Дело №1-1110/2023

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 декабря 2023 года г.Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Залман А.В.,

при секретаре Зубаировой Ю.М.,

с участием прокуроров Лаптева С.Ю., ФИО6,

подсудимой ФИО7,

защитника – адвоката Рябчикова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, судимой:

по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% в доход государства ежемесячно;

по приговору <адрес>. по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ст.70, ч.1 ст.71 УК РФ (приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.) к 8 годам 4 месяцам лишения свободы. По постановлению ФИО8 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. освобождена условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 16 дней;

по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. (с учетом изменений, внесенных по апелляционному постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.) по ч.1 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ (приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.) к 9 годам 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ. по отбытии срока наказания,

осужденной:

по приговору Салаватского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ. по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

по приговору Салаватского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ. по ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ (приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от <адрес>.) к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

ФИО7 своими умышленными преступными действиями нарушила ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 0.01.1998г. №3-ФЗ, устанавливающую государственную монополию на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также на культивирование наркосодержащих растений, запрещающую незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации.

?-пирролидиновалерофенон (PVP) является производным наркотического средства N-метилэфедрон.

N-метилэфедрон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-метилэфедрон независимо от его количества, а также его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г №.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства N-метилэфедрон и его производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, свыше 0,2 грамма до 1 грамма является значительным размером, свыше 1 грамма до 200 граммов является крупным размером, свыше 200 граммов является особо крупным размером.

ФИО7 в нарушение установленных требований закона совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно вещества, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой наркотического средства 0,107 грамма, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 час. 18 мин., точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте ФИО7 с целью передачи наркотического средства своей знакомой ФИО1, содержавшейся в <адрес> по адресу: <адрес>, незаконно приобрела вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в трех фольгированных свертках массой по 0,040 грамма, 0,029 грамма и 0,038 грамма соответственно, общей массой наркотического средства 0,107 грамма, которое стала незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

В то же время ФИО7, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1 в <адрес>, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с этой целью выполнила вручную швы в полотенце, приготовленном для передачи ФИО1, спрятав в них три свертка с веществом, содержащим в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой наркотического средства 0,107 грамма (0,040 грамма + 0,029 грамма + 0,038 грамма). Далее полотенце с вшитыми тремя свертками с веществом, содержащим в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой наркотического средства 0,107 грамма (0,040 грамма + 0,029 грамма + 0,038 грамма), ФИО7 поместила в пакет с приготовленными для передачи ФИО1 предметами и продуктами и стала незаконно хранить его по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 18 мин. ФИО7, незаконно храня при себе вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой наркотического средства 0,107 грамма (0,040 грамма + 0,029 грамма + 0,038 грамма), в трех свертках, спрятанных в ручных швах полотенца в передаче, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1 в следственном изоляторе, прибыла в <адрес>, которое располагается по адресу: <адрес>.

По прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 18 мин. ФИО7, реализуя преступный умысел, направленный на передачу ФИО1 наркотического средства, осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий и желая их совершить, передала сотруднику отдела режима и надзора <адрес>, принимавшему передачи в комнате приема передач следственного изолятора, пакет, в котором согласно описи продуктов и предметов, адресованных ФИО1, находилось полотенце со спрятанными в ручных швах тремя свертками с веществом, содержащим в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой наркотического средства 0,107 грамма (0,040 грамма + 0,029 грамма + 0,038 грамма).

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 18 мин. до 15 час. 40 мин. при приеме и досмотре передачи от ФИО7 в комнате приема передач <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудником отдела режима и надзора <адрес> в ручных швах полотенца были обнаружены три свертка с веществом, содержащим в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой наркотического средства 0,107 грамма (0,040 грамма + 0,029 грамма + 0,038 грамма), которые были изъяты в комнате приема передач <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 35 мин. до 16 час. 58 мин. сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по городу Стерлитамаку в ходе осмотра места происшествия.

ФИО7 покушалась на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой наркотического средства 0,107 грамма, в <адрес> по адресу: <адрес>, однако не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана, наркотическое средство, приготовленное ФИО7 для сбыта в следственном изоляторе, было изъято.

Таким образом, ФИО7 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенный в следственном изоляторе, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

В судебном заседании ФИО7 признала факт передачи наркотического средства, в чем раскаивается, не признает что передача была произведена с прямым умыслом. Суду показала, что наркотические средства были найдены в кроссовках по адресу: <адрес>, она там проживала, положила наверно сама, так как она прежде чем употребить, чтобы не было передозировки, делала себе дозу, видимо убрала в кроссовок и не помнит. Нашла на балконе, так как в квартире был ремонт, и обувь, и половина вещей были на балконе. ДД.ММ.ГГГГ был мировой суд по поводу употребления наркотических средств, 6.9 КоАП РФ, ее закрывали на сутки, судья прописал по окончании суток встать на наркологический диспансер, взять направление, лечь на принудительное лечение. ДД.ММ.ГГГГ она ходила туда, сдала анализы, ей сказали ДД.ММ.ГГГГ придти взять направление, лечь в больницу, с вещами, так как она проспала, она не успела. ДД.ММ.ГГГГ необходимо было явиться в наркологический диспансер с вещами, она для себя собирала вещи – переодеть, полотенце, мыльные принадлежности, 24 с утра, после наркотиков. В один день собирала передачу и себе вещи, надо было быстренько съездить, так как проспала, все скидала и побежала. Необходимые для передачи вещи были указаны в электронном письме на сожителя, что нужно полотенце, полотенце было новое синее, а ее старое, ботинки и сладкое. Признает факт передачи, но умысла не было, полотенце принадлежало ей, сбыта не желала, она увидела тогда, когда ей сказали: «Что это такое?», и в этот момент она поняла, что перепутала полотенца. Здравый человек не будет зашивать синее полотенце белыми нитками. С ФИО1 ФИО2 знакомы с ДД.ММ.ГГГГ года, вместе отбывали в одной колонии только в разных отрядах, дружили. После отбытия наказания она проживала в <адрес>, после того как сломала руку не могла работать, началась алкогольная зависимость, чтобы не спиться решила приехать сюда, она(ФИО2) ей предложила что есть работа. Живет в городе <адрес>, прописали временно ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство – скорость попробовала где-то в ДД.ММ.ГГГГ года, она одна и ФИО1. Наркотики приобретала через свой телефон «<данные изъяты>» в приложении «Telegram». Перед тем как поехать в Стерлитамак она сделала закладку, ее арестовали, дали подписку о невыезде. ФИО2 в это время отбывала срок наказания в место, к ней она приезжала на свидание, делала передачи. К ней никто не обращался с просьбой чтобы она передала наркотическое средство ФИО1 ФИО2. Она дала показания под наркотическим средством, ей пообещали если сделают так, и она сразу поедет домой, она подписывала не читая.

