61RS0005-01-2025-007730-95
2-4222/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 декабря 2025 года
г. Ростов-на-Дону
Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Багдасарян Г.В.,
при секретаре судебного заседания Мзыкян А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску НАО Профессиональная коллекторская организация "Первое клиентское бюро" к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
НАО Профессиональная коллекторская организация "Первое клиентское бюро" обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
В обоснование заявленных требований истец указал, что 02.12.2011 года между ФИО2 и ОАО «Восточный Экспресс Банк» был заключен кредитный договор №11/1303/000000/400096 путем обращения должника в банк с заявлением на получение кредита, в соответствии с которым заемщику был предоставлен кредит. Взятые на себя обязательства ОАО «Восточный Экспресс Банк» исполнил в полном объеме. Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства. Ответчик, воспользовавшись представленными Банком денежными средствами, не исполнил взятые на себя в соответствии с договором обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ответчика за период с 11.03.2012 по 23.08.2013 образовалась задолженность в размере 166736,79 руб.
В связи с решением акционеров банка ОАО «Эталонбанк» произошла реорганизация в форме присоединения к ОАО «Восточный Экспресс Банк».
23.08.2013 ОАО «Восточный Экспресс Банк» уступил права требования на задолженность ответчика по кредитному договору №11/1303/000000/400096 НАО ПКО «ПКБ» на основании договора об уступке прав требований №1.
07.12.2015 ООО «Первое коллекторское бюро» было преобразовано в НАО «Первое коллекторское бюро», о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
06.12.2021 НАО "Первое коллекторское бюро" сменило наименование на НАО "Первое клиентское бюро", о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
22.11.2023 НАО "Первое клиентское бюро" сменило наименование на НАО ПКО "Первое клиентское бюро", о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
На основании изложенного, представитель истца просил суд взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору №11/1303/000000/400096 от 02.12.2011 года за период с 11.03.2012 по 23.08.2013 включительно в размере 166736,79 руб., которая состоит из: 129986,76 руб. – основной долг, 36750,03 руб. – проценты на просроченный основной долг, а также расходы по оплате государственной пошлины в размер 6003 руб.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ст.167 ГПК РФ.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил возражения, в которых просил применить срок исковой давности. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ст.167 ГПК РФ.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст.422 ГПК РФ).
В соответствии со ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
В соответствии со ст.434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
В соответствии со ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.
Согласно ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии с ч.2 ст.811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.
Согласно ст.820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
По правилам ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (ст.310 ГК РФ).
Из материалов дела следует, что 02.12.2011 года между ФИО1 и ОАО «Восточный Экспресс Банк» был заключен кредитный договор №11/1303/000000/400096 путем обращения должника в банк с заявлением на получение кредита, в соответствии с которым заемщику был предоставлен кредит. Взятые на себя обязательства ОАО «Восточный Экспресс Банк» исполнил в полном объеме. Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства. Ответчик, воспользовавшись представленными Банком денежными средствами, не исполнил взятые на себя в соответствии с договором обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ответчика за период с 11.03.2012 по 23.08.2013 образовалась задолженность в размере 166736,79 руб.
В связи с решением акционеров банка ОАО «Эталонбанк» произошла реорганизация в форме присоединения к ОАО «Восточный Экспресс Банк».
23.08.2013 ОАО «Восточный Экспресс Банк» уступил права требования на задолженность ответчика по кредитному договору №11/1303/000000/400096 НАО ПКО «ПКБ» на основании договора об уступке прав требований №1.
07.12.2015 ООО «Первое коллекторское бюро» было преобразовано в НАО «Первое коллекторское бюро», о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
06.12.2021 НАО "Первое коллекторское бюро" сменило наименование на НАО "Первое клиентское бюро", о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
22.11.2023 НАО "Первое клиентское бюро" сменило наименование на НАО ПКО "Первое клиентское бюро", о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
Ответчиком заявлено ходатайство о применении срока исковой давности, рассматривая которое суд исходит из следующего.
Согласно ст.195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Ч.1 ст.200 указано, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Общий срок исковой давности составляет три года со дня (ч.1 ст.196 ГК РФ).
Как определено ч.1 ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
В п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N43 разъяснено, что со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита.
24.04.2024 мировым судьей судебного участка №6 Октябрьского судебного района г. Ростова-на-Дону, в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка №8 Октябрьского судебного района г. Ростова-на-Дону вынесен судебный приказ по заявлению НАО ПКО «ПКБ» о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО2
Определением мирового судьи от 17.03.2025 судебный приказ от 24.04.2024 отменен.
Согласно разъяснениям, данным в п.12 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 28.02.1995 N2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела. При этом необходимо учитывать, что заявление о применении срока исковой давности не препятствует рассмотрению заявления истца-гражданина о признании уважительной причины пропуска срока исковой давности и его восстановлении, которое суд вправе удовлетворить при доказанности обстоятельств, указанных в ст.205 ГК РФ.
Судам следует иметь в виду, что срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином-предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Как разъяснено в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N43 истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз.2 ч.2 ст.199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца-физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
С учетом изложенного выше, принимая во внимание, что кредитный договор заключен 02.12.2011, по заявленному ко взысканию периоду с 11.03.2012 по 23.08.2013 срок исковой давности на дату подачи иска 20.11.2025 истек. Более того, с заявлением о выдаче судебного приказа от 24.04.2024 истец обратился уже за пропуском срока исковой давности.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований НАО Профессиональная коллекторская организация "Первое клиентское бюро" к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования НАО Профессиональная коллекторская организация "Первое клиентское бюро" к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья:
Решение в окончательной форме изготовлено 26.12.2025 г.