГГГ и позднее, в случае открытия наследства до ДД.ММ.ГГГГ к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территории Республики Крым - положения ГК Украины от ДД.ММ.ГГГГ.
Судом установлено, что согласно свидетельства о смерти серии I-АП №, выданного Отделом регистрации актов гражданского состояния <адрес> Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем произведена актовая о смерти запись № от ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку наследство открылось в 1999 году, правовую оценку данных правоотношений, суд проводит в соответствии с положениями норм гражданского законодательства УССР, непротиворечащих положениям законодательства Российской Федерации, с учетом положений главы 66 «Международное частное право» Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 524 ГК УССР наследование по закону имеет место в случае, если оно не изменено завещанием. Моментом открытия наследства признаётся день смерти наследодателя (ст. 525 ГК УССР). Местом открытия наследства признаётся последнее постоянное место проживания наследодателя (ст. 526 ГК УССР).
В соответствии со ст. 529 ГК УССР при наследовании по закону наследниками первой очереди являются, в равных долях, дети, супруги и родители умершего.
Согласно свидетельства о браке серии ТЧ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Рай. Бюро ЗАГС, ФИО5 и ФИО18 (добрачная фамилия) ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировали брак, о чем произведена актовая запись за №.После регистрации брака супруге присвоена фамилия «ФИО19».
Согласно ст. 524 УССР наследство осуществляется по закону и по завещанию. Наследство по закону имеет место тогда, когда оно не заменено завещанием.
В соответствии со ст. 548 ГК УССР для приобретения наследства необходимо чтобы наследник его принял, не допускается принятие наследства под условием или с ограничением.
Согласно положений ст. 548 ГК УССР признается, что наследник принял наследство: если он фактически вступил в управление или владение наследственным имуществом; если он подал в государственную нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Согласно положений ст. 553 ГК УССР наследник по закону или по завещанию вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из материалов дела следует, что наследственное дело к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, не заводилось.
Из справки, выданной ООО «Сакское ЖЭО» ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 проживал и был зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по день смерти – ДД.ММ.ГГГГ. На день смерти наследодателя, совместно с ним были зарегистрированы следующие лица: жена – ФИО6, внук – ФИО7.
Таким образом, судом установлено, что ФИО6 приняла наследство после смерти супруга ФИО5, поскольку на день его смерти была зарегистрирована с наследодателем по одному адресу.
Из материалов дела следует, что наследственное имущество состоит из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Так, на основании свидетельства о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 и ФИО6 на праве общей долевой собственности принадлежит квартира общей площадью 30, 6 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>.
В соответствии с положениями ст. 530 ГК УССР ФИО6 является наследником первой очереди по закону после смерти ФИО5.
Судом установлено, что ФИО6 при жизни не оформила право собственности на ? долю наследственного имущества и умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-АП №, выданным Отделом регистрации актов гражданского состояния Сакского горрайонного управления юстиции Автономной Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст.1261 ГК Украины в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти, тот из супругов, кто его пережил, и родители.
Согласно свидетельства о рождении серии I-УР №, выданного Сакским рай.бюро ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, о чем произведена актовая запись за №. Родителями указаны: ФИО5 и ФИО6.
Таким образом, судом с достоверностью установлено, что истец приходится сыном наследодателям ФИО5 и ФИО6.
Также сыном ФИО5 и ФИО6 приходится ФИО9, что подтверждается повторным свидетельством о рождении серии I-АЯ №, выданным <адрес> отделом ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым, актовая запись о рождении №, дочерью – ответчик ФИО12, сын ФИО8, умерший в 2018 г..
В соответствии со ст. 1217 Гражданского кодекса Украины наследование осуществляется по завещанию или по закону.
Наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его (ч.1 ст.1268 ГК Украины).
В силу ч.3 ст.1268 ГК Украины наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается таким, что принял наследство, если в течение срока, установленного ст.1270 данного Кодекса, он не заявил об отказе от нее.
При этом ч. 1 ст. 1269 ГК Украины предусмотрено, что наследник, который желает принять наследство, но на момент открытия наследства не проживал постоянно с наследником, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства.
Судом установлено, что к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 нотариусом Сакского городского нотариального округа Нотариальной Палаты Республики Крым Макаревич-ФИО4 заведено наследственное дело №.