В судебном заседании, были оглашены показания ФИО7, данные на предварительном следствии.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7 показала, что у нее есть подруга ФИО1 ФИО2, с которой она вместе отбывала два срока наказания. После освобождения ДД.ММ.ГГГГ она стала работать в городе <адрес>. ФИО2 освободилась в ДД.ММ.ГГГГ года. После ее освобождения она до ДД.ММ.ГГГГ года несколько раз приезжала в гости к ФИО2. Во время приездов в <адрес> к ФИО2 она втянулась в употребление наркотических средств. Угощала, то есть они вместе кололись, «солью» ее ФИО2, которая с ДД.ММ.ГГГГ после осуждения по сбыту наркотиков содержится в место <адрес>. В городе <адрес> она проживает в квартире ФИО1, присматривала за квартирой. К ФИО2 с момента ее помещения в место она каждый месяц, то есть каждую неделю, приезжала в место, передавала передачи ФИО2, дважды была у нее на краткосрочных свиданиях. В последний раз на свидании с ФИО2 она была ДД.ММ.ГГГГ. До свидания ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил с незнакомого номера мужчина, назвался именем ФИО4, сказал, что от ФИО2, намекнул, что ФИО2 ждет от нее вещество. Она поняла, что он имел в виду наркотик. Денег на покупку наркотика у нее не было. Во время свидания с ФИО2 она ей сказала, что денег у нее на покупку наркотика нет. В этот и последующие два дня этот ФИО4 названивал ей по вопросу того, чтобы она приобрела наркотик «соль» для ФИО2, просил 1 грамм. Она ему говорила, что у нее нет денег, и ДД.ММ.ГГГГ он ей на ее карту «ВТБ» перевел 2 500 руб. и потом еще 1 000 руб. Переводы были от женского имени «ФИО5.». ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, время не помнит, она через свой мобильный телефон марки «ZTE» с абонентским номером № в интернет-приложении «Telegram» в интернет-магазине «<данные изъяты>» через бот приобрела один грамм «соли», после оплаты пришло фотоизображение и координаты закладки в районе хлебозавода. Приехав на место закладки, она была задержана сотрудниками полиции <адрес>, которые изъяли у нее ее телефон, закладку в виде свертка синей изоленты. В отношении нее был собран материал, она была отпущена домой. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ у себя дома в квартире ФИО2 около 09 часов, она стала наводить порядок на балконе, который был захламлен после ремонта. На балконе был мешок обуви, и она стала разбирать его, выбирая, что выбросить, а что оставить. В своем старом кроссовке она заметила, что приподнята стелька. Она убрала стельку, стала вытряхивать кроссовок, и из кроссовка выпали три свертка из фольги. В фольге на ощупь была «соль», мелкая, как мука. В этот день она собиралась к ФИО2 в место передать документы и передачу: шоколад, кроссовки, шампунь, полотенце. И она, чтобы передать наркотик ФИО2, вшила в швы в разных местах полотенца все эти три свертка из фольги. Она не подумала о последствиях, ей надо было скинуть ФИО2 наркотик и затем лечь в наркологию на лечение. В этот день ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 16 часов она приехала в место <адрес>, и в комнате приема передач вместе с ею лично заполненным заявлением о передаче с описью продуктов и предметов передала сотруднику место – женщине перечисленные в описи продукты и предметы: кроссовки, полотенце, шампунь, шоколад. Указанную в описи мицеллярную воду сотрудник не приняла, а конфет не было. Сотрудник спросила, нет ли ничего запрещенного, на что она ответила, что нет. Об этом она написала в заявлении. В ходе осмотра продуктов и предметов, указанных ею в описи и переданных для ФИО2, в полотенце сотрудник место обнаружила зашитые ею в швы три фольгированных свертка с «солью». Само полотенце синее, а зашивала она белыми нитками. Вроде было незаметно, но сотрудник заметила. Она стала распарывать за окошечком комнаты нитки и показала ей. Подошел мужчина – сотрудник место. Через некоторое время приехали сотрудники полиции с полиции <адрес>. Она сотрудникам полиции во всем призналась, написала явку с повинной, так как она действительно хотела передать наркотик ФИО2. Сотрудником полиции у нее в присутствии двух женщин – понятых были взяты смывы с пальцев и ладоней ее рук, она была досмотрена, но у нее ничего не было обнаружено и ничего не изъято. После этого сотрудники полиции отвезли ее в наркологический диспансер <адрес>, где она отказалась от освидетельствования. Она была на основании решения суда помещена в спецприемник. ФИО4 в первый раз написал ей смс-сообщение ДД.ММ.ГГГГ: «Я от ФИО2», потому что она не ответила на его первый звонок и написала смс-сообщение: «Это кто?». Этот ФИО4 в ходе телефонных разговоров про вес ничего не говорил, про вес вообще разговоров не было, но спрашивал, сколько что стоит и что есть вообще из наркотика в <адрес>. Она сказала, что в <адрес> есть наркотик /т.2 л.д. 26-38/.

Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ. в качестве обвиняемой ФИО7 показала, что у нее есть подруга ФИО1 ФИО2, которая осуждена за незаконный сбыт наркотических средств, с ДД.ММ.ГГГГ находится в место <адрес>. С этого времени она еженедельно делала ей передачи в место и дважды была на свиданиях. Последний раз на свидании она была у ФИО2 в место ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 попросила передать ей наркотик. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она в квартире ФИО2, в которой проживает с ДД.ММ.ГГГГ года, а именно на балконе, стала наводить порядок. В мешке с обувью из своего старого кроссовка она вытряхнула три свертка из фольги с «солью», то есть с наркотиком, которые она решила на просьбу ФИО2 передать ей в передаче. В этот день она собиралась ехать к ней в место, передать ей передачу. Эти три свертка она вшила в швы полотенца, приготовленного для передачи ФИО2. Полотенце не новое, в некоторых местах нитки порвались, и свертки она вшила в разных местах. Бланк заявления у нее был с собой, она заполнила его. В этот же день в период с 15 до 16 часов, время не помнит, она приехала в место, зашла с передачей и заявлением в комнату приема передач место для передачи ФИО1 ФИО2: шампунь, кроссовки, шоколад и полотенце со вшитыми свертками с «солью». Сотрудница спросила у нее, нет ли ничего запрещенного в передаче, на что она ей ответила, что ничего такого нет, и своей рукой в заявлении написала, что в передаче нет запрещенного, что передача комплектовалась ею лично. В ходе осмотра переданных ею продуктов и предметов сотрудница в швах полотенца обнаружила спрятанные ею свертки с «солью», сказала ей, чтобы она никуда не уходила, пришел сотрудник место, после чего приехали сотрудники полиции, которым она во всем призналась, написала явку с повинной. По поводу этих трех свертков из фольги, которые она обнаружила в кроссовке на балконе, она не может пояснить, как они оказались в кроссовке, и кому они принадлежат. Ей эти свертки не принадлежат. В этой <адрес> проживала только ФИО2, она стала проживать у ФИО2 в этой квартире с ДД.ММ.ГГГГ года. У ФИО2 есть еще одна квартира по <адрес>, где она проживала по приезду в <адрес>. Вину в предъявленном обвинении признает полностью /т.2 л.д. 45-51/.

Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ. в качестве обвиняемой ФИО7 показала, что поддерживает первичные показания, дополнила, что наркотические средства, которые найдены ею в кроссовке, она вшивала в полотенце себе, для личного употребления, поскольку ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мирового судьи должна была лечь на реабилитацию в наркологический диспансер, и хотела, как приедет со Стерлитамака, забрать с собой в больницу и употребить. Но ДД.ММ.ГГГГ она проспала и второпях схватила не то полотенце, которое приготовила передать ФИО1 Но поняла это, когда ей через окно два раза показали эти «дорожки», и она сразу дала явку с повинной и признала факт передачи. Первичные показания подписывала, что было написано оперативным сотрудником, который также ей сказал, чтоб она отказалась от теста на наркотики, пообещав, что ее отпустят, что подтверждается постановлением мирового судьи об ее отказе от освидетельствования на наркотики. Передала передачу не умышленно, поскольку перепутала полотенце. Передавать наркотическое средство ФИО1 она не хотела. Наркотики, обнаруженные в полотенце в передаче, принадлежат ей, и она хотела употребить их лично в наркологическом диспансере. Она перепутала полотенце, поскольку она была в наркотическом опьянении. В этот день ДД.ММ.ГГГГ она должна была лечь в наркологический диспансер, и это полотенце с наркотическим веществом хотела взять с собой туда, так как знала, что у нее будет сильная ломка после их лечения. Никакого умысла на сбыт у нее не было /т.2 л.д. 105-110/.

В судебном заседании подсудимая ФИО7 подтвердил оглашенные показания на л.д. 105-110 т.2 и данные в судебном заседании, первоначальные показания на л.д. 26-38, 45-51 т.2 подписала не читая, оспаривает подписи на л.д. 45, 47 (подпись в низу страницы), остальные подписи и рукописный текст не оспаривает.

Вина ФИО7 также подтверждается показаниями свидетелей Свидетель №5, Свидетель №2, ФИО3., Свидетель №4, Свидетель №1, ФИО9, Свидетель №6, Свидетель №8, показания которых оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса.

Свидетель Свидетель №5 ДД.ММ.ГГГГ показал, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит, когда он, будучи в должности <данные изъяты>, нес службу в дежурной части <адрес>, которое располагается по адресу: <адрес>, находился на рабочем месте, когда с комнаты приема передач следственного изолятора поступил сигнал тревоги. После поступления сигнала тревоги он позвонил младшему инспектору отдела режима и надзора Свидетель №1, которая в этот день несла службу в комнате приема передач. Сколько было времени, сказать не может, не помнит, но была вторая половина дня точно. Свидетель №1 сообщила, что при приеме передачи она в передаче обнаружила в полотенце свертки из фольги. Он прошел в комнату приема передач. В комнате находилась Свидетель №1 Она показала на полотенце. Полотенце было вроде махровое, синего цвета. Он увидел, что швы на полотенце зашиты другими нитками. Возле полотенца он увидел три свертка из фольги. Он ничего не трогал. За окошком комнаты приема передач – в комнате приема посетителей – он увидел женщину. Он проследовал в дежурную часть, доложил о происшествии руководителю следственного изолятора, вызвал сотрудника оперативного отдела следственного изолятора и кинолога в комнату приема передач, а также стал звонить в дежурную часть Управления МВД России по <адрес>, чтобы сообщить о происшествии. Дозвонившись до дежурной части <адрес>, он сообщил о происшествии. До прибытия сотрудников полиции сотрудники оперативного отдела заблокировали выход, чтобы женщина, которая принесла передачу, в которой были обнаружены свертки, не убежала. Прибывшие по вызову с Управления МВД России по <адрес> сотрудники наркоконтроля проследовали в комнату приема передач, после чего от них ему стало известно, что полотенце и свертки изъяты для исследования, женщину сотрудники полиции увезли с собой /т.1 л.д. 99-101/.

