Дело № 2-497/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 марта 2025 года г. Волгодонск
Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Вдовиченко А.С.,
при секретаре Надымовой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ростовской области о признании решения незаконным, включении в страховой стаж периодов работы, назначении страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по Ростовской области, в котором с учетом уточненных исковых требований просила признать решение Отделения Социального фонда по Ростовской области № 340022/24 от 22.07.20243г. незаконным в части не включения в длительный страховой стаж работы, дающего право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии со ст. 8 п.1 4.1.2 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях» периодов работы: - октябрь 1980г., - октябрь, ноябрь, декабрь 1981г., - май 1982г., - февраль 1983г., - февраль, сентябрь 1984г., - октябрь 1985г., - октябрь, ноябрь 1986г., - февраль 1995г., - август, октябрь 1996г., - март, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь 1997г., - март, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь 1997г., январь, февраль, июнь, июль, - сентябрь, октябрь 1999г., – 05.08.1999 – 31.12.2001 ИП ФИО1. Обязать Отделения Социального фонда по Ростовской области включить в стаж ра-боты, дающего право на назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 и. 1 4.1.2 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях» периоды работы: - октябрь 1980г., - октябрь, ноябрь, декабрь 1981г., - май 1982г., - февраль 1983г., - февраль, сентябрь 1984г., - октябрь 1985г., - октябрь, ноябрь 1986г., - февраль 1995г., - август, октябрь 1996г., - март, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь 1997г., - март, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь 1997г., январь, февраль, июнь, июль - сентябрь, октябрь 1999г., – 05.08.1999 – 31.12.2001 ИП ФИО1. Обязать Отделения Социального фонда по Ростовской области назначить ФИО1, страховую пенсию по старости в соответствии ст. 8 п.1 ч.1.2 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях» с 26.06.2024.
Истец в судебное заседание не явился, извещен, просил о рассмотрении дела в их отсутствие, представил письменные пояснения.
Ответчик, уведомленный о дате и времени судебного заседания, своего представителя для рассмотрения дела в суд не направил, представил возражения по поводу заявленных исковых требований.
Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, в отсутствие сторон.
Изучив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно материалам дела, 17.06.2024 года истец, через МФЦ, обратился в отделение Социального фонда по Ростовской области о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 п.1 ч.1.2 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением № 34022/2024 от 22.07.2024 отделения Социального фонда по Ростовской области города Волгодонска истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости с 26.06.2024г., так как заявитель не выработал 42 года страхового стажа в соответствии с ст. 8 п.1 ч.1.2 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В указанном выше решении ответчика в страховой стаж истца не были включены следующие периоды работы: - октябрь 1980г., - октябрь, ноябрь, декабрь 1981г., - май 1982г., - февраль 1983г., - февраль, сентябрь 1984г., - октябрь 1985г., - октябрь, ноябрь 1986г., - февраль 1995г., - август, октябрь 1996г., - март, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь 1997г., - март, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь 1997г., январь, февраль, июнь, июль, - сентябрь, октябрь 1999г. в должности слесаря-монтажника в Волгодонском монтажном участке треста «Теплоэнергомонтаж» в дальнейшем Волгодонское монтажное управление ОАО «Севкавэнергомонтаж», по причине отсутствия начисления заработной платы и отчислений в Пенсионный фонд. А также период с 05.08.1999 по 31.12.2001 в качестве ИП ФИО1, по причине отсутствия сведений об уплате единого налога на вменённый доход.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту Федеральный закон № 400-ФЗ).
В соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013г№ 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон № 400-ФЗ), право на страховую пенсию по старости, в соответствии с законодательством Российской Федерации, с учетом переходных положений, имеют мужчины, родившиеся в ДД.ММ.ГГГГ году, достигшие возраста 64 лет, при наличии 15 лет страхового стажа и ИПК - 30,0.
В силу п.1 ч.1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается лицам, имеющим страховой стаж 42 и 37 (соответственно мужчины и женщины), на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. 11 и 12 Федерального закона №400-ФЗ, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Федеральный закон №27-ФЗ) подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 14 Федерального закона N 400-ФЗ), периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 14 Федерального закона N 400-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учет (ч. 2 ст. 14 Федерального закона N 400-ФЗ).
Согласно п. 9 ст. 13 Закона № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа лиц, указанных в ч. 1.2 статьи 8 Закона № 400-ФЗ, в целях определения их права на страховую пенсию по старости, в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11, а периоды, предусмотренный п. 2 ч.1 ст. 12 Закона № 400-ФЗ. При этом указанные периоды включаются (зачисляются) без применения положений ч. 8 ст. 13 Закона № 400-ФЗ.
В силу пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Фонд и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в Фонд; представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения; выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании; обеспечивать реализацию прав застрахованных лиц, вступающих в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»; своевременно и в полном объеме перечислять в Фонд дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в порядке, определенном Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплении», а также вести учет, связанный с исчислением, удержанием и перечислением указанных страховых взносов и с уплатой взносов работодателя в пользу застрахованных лиц в соответствии с указанным Федеральным законом.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношений по обязательному социальному страхованию (ст. ст. 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов.
Согласно п. 4 ст. 14 Федерального закона N 400-ФЗ, правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 №555, установлено, что основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В силу статьи 66 Трудового кодекса РФ на работодателя возлагается обязанность по ведению трудовых книжек работников, в том числе по внесению сведений о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
В соответствии с Правилами подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Согласно трудовой книжке ФИО1, имеются записи, что работал слесарем-монтажником с 14.07.1980г. по 29.10.1999г. в Волгодонском монтажном участке треста «Теплоэнергомонтаж» в дальнейшем Волгодонское монтажное управление ОАО «Севкавэнергомонтаж».
