№ 2-340/2023
УИД 24RS0018-01-2023-000035-07
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 марта 2023 года г. Зеленогорск
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Моисеенкова О.Л.,
при секретаре Игнатьевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Фарма Дентал» к ФИО1, с участием третьего лица ООО «Медимпекс», о взыскании предварительной оплаты по договору в связи с непоставкой товара, процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Фарма Дентал» обратилось в суд с иском к ФИО1 с требованием взыскать с ответчика в пользу истца предварительную оплату по договору поставки в связи с непоставкой оплаченного в полном объеме товара – дефибрилятора, в размере 70 000 рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 10 890 рублей 28 коп., расходы по уплате госпошлины в сумме 2 626 рублей 71 коп.
Требования мотивированы тем, что в ООО «Фарма Дентал» ДД.ММ.ГГГГ поступило предложение ООО «Медимпекс» о поставке дефибриллятора. Было достигнуто соглашение о заключении договора купли-продажи и ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Фарма Дентал» выставлен счет № на сумму 70.000 рублей индивидуальным предпринимателем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный счет на сумму 70.000 рублей был оплачен, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако до настоящего времени дефибриллятор не поставлен. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеет место неисполнение обязательств - непоставка дефибриллятора. В адрес ИП ФИО1 и ООО «Медимпэкс» были направлены претензии, что подтверждается документами об отправке и отчетами АО «Почта России». Ответ не поступил. Размер неосновательного обогащения за пользование чужими средствами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 10 890,28 рублей. Требование (претензию) истца о возврате внесенной предварительной оплаты по Договору поставки в связи с непоставкой товара в размере 70 000 рублей ответчик оставил без ответа.
В судебное заседание представитель истца не явился, уведомлены надлежаще о месте и времени рассмотрения дела, в суд направили ходатайство с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.
Представитель третьего лица ООО «Медимпекс» в судебное заседание также не явился, извещены надлежаще о месте и времени рассмотрения дела по адресу юридического лица, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, от получения корреспонденции суда уклонились, корреспонденция возвращена в суд по истечение срока хранения на почте.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще по месту регистрационного учета и проживания по адресу <адрес> (согласно адресной справке от ДД.ММ.ГГГГ отделения по вопросам миграции Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорску), от получения корреспонденции суда уклонилась, судебная корреспонденция возвращена в суд по истечении срока хранения на почте.
Суд находит, что ответчик надлежаще извещена судом о времени и месте рассмотрения дела надлежаще исходя из следующего.
Согласно пункту 1 статьи 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
В соответствии с пунктом 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В силу разъяснений, приведенных в пунктах 63, 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ); юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Приведенные положения статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
В связи с чем суд приходит к выводу, что неполучение ответчиком судебного извещения, направленного по надлежащему адресу, по обстоятельствам, зависящим от самого адресата, приравнивается по своим правовым последствиям к отказу от принятия судебной повестки, когда адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия (часть 2 статьи 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), при этом бремя доказывания того, что судебные извещения не были получены по обстоятельствам, не зависящим от ответчика, лежит, на нем самом.
Частью 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено, что суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
На основании изложенного, в порядке ч. 3 и 4 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие участников по делу.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд находит исковые требования ООО «Фарма Дентал» подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
На основании ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно п. 1 ст. 435 Гражданского кодекса РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
В соответствии с п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (ст. 454 Гражданского кодекса РФ).В соответствии со ст. 506 Гражданского кодекса РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В соответствии с п. 5 ст. 454 Гражданского кодекса РФ к отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные параграфом 1 гл. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются, если иное не предусмотрено правилами Гражданского кодекса Российской Федерации об этих видах договоров.
В соответствии с п. 1 ст. 463 Гражданского кодекса Российской Федерации, если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
Согласно п. 3 ст. 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (ст. 457 Гражданского кодекса Российской Федерации), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной платы за товар, не переданный продавцом.
В соответствии с п. 4 ст. 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.
В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
В соответствии с п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что истец ООО «Фарма Дентал» ДД.ММ.ГГГГ в ходе мониторинга сети Интернет было выявлено предложение ООО «Медимпекс» о поставке дефибриллятора, связались с менеджером компании «Медимпекс», от которых получили технические характеристики дефибриллятора. Было достигнуто соглашение о заключении договора купли-продажи, и ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем ФИО1 выставлен счет № плательщику ООО «Фарма Дентал» на оплату 70 000 рублей за поставку товара «дефибриллятор ДКИ-10Н, Аксион».
По указанному счету № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Фарма Дентал» платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислило 70 000 рублей индивидуальному предпринимателю ФИО1
То есть, судом установлено, что между сторонами имело место заключение разовой сделки купли-продажи, поскольку указанный счет на оплату товара является офертой на заключение договора купли-продажи, а действия истца по перечислению денежных средств - его акцептом. Заключение договора сторонами посредством совершения конклюдентных действий в виде перечисления предоплаты на основании выставленного счета на оплату товара не противоречит нормам Гражданского кодекса РФ и свидетельствует о совершении разовой сделки купли-продажи.