Свидетель Свидетель №2 ДД.ММ.ГГГГ. показал, что в ФКУ место УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, он проходит службу в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года, число и месяц уже не помнит, когда находился на службе, днем ему позвонили с дежурной части следственного изолятора и сообщили, что нужно пройти со специальной собакой по поиску наркотических веществ в комнату приема передач, что обнаружены какие-то предметы, похожие на наркотики. Он со специальной собакой по поиску наркотических веществ по кличке «Бим» прибыл в комнату приема передач <адрес>. В комнате приема передач было много пакетов с передачами. Собака, работая активно и заинтересованно, обнюхала пакеты и обозначила царапаньем и облаиванием один из всех пакетов. Заглянув в этот полиэтиленовый пакет черного цвета, он увидел в нем махровое полотенце. Им был составлен акт о применении специальной собаки. Он доложил в дежурную часть о результате, после чего дежурный вызвал сотрудников наркоконтроля /т.1 л.д. 102-104/.

Свидетель ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ показал, что в отделе по контролю за оборотом наркотиков (ФИО3) Управления МВД России по <адрес> он проходит службу в должности <данные изъяты>. Во время несения службы примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, число уже не помнит, во второй половине дня, время не помнит, совместно со старшим ФИО3 Управления МВД России по <адрес> майором полиции Свидетель №4 выехали с целью проверки поступившего сообщения об обнаружении вещества в передаче в <адрес>, которое находится в городе Стерлитамак по адресу: <адрес>. По приезду было установлено, что женщина по фамилии ФИО7 передала для своей знакомой, содержащейся в <адрес>, передачу, в которой находилось полотенце, в котором сотрудник место в комнате приема передач обнаружила три спрятанных в швах свертка. В комнате приема передач Свидетель №4 с его участием, с участием сотрудников следственного изолятора и двух понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого Свидетель №4 изъял со стола полотенце синего цвета с распоротыми ручными швами из белых ниток и три свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. Полотенце было упаковано в полимерный пакет, три свертка с веществом – в бумажный пакет. Им была произведена фотосъемка изъятого. По окончании осмотра места происшествия им был опрошен сотрудник место по поводу обнаружения свертков в передаче. Женщина по фамилии ФИО7, от которой поступила передача со спрятанными свертками с веществом, была доставлена в ФИО3 Управления МВД России по <адрес> для разбирательства по данному факту /т.1 л.д. 129-131/.

Свидетель Свидетель №4 ДД.ММ.ГГГГ. показал, что в отделе по контролю за оборотом наркотиков (ФИО3) Управления МВД России по <адрес> он проходит службу в должности старшего <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в качестве ФИО3 по контролю за незаконным оборотом наркотиков в дежурной части Управления МВД России по <адрес>. Во время несения им дежурства после обеда, время уже не помнит, начальником дежурной части Управления МВД России по <адрес> он и ФИО3 Управления МВД России по <адрес> ФИО3 были направлены в место по адресу: <адрес>, где в передаче было обнаружено вещество. Прибыв с ФИО3 в место, сотрудником изолятора они были препровождены в комнату приема передач, где находилась женщина – сотрудник изолятора, которая пояснила им, что обнаружила в передаче вещество, которую передала женщина, которая находилась в комнате для посетителей. За окном в стене между комнатой приема передач и комнатой для посетителей он увидел женщину, которая вела себя спокойно. В комнате приема передач на столе для приема передачи он увидел пакет, рядом с горловиной которого на столе лежало полотенце синего цвета, у которого в разных местах края торчали распоротые нитки белого цвета и свертки. В ходе осмотра места происшествия – комнаты приема передач место – с участием двух сотрудников место, оперуполномоченного ОКОН ФИО3 в присутствии двух девушек-понятых из числа вольнонаемного состава следственного изолятора, которым им были разъяснены права и обязанности понятых, порядок осмотра, им со стола были изъяты полотенце и три свертка из фольгированной бумаги. Во всех трех свертках находилось порошкообразное вещество. Оперуполномоченный ОКОН ФИО3. произвел фотосъемку полотенца, трех свертков и их содержимого. Свертки с порошкообразным вещество он упаковал в один бумажный пакет, который опечатал, полотенце – в полимерный пакет из-под мусора, оформил протокол осмотра места происшествия. Все участвующие лица прочитали и поставили свои подписи в протоколе, а также на бумажном пакете и на сопроводительной записке полимерного пакета. После этого им были опрошены понятые и женщина – сотрудник место, участвовавшие в осмотре места происшествия. После этого в комнате ожидания посетителей была опрошена женщина, оказавшаяся ФИО7, приехавшей из <адрес> с передачей для ФИО1, содержащейся в место <адрес>. По поводу обнаруженных в полотенце в передаче трех свертков с порошкообразным веществом, ФИО7 пояснила, что эти свертки с наркотическим средством она пыталась передать своей знакомой ФИО1, которая во время свидания попросила ее о передаче наркотика. Со слов ФИО7 также известно, что эти свертки с порошкообразным веществом она нашла в квартире, предоставленной ей ФИО1 для проживания в <адрес>. Далее им была опрошена ФИО1, которая пояснила, что просила ФИО7 принести ей передачу, а именно: сладкое, обувь, полотенце, но запрещенные вещества передавать ей ФИО7 не просила. ФИО7 была задержана и доставлена в ФИО3 по адресу: <адрес>. Она сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что три свертка из фольги с наркотическим средством она спрятала в швы полотенца, которое передала в место для передачи своей знакомой ФИО1, о чем был оформлен протокол явки с повинной. После этого им в присутствии двух понятых у ФИО7 были взяты смывы с пальцев и ладоней рук, о чем он оформил протокол сбора образцов для сравнительного исследования. Марлевые тампоны со смывами им были упакованы в бумажный пакет, который был им опечатан. Все участвующие лица после прочтения протокола поставили свои подписи в протоколе и на бумажном пакете. После этого ФИО7 с участием понятых досмотрела девушка – сотрудник ОБ ППСП УМВД России по <адрес>, после чего им были опрошены понятые, из объяснений которых ему известно, что в ходе досмотра у ФИО7 ничего не обнаружено и не изъято. Затем ФИО7 была доставлена в наркологический диспансер, где отказалась от освидетельствования, и была решением суда помещена в спецприемник. Изъятые три свертка с порошкообразным веществом были направлены им на экспертное исследование в МРО № ЭКЦ МВД по РБ, где было установлено, что в свертках находилось наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Материал проверки им был направлен в Следственное управление Управления МВД России по <адрес> для принятия решения. В отношении ФИО7 следственным управлением было возбуждено уголовное дело /т.1 л.д. 125-128/.

