Дело № 2-55/2025 г.

УИД: 05RS0043-01-2023-000439-79

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Село Тарумовка 31 июля 2025 год

Тарумовский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Багандова Ш.М., с участием истца К.Т.В., ее представителя ФИО1, ответчика по средствам ВКС П.Л.А., её представителя по устному заявлению Ф.Ю.В., при секретаре Новохатской Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению представителя К.Т.В. и Г.О.Г. по доверенности Р.Р.М. к П.Л.А. и Нотариусу С.Н.И., о признании недействительным завещания от ДД.ММ.ГГГГ и признании недействительным свидетельства о праве на наследство,

установил:

В Тарумовский районный суд Республики Дагестан поступило исковое заявление представителя К.Т.В. и Г.О.Г. по доверенности Р.Р.М. к П.Л.А. и Нотариусу С.Н.И. о признании недействительным завещания от ДД.ММ.ГГГГ и признании недействительным свидетельства о праве на наследство.

В обоснование заявленных требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умер Д.А.Ф. (свекор и дедушка истцов). Почти всю свою жизнь он прожил в селе <адрес>, в котором у него был свой дом и земельный участок. На момент смерти Д.А.Ф. был зарегистрирован по адресу: <адрес> (ныне №).

После его смерти открылось наследство, состоящее из одного саманного жилого дома, общеполезной площадью 53 кв.м., в том числе жилой площадью 42 кв.м., кухни и других надворных построек, расположенных на земельном участке 0,03 га и находящегося в <адрес>.

Его наследниками первой очереди в силу ст. 532 ГК РСФСР являлись жена -Д.М.И., дети - Д.Г.А. и Д.Л.А..

До смерти Д.А.Ф. и после его смерти в указанном наследственном имуществе с ним проживали его жена - Д.М.И. и сын - Д.Г.А., что подтверждается домовой; книгой, в которой указано о регистрации указанных лиц в спорном домовладении и копией паспорта.

Д.М.И. и Д.Г.А. в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, с момента смерти наследодателя Д.А.Ф. вступили во владение наследственным имуществом в виде земельного участка и жилого дома, также были зарегистрированы по указанному адресу на момент его смерти. Пользовались личными вещами наследодателя, которые находились в доме, приняли наследство в виде личных вещей и мебели наследодателя, то есть фактически вступили во владение наследственным имуществом умершего в течение 6 месяцев после его смерти.

Следовательно, Д.М.И. и Д.Г.А. фактически приняли наследство по 1/2 доли жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>, оставшегося после смерти Д.А.Ф.

Д.Г.А., умер ДД.ММ.ГГГГ. Его наследниками первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ являются жена - К.Т.В., дочь -Г. (девичья фамилия - Д.О.Г. и мать - Д.М.И.

До смерти Д.Г.А. и после его смерти в указанном наследственном имуществе с ним проживали его жена - К.Т.В., дочь - Г. (девичья фамилия - Д.О.Г. и его мать - Д.М.И., что подтверждается домовой книгой, в которой указано о регистрации указанных лиц в спорном домовладении, копией паспорта и квитанциями об оплате ТБО Г.О.Г.

К.Т.В., Г. (девичья фамилия - Д.О.Г. и Д.М.И. фактически приняли наследство по 1/6 доли жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>, оставшегося после смерти Д.Г.А. (1/2 доля Д.Г.А. после смерти Д.А.Ф.).

Д.М.И. умерла ДД.ММ.ГГГГ Ее наследниками первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ являлись дочь - П.Л.А. и внучка по праву представления - Г.О.Г.

Доля Д.М.И. составляет 2/3 (1/2 после смерти мужа + 1/6 после смерти сына).

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, Д.М.И. приняла спорное имущество на одну целую долю в праве на домовладение и земельный участок после смерти своего мужа - Д.А.Ф. Однако Д.Г.А. у нотариуса от принятия наследства не отказывался (его доля 1/2).

ДД.ММ.ГГГГ Д.М.И. регистрирует право собственности на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 64,3 кв.м. и на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 400 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, что подтверждается записями в ЕГРН № и №. Документом-основанием выступает выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГ.

Д.М.И. при жизни составила завещание от ДД.ММ.ГГГГ на имя своей дочери П.Л.А. После смерти Д.М.И. ДД.ММ.ГГГГ, П.Л.А. выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ в отношении спорного имущества, состоящего из домовладения и земельного участка.

Фактически спорное домовладение и земельный участок после смерти Д.А.Ф. было унаследовано Д.М.И. и Д.Г.А. в равных долях, то есть по 1/2 доли в праве.