Индивидуальный предприниматель ФИО1 условия договора не выполнила, оплаченный истцом товар не передала.
Доказательств обратного ответчиком не представлено.
ДД.ММ.ГГГГ истец направил ООО «Медимпекс», генеральным директором которого является ФИО2, претензию о возврате денежных средств.
Также ДД.ММ.ГГГГ истец направлял индивидуальному предпринимателю ФИО1 претензию о возврате перечисленных денежных средств в сумме 70 000 рублей.
Претензии, направленные ответчику и третьему лицу, оставлены без удовлетворения.
Доказательств того, что денежные средства возвращены истцу в полном объеме, ответчиком не представлено.
Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с основным видом деятельности: торговля оптовая изделиями, применяемыми в медицинских целях, деятельность прекратила ДД.ММ.ГГГГ в связи с принятием соответствующего решения.
В связи с тем, что ответчик товар не поставила, денежные средства, полученные от истца, не вернула, неосновательно сберегла их, деятельность в качестве индивидуального предпринимателя прекратила, суд находит обоснованными требования ООО «Фарма Дентал» о взыскании с ответчика 70 000 рублей.
Также обоснованными являются требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами, иное законом или договором не предусмотрено, что соответствует положениям ст. 487 п. 4 Гражданского кодекса РФ.
Истец просил взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Проценты за пользование чужими денежными средствами составляют за указанный период 10 890 рублей 28 коп. исходя из следующего расчета:
Задолженность
Период просрочки
Ставка
Формула
Проценты
с
по
дней
70 000,00 р.
19.01.2021
21.03.2021
62
4,25
70 000,00 * 62 * 4.25% / 365
505,34 р.
70 000,00 р.
22.03.2021
25.04.2021
35
4,50
70 000,00 * 35 * 4.5% / 365
302,05 р.
70 000,00 р.
26.04.2021
14.06.2021
50
5,00
70 000,00 * 50 * 5% / 365
479,45 р.
70 000,00 р.
15.06.2021
25.07.2021
41
5,50
70 000,00 * 41 * 5.5% / 365
432,47 р.
70 000,00 р.
26.07.2021
12.09.2021
49
6,50
70 000,00 * 49 * 6.5% / 365
610,82 р.
70 000,00 р.
13.09.2021
24.10.2021
42
6,75
70 000,00 * 42 * 6.75% / 365
543,70 р.
70 000,00 р.
25.10.2021
19.12.2021
56
7,50
70 000,00 * 56 * 7.5% / 365
805,48 р.
70 000,00 р.
20.12.2021
13.02.2022
56
8,50
70 000,00 * 56 * 8.5% / 365
912,88 р.
70 000,00 р.
14.02.2022
27.02.2022
14
9,50
70 000,00 * 14 * 9.5% / 365
255,07 р.
70 000,00 р.
28.02.2022
10.04.2022
42
20,00
70 000,00 * 42 * 20% / 365
1 610,96 р.
70 000,00 р.
11.04.2022
03.05.2022
23
17,00
70 000,00 * 23 * 17% / 365
749,86 р.
70 000,00 р.
04.05.2022
26.05.2022
23
14,00
70 000,00 * 23 * 14% / 365
617,53 р.
70 000,00 р.
27.05.2022
13.06.2022
18
11,00
70 000,00 * 18 * 11% / 365
379,73 р.
70 000,00 р.
14.06.2022
24.07.2022
41
9,50
70 000,00 * 41 * 9.5% / 365
746,99 р.
70 000,00 р.
25.07.2022
18.09.2022
56
8,00
70 000,00 * 56 * 8% / 365
859,18 р.
70 000,00 р.
19.09.2022
02.12.2022
75
7,50
70 000,00 * 75 * 7.5% / 365
1 078,77 р.
Сумма основного долга: 70 000,00 р.
Сумма процентов: 10 890,28 р.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма оплаченного и непоставленного товара в размере 70 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 10 890 рублей 28 коп.
В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.
Истец при подаче иска оплатил госпошлину в сумме 2 627 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, и соответствует положениям ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.
Учитывая, что исковые требования ООО «Фарма Дентал» подлежат удовлетворению в полном объеме, расходы истца по оплате госпошлины в сумме 2 627 рублей подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Фарма Дентал» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, в пользу ООО «Фарма Дентал», ИНН №, сумму предварительной оплаты по договору в размере 70 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 10 890 рублей 28 коп., расходы по оплате госпошлины в сумме 2 627 рублей, а всего 83 517 рублей 28 коп.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в месячный срок, через Зеленогорский городской суд со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья О.Л. Моисеенкова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.