Уникальный идентификатор дела

77RS0018-02-2022-001856-40

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2022 года Никулинский районный суд г. Москвы, в составе судьи Кузнецовой Е.А., при секретаре Киселевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2553\22 по заявлению Управы района Раменки г. Москвы о признании имущества бесхозяйным, признании права собственности г. Москвы

УСТАНОВИЛ:

Заявитель обратился в суд с заявлением о признании имущества бесхозяйным, признании права собственности г. Москвы, мотивируя свои требования тем, что на территории района Раменки города Москвы за период 2021 г. комиссией в составе представителей управы района Раменки, АТИ по ЗАО, отдела МВД по району Раменки, ГБУ «Жилищник района Раменки» осуществлены выезды на территорию района, направленные на выявление брошенных транспортных средств. В результате выездных мероприятий обнаружены автомобили, имеющие признаки брошенного и разукомплектованного транспорта. На транспортные средства предварительно были прикреплены уведомления о перемещении. Транспортные средства владельцами убраны не были. После проведения предварительного осмотра, составлены акты о выявлении брошенных транспортных средств с фотофиксацией, где указана укомплектованность транспортных средств. Установлены собственники автомобилей, собственникам направлены уведомления о перемещении транспортных средств и необходимости забрать их со специализированной стоянки. Согласно актам о выявлении брошенного транспортного средства, в настоящее время на специализированной автостоянке размещены 2 автомобиля имеющих признаки брошенного и разукомплектованного транспорта: Фольксваген Джетта 19Е, государственный регистрационный знак *, VIN * (акт № 85-1/21 от 28.04.2021г., собственник *ФИО1, *); ФОРД ФОКУС ТУРНИР, государственный регистрационный знак *, VIN *(акт № 90-1/21 от 26.07.2021г., собственник *ФИО2, *). Собственникам направлены уведомления о перемещении транспортного средств, однако с момента эвакуации транспортного средства до настоящего времени владельцы транспортного средства, с целью забрать свой автомобиль, не обращались. Таким образом, заявитель просит суд признать вышеуказанные транспортные средство бесхозяйными, с признанием права собственности г. Москвы на вышеуказанное движимое имущество.

Участники процесса в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного разбирательства извещались судом, что подтверждается сведениями о движении судебной корреспонденции, при этом заинтересованным лицом * П.А. представлено заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, с представлением копии договора копии-продажи от 04.11.2019 г. указанного автомобиля новому собственнику * Р.

* Р. привлечен судом к участию в деле в качестве заинтересованного лица, однако в судебное заседание не явился.

Суд, принимая во внимание положения ст. 165.1 ГК РФ, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствии неявившихся лиц.

Огласив заявление, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии с Положением об управе района города Москвы, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 24.02.2010 №157-ПП (в соответствующей редакции) «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы» управа района выявляет бесхозяйные объекты, за исключением объектов капитального строительства, и обращается в суд в целях признания бесхозяйных объектов, за исключением объектов капитального строительства и бесхозяйных объектов наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки, собственностью города Москвы (п. 2.4.7), организует работу по комиссионному обследованию выявленного брошенного и разукомплектованного автомобильного транспорта, вывозу и хранению автотранспортных средств, подлежащих утилизации (п.2.5.2).

Постановлением Правительства Москвы № 569-ПП от 23.09.2014 г. «О порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных, транспортных средств в городе Москве» (в соответствующей редакции) утвержден порядок выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных транспортных средств в городе Москве.

В рамках возложенных полномочий в соответствии с п. 1.4. Порядка управа района города Москвы организует работу по комиссионному обследованию БРТС, установлению собственника транспортного средства и его информированию о составлении акта обследования, а также в установленном порядке осуществляет мероприятия по обращению бесхозяйного транспортного средства в собственность города Москвы.

В соответствии с п. 1.5. постановления Правительства Москвы от 23.09.2014 года № 569-ПП уполномоченной организацией ответственной за перемещение, временное хранение и организацию утилизации БРТС является Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Автомобильные дороги» соответствующего административного округа города Москвы.

Работы по перемещению, хранению, утилизации БРТС на территории ЗАО осуществляет ГБУ «Автомобильные дороги ЗАО».

Транспортные средства, находящиеся на территории г. Москвы, в отношении которых установлено или имеются достаточные основания предполагать, что они брошены владельцами и (или) не имеют собственников, подлежат эвакуации для хранения на специальных охраняемых стоянках.