Таким образом, Д.М.И. имела право принять наследство лишь в пределах своей доли, которая составляла на тот момент 1/2.

В силу приведенных обстоятельств, свидетельствующих о наличии у Д.М.И. и Д.Г.А. права собственности по 1/2 доли в праве общей собственности на спорное домовладение и земельный участок, считаем необходимым признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону, выданное Д.М.И. государственным нотариусом Тарумовской государственной нотариальной конторы С.Н.И. ДД.ММ.ГГГГ в отношении наследства, открывшегося после смерти Д.А.Ф., умершего ДД.ММ.ГГГГ в виде одного саманного жилого дома, общеполезной площадью 53 кв.м., в том числе жилой площадью 42 кв.м., кухни и других надворных построек, расположенных на земельном участке 0,03 га и находящегося в <адрес>, в части 1/2 доли наследства, причитающегося Д.Г.А..

Поскольку свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ является недействительным в части 1/2 доли наследства, причитающегося Д.Г.А., то Д.М.И. имела право оформить право собственности в 2016 г. на спорное имущество лишь в пределах своей 2/3 доли (1/2 доли после смерти мужа в 1986 г. и 1/6 после смерти сына в 2012 г.).

Таким образом, постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности на спорное имущество на имя Д.М.И. необходимо признать недействительными в части, а именно по 1/6 доли наследства, причитающихся К.Т.В. и Г.О.Г.

Также у Д.М.И. отсутствовало право на оформление завещания на целую долю спорного имущества на имя П.Л.А., и в последующем получением последней свидетельства о праве наследства по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ.

Истцы, не являясь участниками оспариваемых сделок, являются заинтересованным лицами в условиях и порядке их заключения, поскольку отчуждение в собственность П.Л.А. целой доли спорного имущества, влияет на полноту и объем вещных прав истцов.

Просит установить факт принятия Д.Г.А. наследства после смерти его отца Д.А.Ф., умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1/2 доли жилого дома, площадью 64,3 кв.м., кадастровый № и 1/2 земельного участка, площадью 400 кв.м., кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес>, включив указанные доли в наследственное имущество.

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону, выданное Д.М.И. государственным нотариусом Тарумовской государственной нотариальной конторы С.Н.И. ДД.ММ.ГГГГ в отношении наследства, открывшегося после смерти Д.А.Ф., умершего ДД.ММ.ГГГГ в виде одного саманного жилого дома, общеполезной площадью 53 кв.м., в том числе жилой площадью 42 кв.м., кухни и других надворных построек, расположенных на земельном участке 0,03 га и находящегося в <адрес>, в части 1/2 доли наследства, причитающегося Д.Г.А..

Установить факт принятия К.Т.В. наследства после смерти ее мужа Д.Г.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1/6 доли жилого дома, площадью 64,3 кв.м., кадастровый № и 1/6 доли земельного участка, площадью 400 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>, включив указанные доли в наследственное имущество;

Установить факт принятия Г.О.Г. наследства после смерти ее отца Д.Г.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1/6 доли жилого дома, площадью 64,3 кв.м., кадастровый № и 1/6 доли земельного участка, площадью 400 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>, включив указанные доли в наследственное имущество;

Признать недействительными постановку на кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности Д.М.И. на жилой дом, площадью 64,3 кв.м., кадастровый № и на земельный участок, площадью 400 кв.м., кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес>, в части 1/6 доли К.Т.В. и 1/6 доли Г.О.Г..

Прекратить зарегистрированное за Д.М.И. право собственности на 1/3 доли в праве собственности на жилой дом, площадью 64,3 кв.м.,1 кадастровый № и на земельный участок, площадью 400 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес> и аннулировать записи о регистрации этих прав в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признать за К.Т.В. право собственности на 1/6 доли в праве собственности на жилой дом, площадью 64,3 кв.м., кадастровый № и на земельный участок, площадью 400 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти Д.Г.А..

Признать за Г.О.Г. право собственности на 1/6 доли в праве собственности на жилой дом, площадью 64,3 кв.м., кадастровый № и на земельный участок, площадью 400 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти Д.Г.А..

Признать недействительным завещание от ДД.ММ.ГГГГ от имени Д.М.И. в пользу П.Л.А. в части 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 64,3 кв.м., кадастровый № и на земельный участок, площадью 400 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по завещанию № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное П.Л.А. после смерти матери Д.М.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ, в части 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 64,3 кв.м., кадастровый № и на земельный участок, площадью 400 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>

Признать недействительным государственную регистрацию права собственности П.Л.А. на жилой дом, площадью 64,3 кв.м., кадастровый № и на земельный участок, площадью 400 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>, в части 1/6 доли К.Т.В. и 1/6 доли Г.О.Г..

