Дело № 2-10704/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 сентября 2022 года г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Ужакиной В.А.
при секретареШилине М.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Администрации Одинцовского городского округа Московской области о признании права собственности на долю жилого дома в порядке наследования,
установил:
Истцы обратились в суд с иском к ответчику, в котором просили признать за ними в порядке наследования по закону имущества умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 право общей долевой собственности (по 1/4 доли за каждым) на жилой дом с кадастровым № площадью 115,6 кв.м, расположенный по адресу: АДРЕС.
В обоснование заявленных требований указали, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, приходившийся им дядей. После смерти ФИО3 открылось наследство, состоящее из 10/100 доли жилого дома, расположенного по адресу: АДРЕС, принадлежавшей ему на основании Договора о продаже доли жилого дома от 12.08.1993 г., удостоверенного нотариусом ГНК МО ФИО4, зарегистрировано в реестре за № 130 (далее – Договор) и земельного участка с кадастровым № площадью 880 кв.м, расположенного по адресу: АДРЕС, принадлежавшего ему на основании Постановления Главы администрации поселка Голицыно Одинцовского р-на МО от 24.10.1994 г. № 365.
Как указано в Договоре, продаваемая доля жилого дома состоит из комнат № 1 площадью 8 кв.м, № 2 площадью 3,8 кв.м, № 3 площадью 8,8 кв.м, № 4 площадью 12,3 кв.м, № 5 площадью 17,6 кв.м, № 6 площадью 7,8 кв.м с учетом площади дымохода. Итого площадью 58,3 кв.м. Жилой дом в целом состоит из бревенчато-брусового и кирпичного строения общей площадью 580,2 кв.м (в том числе жилой 389,7 кв.м) с хозяйственными постройками и сооружениями: сараи, гаражи, навесы, бани, уборные, колодцы, душ, забор. Помещения, из которых состоит продаваемая ФИО3 доля жилого дома, расположенные в жилом доме площадью 580,2 кв.м.
Вместе с тем, указанный в Договоре жилой дом площадью 580,2 кв.м как отдельный объект недвижимости не существует. Согласно техническому паспорту, составленному Одинцовским филиалом ГБУ МО «Московское областное бюро технической инвентаризации» по состоянию на 04.07.2011 г., и сведениям ЕГРН домовладение состоит из трех жилых домов: жилого дома Лит.А общей площадью 378,6 кв.м с кадастровым №; жилого дома Лит.Б общей площадью 278,1 кв.м с кадастровым №; жилого дома Лит.В общей площадью 115,6 кв.м с кадастровым №. При этом помещения, из которых состоит приобретенная ФИО3 доля жилого дома, расположены в жилом доме Лит.В общей площадью 115,6 кв.м с кадастровым №.
При жизни ФИО3 право собственности на принадлежащую ему на основании Договора долю в праве общей долевой собственности на жилой дом не зарегистрировал.
В установленный законом срок истцы приняли наследство после смерти ФИО3 путем обращения к нотариусу с заявлениями о принятии наследства по закону, на основании которых нотариусом Одинцовского нотариального округа МО ФИО5 было открыто наследственное дело № 138/2018.
27.06.2019 г. истцам нотариусом были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на наследственное имущество ФИО3, состоящее из земельного участка с кадастровым № площадью 880 кв.м расположенного по адресу: АДРЕС. Также нотариусом 11.07.2019 г. были вынесены Постановления № 10 и № 11 об отказе в совершении нотариального действия в выдаче свидетельств о праве на наследство ФИО2 и ФИО1 на принадлежавшую ФИО3 долю жилого дома в связи с тем, что определить фактическую площадь жилого дома, расположенного по адресу: АДРЕС 10/100 долей в праве собственности на который наследуются ФИО2 и ФИО1 не представляется возможным т.к. имеются существенные разночтения в документах. Нотариусом было рекомендовано ФИО2 и ФИО1 обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на принадлежавшую ФИО3 долю жилого дома в порядке наследования.
Таким образом, ФИО1 и ФИО2 приняли наследство после смерти своего дяди ФИО3, однако в связи с вышеизложенными обстоятельствами, во внесудебном порядке оформить право собственности на принадлежавшую наследодателю долю жилого дома не представляется возможным.
Истцы в судебное заседание не явились, направили своего представителя, который настаивал на удовлетворении иска.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений не представил, о причинах неявки в суд не сообщил.
Третье лицо ФИО6 в судебное заседание явилась, в отношении удовлетворения исковых требований не возражала.
Суд с учетом мнения представителя истца и третьего лица, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о дате, времени и месте слушания дела.
Выслушав доводы представителя истца, мнение третьего лица, исследовав материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.
На основании ч. 1 ст. 69 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
В соответствии с пунктами 2 и 5 ч. 2 ст. 14 Закона о регистрации основаниями для осуществления государственной регистрации прав являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; вступившие в законную силу судебные акты.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ смерть гражданина является событием, вследствие которого право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьей 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела следующее.