-Как установлено в судебном заседании, на территории района Раменки города Москвы за период 2021 г. комиссией в составе представителей управы района Раменки, АТИ по ЗАО, отдела МВД по району Раменки, ГБУ «Жилищник района Раменки» осуществлены выезды на территорию района, направленные на выявление брошенных транспортных средств.

Из заявления, материалов дела следует, что в результате выездных мероприятий обнаружены автомобили, имеющие признаки брошенного и разукомплектованного транспорта.

На транспортные средства предварительно были прикреплены уведомления о перемещении, однако транспортные средства владельцами убраны не были. После проведения предварительного осмотра, составлены акты о выявлении брошенных транспортных средств с фотофиксацией, где указана укомплектованность транспортных средств. Установлены собственники автомобилей, собственникам направлены уведомления о перемещении транспортных средств и необходимости забрать их со специализированной стоянки (г. Москва, Внуково, Заводское ш., рядом с владением 10).

Согласно актам о выявлении брошенного транспортного средства, в настоящее время на специализированной автостоянке размещены 2 автомобиля имеющих признаки брошенного и разукомплектованного транспорта: Фольксваген Джетта 19Е, государственный регистрационный знак *, VIN * (акт № 85-1/21 от 28.04.2021г., собственник * ФИО1, *); ФОРД ФОКУС ТУРНИР, государственный регистрационный знак *, VIN * (акт № 90-1/21 от 26.07.2021г., собственник * ФИО2, *). Собственникам направлены уведомления о перемещении транспортного средств, однако с момента эвакуации транспортного средства до настоящего времени владельцы транспортного средства, с целью забрать свой автомобиль, не обращались.

Собственникам направлено уведомление о перемещении транспортного средства, однако, с момента эвакуации транспортного средства до настоящего времени владельцы транспортного средства, с целью забрать свои автомобили, не обращались.

Вышеуказанные доводы ничем объективно не опровергнуты.

*П.А. представил суду договор купли–продажи от 04.112019 г., заключенный между * П.А. (продавец) и * Р. (покупатель), согласно которому вышеуказанный автомобиль Фольксваген Джетта 19Е, государственный регистрационный знак *, VIN * перешел в собственность * Р.

* Р. привлечен судом к участию в деле в качестве заинтересованного лица, в его адрес направлена повестка с вызовом в настоящее судебное заседание, однако в судебное заседание не явился.

Вместе с тем, согласно карточке учета транспортного средства, представленной в ответ на судебный запрос собственником вышеуказанного автомобиля является *П.А.

Вышеуказанный автомобиль, имеющий признаки брошенного и разукомплектованного транспорта выявлен в 2021 г.

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 09.11.1999 № 1018 (ред. от 23.09.2014) «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве», брошенные транспортные средства - следующие транспортные средства, создающие помехи в организации благоустройства территории города Москвы: разукомплектованные транспортные средства, транспортные средства, от которых собственник в установленном порядке отказался, транспортные средства, не имеющие собственника. Разукомплектованным транспортным средством признается транспортное средство, у которого отсутствует один из следующих конструктивных элементов: дверь, колесо, стекло, капот, крышка багажника, крыло, шасси или привод.

В соответствии с п. 4.9. постановления Правительства Москвы от 23.09.2014 года № 569-ПП, если в течение трех месяцев с момента перемещения БРТС на стоянку владелец ТС не истребовал его со стоянки или собственник БРТС не установлен, то управа района в установленном порядке осуществляет мероприятия по обращению бесхозяйного транспортного средства в собственность города Москвы.

В соответствии с ч.1 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

На основании ст. 226 ГК РФ, движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

Согласно положениям ст.236 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

В соответствии с ч. 1 ст. 293 ГК РФ, суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею

В соответствии с ч.1, 2 ст. 290 ГПК РФ, заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя. Заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга.

В соответствии со ст. 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению по вышеизложенным основаниям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 225, 226, 236 ГК РФ ст.ст. 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать бесхозяйными транспортные средства Фольксваген Джетта 19Е, государственный регистрационный знак *, VIN *; ФОРД ФОКУС ТУРНИР, государственный регистрационный знак *, VIN *, перемещенные на специализированную автостоянку, расположенную по адресу: г. Москва, Внуково, Заводское ш., рядом с владением 10.

Признать право собственности г. Москвы на вышеуказанные транспортные средства.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Кузнецова Е.А.

Решение в окончательной форме изготовлено 06.07.2022 г.