В судебном заседании истец К.Т.В., заявленные требования поддержала, просила иск удовлетворить в полном объеме. Пояснила, что после смерти свекра Д.А.Ф., ее муж Д.Г.А. фактически принял ? наследства оставшегося от отца, а после смерти мужа она и ее дочь Г.О.Г. имели право на доли имущества причитающегося Д.Г.А. О составленном Д.М.И., завещании в 2016 году не знала.

Истец Г.О.Г., надлежащим образом извещенная в судебное заседание не явилась, ее интересы в суде представлял представитель по доверенности Р.Р.М.

Представитель истцов по доверенности адвокат Р.Р.М.., в судебном заседании заявленные требования поддержала по доводам изложенным в исковом заявлении, просила установить факт принятия Д.Г.А. наследства после смерти его отца Д.А.Ф., умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону, выданное Д.М.И. государственным нотариусом Тарумовской государственной нотариальной конторы С.Н.И. ДД.ММ.ГГГГ в отношении наследства, открывшегося после смерти Д.А.Ф., умершего ДД.ММ.ГГГГ; установить факт принятия К.Т.В. наследства после смерти ее мужа Д.Г.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ; установить факт принятия Г.О.Г. наследства после смерти ее отца Д.Г.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать недействительными постановку на кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности Д.М.И. на жилой дом и на земельный участок; прекратить зарегистрированное за Д.М.И. право собственности на 1/3 доли в праве собственности на жилой дом и на земельный участок, и аннулировать записи о регистрации этих прав в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним; признать за К.Т.В. право собственности на 1/6 доли в праве собственности на жилой дом и на земельный участок; признать за Г.О.Г., право собственности на 1/6 доли в праве собственности на жилой дом и на земельный участок; признать недействительным завещание от ДД.ММ.ГГГГ от имени Д.М.И. в пользу П.Л.А. в части 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и на земельный участок; признать недействительным свидетельство о праве на наследство по завещанию № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное П.Л.А. после смерти матери Д.М.И., умершей ДД.ММ.ГГГГг; признать недействительным государственную регистрацию права собственности П.Л.А. на жилой дом и на земельный участок, в части 1/6 доли К.Т.В. и 1/6 доли Г.О.Г.

В судебном заседании по средствам ВКС ответчик П.Л.А. исковое требования не признала и просила в удовлетворении заявленных требований отказать.

Представитель ответчика П.Л.А. по устному заявлению Ф.Ю.В., в судебном заседании по средствам ВКС исковые требования не признала и просить отказать в удовлетворении заявленных требований К.Т.В. и Г.О.Г. в полном объеме, также представив в суд возражения на исковое заявление, из которого следует, что с заявленными исковыми требованиями ответчик П.Л.А., не согласна, считает их незаконными, необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Из материалов настоящего гражданского дела и объяснений истца следует, что ДД.ММ.ГГГГ умер Д.А.Ф. после которого открылось наследство в виде саманного дома, общей площадью 53 кв.м 5 хозяйственных построек, расположенных на земельном участке, площадью 0,03 га по адресу: <адрес> (в настоящее время номер дома изменен на 68).

При этом земельный участок с кадастровым номером №, площадью 400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> в собственности Д.А.Ф. не находился, в наследственную массу не входил, а поэтому не мог передаваться по наследству.

Завещание при жизни Д.А.Ф. не было составлено.

Наследниками по закону после смерти Д.А.Ф., умершего ДД.ММ.ГГГГ являлись его супруга Д.М.И., Д.Г.А. (сын), П.Л.А. (дочь).

Из записей в домовой книге следует, что на момент смерти Д.А.Ф. по адресу: <адрес> (в настоящее время номер дома изменен на 68), из наследников первой очереди были зарегистрированы Д.М.И. (супруга), Д.Г.А. (сын).

Из наследников первой очереди к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратилась Д.М.И., которой было выдано свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ Д.Г.А., (сын) и П.Л.А., (дочь) такие заявления не подавали, в наследство не вступали. Свои права на наследственное имущество не заявляли.

С момента смерти отца, Д.Г.А. достоверно было известно о том, что его мать единолично вступила с наследство после смерти его отца, в течение более 22 лет никаких требований не предъявлял, срок на принятие наследства не восстанавливал.

Д.Г.А. умер ДД.ММ.ГГГГ. В состав наследственной массы, после его смерти, спорное домовладение не входило. Соответственно К.Т.В. и Г.О.Г. не могли фактически его принять.