Свидетель Свидетель №1 ДД.ММ.ГГГГ. показала, что в <адрес> она несет службу с ДД.ММ.ГГГГ года. В комнате приема передач она несет службу в течение последних семи лет. В ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит, после обеда, время не помнит, к окошку приема документов подошла ФИО7 Эта женщина неоднократно приносила передачи для ФИО1, которая содержалась в <адрес>. Поэтому она запомнила ее в лицо и по фамилии. Она передала заполненные от руки бланки заявлений на передачу и свой паспорт. Свидетель №1 внесла информацию в компьютер, сделала отметку на справочной карточке, написала в журнале, кому будет адресована передача. Далее пригласила ее ко второму окошку в этой же комнате приема передач, чтобы начать прием продуктов и вещей первой необходимости. Перед тем, как начать прием передачи от ФИО7, она надела на свои руки тонкие перчатки и включила портативный видеорегистратор «Дозор-77», который был зафиксирован на ее форменной одежде, и задала вопрос ФИО7, ею ли комплектовалась данная передача, никто ли ничего не передавал, кроме нее, и нет ли в передаче запрещенных предметов, на что ФИО7 ответила, что нет. Она начала принимать передачу. Сначала она попросила ФИО7 передать пустой пакет. Данный пакет нужен был, чтобы складывать предметы ее передачи. Она передала ей полиэтиленовый пакет, после чего Свидетель №1 по списку согласно описи, в ее заявлении стала называть наименование вещей. ФИО7 согласно наименованию, передавала вещи. При приеме вещи от ФИО7 она каждую вещь стала досматривать. Когда она передала махровое полотенце голубого цвета, Свидетель №1 стала досматривать это полотенце, которое было не новое, стала прощупывать швы по краям полотенца. Она обратила внимание, что на одной стороне полотенца шов был распорот и зашит в нескольких местах другими нитками. Она стала распарывать эти нитки, используя для этой цели ножичек. И обнаружила в местах, зашитых другими нитками, три свертка. Свертки были тонюсенькие, из фольгированной бумаги от сигарет. Она спросила у ФИО7, что это такое. Она с невозмутимым видом ответила, что не знает. Свидетель №1 нажала сигнал тревоги и произвела звонок в дежурную часть. Звонок принял Свидетель №5, она доложила о свертках, после чего он пришел в комнату приема передач. Полотенце и свертки она аккуратно положила в пакет. В комнату приема передач также подошли кинолог Свидетель №2 служебной собакой, оперативный сотрудник Свидетель №6 Среди других пакетов с передачей собака обозначила пакет с полотенцем и свертками из передачи ФИО7, после чего дежурной частью были вызваны сотрудники наркоконтроля. Все это время ФИО7 находилась в комнате посетителей, за ней наблюдал кто-то из оперативных сотрудников. По приезду сотрудников наркоконтроля – их было двое в гражданской одежде – в комнату приема передач были приглашены две вольнонаемные сотрудницы место в качестве понятых. Один из сотрудников наркоконтроля пояснил, что будет осматривать комнату приема передач. На момент осмотра в комнате находились два сотрудника наркоконтроля, Свидетель №6, она и две девушки – понятые. Сотрудник наркоконтроля разъяснил порядок производства осмотра, права, обязанности и ответственность всех участвующих лиц, также пояснил, что будет производить фотосъемку своим мобильным телефоном. Перед началом осмотра сотрудник наркоконтроля надел на свои руки резиновые перчатки, и в ходе осмотра комнаты со стола после фотосъемки изъял махровое полотенце и три свертка из фольгированной бумаги. Полотенце сотрудник полиции упаковал в полиэтиленовый пакет, а три свертка из фольгированной бумаги из-под сигарет – в бумажный конверт. После составления сотрудником наркоконтроля протокола ею документ был прочитан и подписан. Протокол был также подписан всеми находившимися во время осмотра в комнате лицами. Затем она была опрошена сотрудником полиции, после чего продолжила свою работу. ФИО7 сотрудники наркоконтроля увезли с собой /т.1 л.д. 105-108/.