Согласно материалам наследственного дела №, единственными наследниками, обратившимися к нотариусу с заявлением о принятии наследства, являются дети наследодателя: ФИО8, ФИО9. Истец и ответчик ФИО12- полнородная сестра истца, к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращались.
Материалы наследственного дела не содержат сведений о выдаче наследникам свидетельств о праве на наследство по закону.
Как установлено судом, истец фактически принял наследство после смерти наследодателя ФИО6, т.к. постоянно проживал с наследодателем на день ее смерти, что подтверждается показаниями свидетеля, признанием иска ответчиком ФИО12, которая подтвердила, что она единственная из детей ФИО6, не принимала наследство и не имеет имущественных притязаний на него, братья наследство после смерти матери приняли.
Суд удовлетворяет требования истца и устанавливает факт постоянного проживания ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ на дату открытия наследства по адресу: <адрес>.
В силу п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ).
В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о наследования» от ДД.ММ.ГГГГ № при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Суд удовлетворяет требования истца и включает в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, следующее недвижимое имущество: ? долю квартиры, общей площадью 30, 6 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №, оставшуюся после смерти супруга ФИО5.
Согласно положениям ст.1164 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.
Согласно ст.ст.244, 245 Гражданского кодекса Российской Федерации общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех её участников, доли считаются равными.
Судом произведен расчет размера долей в наследственном имуществе. Так, учитывая, что наследодатель ФИО6 при жизни владела спорной квартирой в целом; три наследника: сыновья ФИО10, М.П. и А.П. приняли наследство после смерти своей матери; материалы дела не содержат доказательств, подтверждающих наличие между наследниками соглашения о разделе наследства (определение долей), соответственно в общую долевую собственность наследников ФИО9, ФИО8, ФИО10, каждому по 1/3 доли ( учитывая принцип равенства долей) перешла данная квартира.
В ходе судебного разбирательства установлено, что вышеуказанные наследники не зарегистрировали право общей долевой собственности на спорную квартиру. Из ответа Сакского горрайонного управления Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в Управлении отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 умер. Данное обстоятельство подтверждается свидетельством о смерти серии I-АЯ №, выданным <адрес> отделом ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым, актовая запись за №.
Суд удовлетворяет исковые требования истца о включает в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ, следующее недвижимое имущество: 1/3 доли квартиры, общей площадью 30, 6 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №.
На основании статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно ч.1 ст.1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего кодекса.
По правилам ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Исходя из выше установленных обстоятельств, суд пришел к выводу, что истец ФИО10 приходится полнородным братом наследодателя ФИО9.
В силу ст.1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если он вступил во владение или управление наследственным имуществом.
Согласно реестра наследственных дел, к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 наследственное дело не заводилось.
Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Учитывая установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, позицию сторон, показание свидетеля, устанавливает факт принятия ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства после смерти ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Таким образом, суд пришел к выводу, что истцу по наследству после смерти матери ФИО6 перешла 1/3 доля в праве на спорную квартиру, после смерти брата - ФИО9 также 1/3 доля. При суммировании долей наследников : (ФИО10 1/3 + 1/3) + (1/3 доля, полученная по наследству ФИО8, который скончался на территории Украины в 2018 году, данные о принятии наследства после его смерти наследниками-третьими лицами: ФИО2, ФИО3 в материалах дела не представлены и в ходе судебного разбирательства не добыты по причине проведения СВО и отсутствие почтового сообщения с государством Украина)получается объект в целом.
Учитывая, что истец претендует на имущество в размере 2/3 доли в праве на него, принадлежащее наследодателю, принимая во внимание, что какие либо лица не имеют имущественных притязаний на спорные объекты недвижимости, истцу нотариусом не выдавались свидетельства о праве на наследство по закону, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части признания за истцом право собственности на долю в спорной квартире.
Представитель истца в ходе судебного разбирательства не настаивал на взыскании с ответчиком в пользу истца уплаченной при подаче иска государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО10 удовлетворить.
Установить факт постоянного проживания ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ на дату открытия наследства по адресу: <адрес>.
Установить факт принятия ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства после смерти ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, следующее недвижимое имущество: ? доли квартиры, общей площадью 30, 6 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ, следующее недвижимое имущество: 1/3 доли квартиры, общей площадью 30, 6 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Признать за ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности в порядке наследования на 2/3 доли квартиры общей площадью 30,6 кв.м., кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Сакский районный суд Республики Крым в течение месяца с момента вынесения решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья М.И. Мазалова