Право собственности Д.М.И., возникшее в 1986 г, на жилой дом с кадастровым номером №, площадью 64,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> было ею зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ о чем сделана запись регистрации №.

В то - же время П.Л.А. оформила в собственность и земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 400 кв.м,, расположенный по адресу: <адрес>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №.

ДД.ММ.ГГГГ Д.М.И. скончалась. Наследницей первой очереди является дочь умершей П.Л.А. Кроме того в ее пользу имеется завещание, составленное Д.М.И. ДД.ММ.ГГГГ.

Узнав о том, что Д.М.И., составила завещание в пользу своей дочери П.Л.А., К.Т.В., на основании сфальсифицированного договора купли-продажи переоформила на себя спорное домовладение.

При оформлении документов о вступлении в наследство П.Л.А. узнала, что якобы имелся договор купли-продажи земельного участка с жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ и передаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ

Решением Тарумовского районного суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований П.Л.А. к К.Т.В. (с учетом уточненных требований) о признании недействительным (ничтожным) договора купли-продажи жилого дома с земельным участком от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Д.М.И. и К.Т.В. в отношении жилого дома с Кадастровым номером №, площадью 64,3 кв.м. и земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 400 кв.м,, по адресу: <адрес> и применении последствий недействительности сделки; признании недействительным (ничтожным) передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ составленного между Д.М.И. и К.Т.В. в отношении жилого дома с кадастровым номером №, площадью 64,3 кв.м, и земельного участка с кадастровым номером №, категория земель для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 400 кв.м., по адресу: <адрес>; исключении из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности К.Т.В. в отношении жилого дома с кадастровым номером №, площадью 64,3 кв.м. и земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 400 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>; восстановлении в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности Д.М.И. на жилой дом с кадастровым номером № площадью 64,3 кв.м. и земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 400 кв.м., расположенных по адрему: <адрес> было отказано.

Апелляционным определением Верховного суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ оставленным без изменения определением Пятого кассационного суда общей юрисдикции, решение Тарумовского районного суда Республики Дагестан отменено, по делу принято новое решение об удовлетворении заявленных исковых требований.

Таким образом, истцам еще с 2016 года достоверно было известно о том, что спорное домовладение принадлежало единолично Д.М.И., в состав наследственного имущества, после смерти Д.Г.А. никогда не входило, и что Д.М.И., распорядилась им по своему усмотрению, составив завещание на свою дочь П.Л.А.

Таким образом истцами пропущен срок исковой давности по всем заявленным требованиям, что в силу положений абз. 2 ч. 2 ст. 199 ГК РФ является самостоятельным и достаточным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ответчик нотариус Тарумовского района Республики Дагестан С.Н.И., в судебное заседание не явилась, представив в суд заявления о рассмотрении дела без её участия.

Третье лицо представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан надлежащим образом извещенный в судебное заседание не явился.

Третье лицо представитель ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РД, надлежащим образом извещенный в судебное заседание не явился.

Заслушав объяснения лиц участвующих в деле, изучив материалы дела и оценив представленные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Судом установлено и из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умер Д.А.Ф..

Наследниками первой очереди по закону после смерти Д.А.Ф. являлись его супруга Д.М.И., сын Д.Г.А. и дочка П.Л.А., наследственное имущество состояло из одного саманного жилого дома, общей площадью 53 кв.м., в том числе жилой площадью 42 кв.м., кухни и других надворных построек расположенных на земельном участке 0,03 га. по адресу: <адрес>, (ныне №).

Супруга Д.А.Ф. -Д.М.И. обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получила свидетельство о праве на наследство по закону на одно саманное жилой дом, общей площадью 53 кв.м., в том числе жилой площадью 42 кв.м., кухни и других надворных построек, расположенных на земельном участке 0,03 га., по адресу: <адрес>, (ныне №).

После смерти Д.А.Ф. наследник Д.М.И., её сын Д.Г.А., проживали в спорном домовладении.

Право собственности Д.М.И. оформила на земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №, на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГ., выданного <адрес>.

Право собственности Д.М.И., на жилой дом с кадастровым номером №, площадью 64,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на нежимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ о чем сделана запись регистрации №, на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный № от ДД.ММ.ГГГГ.

Д.Г.А. и П.Л.А. на момент смерти отца являлась совершеннолетними. К нотариусу за принятием наследства после смерти отца Д.А.Ф. не обращались.

Д.Г.А., при жизни не предпринимал каких-либо попыток оспорить принятие наследство после смерти отца Д.А.Ф., его мамой Д.М.И.

