Дело № 10-3/2023 1-25/2023
УИД: 19MS0023-01-2023-002667-96
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Сорск 13 ноября 2023 года
Сорский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующий – судья Трофимов И.О.,
при секретаре судебного заседания Ждановой С.А.,
с участием государственного обвинителя Акияковой Е.С.,
защитника в лице адвоката Тюменцевой Я.Ю.,
рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению помощника прокурора Усть-Абаканского района Республики Хакасия Акияковой Е.С. на приговор мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республика Хакасия от 10 августа 2023 года, которым
ФИО1, <данные изъяты>, судимая:
- 13 июля 2020 г. Сорским районным судом по ч.2 ст. 306 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей,
- 27 августа 2020 г. мировым судьей судебного участка в границах г.Сорска по ч. 1 ст. 167 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору от 13.07.2020 г. и окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей,
- 13 октября 2020 г. мировым судьей судебного участка в границах г.Сорска по ч. 1 ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание полностью сложено с наказанием, назначенным по приговору от 27.08.2020 г. и окончательно назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ со штрафом 25 000 рублей,
- 18 февраля 2021 г. мировым судьей судебного участка в границах г.Сорска по ч.1 ст.119 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев; по п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц. В соответствии со ст.71, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание, назначенное по приговору от 13.10.2020 г. и окончательно назначено к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц 5 дней со штрафом 25 000 рублей,
- 19 мая 2021 г. мировым судьей судебного участка в границах г.Сорска по ч.1 ст.119 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы сроком. В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору от 18.02.2021 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца со штрафом 25 000 рублей. Наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей исполнять самостоятельно. 19.05.2022 г. освобождена из мест лишения свободы по отбытии срока наказания,
- 4 августа 2022 г. мировым судьей судебного участка в границах г.Сорска по ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
- 8 ноября 2022 г. мировым судьей судебного участка в границах г. Сорска по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
Штраф в размере 25 000 рублей оплачен частично, остаток задолженности составляет 3527,48 рублей,
осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, суд
УСТАНОВИЛ:
Приговором мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия от 10 августа 2023 г. ФИО1 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.
Преступление было совершено осуждённой ФИО1 08.05.2023 г. при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.
В апелляционном представлении государственный обвинитель - помощник прокурора Усть-Абаканского района Акиякова Е.С. указывает, что приговор мирового судьи от 10 августа 2023 г. является незаконным и необоснованным, ввиду мягкости назначенного наказания. Суд при назначении наказания ФИО1 за совершение преступления против жизни и здоровья формально сослался на общие условия назначения наказания и не в полной мере учел характер и степень общественной опасности преступления, совершённого с применением предмета, используемого в качестве оружия, и назначил наказание чрезмерно мягкое наказание. Кроме того, ФИО1 ранее (18.02.2021, 19.05.2021, 04.08.2022, 08.11.2022) осуждена за преступления против жизни и здоровья по ч. 1 ст. 119 УК РФ должных выводов для себя не сделала, вновь совершила умышленное преступление, причинив потерпевшему вред здоровью. Настоящее преступление совершила в период испытательных сроков по приговорам мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска от 04 августа 2022 г., 08 ноября 2022 г. При изложенных обстоятельствах просит приговор мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска от 10 августа 2023 в отношении ФИО1 изменить в связи с мягкостью назначенного наказания и назначить осуждённой ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев.
Помощник прокурора Усть-Абаканского района Республики Хакасия Акиякова Е.С. в судебном заседании поддержала апелляционное представление в полном объеме.
Защитник Тюменцева Я.Ю. не возражала против удовлетворения апелляционного представления помощника прокурора.
Потерпевший ФИО., в судебном заседании отсутствовал, о времени и месте его проведения уведомлен надлежащим образом и в установленный законом срок, от него поступило заявление о нежелании участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осуждённая ФИО1 в судебном заседании отсутствовала, о времени и месте его проведения уведомлена надлежащим образом и в установленный законом срок, ФИО1 письменно заявила о своем нежелании участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции
Проверив материалы дела, проанализировав доводы, изложенные в апелляционном представлении, выслушав доводы сторон, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Из материалов уголовного дела и протокола судебного заседания следует, что требования, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, о порядке проведения судебного заседания и постановления приговора, соблюдены, при этом установлено, что правовые последствия рассмотрения дела, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, разъяснены осужденной ФИО1
В судебном заседании ФИО1 заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
Суд первой инстанции, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО1, обоснованно и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, постановил обвинительный приговор с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением.
Действия ФИО1 судом первой инстанции правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Выводы суда первой инстанции о виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого ей деяния, суд апелляционной инстанции находит правильными, поскольку они основаны на материалах дела.
Наказание в виде лишения свободы условно ФИО1 назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о ее личности, обстоятельств совершения преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Судом первой инстанции в качестве смягчающих ФИО1 наказание обстоятельств учтены полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности ФИО1, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, не состоящей на учете у врача- психиатра. Кроме того, при назначении наказания суд учел возраст, семейное положение подсудимой, состояние здоровья ФИО1 и членов её семьи, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимой.
При назначении наказания ФИО1 за совершенное преступление, суд, верно не усмотрел оснований для применения для применения ст.53.1 УК РФ.
Суд апелляционной инстанции также соглашается с выводами суда об отсутствии оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности судом не установлено.
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что все обстоятельства по делу судом первой инстанции установлены полно и правильно. Доказательства исследованы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Судом не нарушена процедура судопроизводства, стороне обвинения и стороне защиты были предоставлены равные возможности представить суду свои доказательства и возражать против доказательств другой стороны.
Данное преступление ФИО1 совершила в период испытательных сроков, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка в границах г.Сорска от 04.08.2022 г., по приговору мирового судьи судебного участка в границах г.Сорска от 08.11.2022 г., однако, суд первой инстанции учтены данные о личности подсудимой и обстоятельства совершенного преступления, суд правильно применил положения ч.4 ст.74 УК РФ посчитал возможным не отменять условные осуждения, назначенные по приговору от 04.08.2022 г., по приговору от 08.11.2022 г. и исполнять данные приговоры самостоятельно.
Выводы суда первой инстанции, изложенные в приговоре, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что приговор мирового судьи является законным, обоснованным и справедливым, оснований для отмены приговора, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.19, 389.20 и 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия от 10 августа 2023 года в отношении ФИО1 – оставить без изменения, а апелляционное представление помощника прокурора Усть-Абаканского района Республики Хакасия Акияковой Е.С. - без удовлетворения.
Постановление суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке, установленном главами 47.1 и 48.1 УПК РФ.
Председательствующий: И.О. Трофимов