58RS0027-01-2022-007668-15
Дело №2-147/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 мая 2023 года г. Пенза
Октябрьский районный суд г. Пензы в составе
председательствующего судьи Половинко Н.А.,
при секретаре Емелиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ТСЖ «Престиж», ФИО4, ФИО5, ФИО6 о демонтаже видеокамеры и осветительных приборов,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к ТСЖ «Престиж», в котором просили суд обязать ответчика демонтировать самоуправно установленные видеокамеры и осветительные приборы, предназначенные для ведения видеонаблюдения и освещения автостоянки, организованной на муниципальной территории. В обоснование иска указали, что в июне 2022 года ТСЖ «Престиж» самоуправно установило на столбах уличного освещения дома четыре видеокамеры и три дополнительных светильника для освещения стихийно образованной стоянки личного автотранспорта собственников помещений дома на муниципальной территории, законность которой не установлена. Тем самым нарушаются их права и законные интересы.
В ходе рассмотрения дела по ходатайству истцов к участию в деле в качестве соответчиков были привлечены ФИО4, ФИО5, ФИО6
Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3 ФИО7 в судебном заседании исковые требования и указанные в исковом заявлении доводы поддержали, просили их удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика ТСЖ «Престиж», ответчики ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, были извещены надлежаще, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Представители третьих лиц УМИ г. Пензы, ООО «Квалитет», администрации г. Пензы в судебное заседание не явились, были извещены надлежаще.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 3 ГК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
Как следует из ч. 1 ст. 12 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно ст. 137 ЖК РФ товарищество собственников жилья вправе: 1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества; 2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели; 3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 138 ЖК РФ, товарищество собственников жилья обязано обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью; принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому.
В силу ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом.
Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества, доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме,
В силу ст.309 и п.1 ст.310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В силу положений статей 246, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации и статей 30, 40 Жилищного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, включая и общее имущество в многоквартирном доме, осуществляется по соглашению всех ее участников. Для осуществления пользования частью общего имущества единолично одним из собственников, необходимо получить согласие других сособственников, так как каждый из участников общей долевой собственности имеет равное право пользования данным имуществом.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
В силу пункта 2 части 2 статьи 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме.
Как следует из пункта 28 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ, программы комплексного развития социальной инфраструктуры поселения, городского округа - это документы, устанавливающие перечни мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции объектов идеальной инфраструктуры местного значения поселения, городского округа, которые предусмотрены также государственными и муниципальными программами, стратегией социально-экономического развития муниципального образования и планом мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования (при наличии данных стратегии и плана). Программы комплексного развития социальной инфраструктуры поселения, городского округа разрабатываются и утверждаются органами местного самоуправления поселения, городского округа на основании утвержденных в порядке, установленном настоящим Кодексом, генеральных планов поселения, городского округа и должны обеспечивать сбалансированное, перспективное развитие социальной инфраструктуры поселения, городского округа в соответствии с потребностями в строительстве объектов социальной инфраструктуры местного значения.
Согласно пункту 4.2 Методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры, утвержденных приказом от 27 декабря 2019 г. Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128, перечень элементов благоустройства общественных и дворовых территорий при создании функциональных зон площадок, как правило, включает: детское игровое, спортивно-игровое, спортивное оборудование, а также спортивно-игровое оборудование, предназначенное для совместных игр здоровых детей и детей с особенностями здоровья, и спортивное оборудование, предназначенное для занятий физкультурой и спортом взрослыми людьми с ограниченными возможностями здоровья; покрытие и элементы сопряжения поверхности площадки с газоном; зеленые насаждения, элементы ландшафтной архитектуры; осветительное оборудование; ограждение; иные элементы благоустройства, в том числе малые архитектурные формы, элементы уличной мебели.
В силу пункта 3.5.11 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 г. N 170, территория каждого домовладения, как правило, должна иметь: хозяйственную площадку для сушки белья, чистки одежды, ковров и предметов домашнего обихода; площадку для отдыха взрослых; детские игровые и спортивные площадки с озеленением и необходимым оборудованием малых архитектурных форм для летнего и зимнего отдыха детей.
Согласно пункту "ж" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491), в состав общего имущества многоквартирного дома включаются детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
В силу пункта 10 Правил N 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан.
В силу пункта 66 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", согласно части 1 статьи 16, части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества.
Положения ст. 152.1 ГК РФ предусматривают, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускается только с согласия этого гражданина.
Согласно части 1 статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
К сбору и обработке фото- и видеоизображений применим Федеральный закон от 27.07.06 N 152-ФЗ "О персональных данных", предусматривающий следующее, что персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (п. 1 ст. 3), что включает фото- и видеоизображение человека.
В статье 2 указанного Федерального закона обеспечивается защита прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Федеральный закон "О персональных данных" определяет, что обработка персональных данных осуществляется с согласия на это субъекта, в связи с чем, получение фото- и видеоизображений людей путем установки видеокамер, обработка биометрических персональных данных могут осуществляться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6, ч. 4 ст. 9, ст. 11).
Как установлено судом, ФИО2 является собственником квартиры №20 в доме №158 по пр.Строителей в г.Пензе, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 18.08.2003 г., ФИО1 – собственником квартиры №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 10.01.2014 г., ФИО3 – собственником квартиры №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 19.11.2007 г.,
Управление МКД <адрес> осуществляется ТСЖ «Престиж».
Указанные обстоятельства не оспаривались сторонами по делу.
19.09.2022 года истцы обращались в ТСЖ «Престиж» с заявлением о предоставлении оснований установления на столбах уличного освещения видеокамер и дополнительных светильников для освещения муниципальной территории.