Свидетель Свидетель №7 ДД.ММ.ГГГГ. показал, что он проходит службу в должности начальника оперативного отдела <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. Всего стаж работы в учреждении составляет 11 лет. ДД.ММ.ГГГГ года, месяц и число не помнит, он проводил проверку по поводу приема для осужденной ФИО1 передачи, в которой в полотенце были обнаружены свертки с наркотическим веществом. В ходе проверки им установлено, что ФИО1 в день происшествия по ее просьбе принесла передачу ФИО7, которая в данный момент содержится в <адрес>. В передаче сотрудник место Свидетель №1 обнаружила в полотенце три свертка, после чего был вызван на место происшествия ФИО3 Свидетель №6, который принял явку с повинной от ФИО7, кинолог Свидетель №2 со специальной собакой, которая обозначила пакет ФИО7 с передачей как содержащий наркотическое вещество, после чего дежурной частью были вызваны сотрудники наркоконтроля. В последующем в ходе проверки им был осуществлен звонок сотрудникам наркоконтроля <адрес> Республики Башкортостан, откуда приехала с передачей ФИО7 Со слов сотрудника наркоконтроля <адрес> ему стало известно, что за пару дней до задержания ФИО7 была задержана с наркотическим средством в <адрес>, при этом пояснила, что наркотик был предназначен для передачи в следственный изолятор <адрес>. Данный наркотик сотрудниками наркоконтроля у ФИО7 был изъят, в отношении нее в <адрес> было возбуждено уголовное дело, и она была отпущена под подписку о невыезде. А через пару дней она приехала в место с передачей, в которой спрятала наркотическое средство, зашив в полотенце. По окончании проверки материал им был направлен по подследственности. Во время приема передачи от ФИО7 сотрудник место Свидетель №1 использовала портативный видеорегистратор «Дозор – 77». Видеозапись данного происшествия хранится в <адрес>, при наличии запроса может предоставить эту запись /т.1 л.д. 109-111/.

Свидетель Свидетель №6 ДД.ММ.ГГГГ. показал, что он проходит службу в должности ФИО3 оперативного отдела <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ года, месяц, число уже забыл, когда он приблизительно в начале второй половины дня находился на рабочем месте, в корпусе, ему по внутренней связи позвонили с дежурной части и пригласили в комнату приема передач место, так как в передаче были обнаружены свертки. Он сразу же проследовал в комнату приема передач. Из комнаты приема передач через окошко было видно, что в комнате посетителей находится женщина лет 55. В комнате приема передач на столе он увидел полотенце светло-синего цвета и три свертка из фольги. Было видно, что в свертках что-то есть. На полотенце он увидел распоротые нитки, которые по цвету отличались от заводских ниток полотенца. Он спросил у Свидетель №1, разворачивала ли она свертки она ответила, что нет полотенце и свертки она положила в пустой пакет, который положила вместе с другими пакетами с передачами. После того, как пришел кинолог, служебная собака по поиску наркотических веществ обнюхала все пакеты с передачами, которые находились в комнате приема передач, после чего собака стала лаять на пакет, в котором находились полотенце с другими нитками и с тремя свертками, то есть собака указала на наличие наркотика в пакете. Кто-то из сотрудников дежурной части сообщил в дежурную часть <адрес>, и через некоторое время приехали двое сотрудников наркоконтроля, которые с его участием, с участием Свидетель №1 и двух понятых – девушек из числа вольнонаемного состава место осмотрели комнату приема передач, сфотографировали и изъяли полотенце с распоротыми нитками и три свертка из фольги. Когда один из сотрудников развернул все три свертка, то в каждом свертке находилось белое порошкообразное вещество. Полотенце сотрудником наркоконтроля было упаковано в полиэтиленовый пакет, три свертка из фольги были упакованы в бумажный конверт. Сотрудником наркоконтроля был оформлен протокол, ознакомившись с которым он его подписал. Далее он был опрошен одним из сотрудников наркоконтроля, которые, покидая место, забрали из комнаты посетителей находившуюся там женщину лет 55. Кто такая эта женщина он не знает, видел впервые /т.1 л.д. 112-114/.

Свидетель Свидетель №8 ДД.ММ.ГГГГ. показала, что <адрес> принадлежит на праве собственности ее родной дочери ФИО1, которая примерно с ДД.ММ.ГГГГ года находится в местах лишения свободы. Насколько она помнит, с прошлого года и до ДД.ММ.ГГГГ в квартире ее дочери проживала подруга ее дочери – ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила следователь и сообщила, что ФИО7 задержана за совершение преступления. После того, как ее дочь была лишена свободы, за ее квартирой по <адрес>, присматривает она, оплачивает коммунальные платежи, наводит порядок. Все вещи ФИО2 ФИО7 она собрала в квартире дочери и передала в следственный изолятор <адрес>. По поводу чего задержана ФИО2 в <адрес>, она не знает, знает только, что она собиралась везти передачу ее дочери. С ФИО2 она дружна не была, она с ней личным не делилась. Пока ФИО7 жила в квартире ее дочери, то в квартире она жила аккуратно, сама она – трудолюбивая, никаких жалоб и нареканий у нее к ней нет /т.1 л.д. 120-124/.

Вина подсудимой ФИО7 также подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ. в 15 час. 18 мин. в <адрес> при приеме передач младшим инспектором отдела режима и надзора старшим прапорщиком внутренней службы Свидетель №1 при приеме и досмотре передачи от гражданки ФИО7, ФИО1, был обнаружен подозрительный сверток в количестве трех единиц с белым порошком, спрятанный ухищренным способом в шве махрового полотенца. На место происшествия был вызван специалист-кинолог со специальной собакой по поиску наркотических веществ для досмотра передачи, в ходе которого собака обозначила черный пакет с махровым полотенцем синего цвета, адресованный осужденной ФИО1 /т.1 л.д.73/;

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ. в 15 час. 18 мин. в <адрес> в комнате приема передач при приеме и досмотре передачи от гражданки ФИО7 ФИО1 был обнаружен подозрительный сверток в количестве трех единиц с белым порошком, спрятанный ухищренным способом в шве махрового полотенца /т.1 л.д.74/;

актом о применении специальной собаки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, в <адрес> применена служебная собака по кличке «Бим» по поиску наркотических веществ в комнате приема передач. В результате применения служебной собаки был обозначен обнюхиванием черный пакет, внутри которого находилось полотенце махровое, синего цвета. Применение собаки начато в 15 час. 40 мин. окончено в 15 час. 55 мин. /т.1 л.д.75/;