Обращаясь в суд с иском, К.Т.В. и Г.О.Г. ссылались на фактическое принятие наследства после смерти Д.А.Ф. Кроме того К.Т.В. указывает, что она осуществляла уход за Д.М.И.

Также истцы указывают, что производили оплату за электроэнергию и за газ, представив копии квитанций из которых не усматривается, что в течение шести месяцев с момента смерти Д.А.Ф. истцы производили оплату за электроэнергию или за газ.

Согласно статье 5 Федерального закона "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие.

Часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующая наследственное право, введена в действие с ДД.ММ.ГГГГ, то есть до смерти Д.А.Ф., умершего ДД.ММ.ГГГГ

Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Аналогичные нормы содержались и в разделе 7 "Наследственное право" Гражданского кодекса РСФСР.

Согласно частям 1, 2 статьи 527, статье 528 Гражданского кодекса РСФСР, действовавшей на момент открытия наследства после смерти Д.А.Ф., умершей ДД.ММ.ГГГГ наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

В силу положений статьи 532 Гражданского кодекса РСФСР, при наследовании по закону наследниками в равных долях являются в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.

В соответствии со статьей 546 Гражданского кодекса РСФСР для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками (ч. 1). Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства (ч. 2). Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 3).

Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимания квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме по договору жилищного найма, производство за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 549 Гражданского кодекса РСФСР, или погашение долгов наследодателя и т.п.

В соответствии с частью 3 статьи 546 Гражданского кодекса РСФСР наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с частью 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Как установлено из материалов дела, после смерти Д.А.Ф., его супруга Д.М.И. приняла наследство по закону, что подтверждается материалами наследственного дела № к имуществу гражданина Д.А.Ф., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

На день смерти отца Д.А.Ф., сын Д.Г.А. проживал совместно с отцом и мамой Д.М.И., с заявлением для принятия наследства к нотариусу не обращался и до своей смерти ни каких прав по поводу наследства принятого его мамой Д.М.И. после смерти отца Д.А.Ф. не заявлял.

Так из материалов дела, отсутствуют доказательств, свидетельствующих о совершении Д.Г.А. в шестимесячный срок после смерти отца Д.А.Г. действий по фактическому принятию наследственного имущества.

С учетом положений части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений, изложенных в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9, юридически значимым обстоятельством для установления факта принятия истицей наследства является совершение ею действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Непременным условием признания фактического принятия наследства является совершение действий именно с целью принятия наследства, то есть ради приобретения этого имущества.

Поскольку речь идет о фактическом принятии наследства, то в данном случае именно на истцах лежало бремя доказывания факта совершения Д.Г.А. в предусмотренный законом шестимесячный срок конкретных действий, направленных на приобретение наследства после смерти отца.

Кроме того, следует принять во внимание, что о правах на наследственное имущество после смерти отца Д.А.Ф. сыном Д.Г.А. не заявлялись.

Учитывая, что Д.Г.А. не принял наследство в установленном порядке, то у него не возникло право долевой собственности в порядке наследования на спорное имущество в равных долях с Д.М.И.

Об оспаривании выданного Д.М.И. свидетельства о праве на наследство исковые требования заявлены ДД.ММ.ГГГГг., то есть по истечении трехлетнего срока со дня его выдачи.

Также исковые требования, заявленные К.Т.В. и Г.О.Г. не являвшимися наследниками первой очереты.

В соответствии со статьей 17 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданская правоспособность, то есть способность иметь гражданские права и нести обязанности, возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью.

По смыслу ст. ст. 44, 215 Гражданского процессуального кодека Российской Федерации процессуальное правопреемство возможно в том случае, когда выбытие одной из сторон правоотношения произошло после предъявления искового заявления в суд, либо после вынесения судом решения по делу.

Между тем, в данном случае требования истцов об установлении факта принятия Д.Г.А. после смерти его отца Д.А.Ф. указав доли в наследственное имущество следует отказать, в связи с тем, что Д.Г.А. умер ДД.ММ.ГГГГ и его гражданская правоспособность прикрашена с его смертью.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Согласно ст. 200 ч. ч. 1, 2 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно положениям ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С учетом изложенного, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и приведенные выше нормы права, суд приходит к выводу о том, что требования об установлении факта принятия Д.Г.А. наследства после смерти его отца Д.А.Ф., признании недействительным свидетельства о права на наследство за закону, выданного Д.М.И. направлены в защиту прав умершего лица, который при жизни таких намерений не имел и не уполномочивал никого на их совершения в связи с чем удовлетворению не подлежат.