Указанные выше работы истца также подтверждаются архивными справками о стаже работы Администрации города Волгодонска № 52.2.1.2-20/В-31541 от 07.06.2024 и № 52.2.1.2-20/В-10775 от 05.03.2024.
Доводы ответчика, изложенные в Решении № 34022/2024 от 22.07.2024 о не включении в страховой стаж истца указанных периодов, суд не принимает во внимание, поскольку они опровергаются изученными материалами дела.
В силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 10 июля 2007 г. N 9-П, неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию.
Суд считает, пенсионные права истца не могут быть ущемлены лишь по тому основанию, что работодатель, не выполнил свои обязанности, не передал сведения о начислении заработной платы, не уплатил необходимые страховые взносы за истца и не представил сведений о работе истца.
При установленных судом обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что истцом правомерно заявлены требования об обязании ответчика включить в страховой стаж следующие периоды: - октябрь 1980г., - октябрь, ноябрь, декабрь 1981г., - май 1982г., - февраль 1983г., - февраль, сентябрь 1984г., - октябрь 1985г., - октябрь, ноябрь 1986г., - февраль 1995г., - август, октябрь 1996г., - март, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь 1997г., - март, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь 1997г., январь, февраль, июнь, июль, - сентябрь, октябрь 1999г. в должности слесаря-монтажника в Волгодонском монтажном участке треста «Теплоэнергомонтаж» в дальнейшем Волгодонское монтажное управление ОАО «СЕВКАВЭНЕРГОМОНТАЖ».
Также, судом установлено, что в период с 05.08.1999 по 31.12.2001 истец был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно справки МИФНС № 4 по Ростовской области от 03.04.2024 ИП ФИО1 уплачивал налог по Единому налогу на вмененный налог за период с 01.01.1999 по 31.12.2002: 1999 год- 720,00 рублей, 2000 год - 2195,00 рублей, 2001 год – 2681 рублей, 2002 год 2146, рублей.
Согласно статьи 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (ч. 1). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (ч. 2).
Из ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Частью 1 статьи 11Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Частью 8 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Согласно подпункта 2 части 1 статьи 6 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются индивидуальные предприниматели.
В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства.
Частью 2 статьи 14 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" установлено, что страхователи обязаны: своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Фонд и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в Фонд; своевременно и в полном объеме перечислять в Фонд дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в порядке, определенном Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", а также вести учет, связанный с исчислением, удержанием и перечислением указанных страховых взносов и с уплатой взносов работодателя в пользу застрахованных лиц в соответствии с указанным Федеральным законом.
Согласно ч. 2 ст. 29 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" При применении настоящего Федерального закона уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до вступления в силу настоящего Федерального закона, приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
При установленных судом обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что истцом правомерно заявлены требования об обязании ответчика включить в страховой стаж период работы ФИО1 с 05.08.1999 по 31.12.2001 в качестве индивидуального предпринимателя.
На основании изложенного суд полагает, что спорные периоды подлежат включению в страховой стаж истца, и страховой стаж истца составит 43 года 10 месяцев 13 дня, ИПК достигнет требуемой величины, что даст право на назначение указанного вида пенсии с 26.06.2024 года.
Оспариваемое решения ответчика № 34022/2024 от 22.07.2024 об отказе истцу в части не включения в страховой стаж работы, дающей право на досрочную страховую пенсию по старости, подлежат признанию незаконным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 167, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ростовской области о признании решения незаконным, включении в страховой стаж периодов работы, назначении страховой пенсии по старости, удовлетворить.
Признать решение Отделения Социального фонда по Ростовской области № 340022/24 от 22.07.20243г. незаконным в части не включения в длительный страховой стаж работы, дающего право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 1,2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях» периодов работы: октябрь 1980г., октябрь, ноябрь, декабрь 1981г., май 1982г., февраль 1983г., февраль, сентябрь 1984г., октябрь 1985г., октябрь, ноябрь 1986г., февраль 1995г., август, октябрь 1996г., март, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь 1997г., март, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь 1997г. в должности слесаря-монтажника в Волгодонском монтажном участке треста «Теплоэнергомонтаж», январь, февраль, июнь, июль, сентябрь, октябрь 1999г. в должности слесаря-монтажника в открытом акционерном обществе «Севкавэнергомонтаж», с 05.08.1999 по 31.12.2001 в качестве индивидуального предпринимателя.
Обязать Отделения Социального фонда по Ростовской области включить в стаж работы, дающего право на назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1,2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях» периоды работы: октябрь 1980г., октябрь, ноябрь, декабрь 1981г., май 1982г., февраль 1983г., февраль, сентябрь 1984г., октябрь 1985г., октябрь, ноябрь 1986г., февраль 1995г., август, октябрь 1996г., март, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь 1997г., март, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь 1997г. в должности слесаря-монтажника в Волгодонском монтажном участке треста «Теплоэнергомонтаж», январь, февраль, июнь, июль, сентябрь, октябрь 1999г. в должности слесаря-монтажника в открытом акционерном обществе «Севкавэнергомонтаж», с 05.08.1999 по 31.12.2001 в качестве индивидуального предпринимателя.
Обязать Отделения Социального фонда по Ростовской области назначить ФИО1, страховую пенсию по старости в соответствии с п. 1,2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях» с 26.06.2024.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение месяца с даты его изготовления в окончательной форме.
Судья А.С. Вдовиченко
Решение в окончательной форме изготовлено 27.03.2025.