В ответе от 11.10.2022 года председатель правления ТСЖ «Престиж» ФИО4 сообщил о финансировании и установке видеокамер и светильников за счет личных средств автовладельцев.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что на придомовой территории МКД <адрес> и частично на территории находящейся в муниципальной собственности организована стоянка для автомобилей, установлены видеокамеры для наблюдения, а также осветительные приборы.
В подтверждение законности их установки стороной ответчика ТСЖ «Престиж» представлен протокол общего собрания собственников помещений, расположенных в МКД от 28.05.2016 г. и договор технического обслуживания системы видеорегистрации и ограничения, заключенного 27.05.2016 г. между ..." и ФИО4 от имени собственников многоквартирного <адрес>
Судом установлено, что согласно протоколу общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования от 28.05.2016 г., в соответствии с повесткой дня собственниками принято решение о согласовании установки ..." в многоквартирном доме системы видеорегистрации по инвестиционной программе "Безопасный дом", с правом последующей модернизации и расширения системы; объединении домофонных систем дома и системы видеорегистрации в единую систему видеобезопасности и ограничения доступа (СВОД), без отнесения ее к составу общего имущества дома и жилищно-коммунальным услугам, поставляемым управляющей организацией; предложении ..." урегулировать правоотношения с подрядчиками по ранее заключенным по каждому подъезду договорам на техническое обслуживание домофона путем совместных действий по реализации Программы "Безопасный Дом" и обслуживанию системы "СВОД"; согласования ..." безвозмездное использование мест общего пользования и общего имущества дома для размещения оборудования СВОД, подключение к общедомовым электрическим сетям с отнесением потребляемой электроэнергии на общедомовые нужды, а также размещение информационных материалов и символики Программы "Безопасный Дом"; о поручении (наделении полномочиями) заключить договор с ..." единый договор на монтаж и техническое обслуживание системы СВОД, со стоимостью услуг на день подключения 40 руб. в месяц с каждой квартиры и условиями согласно предложенного проекта договора (текст размещен на сайте www.мойбезопасныйдом.рф), а также урегулировать или прекратить правоотношения с подрядчиками, обслуживающими подъездные домофоны, в случае их отказа от участия или несоответствия требованиям Программы "Безопасный Дом"; согласование участников счетной комиссии: ФИО4, ФИО5, ФИО6; согласование места хранения документов в ООО "Квалитет".
Однако договор с ...» был заключен 27.05.2016 г., что предшествовало проведению собрания собственников. Следовательно, указанный договор не может быть принят судом во внимание.
Что касается представленного протокола от 28.05.2016 года, то он также не может быть принят судом во внимание, так как не относится к предмету спора.
Также был представлен протокол № собрания собственников помещений в МКД от 15.06.2015 года, инициатором которого являлось ТСЖ «Престиж». По итогам голосования было принято решение по второму и седьмому вопросам повестки дня об использовании общедомовой собственности (земельный участок) – установка ограждения и оборудовании дополнительных мест временной парковки.
Кроме того, из договора подряда на монтаж видеонаблюдения от 10.12.2020 г., заключенного между ТСЖ «Престиж» в лице председателя правления ФИО4, действующего от имени собственников помещений автовладельцев, и ФИО8 следует, что предметом договора является выполнение работ по монтажу камер видеонаблюдения с подсветкой на внутридомовой территории МКД<адрес> с подключением их к инженерным сетям МКД и имеющейся системе видеонаблюдения. Доказательств наделения полномочиями ТСЖ «Престиж» по заключению договора и решения собрания собственников по данному вопросу суду также не было представлено.
Доводы представителя ответчика о наличии заявления нескольких собственников МКД <адрес> с просьбой установить видеонаблюдение на придомовой территории, в том числе и временной парковки не могут быть приняты судом во внимание, так как в соответствии с нормами действующего законодательства вопросы использования придомовой территории должны решаться собственниками на общих собраниях.
Факт демонтажа детской площадки и организации автостоянки стороной ответчика ТСЖ «Престиж» не оспаривался.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что решение о демонтаже детской площадки и организации автостоянки на собрании собственников многоквартирного дома не было принято, как и не принималось решение об установке видеокамер и осветительных приборов предназначенных для ведения видеонаблюдения и освещения автостоянки, кроме того их установка с истцами не согласовывалась.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что управляющая организация обязана содержать общее имущество многоквартирного дома в надлежащем и исправном состоянии и выполнять решения общего собрания собственников помещений в доме, так как ТСЖ «Престиж», принявшее на себя функции управляющей организации многоквартирного жилого дома, не освобождается от исполнения обязанностей по содержанию прилегающей к дому территории. Содержание элементов благоустройства в границах придомовой территории относится к обязанностям управляющей организации в силу прямого указания закона.
С учетом установленных судом обстоятельств нарушения требований обязательных норм и правил и нарушения личных неимущественных прав истцов суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования к ТСЖ «Престиж» о демонтаже видеокамер и осветительных приборов предназначенных для ведения видеонаблюдения и освещения автостоянки.
Что касается требований предъявленных к ответчикам ФИО4, ФИО5, ФИО6, то они не подлежат удовлетворению, поскольку судом не было установлено нарушение ими законных прав и интересов истцов.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ТСЖ «Престиж» о демонтаже видеокамеры и осветительных приборов удовлетворить.
Обязать ТСЖ «Престиж» демонтировать видеокамеры и осветительные приборы, предназначенные для ведения видеонаблюдения и освещения автостоянки.
Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4, ФИО5, ФИО6 оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение изготовлено 31.05.2023 года.
Судья Н.А.Половинко