На основании ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договоров купли-продажи, мены, дарения либо другой сделки об отчуждении этого имущества.

Из абз. 2 ч. 2 ст. 218, ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

На основании ст. 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1) распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания;

2) завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме;

3) завещание должно быть совершено лично; совершение завещания через представителя не допускается;

4) в завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина; совершение завещания двумя или более гражданами не допускается;

5) завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Согласно ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Согласно положениям ч. 1, 2 ст. 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

В соответствии со ст. ст. 153, 154, 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

На основании ч. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Из ч. 2 вышеуказанной статьи следует, что требования о признании сделки недействительной и о применении последствий признания ее таковой может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Как разъяснено в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации) и специальными правилами раздела V Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

В силу ч. 1 ст. 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В соответствии со ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Из материалов дела следует, что при жизни Д.М.И. принадлежала на праве собственности земельный участок и жилой дом расположенный по адресу: <адрес> и квартира находящейся по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Д.М.И. умерла.

При жизни Д.М.И. составила завещание от ДД.ММ.ГГГГ на имя ответчика П.Л.А., на все свое имущество которое на день смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы такое ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе земельный участок и жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, и квартиру, находящейся по адресу: <адрес>. Завещание записано со слов Д.М.И. Завещание полностью прочитано завещателем до подписания и собственноручно подписано в присутствии нотариуса.

После смерти Д.М.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ, было открыто наследственное дело №, в рамках которого с заявлениями о вступлении в наследство обратилась ответчик П.Л.А.

С.Н.И. нотариус Тарумовского района Республики Дагестан выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию № №, наследницей указанного в настоящем свидетельстве имущества Д.М.И. умершей ДД.ММ.ГГГГ является её дочь П.Л.А., наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из:

-земельный участок площадью 400 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>;

-жилой дом, общей площадью 64,3 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>;

Согласно наследственного дела №, следует, что единственным наследником по завещанию после смерти Д.М.И., обратившимся с соответствующим заявлением, является ответчик П.Л.А.

Истцами не представлено доказательства о том, что Д.М.И. на период подписания завещания от ДД.ММ.ГГГГ не могла понимать значение своих действий и руководить ими.

Способность Д.М.И. изъявлять свои желания и намерения, в полной мере свободно и осознано принимать решения и руководить своими действиями ограничена не была.

Выслушав объяснения участников процесса и исследовав материалы гражданского дела, суд считает, что в интересующий суд период времени (составление завещаний от ДД.ММ.ГГГГ.) Д.М.И. могла свободно и осознано принимать решения и руководить своими действиями, её волеизъявление было свободным.

В материалах дела отсутствуют надлежащие доказательства, бесспорно подтверждающие, что в момент составления завещания от ДД.ММ.ГГГГ. на имя ответчика П.Л.А. наследодатель Д.М.И., умершая ДД.ММ.ГГГГ., находилась в состоянии, в котором не могла осознавать значение своих действий и руководить ими.

В ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации указано, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

На основании ч. 2 ст. 45 Конституции Российской Федерации каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Вместе с тем, из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора гражданином по своему усмотрению любых способов и процедур судебной защиты, а также способов доказывания тех или иных обстоятельств, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации и федеральных законов.

В соответствии со ст. ст. 8, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно ч. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В ст. ст. 42, 43, 44, 45.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации 11.02.1993 года N 4462-1, предусмотрено, что при совершении нотариального действия нотариус обязан установить личность обратившегося за совершением нотариального действия лица и проверить его дееспособность, а также зачитать вслух содержание нотариально удостоверяемой сделки, при этом документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса, а текст нотариально оформляемого документа на бумажном носителе должен быть изготовлен с помощью технических средств или написан от руки и быть легко читаемым.

Не подлежит удостоверению завещание от имени гражданина, хотя и не признанного судом недееспособным, но находящегося в момент обращения к нотариусу в состоянии, препятствующем его способности понимать значение своих действий или руководить ими (например, вследствие болезни, наркотического или алкогольного опьянения и т.п.), что делает невозможным выполнение нотариусом возложенной на него законом обязанности - проверить соответствие содержания завещания действительному намерению завещателя, а также разъяснить завещателю смысл и значение содержания завещания.

В этом случае нотариус отказывает в совершении нотариального действия, а гражданину разъясняется его право обратиться за удостоверением завещания после прекращения обстоятельств, препятствующих совершению завещания.

Воля завещателя может быть выяснена в ходе личной беседы нотариуса и завещателя о действительном и свободном намерении завещателя составить завещание в отношении определенных лиц и определенного имущества.

