Дело № 2-1486/2023
(УИД № 74RS0017-01-2023-000877-67)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской федерации
12 апреля 2023 года г. Златоуст Челябинской области
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе
председательствующего Рогожиной И.А.,
при секретаре Дергилевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств,
установил :
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2, в котором просит взыскать с ответчиков в свою пользу сумму 170 550 рублей 00 копеек по договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, пеню в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки в сумме 38 203 рублей 20 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 288 рублей 00 копеек (л.д.4-5).
В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом (Покупатель) и ответчиком (Продавец) заключен договор № о продаже ФИО2 арболитовых блоков ФИО1, в ассортименте и по ценам указанным в приложении № к данному договору (далее по тексту - Договор). Согласно указанному Договору Продавец обязался поставить Покупателю арболитовые блоки указанные в Приложении № Договора на сумму 322 550 рублей 00 копеек в течении 95 рабочих дней со дня оплаты покупателем товара, то есть не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Покупатель надлежащим образом исполнил свои обязательства по Договору, оплатил ДД.ММ.ГГГГ продавцу наличными денежными средствами 322 550 рублей 00 копеек, что подтверждается распиской продавца в Приложении № к Договору. Однако до настоящего времени Продавец поставил ДД.ММ.ГГГГ часть арболитовых блоков в количестве 720 штук размером 500x400x200мм и 20 поддонов на сумму 152 000 рублей 00 копеек. Продавец не поставил товар в количестве: арболитовый блок размером 500x400x200мм 550 штук, арболитовый блок размером 500x150x200мм 684 штуки, поддоны 22 штуки на сумму 170 550 рублей 00 копеек. На основании п. 4.2 Договора Продавец несёт ответственность за просрочку поставки арболитовых блоков, Продавец уплачивает Покупателю пеню в размере 1% от суммы Договора за каждый день просрочки. Количество дней просрочки на ДД.ММ.ГГГГ составляет 224 дня, пени за просрочку поставки оставшегося арболитового блока и поддонов составили 38 203 рубля 20 копеек. Истцом ответчику направлялась письменная претензия от ДД.ММ.ГГГГ с требованием поставить оставшуюся часть товара или произвести возврат денег за товар. Однако ответчик претензию истца оставил без ответа.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие (л.д. 23). Ранее в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела в соответствии с требованиями главы 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неоднократно извещался судом по адресу регистрации, указанному в представленной суду адресной справке УВМ ГУМВД России по Челябинской области (л.д.18). За получением судебных извещений, направленных заказной почтой по месту регистрации, ответчик не явился, почтовым отделением в адрес суда возвращены конверты, направленные в адреса ответчика, с отметкой об истечении срока хранения почтового отправления (л.д.19,25).
Сведения о том, что судебные извещения не были получены ответчиком по не зависящим от них причинам, в материалах дела отсутствуют, равно как отсутствуют и доказательства, свидетельствующие о допущенных оператором почтовой связи нарушениях при доставке судебных извещений ответчику.
Суд не может игнорировать требования эффективности и процессуальной экономии, которые должны выполняться при отправлении правосудия, поэтому, соблюдая право истца на рассмотрение дела в сроки, установленные ст. ст. 6.1, 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также учитывая, что в данном случае были предприняты исчерпывающие меры, направленные на обеспечение возможности активной реализации сторонами принадлежащих им процессуальных прав, в том числе права на личное участие в процессе рассмотрения дела, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие сторон по доказательствам, имеющимся в материалах дела.
Руководствуясь положениями ст.ст. 2, 6.1, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в целях правильного и своевременного рассмотрения и разрешения настоящего дела, учитывая право сторон на судопроизводство в разумные сроки, суд полагает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч.1 ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ), гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В силу ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст.422).
Согласно ст.431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в ч.1 настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
В силу ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в надлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, в том числе цене и срокам.
В соответствии со ст.506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В соответствии с п.1 ст.509 ГК РФ поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
Согласно п.1 ст.513 ГК РФ покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 (Покупатель) и ФИО2 (Продавец) заключен договор № о продаже арболитовых блоков в ассортименте и по ценам указанным в приложении № к данному договору (п. 1.1.).
Сумма настоящего договора составляет 322 550 рублей 00 копеек. Все расчеты между сторонами производятся только за наличный расчет. Расчеты производятся с 100% оплатой товара Покупателем путем внесения суммы договора в кассу Продавца в течение 3 дней с момента подписания настоящего договора (п. 2.1. - п. 2.3.).
Согласно указанному Договору Продавец обязался поставить Покупателю арболитовые блоки указанные в Приложении № Договора на сумму 322 550 рублей 00 копеек в течении 95 рабочих дней со дня оплаты покупателем товара (п. 3.2.).
Покупатель надлежащим образом исполнил свои обязательства по Договору, оплатил ДД.ММ.ГГГГ продавцу наличными денежными средствами 322 550 рублей 00 копеек, что подтверждается распиской продавца в Приложении № к Договору (л.д. 7).
Стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора, что подтверждается личными подписями (л.д.6 об.,7).
В соответствии со ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
ФИО2 поставил ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ часть арболитовых блоков в количестве 720 штук размером 500x400x200мм и 20 поддонов на сумму 152 000 рублей 00 копеек.
Продавец не поставил товар в количестве: арболитовый блок размером 500x400x200мм 550 штук, арболитовый блок размером 500x150x200мм 684 штуки, поддоны 22 штуки на сумму 170 550 рублей 00 копеек.
В силу ст.314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
В соответствии ст.395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
На основании п. 4.2 Договора Продавец несёт ответственность за просрочку поставки арболитовых блоков, Продавец уплачивает Покупателю пеню в размере 0,1% от суммы Договора за каждый день просрочки.
В связи с неисполнением обязательств по договору в адрес ответчика направлялась претензия, которая осталась без ответа (л.д. 11,12).
Согласно расчету истца, сумма задолженности ФИО2 по договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 170 550 рублей 00 копеек, сумма пени за просрочку поставки составила 38 203 рубля 20 копеек за 224 дня (л.д. 13).
Размер задолженности ответчиком не оспорен, доказательств исполнения обязательств перед истцом ответчиком не представлено, следовательно требования истца подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Истцом понесены расходы на оплату государственной пошлины при обращении с иском в суд (л.д.3) в размере 5 288 рублей 00 копеек, которые подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 задолженность по договору купли-продажи арболитового блока № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 170 550 рублей 00 копеек, пеню от суммы долга за каждый день просрочки на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 38 203 рублей 20 копеек, а также в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины в размере 5 288 рублей 00 копеек, а всего – 214 041 (двести четырнадцать тысяч сорок один) рубль 20 копеек.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Златоустовский городской суд.
Председательствующий И.А.Рогожина
Мотивированное решение составлено 19.04.2023