протоколом осмотра места происшествия: ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.35 часов до 16.58 часов старшим ФИО3 отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по городу Стерлитамаку майором полиции Свидетель №4 в присутствии понятых, с участием Свидетель №1, Свидетель №6, ФИО3 осмотрена комната приема передач <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на столе обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с порошкообразным веществом внутри, которые упакованы в бумажный конверт, и полотенце синего цвета, которое упаковано в полимерный пакет. В ходе осмотра места происшествия производилась фотосъемка, к протоколу осмотра места происшествия прилагается таблица фотоиллюстраций /т.1 л.д. 36-41/;

заявлением ФИО7, в котором ФИО7, проживающая: РБ, <адрес>, паспорт №, просит принять передачу для ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно описи продуктов(предметов) передачи: кроссовки 1 пара, полотенце 1 шт., шампунь 1 шт., мицеллярная вода 1 шт., шоколад 1 шт., конфеты 200 /т.1 л.д.76/;

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе исследования установлено, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Общая масса наркотического средства на момент проведения исследования составляет 0,107г (0,040г + 0,029г + 0,038г). N-метилэфедрон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-метилэфедрон независимо от его количества, а также его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от 30.06.1998г. (в ред.постановления Правительства Российской Федерации № от 30.10.2010г.). Следовательно, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от 30.10.2010г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», ?-пирролидиновалерофенон (PVP) также отнесен к наркотическим средствам. В ходе исследования израсходовано по 0,010г вещества с каждого объекта (всего 0,030г), возвращается 0,077г (0,030г + 0,019г + 0,028г) вещества /т.1 л.д.60/;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выводов эксперта следует, что представленное на экспертизу вещество, находящееся в трех свертках из фольгированной бумаги, содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 0,077г (0,030г + 0,019г + 0,028г). В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,010г вещества с каждого объекта (всего 0,030г), возвращается 0,047г (0,020г + 0,009г + 0,018г) вещества /т.1 л.д. 143-145/;

протоколом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в период с 19 час. 42 мин. до 19 час. 44 мин. в отделе по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, кабинет №, получены смывы с пальцев и ладоней рук ФИО7 /т.1 л.д.51/;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выводов эксперта следует, что на поверхностях двух марлевых тампонов, представленных на экспертизу, обнаружены следы вещества ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон /т.1 л.д. 152-154/;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. с таблицей фотоиллюстраций, согласно которому осмотрены: 1. бумажный пакет, в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. находится вещество в трех полимерных пакетиках с клипсами с надписью «ЭКЦ», содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, остаточной массой 0,047г (0,020г + 0,009г + 0,018г); 2. бумажный пакет, в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. находятся пустые три свертка из фольгированной бумаги и первоначальная упаковка; 3. бумажный пакет, в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. находятся два марлевых тампона, на поверхности которых обнаружены следы вещества ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ. признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д. 156-164, 165-166, 169/;

протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО7 на основании постановления о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ. получен образец буккального эпителия /т.1 л.д. 178, 179-181/;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выводов эксперта следует, что из образца буккального эпителия ФИО7 выделена ДНК и установлен генотип по всем исследованным локусам. На предоставленном на экспертизу полотенце, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружен пот, который произошел от ФИО7 При этом в следах пота присутствует генетический материал лица мужского генетического пола в соотношении к женской ДНК 1:33. Полученное соотношение не позволяет установить полный генотип лица мужского генетического пола и провести сравнительное исследование по исследованным аутосомным локусам. На предоставленных на экспертизу трех фрагментах фольгированной бумаги, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы пота, установить генетические признаки которого не представилось возможным, вероятно, в связи с низкой концентрацией ДНК человека. На полотенце следы слюны не обнаружены /т.1 л.д. 189-197/;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. с таблицей фотоиллюстраций к нему, согласно которому осмотрены: 1) бумажный конверт, к которому прикреплен отрезок бумаги с оттиском круглой печати с надписью: «МВД России Министерство внутренних дел по <адрес> экспертно-криминалистический центр отдел экспертиз биологических объектов и учетов. Для заключений и справок №». На лицевой стороне конверта имеется рукописная надпись: «В данном бумажном конверте находится ватная палочка с образцом буккального эпителия, полученным у ФИО7 в ИВС <адрес>», при вскрытии конверт пуст; 2) полимерный пакет голубого цвета, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. в данном полимерном пакете находится полотенце из материала синего цвета с вышитым изображением цветка, размеры полотенца – около 69,0 м х 134,0 см, на полотенце имеются признаки сшивания белой ниткой. Из образца буккального эпителия ФИО7 выделена ДНК и установлен генотип по всем исследованным локусам. На представленном на экспертизу полотенце, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружен пот, который произошел от ФИО7..»; 3) заявление ФИО7 на стандартном листе бумаги белого цвета формата А4 в виде фотокопии, из содержания которого следует: «ЗАЯВЛЕНИЕ От гр.ФИО7, проживающего <адрес> Паспорт № Прошу принять передачу для подозреваемого, обвиняемого, осужденного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения Опись продуктов (предметов) передачи (таблица) 1 Красовки 1 пар 2 Полотенце 1 шт Шампунь 1 шт 4 Мицелярная вода 1 шт (зачеркнуто) /подпись/ 5 Шоколад 1 шт 6 Конфеты 200 (зачеркнуто) /подпись/» ФИО7, проживающий по адресу: РБ <адрес> РФ о Содержащемся в учреждении ФКУ место УФСИН России по РБ предметов, веществ, продуктов питания, средств мобильной связи, использование которых запрещено законом – влечет наложение административного штрафа и конфискации запрещенного предмета в доход государства Подпись заявителя /подпись/ Передачу принял /подпись/ Передачу досмотрел /подпись/ Передачу вручил /подпись/ Передачу получил ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ». В нижней части заявления имеется рукописная надпись следующего содержания: «Передаче нет запрещенного в место продукты питания, и предметы, вещества», на основании на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ. признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д. 200-205, 206-207, 209/;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. у начальника оперативного отдела <адрес> Свидетель №7 в служебном кабинете оперативного отдела <адрес> по адресу: <адрес>, на основании постановления о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ. изъят DVD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ. по факту приема передачи от ФИО7 в <адрес> /т.1 л.д. 211-212, 213-215/;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. с таблицей фотоиллюстраций к нему, согласно которому осмотрен DVD-R диск, на диске файлы (1) наркота ДД.ММ.ГГГГ, при открытии медиафайла, поименованного «наркота ДД.ММ.ГГГГ» установлено, что изображение цветное, без звука, время видеофиксации на изображении указано № (начало видеозаписи), видеофиксация помещения, где находятся на полу на расстоянии друг от друга три пакета черного цвета с содержимым, к которым подбегает собака, обнюхивает пакеты, после чего, оббежав и обнюхав пакеты, подбегает ко второму пакету, начинает царапать правой лапой пакет, видно, что собака начинает лаять; пакет падает набок, и из пакета видна часть полотенца синего цвета. Видеозапись оканчивается № на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ. признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /т.1 л.д. 218-230, 231-232, 233/;