ФИО3 на основании Договора о продаже доли жилого дома от 12.08.1993 г. принадлежала 10/100 доли жилого дома расположенного по адресу: АДРЕС
Также ФИО3 на основании Постановления Главы администрации поселка Голицыно Одинцовского р-на МО от 24.10.1994 г. № 365 принадлежал земельный участок с кадастровым № площадью 880 кв.м расположенный по адресу: АДРЕС
Согласно указанному Договору о продаже доли жилого дома помещения, из которых состоит доля жилого дома ФИО3 расположены в жилом доме площадью 580,2 кв.м. Вместе с тем в ЕГРН и в техническом паспорте сведений о жилом доме указанной площади не содержится.
Согласно сведениям ЕГРН и техническому паспорту, составленному Одинцовским филиалом ГБУ МО «Московское областное бюро технической инвентаризации» по состоянию на 04.07.2011 г. жилой дом, расположенный по адресу АДРЕС состоит из трех жилых домов: жилого дома Лит.А общей площадью 378,6 кв.м с кадастровым №; жилого дома Лит.Б общей площадью 278,1 кв.м с кадастровым №; жилого дома Лит.В общей площадью 115,6 кв.м с кадастровым №. Помещения, из которых состоит приобретенная ФИО3 доля жилого дома, расположены в жилом доме Лит.В общей площадью 115,6 кв.м с кадастровым №.
При жизни ФИО3 зарегистрировал право собственности только на земельный участок с кадастровым № площадью 880 кв.м расположенный по адресу: АДРЕС
Наследниками ФИО3, принявшими наследство в установленном законом порядке, являются его племянники ФИО1 и ФИО2, которым 27.06.2019 г. нотариусом были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на наследственное имущество ФИО3, состоящее из земельного участка с кадастровым №
Нотариусом были вынесены Постановления № 10 и № 11 от 11.07.2019 г. об отказе в совершении нотариального действия в выдаче свидетельств о праве на наследство ФИО2 и ФИО1 на принадлежавшую ФИО3 долю жилого дома в связи с тем, что определить фактическую площадь жилого дома, расположенного по адресу: АДРЕС 10/100 долей в праве собственности на который наследуются ФИО2 и ФИО1 не представляется возможным т.к. имеются существенные разночтения в документах.
При таких обстоятельствах ФИО1 и ФИО2, приняли наследство после смерти ФИО3, в том числе и спорную долю жилого дома.
Согласно представленному в материалы дела экспертному исследованию, проведенному экспертом ООО «Техническая инвентаризация объектов недвижимости» ФИО7 в границах земельного участка с кадастровым № расположены находящиеся в фактическом пользовании ФИО1 и ФИО2 часть жилого дома Лит.В с кадастровым № общей площадью 58,1 кв.м состоящая из помещений: № 1 (жилая) Лит.В площадью 8 кв.м, № 2 (коридор) Лит.В площадью 3,8 кв.м, № (кухня) Лит.В площадью 8,8 кв.м, № (жилая) Лит.В площадью 12,3 кв.м, № (жилая) Лит.В площадью 17,6 кв.м, № 6 (котельная) Лит.В площадью 7,8 кв.м, а также хозяйственные строения и сооружения.
Местоположение части жилого дома, находящейся в фактическом пользовании ФИО1 и ФИО2, соответствуют местоположению части жилого дома (лит. В, В1, в), отображенной на плане земельного участка, составленном Одинцовским межрайонным БТИ по состоянию на 02.07.1994 г. (лит. В, В1, в) и на ситуационном плане, составленном Одинцовским филиалом ГБУ Московской области «МОБТИ» по состоянию на 04.07.2011 г. (лит. В, В1, в).
Общая площадь помещений части жилого дома с кадастровым №, находящихся в пользовании ФИО1 и ФИО2, составляет 58,1 кв.м, что соответствует 10/100 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 580,2 кв.м, принадлежавшей ФИО3 на основании Договора о продаже доли жилого дома от 12.08.1993 г., а также 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 115,6 кв.м с кадастровым №.
Оснований не доверять представленному экспертному исследованию у суда не имеется, поскольку оно подготовлено специалистом, чья квалификация надлежащим образом подтверждена, и которое никем не опровергнуто и не оспорено.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, принимая во внимание, что истцы приняли в установленном законом порядке наследство после смерти ФИО3, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 12, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к Администрации Одинцовского городского округа Московской области о признании права собственности на долю жилого дома в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО1 и ФИО2 в порядке наследования по закону имущества умершего 27 июня 2016 года ФИО3 право общей долевой собственности (по 1/4 доли за каждым) на жилой дом с кадастровым № площадью 115,6 кв.м, расположенный по адресу: АДРЕС.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья В.А. Ужакина
В окончательной форме решение суда изготовлено 26.09.2022 г.