Нотариус принимает меры, позволяющие завещателю изложить волю свободно, без влияния третьих лиц на ее формирование.

- п. 37. Для обеспечения наиболее полного осуществления воли завещателя (ст. 1132 Гражданского кодекса Российской Федерации) текст завещания должен точно воспроизводить волю завещателя, а положения завещания - излагаться ясно и однозначно, исключая возможность различного толкования завещания.

Д.М.И., будучи дееспособной в полном объеме, лично и добровольно составила завещание.

Как разъяснено в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации) и специальными правилами раздела V Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Бремя доказывания наличия обстоятельств, которые являются основанием для признания завещания недействительным в соответствии с положениями части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лежит на истце.

Истцами не представлены относимые и допустимые доказательства в подтверждение обстоятельств, на которых он основывает свои требования.

При вступлении в наследство ответчик П.Л.А., узнала, что имеется договор купли - продажи земельного участка с жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ., и передаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем обратилась в суд с иском о признании недействительным (ничтожным) договора купли-продажи жилого дома с земельным участком от ДД.ММ.ГГГГ., заключенного между Д.М.И. и К.Т.В.

Решением Тарумовского районного суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ. в удовлетворении исковых требований П.Л.А. к К.Т.В. (с учетом уточненных требований) о признании недействительным (ничтожным) договора купли-продажи жилого дома с земельным участком от ДД.ММ.ГГГГ., заключенного между Д.М.И. и К.Т.В. в отношении жилого дома с кадастровым номером №, площадью 64,3 кв.м. и земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 400 кв.м, по адресу: <адрес> и применении последствий недействительности сделки; признании недействительным (ничтожным) передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ. составленного между Д.М.И. и К.Т.В. в отношении жилого дома с кадастровым номером №, площадью 64,3 кв.м, и земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 400 кв.м., по адресу: <адрес>; исключении из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности К.Т.В. в отношении жилого дома с кадастровым номером №, площадью 64,3 кв.м. и земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 400 кв.м., по адресу: <адрес>; восстановлении в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности Д.М.И. на жилой дом с кадастровым номером № площадью 64,3 кв.м. и земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 400 кв.м., расположенных по адресу: <адрес> было отказано,

Апелляционным определением Верховного суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ решение Тарумовского районного суда Республики Дагестан отменено, по делу принято новое решение об удовлетворении заявленных исковых требований, которое оставлено без изменения определением Пятого кассационного суда общей юрисдикции.

То есть, истцом К.Т.В. знавшей о наличии завещания, предпринимались попытки оформить имущество Д.М.И. на себя, а значит истцам еще с 2016 года достоверно известно о том, что домовладение по адресу: <адрес>, принадлежало единолично Д.М.И., в состав наследственного имущества, после смерти Д.Г.А. не входило. Д.М.И., распорядилась имуществом им по своему усмотрению, составив завещание.

Таким образом, судом установлено, что Д.М.И. приняла наследство после смерти мужа Д.А.Ф. и зарегистрировала право собственности принятого имущества. Ее сын Д.Г.А., при жизни не предпринимал каких-либо попыток оспорить данное право. Срок для принятия наследства - шесть месяцев со дня открытия наследства, истёк ДД.ММ.ГГГГ.

При жизни ДД.ММ.ГГГГ.Д.М.И., будучи дееспособной в полном объеме, лично и добровольно составила завещание, в котором все свое имущество завещала своей дочери П.Л.А.

В соответствии с п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно п. 1 ст. 168 указанного кодекса за исключением случаев, предусмотренных п. 2 данной статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, по общему правилу является оспоримой (п. 73 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Согласно пункту 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Из разъяснений, данных Верховным Судом Российской Федерации в пункте 102 постановления Пленума от 25 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", следует, что в силу пункта 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации годичный срок исковой давности по искам о признании недействительной оспоримой сделки следует исчислять со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена такая сделка (пункт 1 статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В абзаце втором пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что, если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исходя из вышеизложенного, право на иск по общему правилу возникает с момента, когда о нарушении такого права и о том, кто является надлежащим ответчиком, стало или должно было стать известно правомочному лицу, и именно с этого момента у него возникает основание для обращения в суд за принудительным осуществлением своего права и начинает течь срок исковой давности.

Установлено, что истцы знали о наличии указанного завещания с ДД.ММ.ГГГГ то есть с момента заключения договора купли-продажи земельного участка, жилого дама и передаточного акта, заключенного ДД.ММ.ГГГГ., между Д.М.И. и К.Т.В., а значит, срок исковой давности по требованию признания не действительным завещания Д.М.И. от ДД.ММ.ГГГГ истек ДД.ММ.ГГГГ году, с иском о признании завышения от ДД.ММ.ГГГГ. истцы обратились в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть с пропуском годичного срока исковой давности по данной категории спора.