протоколом осмотра места происшествия, с таблицей фотоиллюстраций к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 50 мин. до 14 час. 20 мин. произведен осмотр места жительства ФИО7 по адресу: <адрес>, в ходе осмотра на полке мебельной «министенки» в зале квартиры в плетеной декоративной емкости имеются моток ниток белого цвета и швейные иглы /т.2 л.д. 1-15/.

Проанализировав и оценив доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления, все они получены из надлежащих источников, надлежащими лицами, содержат сведения, на основании которых могут быть установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию по настоящему делу. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется, поскольку они имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимой обвинению, и в своей совокупности являются достаточными.

В материалах дела не содержится и суду не представлено каких-либо данных о наличии у сотрудников, проводивших предварительное следствие по делу необходимости для искусственного создания доказательств обвинения или их фальсификации. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования, обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимой на стадии следствия не установлено.

Проанализировав изложенные выше показания допрошенных свидетелей, суд приходит к выводу, что они последовательны и не противоречивы, согласуются не только между собой, но и с другими доказательствами по делу, в частности, вещественными доказательствами, и подтверждаются ими, поэтому приведенные показания суд признает достоверными и допустимыми доказательствами и кладет их в основу приговора, суд полагает, что оснований для оговора подсудимой нет.

Допросы ФИО7 проводились с разъяснением соответствующих прав, исходя из ее процессуального статуса на момент их проведения, в присутствии защитника и с предупреждением, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае ее последующего отказа от этих показаний. Защиту прав и интересов ФИО7 осуществлял профессиональный адвокат, полномочия которого были подтверждены надлежащим образом. Оснований для признания недопустимыми доказательствами признательных показаний подсудимой данных в ходе следствия не имеется.

Суд расценивает показания ФИО7, данные в ходе судебного заседания, как способ самозащиты, попытку ввести суд в заблуждение и уйти от уголовной ответственности за содеянное и признает признательные показания ФИО7, данные в ходе следствия достоверными, относимыми и допустимыми и кладет их в основу приговора.

Явки с повинной ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.49, 66), данные без участия адвоката, суд не учитывает в качестве доказательств вины ФИО7 в совершении преступления.

Действия ФИО7 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенный в следственном изоляторе.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 каким-либо <данные изъяты> /т.1 л.д. 174-176/.

ФИО7 подлежит наказанию за совершенное ею преступление, поскольку достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность, сомнений в ее вменяемости не возникает.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО7 суд признает: частичное признание вины; раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимой, наличие у нее заболеваний.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.29 постановления Пленума Верховного Суда от 22.12.2015г. № «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», под явкой с повинной, которая в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, следует понимать добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении, сделанное в письменном или устном виде. При этом не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления, в связи с чем оснований для признания явок с повинной (т.1 л.д. 49, 66) в качестве смягчающего наказание обстоятельства не имеется.

Оснований для признания в качестве смягчающих наказание обстоятельств предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления не имеется, поскольку частичное признание вины и дача правдивых показаний о преступлении, совершенного в условиях очевидности, само по себе таким обстоятельством не является.

При этом суд принимает во внимание, что ФИО7 на учете у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном наблюдении у врача <данные изъяты> По месту отбывания наказания в <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимой ФИО7 суд признает рецидив преступлений, который является особо опасным.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в порядке ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает, что цели наказания в отношении ФИО7, восстановление социальной справедливости, исправление ФИО7 и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты лишь назначением наказания в виде лишения свободы, так как по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку основное наказание в виде лишения свободы, достигнет своего исправительного воздействия.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, ролью виновной и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении срока наказания суд учитывает положения ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ не имеется.

Учитывая, что ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ. осуждена по приговору Салаватского городским суд Республики Башкортостан по ч.1 ст.228 УК РФ и по настоящему приговору осуждается за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ., совершенного до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ., наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимой ФИО7 следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора подлежит решению вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Салаватского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении ФИО7 меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления настоящего приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО7 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

– вещество в трех полимерных пакетиках с клипсами содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, остаточной массой 0,047г; два марлевых тампона, на поверхности которых обнаружены следы вещества ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон; полотенце синего цвета; пустые три свертка из фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по <адрес> – уничтожить;

– фотокопию заявления ФИО7 в <адрес>, DVD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ. по факту приема передачи от ФИО7 в <адрес>, хранящиеся в материалах дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 15 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья Залман А.В.

.