Пунктом 10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

Однако суд вправе отказать в удовлетворении иска при наличии заявления о применении исковой давности только от одного из соответчиков при условии, что в силу закона или договора либо исходя из характера спорного правоотношения требования истца не могут быть удовлетворены за счет других соответчиков (например, в случае предъявления иска об истребовании неделимой вещи).

Заявление ненадлежащей стороны о применении исковой давности правового значения не имеет.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Истцами пропущен срок исковой давности по всем заявленным требованиям.

Также из заявленных исковых требований следует, что в исковом заявлении указаны не верно кадастровые номера земельного участка и жилого дома расположенные по адресу: <адрес>, в ходе рассмотрении дела также не уточнили исковые требования по кадастровым номера.

Истцы не просили о восстановлении срока по заявленным требованиям.

С учетом вышеприведенного, суд приходит к выводу о необходимости в удовлетворении требований представителя К.Т.В. и Г.О.Г. по доверенности Р.Р.М.. к П.Л.А. и нотариусу С.Н.И., отказать в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ

решил:

В удовлетворении искового заявления представителя К.Т.В. и Г.О.Г. по доверенности Р.Р.М.. к П.Л.А.П.Л.А. и Нотариусу С.Н.И.;

- об установлении факта принятия Д.Г.А. наследства после смерти его отца Д.А.Ф., умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1/2 доли жилого дома, площадью 64,3 кв.м., кадастровый № и 1/2 земельного участка, площадью 400 кв.м., кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес>, включив указанные доли в наследственное имущество;

-о признании недействительным свидетельство о праве на наследство по закону, выданное Д.М.И. государственным нотариусом Тарумовской государственной нотариальной конторы С.Н.И. ДД.ММ.ГГГГ в отношении наследства, открывшегося после смерти Д.А.Ф., умершего ДД.ММ.ГГГГ в виде одного саманного жилого дома, общеполезной площадью 53 кв.м., в том числе жилой площадью 42 кв.м., кухни и других надворных построек, расположенных на земельном участке 0,03 га и находящегося в <адрес> в части 1/2 доли наследства, причитающегося Д.Г.А.;

-об установлении факта принятия К.Т.В. наследства после смерти ее мужа Д.Г.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1/6 доли жилого дома, площадью 64,3 кв.м., кадастровый № и 1/6 доли земельного участка, площадью 400 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>, включив указанные доли в наследственное имущество;

-об установлении факта принятия Г.О.Г. наследства после смерти ее отца Д.Г.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1/6 доли жилого дома, площадью 64,3 кв.м., кадастровый № и 1/6 доли земельного участка, площадью 400 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>, включив указанные доли в наследственное имущество;

-о признании недействительными постановки на кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности Д.М.И. на жилой дом, площадью 64,3 кв.м., кадастровый № и на земельный участок, площадью 400 кв.м., кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес>, в части 1/6 доли К.Т.В. и 1/6 доли Г.О.Г.;

-о прекращении зарегистрированного за Д.М.И. права собственности на 1/3 доли в праве собственности на жилой дом, площадью 64,3 кв.м., кадастровый № и на земельный участок, площадью 400 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес> и аннулировать записи о регистрации этих прав в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

-о признании за К.Т.В. право собственности на 1/6 доли в праве собственности на жилой дом, площадью 64,3 кв.м., кадастровый № и на земельный участок, площадью 400 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти Д.Г.А.;

-о признании за Г.О.Г. право собственности на 1/6 доли в праве собственности на жилой дом, площадью 64,3 кв.м., кадастровый № и на земельный участок, площадью 400 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти Д.Г.А.;

-о признании недействительным завещания от ДД.ММ.ГГГГ от имени Д.М.И. в пользу П.Л.А. в части 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 64,3 кв.м., кадастровый № и на земельный участок, площадью 400 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>

-о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по завещанию № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное П.Л.А. после смерти матери Д.М.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ, в части 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 64,3 кв.м., кадастровый № и на земельный участок, площадью 400 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>

-о признании недействительным государственную регистрацию права собственности П.Л.А. на жилой дом, площадью 64,3 кв.м., кадастровый № и на земельный участок, площадью 400 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>, в части 1/6 доли К.Т.В. и 1/6 доли Г.О.Г. отказать полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Тарумовский районный суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня изготовления решения судом в окончательной форме.

Судья

Тарумовского районного суда Ш.М.Багандов